Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Burrick

Тот, на кого упал, выжил. Ключицу сломал и сотрясение мозга получил. А вот тот, увы, погиб. Наверное, шею сломал, как минимум
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

BenDer

Мде, у нас по телеку показывали. В магазине "Бахетле", с татарского "Счастливый". Там, кстати, не сказано, что мужик был пьяный (а он вроде как был).

ReddeR

ЦитироватьБанить нельзя, демократия.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

clearing


DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 11 декабря 2015 23:36:42Интересно, как это аргументируется. "Вы нам не подходите, потому что у вас нет аккаунта в соцсетях"?
Аргументируется как обычно, "Мы вам позвоним".
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Chuzhoi

Я так и думал, что Максим ничего бы не узнал.

Maxim

Ой, да все по струнке бы уже давно ходили. Я не понимаю как можно терпеть вот эту манию тестов, которая заполонила всю Москву. Блин, скоро на дворника люди будут приходить устраиваться и их будут новомодными тестами заваливать в духе "У вас было 2 метлы. Одна в прошлом году сломалась, другую вы выпросили у начальства. Какова тенденция и бла-бла-бла". Мямлить потому что не надо. Из-за этого тесты и существуют. Никто объяснить не может людям почему это неправильно и сидят потворствуют всему этому. Никто не задаёт таких контр-вопросов, после которых охота у подобных работодателей на требовния в духе "иметь аккаунт в ВК" или "пройти тест" выйдут из обихода. Или не проявляют достаточно настойчивости, убеждения в том, чтобы тебя взяли. Короче, разговаривать уметь с людьми надо. И так, чтобы они к тебе не отнеслись, как "к ещё одному номерку".
ЦитироватьЯ так и думал, что Максим ничего бы не узнал
В том то и отличие. Я бы уже всё узнал там, на месте.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Ну и зачем работодателю такой "настойчивый и убеждающий" сотрудник, который того и гляди на шею сядет, если на его место можно взять мягкотелого, выжать его и взять следующего?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Maxim

#2723
Вот опять ты начинаешь :) Такое ощущение, будто вокруг сплошные схемки как что отжать, где что стырить, кого как использовать, палки, зависшие над головами людей и прочее... Я понимаю, ритм Москвы и всё такое... Но даже там есть чёрное и белое.
Больше веры в человечность, Рифф. Человеческий фактор он ведь всегда есть. На месте всё видно. Разумеется, я говорю о тех случаях, когда всё явно нормально устроено в фирме. Если люди отсеивают по подобным тестам потенциальных работников или же нужны мягкотелые, выжимаемые то это не хорошая фирма. Это шарашкина контора. И в неё идти не следует. В общем, договориться очень часто когда можно. Если же нельзя — ну что ж, значит это место не твоё. Потому что если какой-нибудь хороший программист, который хорошо знает языки и своё дело приходит на работу, но его отсеяли потому что он тестик какой-то не прошёл — это шарашкина контора. Нормальной фирме нужен будет человек, который делает хорошо своё конкретное дело и его следует проверять именно в этой области, а не спрашивать какую-то абстрактщину типа как включить за два действия 3 лампочки в закрытой комнате. А типы мышления, всякие ассоциативные ряды могут быть разными у людей. У человека может быть туго с таким видом мышления, зато на деле он показывает хорошую работу. Так вот нормальному работодателю нужен будет именно этот результат. А если он на тесты ориентируется, то он директор шарашкиной конторы и идёт лесом. И только если конкретно это место этому программисту нужно, всегда импонировало или ещё что — следует убеждать почему так отсеивать людей тупо. На своём примере. Иными словами — показать настойчивость и заинтересованность. И быть может даже что-то изменить на уровне взгляда руководства по найму новых людей. При желании вполне можно.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

ReddeR

Цитироватьвокруг сплошные схемки как что отжать, где что стырить, кого как использовать, палки, зависшие над головами людей и прочее...
Так было, есть и будет. Всегда. В целом. Частности роли не играют.


Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Burrick

Эти подобные тесты начали применять в Майкрософт. Они решили, что лучше упустить хорошего работника, но главное, не взять случайно плохого. И вот, начали применять всякие логические и математические загадки, стресс-тестирования, интервью в 6 этапов и т.д. Да и брали они порой без опыта работы, студентов, вот типа как их опыт проверить? Но Майкрософт может позволить себе заниматься такой ерундой, уж все их знают и работать там многие бы хотели. Ну а те, кто тоже закатывает тесты, тупо копируя с маек, кто такие вообще? Реально шарашкина контора. Самим человек нужен, а они глупостями занимаются. Так вам шашечки или ехать?
А если ты им выскажешь, так это тебя и отсеят. Потому что критикой обидел профессионализм девочки-эйчара))) Да и другой желающий придёт – Москва большая. А ты им не так уж и нужен, словно воздух.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Maxim

Цитироватьтак это тебя и отсеят. Потому что критикой обидел профессионализм девочки-эйчара))) Да и другой желающий придёт – Москва большая. А ты им не так уж и нужен, словно воздух.
Ну у глупой амёбы так и будет. Человек же умный и заинтересованный как раз эти моменты и обсудит, пресечёт. Важно понимание того, какие действия что вызывают в людях. И уметь среди этого лавировать. И я б сказал, что особых то умений и не всегда надо. Часто смелая заинтересованность и преданность делу покрывают недостачу какой-то хитрости.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

У умных и заинтересованных в сотруднике компаний не будут такие глупости спрашивать ;)
Если занимаются тестиками, то им человек не сильно-то и нужен. Ещё я заметила, что это любят делать или игровые компании (хиханьки и хаханьки видимо у них, а не работа), или же хипстеры, типа мейлру или авито. Ещё в туту, кстати. Но они объяснили это тем, что у них основатели - выпускники физмата, решили искать себе подобных, чтобы на корпоративах потом сидеть и разгадывать такие загадки для удовольствия вместе, чтоб было о чём поговорить.

Но у нас ещё не полный маразм переняли. В том же Майкрософте 6 собеседований. Эйчары во время собеседования или после друг другу подают знак, стоит брать человека или нет. Если хоть один против, значит, тебя не возьмут. Но мучить будут. И это всего-то эйчары со своими хитрыми задачками, а не общение с профессионалами в профессии. Также есть такое стресс-тестирование. Интервьювер выходит из комнаты, говоря, что ему звонят... и не возвращается. Этакое стресс-тестирование. По-моему, это называется неуважение и тут правильный вариант один :)
Вот интересное описание случая:
ЦитироватьВ компании Lehman Brothers интервьюеры любили просить кандидата на работу открыть окно. Немедленно после этой "невинной" просьбы интервьюер выходил из комнаты под предлогом, что его позвали к телефону в соседнюю комнату. Трюк был в том, что офис компании Lehman Brothers находится на одном из верхних этажей небоскрёба, и окна там не открываются. Льиюс пишет, что ему рассказывали, как один из кандидатов "открыл" окно на сорок третьем этаже небоскрёба, запустив в него стулом.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

А мне больше нравится, как в анекдоте. Он длинный, попробую пересказать покороче. Соискатель на собеседовании получил в руки ноутбук и задание: "Продай мне этот предмет". Тот взял ноутбук, поднялся и вышел. И уехал домой. Через пару часов озлобленный менеджер позвонил ему и стал требовать свой ноутбук обратно. "Сто долларов", - ответил соискатель.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Увы, "эйчар" так же активно перенимает западные традиции, слепо их копируя. У нас на работу брали товарища - сказал, мы единственная контора, которая задавала вопросы по существу, а не в стиле "каковы пути вашей мотивации", "кем вы видите себя через 5 лет", "как сложить 2 треугольника из 5 спичек" или "почему люки круглые".
Хотя попади он в руки к нашим кадровикам - те бы могли задолбать его такими вопросами. Им-то на хлеб тоже зарабатывать надо. А как им работать - непонятно им самим, похоже.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."