Звук: аналог или цифра?

Автор dSpair, 25 декабря 2006 20:01:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Chuzhoi Ну всякие коррекции скатывающей силы и прижимного усилия влияют в основном на качество звука. А пластинка от алмазного резца должна сильнее повреждаться, чем от обычной стали. Так что думаю, с пластинкой ничего не будет. Главное сильно не давить. Рука - чуткий инструмент, гораздо чувствительнее всяких механизмов...
[Исправлено: Flora, 23 фев. 2007 14:46]

Chuzhoi

Flora
Ну хорошо, твоя взяла. Zontik, можешь царапать пластинку методом Флоры. :)

Flora

Chuzhoi
ЦитироватьZontik, можешь царапать пластинку методом Флоры.
Это не мой метод. Взят из книжки Перельмана "Занимательная физика". Я лично проверял, работает. :) Пластинка - не царапается.

Chuzhoi

Я придумал.
Если взять 2 конуса и прикрепить их под углом 45 градусов к игле, направив в разные стороны, то получится стереозвук! По крайней мере, в теории :)

Flora

Chuzhoi Ошибаешься. Игла то одна! А вот псевдо-стерео можно сделать. Например если один конус сделать очень большим, а другой - очень маленьким. Будет частотное разделение. :)

Chuzhoi

ЦитироватьОшибаешься. Игла то одна!
Ну и что? В настоящем звукоснимателе тоже одна игла. Разделение каналов при коле***(!)ии иглы происходит по двум взаимно перпендикулярным осям, которые повернуты на 45 градусов относительно иглы. Именно в направлении этих осей я и предлагаю закрепить конусы :)
Добавлено позже
Цитироватьпри коле***(!)ии иглы
Ну что я такого сказал? :lol:

DonSleza4e


Flora

Chuzhoi
ЦитироватьРазделение каналов при колебaнии иглы происходит по двум взаимно перпендикулярным осям, которые повернуты на 45 градусов относительно иглы.
Как-то не задумывался раньше как там идет разделение каналов... Вообще не могу себе представить как можно отслеживать колeбания по двум осям в реальном времени... Игла-то одна. А если воздействие идет одновременно с двух сторон? Ну впрочем наверное при гораздо более высокой дискретности механизма подвески относительно дискретности самой дорожки... Интересно, интересно...

[Исправлено: Flora, 28 фев. 2007 14:49]

Chuzhoi

Flora
Я искал картинку и не нашел ничего более подходящего:

Т. е. канавка имеет треугольное сечение, угол между ее стенками 90 градусов. На одну стенку записывается правый канал, на другую - левый. Соответственно и коле***(!)ия иглы происходят уже не по прямой, а в плоскости. Но как устроен звукосниматель и как они отслеживаются - вот этого уже не знаю.
Картинка взята отсюда:
http://rspu.ryazan.ru/~foboss/hi-fi/vinyl/vyn/index.html

Zontik

C теорией ознакомился. Увы, проигрывателя у меня больше нет. А то бы обязательно соорудил патефон. Потом устройство для записи... и начал бы штамповать пластинки тому другу, которому медведь на ухо наступил.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Garr3t

мне очень нравилось слушать Высоцкого на пластинках у бабушки на проигрывателе :yes: кассеты - неудобно, диски - тоже. слишком большие плееры. слушаю mp-3 у себя на плеере. реже - на компьютере.

Nother Smith

Garr3t
Везёт тебе, у меня проигрыватель для пластинок уже сломался (а ведь какой раритет) , слушать негде. Приходится на МР-3.
Клади камень на камень,
Складывай врага на врага,
Пока работа Строителя
Не будет завершена.

GOW

Да вы чего такое пишите:confused: 21 век...

Vorob

GOW Гов. Качественная вершушка. Добротная пластинка и первоклассный усилитель с не*бовыми колонками, никакая ху*та из 21 века не заменит.

dSpair