Ария

Автор UrZeit, 16 сентября 2006 19:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UrZeit

Как не трудно догадаться по названию, в этой теме обсуждаем вокально-инструментальный ансамбль "Ария".
Для затравки мнение об их новом альбоме.
Ария – «Армагеддон»
«Армагеддон» является десятым номерным альбом «Арии» вообще и вторым после ухода Кипелова. Предыдущий «Крещение огнем» поклонниками коллектива был оценен крайне неоднозначно. Во-первых, сказалось отсутствие за микрофонной стойкой Кипелова – визитной карточки Арии на протяжении всей ее истории. Во-вторых, сам материал был сыроват, было видно, что записывался он в спешке, только бы успеть раньше экс-фронтмена. Тем не менее, не смотря на очевидные минусы, пластинка смогла оставить за группой как часть уже сложившейся аудитории (в основном той, которая смогла смириться с уходом Кипелова), так и (что удивительно) привлечь новую. Последнее можно объяснить только тем, что «Ария» остается, по сути, почти единственной русскоязычной тяжелой группой, играющей на достаточно высоком уровне.
С того времени прошло три года. Кипелов, не торопясь, записал свой альбом, единственным, но чрезвычайно жирным плюсом, которого являлся голос вышеозначенного товарища. С музыкальной точки зрения альбом получился едва ли сильнее арийского диска. Judas Priest воссоединились в золотом составе, записали альбом и приехали в Россию. Iron Maiden выпустили сильный альбом. Много чего произошло в музыкальном и не только мире...
Ну, вот значит, а вчера вышел «Армагеддон» - юбилейный диск. Незадолго до этого был выпущен сингл, на котором присутствовала одна новая песня «Чужой». Эта крайне невнятная произведение сразу заставило насторожиться: каша как музыкальном, так и в текстовом плане – это несколько не то, чего ждешь от легендарной (пусть и на уровне отдельно взятой страны) группы. Тем более что в этот раз у команды было время на отбор и шлифовку нового материала. Как оказалось, тревожные ощущения были вовсе не напрасными...
Итак, на альбоме ровно десять песен. Символично. Кстати, на предыдущем альбоме было девять :), на следующем будет одиннадцать :). Первое, что нужно отметить сразу же – абсолютно невнятные тексты. Это в равной степени относится ко всем песням. Рифмы на уровне «палка – селедка». За наворотами метафор, гипербол и прочих страшных слов, вдалбливаемых на уроках литературы, совершенно теряется общий смысл. Впрочем, текст и не должен выходить на первое место при оценке музыкальных произведений. Впереди всегда должна быть музыка.
А вот с ней как раз есть довольно существенные проблемы. В целом альбом получился каким-то монотонным и незапоминающимся. Есть неплохие песни (вернее в некоторых песнях есть неплохие моменты), которые обильно разбавляются вторичным роком двухдесятилетней свежести. Все это на фоне отсутствия хоть сколько-нибудь запоминающихся соло. Описывать всю серость не буду, отмечу только песни, которые хоть чем-нибудь зацепили.
Последний закат – довольно бодрая открывашка, которая поначалу несколько развеивает тревожные ожидания. Особенно удачным, с точки зрения мелодики, получился припев.
Мессия – невнятные куплеты и соло за уши вытягивает на приемлемый уровень очень даже хороший припев.
Кровь королей – пожалуй, лучшая на альбоме песня. Неплохой «качевый» куплет, сочетается с отличным припевом. Вообще припевы на этом альбоме у музыкантов получились значительно лучше всего остального. Интересно, с чего бы это? А в целом альбом, конечно, крайне слабый. Особенно на фоне отличных пластинок Iron Maiden, Rhapsody of Fire, вышедших примерно в одно время.
Когда-то давно, в середине девяностых, по поводу ухода музыкантов из Арии Холстинин говорил: «Ничего страшного, был один хороший коллектив, стало два». Он был не прав. Был один хороший коллектив, не осталось ни одного.


Pier

ЦитироватьНу, вот значит, а вчера вышел «Армагеддон» - юбилейный диск. Незадолго до этого был выпущен сингл, на котором присутствовала одна новая песня «Чужой». Эта крайне невнятная произведение сразу заставило насторожиться: каша как музыкальном, так и в текстовом плане – это несколько не то, чего ждешь от легендарной (пусть и на уровне отдельно взятой страны) группы. Тем более что в этот раз у команды было время на отбор и шлифовку нового материала. Как оказалось, тревожные ощущения были вовсе не напрасными...
- так странно, ведь только эту песню я пока и слышал (по радио)

Force

ЦитироватьКогда-то давно, в середине девяностых, по поводу ухода музыкантов из Арии говорил: «Ничего страшного, был один хороший коллектив, стало два». Он был не прав.
Кто "он"?

UrZeit

Холстинин :). Лид гитарист и идейный лидер Арии на протяжении всей ее истории.
Пост поправил.

dSpair

ОН!!!!
Не произносить имя всуе))

The Wayfarer

Скачал, послушал и, блин...понравилось! Вот уж никогда не думал, что меня арийцы вновь зацепят, как когда-то в детстве.
Home is where the way is, my road goes on forever, one more voyage...to...go.

clearing

Понравилось. Оф. сайт арийского художника Лео Хао: http://www.leohao.ru


Savar

clearing
Да,хорош Лео

Freya

Люди, ну что это такое? Группе "Кипелов" 5 лет, и за это время - всего один альбом и один сингл! Сейчас читала интервью с самим Кипеловым по случаю его 50-летнего юбилея: "Будет ли новый альбом в этом году?" - "Ну, мы постараемся, но вряд ли, много еще работы" - "Но хотя бы к 6-летию группы?" - "Ну, к 6-летию - наверняка, хотя не обещаю. Все в руках Божьих и Пушкиной". Говорит, что работы так много, что жаль времени на двухнедельный отдых с родными, и в то же время - на гастроли они практически не выезжают, только в небольшие кратковременные туры. Ну и чем же они так заняты??? :cry:
P.S. Не хочу создавать отдельную тему "Кипелов"
Ах, о чем теперь говорить...