Кофе, чай

Автор Chuzhoi, 29 сентября 2014 12:45:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Цитата: MoroseTroll от 29 сентября 2014 11:12:13Шаг второй: перестать хлестать кофе и чай декалитрами
Если есть привычка пить растворимый кофе, можно попробовать заменить его натуральным. У меня растворимый кофе повышает давление, а натуральный просто оказывает приятный бодрящий эффект и все (если оказывает). Правда, я не кофеман и выпиваю в лучшем случае три чашки в год, поэтому мой опыт очень скуден.

Цитата: Dront от 29 сентября 2014 12:34:42Вместо чёрного чая и кофе пью зелёный чай и искренне думал, что он как раз наоборот, "успокаивающий", и специально пил чашечку перед сном
Интересно, получается, зеленый чай сильнее возбуждает? Я пью практически один зеленый (без сахара). Черный люблю только с сахаром, а сахар поглощать не хочу - зачем мне лишние калории? Кроме того, по слухам, зеленый полезнее.

Maxim

MoroseTroll Вообще-то, чёрный чай содержит кучу тонина (тонизирующее вещество... если правильно написал). И кофеин там есть. Вот как раз если чаю налакаться вечером, то спать может оказаться сложным.
Кофе по сравнению с чаем фигня. Я вот от него сплю как сурок без задних лап. А вот чай... Может, конечно, индивидуально всё.

ЦитироватьЕсли есть привычка пить растворимый кофе, можно попробовать заменить его натуральным
В натуральном (которое варить) кофеина в кучу раз больше  ;)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

ReddeR

Таки растворимый чаще, ибо делаются эти помои за 3,14 секунды. Натуральное по праздниках, в кругу друзей.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

nemyax

Такую рацуху не пробовали внедрить? Caffeine nap.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

ReddeR

[off]Когда сажусь за комп, чашка с чем-то (чай, кофе) обязательный атрибут. Почти всегда пол чашки остается недопитой. По мере остывания напитка интерес к нему пропадает. Вчера сделал чай, сел за ризень, пока разбирался с Брогаром, он остыл. Вылил так и не сделав глотка. Но ритуал исполнен. Я спокоен.  [/off]
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Цитата: Maxim от 29 сентября 2014 13:44:12
В натуральном (которое варить) кофеина в кучу раз больше  ;)
Я завариваю молотый через специальную фиговину, которая вставляется в чашку.

ReddeR

Чужой, поподробней.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Burrick

А я после кофе наоборот спать не хочу. Пью его редко, когда на работе глаза слипаются. А чай (зелёный чаще всего) хлещу очень часто и днём, и ночью - никакого возбуждающего или успокаивающего действия не оказывает. Не помню когда ворочалась в попытках заснуть, как ложусь, так и засыпаю обычно. Ну а раньше, когда бессонница мучила - вставала и делала дела, типа раз не хочешь, чего страдать, захочешь потом - сразу уснёшь.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

ReddeR

#8
Британские ученные запрещают пить много зеленого чаю. Но в малых дозах эти водоросли полезны.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Цитата: Chuzhoi от 29 сентября 2014 14:06:01
Я завариваю молотый через специальную фиговину, которая вставляется в чашку.



оно?

ReddeR

в такой фигне я чай завариваю
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

HellRaiser

Ну и кофе тоже можно :yes:

MoroseTroll

#12
Цитата: Dront от 29 сентября 2014 12:34:42отличнейшие советы  :up:
Да я, собственно, когда страдал от избытка стимуляторов, просто следовал общеизвестным советам врачей-диетологов и психологов. То бишь лично моего в них нет.
Цитата: Dront от 29 сентября 2014 12:34:42Вместо чёрного чая и кофе пью зелёный чай и искренне думал, что он как раз наоборот, "успокаивающий", и специально пил чашечку перед сном. :)
Насколько я помню, зелёный чай тонизирует, но вот успокаивает ли? Не уверен.

Цитата: Maxim от 29 сентября 2014 13:44:12Вообще-то, чёрный чай содержит кучу тонина (тонизирующее вещество... если правильно написал). И кофеин там есть. Вот как раз если чаю налакаться вечером, то спать может оказаться сложным.
Знаю-знаю. Но по своему действию он всё же менее ядрён, чем чай зелёный и кофе натуральный (растворимый я перестал пить с 1999-го, когда попробовал натуральный) - по крайней мере, так говорит мне моя тушка. Поэтому я и сказал, что последнюю чашку чёрного чая лучше пить в районе ужина, не позже. Ужин, понятное дело, у всех в разное время бывает, но ежели мы вспомним рекомендации врачей (не ложиться раньше, чем через два часа после ужина), то действие чёрного чая по большей части сойдёт на нет перед заходом на боковую.
Цитата: Maxim от 29 сентября 2014 13:44:12Кофе по сравнению с чаем фигня.
Мой личный опыт говорит об обратном. Я одно время увлекался кофе (натуральным), а потом с вытаращенными глазами не мог уснуть до двух-трёх часов ночи. Сократил приём до трёх чашек в день - отпустило, но только наполовину. Сократил до двух чашек, и сон пришёл в норму.
Цитата: Maxim от 29 сентября 2014 13:44:12Я вот от него сплю как сурок без задних лап. А вот чай... Может, конечно, индивидуально всё.
Не буду спорить, вполне может статься, что индивидуальные особенности сильно влияют на восприимчивость к тому или иному виду стимулятора.

Цитата: ReddeR от 29 сентября 2014 13:50:51Таки растворимый чаще, ибо делаются эти помои за 3,14 секунды. Натуральное по праздниках, в кругу друзей.
Я уже нашёл для себя замену растворимому кофе (т.е. когда нет возможности или желания пить натуральный) - цикорий. На вид, запах и вкус - 90%-е сходство, но без повышенного давления и вытаращенных глаз в три часа ночи. К тому же, в нём куча какой-то полезной хрени (инулин, какие-то витамины...), так что его можно пить без удержу, т.е. сколько влезет.

nemyax: Что-то меня там настораживает фраза "British scientists". Не к добру это ;D.

ReddeR: Опытным путём я выяснил, что чай, как и кофе, пить надо не горячим, а несколько подостывшим. Может, я мутант какой или инопланетянин, но, когда чашка оных напитков уже не такая горячая, пить мне почему-то гораздо приятнее. Главное - поймать момент; я его ловлю на ощущении, что напиток перестаёт обжигать язык; случается где-то в пределах 10 минут (в зависимости от объёма тары) с момента попадания оного в чашку. Забыл добавить: поймав этот самый момент, я выпиваю чашку до конца, ибо дальше, сам понимаешь, лучше напиток точно не станет.

Burrick: Чай чаю рознь. Приличный зелёный чай, выпитый в объёме пол-литра или больше, лично меня "заводит" на несколько часов, хотя его действие всё же мягче, чем у натурального кофе.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 29 сентября 2014 15:52:11
Опытным путём я выяснил, что чай, как и кофе, пить надо не горячим, а несколько подостывшим. Может, я мутант какой или инопланетянин, но, когда чашка оных напитков уже не такая горячая, пить мне почему-то гораздо приятнее.
А юпонцы неспроста чай подают в чашечках без ручек. Если руке комфортно держать, то и для питья температура идеальная.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Ну, этим-то самураям точно можно верить, потому как опыта по части чая им не занимать :).