Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Zontik

Chuzhoi, никакого противоречия нет.
Цитироватьпадают они совершенно не там, где ожидаешь
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Неспроста есть выражение: "Свалился как снег на голову"
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Xionus

Решил потренировать память: взял бумагу, ручку и начал вычислять корень из 7 - по тому самому известному и четкому алгоритму, которому почему-то учили раньше в общеобразовательной школе наряду с ручным сложением, умножением и делением, а потом перестали, у нас тоже искали корни, но каким-то тупым подобором, типа численного метода. А тут - все четко и ясно, по полочкам, обычное арифметическое действие, для которого нужно знать пару крайне нехитрых приемчиков и "бумажное" сложение-умножение. Совершенно случайно узнал про это в восьмом классе даже не от учителя, а от дяденьки на учебно-производственной практике, который нам преподавал основы электротехники. И что же - пять циферок после запятой один-в-один с тем результатом, который выдаст любой калькулятор. Надо же - помню, и как вычитать на бумажке - тоже. И вдруг стало интересно - а сколько вообще народу в цивилизованных странах умеют считать, имея для этого всего лишь некий материал для отображения цифр и писалку? Речь не о каких-то занятных алгоритмах по вычислению квадратных и кубических корней, а все о той же простой арифметике - сложить, вычесть, умножить, поделить. Как думаете?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Лучше напомни (если я вообще это когда-либо знал), как вычислять корень на бумажке. Интересно.
ЦитироватьКак думаете?
(Далее нецензурно.)
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Цитата: Xionus от 26 марта 2018 11:01:37
все о той же простой арифметике - сложить, вычесть, умножить, поделить.
Только что поняла, что напрочь забыла деление. Помню только, что надо уголок нарисовать и поставить в него циферки, а вот дальше - пустота. Как будто и не знала никогда. То есть, где-то там в памяти эти знания наверняка сохранились, но заархивированы и убраны на самую дальнюю полку, сходу и не найдешь. Впрочем, умножение в столбик я тоже, оказывается, не помню. Да и фиг с ним. В повседневной жизни не требуется, а приспичит - найду мануал и научусь заново.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Xionus

Zontik, да зачем - тебе тырнет все это расскажет в подробностях и профессионально  :yes: В моем случае штука в том, что я узнал алгоритм из устного источника больше тридцати лет назад, проверил - до сих пор помню, оказывается.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Flora

Xionus, хорошо тебе. Память избирательна. я вот тоже помнил про ручное вычисление корня, но забыл, зато прекрасно помню матерные детские стишки про зверей, которые "рано утром встали". И вот спрашивается, нафига? Лучше бы помнил как корень вычисляется.  :Durak:

Maxim

#15352
А может быть подскажете зачем нам в повседнеке знать как корень вычисляется? И вообще где это применяется даже не в повседневке? Я эти "вычисления корня" ещё в школе рассматривал не иначе как просто математическое развитие детей, а не  так что потом применить можно. Вот умножение, деление, вычитание и сложение помню все эти методы в столбик и сегодня. А вот вышка вообще 0. Там мне ставили трояки потом только чтоб "пройти дальше" :) Но особенно выбесил в 10-м классе тот факт, что в других городах у детей как положено была астрономия, а у нас хрен - физика. И раздражало то, что в физике и даже химии (!) потом пошла мешанина с той самой математикой. Опыты? Увольте. Пару раз там ещё до вышки посмотрели в микроскоп на лук как лохи какие-то и на каких-то примитивных модельках на физике показали разряды тока. Какие-то круглые штуки помню вертелись и разряд потом был. И усё.
И никакой астрономии!  :angry:
Но зато ещё с десятого класса я начал изучать то, что другие начинали изучать только в университетах. И потом когда в универ поступил на подготовительные - лишь парочку зачётов потребовалось, а остальное дали автоматом (за боевые заслуги). А именно: Социология (да-да, прикиньте), религиоведение (правда азы какие-то), мировая художественная культура (средне-углублённо), право (углублённо), философия (углублённо, учитывая школьный уровень) и короткий курс социально-культурной деятельности (СКД). И при этом даже учитывая гумманитарно-правовой класс, а не физмат — всё равно ж твою-налево на протяжении недели (6 дней) были уроки и по высшей математике, геометрии, высшей физики и химии. Издевательство вообще. Я думал у нас с этим послабление будет, учитывая профиль класса.
И никакой астрономии II !
Как у других нормальных детей в нормальных городах нашей ненормальной страны.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

Цитата: Maxim от 26 марта 2018 13:58:52
А может быть подскажете зачем нам в повседнеке знать как корень вычисляется? И вообще где это применяется даже не в повседневке?
Когда Ъ-программизд пишет программку на ассемблере. "Повседневка"-то у всех разная.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Maxim, ты не много потерял. В тот недолгий период, когда в старших классах потчевали астрономией, ее подавали в ударной форме. Чтобы навсегда отбить тягу к звездам. Выглядело это примерно как математический анализ в пятом классе.
А ты думал, там про созвездия рассказывали? Про космические корабли, которые бороздят? Нет, вместо этого были законы Кеплера. Сразу.
ЦитироватьА может быть подскажете зачем нам в повседнеке знать как корень вычисляется?
Да черт его знает. Просто стыдно не уметь.
А потом мне еще интересно выяснить, забыл я это или не знал никогда.
И я думаю, что люди, умеющие считать столбиком, потихоньку вымирают. Нет, в школе этому пока еще учат, но сами видите, как память избирательна. И однажды калькуляторы останутся нашей последней надеждой. Интересно, что будет, если она не оправдается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Maxim почему тебя удивляет отсутствие астрономии в гуманитарном классе? Вот что правописания у вас не было - это точно минус. Или ты его прогуливал. Кстати, если б вам все же давали астрономию, физики и математики в твоей жизни стало бы еще больше. Вы б там не мультики смотрели про шарики и солнышки, а считали бы всякие нудные формулы. Потому что астрономия без физики и математики - это космическое фентези, этого и без школы навалом где угодно.

Zontik
Цитироватькалькуляторы останутся нашей последней надеждой. Интересно, что будет, если она не оправдается.
все быстро всему научатся заново. Человек быстро ко всему адаптируется.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

У кого они научатся, у обломков микросхем? Нет, им предстоит адаптироваться как-то иначе, уже без циферок.
А впрочем, это все фантазии. Голосовой набор заменит навыки чтения, калькуляторы вытеснят мозги, искусственный интеллект всех нас уничтожит... Ага, прям завтра. Вот только сначала пускай научится читать каракули, которые мы называем почерком.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 26 марта 2018 14:20:12
И однажды калькуляторы останутся нашей последней надеждой. Интересно, что будет, если она не оправдается.
Сделаем деревянные счеты. Уж это-то у нас фиг отнимешь.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Burrick

Цитироватькак вычислять корень на бумажке
Мы раскладывали на простые составляющие, а потом их извлекали или по памяти, которые знали, или перебором.

ЦитироватьА может быть подскажете зачем нам в повседнеке знать как корень вычисляется? И вообще где это применяется даже не в повседневке?
Чтоб найти длину стены кухни, если в проекте есть только общая площадь.

Цитироватьпочему тебя удивляет отсутствие астрономии в гуманитарном классе?
А у меня физмат был. 6 часов физики в неделю, 6 математики. И про астрономию или какие-то законы Кеплера ни-че-го. Максимум - оптика. В учебнике даже не было раздела астрономии.

ЦитироватьСделаем деревянные счеты. Уж это-то у нас фиг отнимешь.
Есть какие-то "продвинутые" способы для детей на костяшках пальцах - таблица умножения и сложение трёхзначных чисел. Таблицу умножения пробовала, но уже забыла как там. А сложение мне проще просто на пальцах посчитать.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

ЦитироватьСделаем деревянные счеты. Уж это-то у нас фиг отнимешь.
Да и отнимать не надо, сами уже почти отдали.
Я еще на логарифмической линейке учился считать. Теперь искренне не понимаю: зачем?
ЦитироватьЧтоб найти длину стены кухни, если в проекте есть только общая площадь.
А если кухня не квадратная и не круглая? Прямоугольная, допустим? По-моему, простой подстановкой чисел быстрее. Дали площадь в 33 кв.м, прямоугольник. Толку от наших корней тут. Зато в уме быстренько прикинешь, что это либо 3х11, либо почти 4х8, либо 5х7 без хвоста. Что больше подходит.
Вот таблица умножения - та вещь, которая реально полезна для всех. Если и это забудем - человечеству конец.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место