Перевод первого System Shock

Автор Nalex, 23 июня 2008 19:18:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ViLE

С 22.09 по 19.10 меня не будет, поэтому выкладываю черновой вариант перевода.
Оригинальные тексты приведены к Enhanced log texts mod, а сама русификация пока в старом варианте. В любом случае буду доделывать с 00000031-ого по 00000110-ый текст.
http://upload.com.ua/browse/448851/10501/System+Shock+russifier
P.S. Не забудьте почитать "Для переводчиков.txt" :)

[Исправлено: ViLE, 19 сен. 2008 17:11]

S.Siamsky

Урря, заработало!!!
ViLE, спасибо! :up:
Начало положено, теперь можно работать дальше над переводом.
Итак:
1) Я ставил поверх SS Portable с добавленным модулем французского языка.
2) Поместил папку russifier из архива с переводом в папку RES в SS Portable.
3) Запустил cmd-файлик 5. build all.cmd из папки russifier. Перевод установился без ошибок.
4) При запуске в лаунчере выбираем разрешение 640x480.
5) В самой игре заходим в опции и выбираем нужный язык (теперь вместо французского у нас там - Великий и Могучий).
6) Если теперь выйти из игры и из-под лаунчера выставить более высокое разрешение (например, 1024x768), то русификатор придется запустить снова - при изменении разрешения русифицированный файл подменяется. В этом случае опять запускаем cmd-файлик 5. build all.cmd из папки russifier.
А сколько на шоковском форуме было толковища о невозможности перевести игру на русский... :lol:
Лишний раз убеждаюсь, что достаточно приложить мозги.
ViLE, спасибо ещё раз.
[Исправлено: SSiamsky, 24 сен. 2008 14:13]
Szybko, szybko, geht der ab!

V Raptor

Неужели вы еще и заставите это нормально работать на ХР?

S.Siamsky

V Raptor Что ты имеешь в виду? :o
SS Portable и так отлично работает на ХР.
И от наличия русского языка работать никаким боком не перестанет.
Szybko, szybko, geht der ab!

V Raptor

Просто так ни разу и не поиграл в Шок1.
Все версии какие-то кривые попадались :(

S.Siamsky

V Raptor, нет, не кривые, а обычные. :)
А вот SSP - творение ребят со strangebedfellows.de:
http://www.strangebedfellows.de/index.php/topic,211.0.html
Szybko, szybko, geht der ab!

V Raptor

Ясно, качаю.
Оно ставится на простой Шок?

shb

V Raptor, Оно ставится на простой ХР
Portable - потому что можно эту сотню мегабайт носить с собой на флешке. :up:
Вот только мне не удается высокое разрешение поставить, а от родного глаза болят. Я в начале года дошел до 4 палубы и забросил.

S.Siamsky

Оно ставится само по себе. :)
А точнее - вообще не ставится. В смысле - установка не требуется. Просто самораспаковывающийся архив куда-нибудь разворачиваешь, и всё.
Запускать можно даже с флэшки.
Если хочешь звук покачественнее - надо будет поставить звуковые дрова (там всё написано), но это тоже не обязательно - и так работать будет.
Хе-хе, меня уже опередили.
А высокое разрешение ставится через лаунчер. Лично у меня - абсолютно без проблем.
[Исправлено: SSiamsky, 24 сен. 2008 16:27]
Szybko, szybko, geht der ab!

DimaS

SSiamsky СУПЕР!!!
Остается добавить - Слава... нашей Массе...:biggrin:

S.Siamsky

DimaS, а я-то при чем? :)
Я ж просто потестил готовый продукт.
Надо ViLE благодарить.
Вот, кстати, опять повторяется ситуация как с Таймслиповским патчем. Столько времени на шоковском сайте народ жевал сопли по этому поводу, а пришел умный человек и без лишних базаров всё сделал. :yes:
Szybko, szybko, geht der ab!

ReddeR

Привет!
Во тема понеслась. Скачаный ЫЫ1 с олдгеймс пашет на досбоксе у меня без всяких плясок с бубном, хотя у других может и не пахать. Про то как восприняли меня и мою идею перевести шок на шок.ком - всем понятно и так. А человек взял и сделал - и не жевал сопли.
ViLE - уважение таким людям.
Цитироватьа пришел умный человек и без лишних базаров всё сделал
да. именно умный. Это лишний раз доказывает, что имея мозги и желание можно многого достичь.
ЦитироватьПросто так ни разу и не поиграл в Шок1.
А вот это срочно поправь! Шедевр ведь...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

DimaS

Цитировать6) Если теперь выйти из игры и из-под лаунчера выставить более высокое разрешение (например, 1024x768), то русификатор придется запустить снова - при изменении разрешения русифицированный файл подменяется. В этом случае опять запускаем cmd-файлик 5. build all.cmd из папки russifier.
В связи с этим вопрос не по теме. Возможен ли запуск игры Blade Runner на высоких разрешениях. Спрашиваю здесь потому, что вряд-ли кто-то еще сейчас будет ковырять старую (хоть и очень достойнейшую) игру, кроме таких фанатов, как обитатели этого форума.

S.Siamsky

Тоже не могу похвастаться, что сколь-нибудь далеко проходил Первый Шок. Начинал - да, много раз. Но графика меня лично просто убивает.
Эти кучки спрайтов, лежащие под ногами... когда непонятно, что лежит перед тобой... И еще они так потешно поворачиваются вокруг собственной оси, когда ты поворачиваешься, упершись в них. :lol:
Но сейчас речь не об этом - а о том, что перевод надо дорабатывать и править. Пока многие названия предметов и выскакивающие надписи вообще не русифицированы. А ведь надо еще подобрать к ним нормальные русские аналоги, да так, чтоб уложиться в отведенное игрой место...
Я сейчас пока изучаю русскоязычные гайд и прохождение SS1 от Constantine - на предмет удачных терминов.
А вообще, у кого какие предложения по названиям объектов есть - давайте, предлагайте. Рассмотрим коллегиально. :)

DimaS, а вот на Old-Games темочка есть:
http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=29621&page=2
Один камрад мастерит лаунчеры к старым играм, пообщайся с ним насчет Blade Runner, вдруг он поможет.
А вот там же, про уже имеющийся лаунчер для Blade Runner:
http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=26640
Хотя ты, наверно, про этот знаешь.
[Исправлено: SSiamsky, 28 сен. 2008 13:26]
Szybko, szybko, geht der ab!

DimaS

SSiamsky, спасибо. На олдгэймс я еще не искал. :up: