Мобильники

Автор The Wayfarer, 21 июня 2003 03:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Привидение

Если нужна мини os,а не просто позвонить,все равно приходится брать не кнопочные,хотя они в отношении прочности,приватности и энергоемкости,
хуже.

Zontik

Да все проблемы решаемые: от дождя закрыться зонтиком или встать под крышу, руки помыть, перчатки снять, занятую руку освободить. Пожалуй, все это даже вместо взятое куда проще, чем купить чехол. Особенно когда телефон уже зазвонил. В кармане.
Но отвечание на звонок жестом само по себе достаточно неудобная вещь. Причем в моем случае оно все равно не спасает, поскольку в момент приема входящего звонка блокировка снимается. Часто бывает так: вынул телефон, задел экран и он запустил какое-нибудь приложение, которое в лучшем случае перехватило фокус и стало активным, а в худшем - намертво заблокировало возможность ответить. У меня и так случалось: телефон звонит, ответить я не могу, абонент давно уже отключился, а музыка все играет. Конечно, это вина приложения, но мне-то что с того?
При этом я, как ни странно, своим аппаратом доволен. Просто звонить и отвечать на звонки - со всей очевидностью не главная его задача, потому что решается она по остаточному принципу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

http://www.ixbt.com/news/2017/08/20/xiaomi-redmi-note-5a-sim.html

Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A первым в серии получит два выделенных слота для SIM-карт и слот для карты памяти


HellRaiser

#1023
Vorob, Пасиба! А главное - вовремя :biggrin:
Уже купил. Не совсем то, что хотел и не совсем за те деньги, ибо квест усложнялся наличием нужной модели в магазинах и поиском оной по всему городу: централизованной базы нет почти ни у кого, а на горячую линию интернет-магазинов дозвониться практически нереально. Впечатлениями пока поделиться не могу, т.к. ещё не сделал кое-какие подготовительные работы (купить чехол, получить рут, перетащить данные со старого тела и т.д.). В общем вот этот взял. Похожу пока с ним, если чёто не будет нравиться, подарю близким. Но на асусный дизайн я гнал зря: и качелька удобная и "лодка" не напрягает совсем :)

false

Ха ха, Вэлкам!
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

HellRaiser

Итак, первые впечатления после непродолжительного "коробочного" использования (если кому интересно). В двух словах: почти всем доволен, но парочка неприятных моментов имеется.

Аппаратная часть:
- слабый вибромоторчик. Это критично, т.к. я в основном беззвучным режимом пользуюсь. При этом, хоть я не чую тел в кармане, на столе вибру слышно на всю комнату.
- на передней камере заметен эффект рыбьего глаза (или как там это правильно называется). Ну да пох - я в инстаграмах не тусю, а для видеозвонков норм, тем более, что мою "отвратительную рожу" собеседники узнают из любой трубы.
- дизайн реально крут, очень удобно лежит в руке и насчёт клавиш я переживал зря. Вот действительно не ожидал такой приятной приятности.

ОС:
- 6-й ведроид в целом - говно. Опять всё та же старая песня, коей болеют винды и весь прочий "модный" софт. Пытаясь казаться самой умной на свете, ося закрывает от кривых ручонок среднестатистического блондинки юзера кучу полезных возможностей, при этом не может решить элементарные задачи. Например: не может оно, видитили, поставить обновление, если заряда меньше 25% и его ни разу не волнует, что тело на зарядке, нуитд.
Я думаю, всплывёт ещё много чего интересного, просто глубоко не копал.

ZenUI:
Хорошая, годная штука. Обрадовала тем, что в ней можно настроить практически всё что угодно, кроме того, что нужно. Примеров много (тем более, что большинство лечится), но
1) зачем-то наглухо залочили системный маршмалловский UI Tuner, при том, что в панели быстрого доступа кнопки редактируются чисто для галочки (читай - не редактируются, только вкл,выкл и пререставить местами). Как батарею добавить в шторку - загадка. Зато есть огроменная панель настройки цветов, куча настроек тем с возможностью всё это расшарить и обсудить на форуме асус прям из окна настроек :doh:
2) ZenMotion и скриншот: скриншот делается долгим апп_свичем по-умолчанию, но мне вместо него нужно аппаратное меню. Перенастроил, всё ок. ZenMotion утверждает, что скриншот делается двумя встрясками. Так вот, мало того, что встряска работает через раз, так она ещё и не делает скриншот, а вызывает аппаратное меню, т.е. привязан он не к конкретной функции, а к тому, что делает кнопка! Немного расстроило ивместе с тем позабавило.
2.1) Глянул туториал. Сначала была куча интересных фишек, типо постучать два раза чтобы вырубить звук и т.д. Позже (видимо после обновы), мне уже показали только переворот экраном вниз и всё. Забавно :)
3) Десятки (или даже сотни!) предустановленных, никому нафих не нужных программ мало того, что кажут рекламу (и половина из них - системные), дык ещё и некисло жрут ценный заряд батареи  (при этом, на столе валялся мой старый смартфон, который с полудохлой батарейкой пролежал 3 дня без симок, но со всеми включенными интерфейсами, чтобы разрядиться с 75 до до 50%). Более того, эти варезы сами же предлагают себя же закрыть, гы-гы  :yes:
4) Чудноватая звонилка (или я не просто разобрался). Настройки выбора сим-карты сшиблись разок.
5) А вот ещё хохма: из коробки предустановлен TWRP, который требует рута, который сшибает гарантию и для которого надо разблокировать загрузчик. Родной официальный разблокировщик не предустановлен. Где вообще логика?
5.1) И да, после разблокировки официальной программой, как заявляет Asus, вернуть в исходное состояние телефон не получится. Зато с неофициальным аналогом и рутом даже можно (после некоторых лишних телодвижений) получать обновы по воздуху.
6) Реально порадовало то, часть программ из коробки таки годные и полезные, и не придётся рыскать в поисках аналогов. Тот же фонарик, например, который я для предыдущего китайца выбирал довольно долго.

Короче, пока рут мне тут не сильно нужен, можно обойтись, хотя бы до истечения гарантийного срока. Но неприятные/неудобные мелочушки всё же есть и напрягают. Но куда без них-то?  :biggrin:

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 29 августа 2017 11:02:34
- дизайн реально крут, очень удобно лежит в руке
Да, одна из ремарок, которые я хотел сделать относительно Сяоми - это то, что по сравнению с Зенфоном он уж очень скользкий. Если б не силиконовый чехол, покупкой которого я озаботился вместе с телефоном, я б, наверное, разбил его уже через месяц (а не через полгода, как Зенфон).


Zontik

Начинаю думать, что я не так уж ошибся с выбором. Могло быть намного хуже - чудноватая звонилка или сотни предустановленных вирусов, к примеру.
Конечно, вот этого ужасно не хватает:
ЦитироватьЗато есть огроменная панель настройки цветов, куча настроек тем с возможностью всё это расшарить и обсудить на форуме асус прям из окна настроек
Прямо не знаю, как жить дальше.
Вообще впечатлило описание. Вроде как доволен и похвалил, но детальное описание вызывает жгучее желание поглубже забиться под одеяло.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Zontik, а у тебя что за зверь?

Zontik

Philips Xenium V377. В принципе, привык ко всему, кроме размеров. Летом, если багажа с собой нет, просто так не сядешь, надо сначала вынуть телефон из кармана и куда-то его пристроить.
Зато читать удобно.
Предустановленный вирус всего один, и у меня он не активен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 10:24:20
Philips Xenium V377.
МТК, рут в один клик, вполне годный аппарат. Аккумулятор сколько держит в среднем (Если умеренно звонить/читать/писать)?
Цитата: Zontik от 30 августа 2017 10:24:20
В принципе, привык ко всему, кроме размеров.
Я в общем-то между 4" и 5" разницы особой не заметил. Но это без чехла. Посмотрим, насколько неудобнее будет с чехлом или бампером.
Цитата: Zontik от 30 августа 2017 10:24:20
Предустановленный вирус всего один, и у меня он не активен.
Ты имеешь в виду вирус "5.1" или что-то более конкретное?

Zontik

Вирус, случайно (?) попавший в оболочку от Филипса. То ли он есть в этой версии, то ли его нет - фиг разберешься. Но оболочку я не использую,  а Интернет у меня отключен почти аппаратно, так что не изволю беспокоиться.
В связи с последним заряд держится от недели до 10 дней. При постоянном чтении/писании.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Ухты. Сильно заинтриговал.
1) Откуда тебе известно, что это вирус, а не какая-то тупорылая стоковая утилита?
1а) Антивирь, который сообщил о вирусе сам не может быть варезом?
2) не использовать оболочку - это как?
3) Ладно, читать я ещё понимаю, можно с отключенным интернетом: скачал с компа, перекинул на телефон и ога. Но вот что можно писать без интернета: смс-ки, книгу или список покупок?
Цитироватьзаряд держится от недели до 10 дней
Мой предыдущий с выключенным интернетом жил примерно столько же(1300 мАч). Но тогда мне совсем непонятны эти филипсовские заморочки. Вот старые кнопочные Зениумы реально с 2-мя GSM-модулями жили по 1.5-3 месяца, а тут целых 5Ач в никуда практически.

[spoiler]Вирус с андроида можно удалить достаточно легко, особенно для смартов на базе МТК. Скорее всего, можно даже обойтись без root-прав, если у данного аппарата не заблокирован загрузчик. Если интересно, могу помочь[/spoiler].

Zontik

1 и 1а: прочитал в Интернете, когда искал информацию по настройке.
2: В комплекте изначально две оболочки: фирменная от Филипса и оригинальная от Гугла. Выбираешь любую. Я выбрал первую, потыркался в нее  с денек и завязал. Несерьезно, суррогат какой-то. Хотя выглядит привлекательно.
3. Вообще не понял вопроса. Зачем нужен Интернет, чтобы писать? А, наверное, имеется в виду виртуальное общение. Да нет, по мне - так виртуальную клавиатуру изобрели шпионы. Чтобы лишнего не ляпнуть. Прежде чем написать хоть слово, сто раз подумаешь.
На самом деле писать можно все, что состоит из букв. А ручка при себе имеется далеко не всегда, да и условий для ручки требуется несколько больше. На морозе она не пишет, под дождем не пишет, на грязном не пишет, вверх ногами не пишет, если под бумагу не подложено что-то твердое - тоже не пишет. А виртуальная клавиатура при всех ее недостатках не пишет, только когда написать нечего. Но это не наш случай.
Цитироватьцелых 5Ач в никуда практически
Я бы не сказал, что в никуда. Процессор и большой экран - вот два основных потребителя. У кнопочных не было процессора, а уж экран... Нет, ничего плохого не хочу сказать, будь у них функциональность чуть более адекватной - не парился бы сейчас, куда положить стеклянный кирпич.
[off]Хорошему современному фонарю этих 5 Ач хватает всего часа на полтора. На максимуме, разумеется. Я к тому, что это не бог весть как много.[/off]
Хотя и десять дней - вполне приемлемо для меня. За месяц забудешь не только где зарядник лежит, но и как он выглядит.
Насчет вируса - если я понял правильно, то даже при его наличии удалить можно только полной перепрошивкой (поскольку вшит в базовую программу). А при отсутствии наличия - так и вообще невозможно. Так что не волнует.
А, да, root-права. Забавная вещь. Я себе обеспечил для тонкой настройки. Был несказанно удивлен, когда через несколько дней обнаружил весь или почти весь удаленный мусор на прежнем месте. Хорошо, что мусорные ведра пока не оснащаются встроенным процессором, а то жить стало бы совсем грустно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 15:21:311 и 1а: прочитал в Интернете, когда искал информацию по настройке.
Теперь и я прочитал. И про вирус и про две оболочки. Про сторонние оболочки я высказывался тут уже парой страниц ранее (ЗенУИ пока приятное исключение). 

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 15:21:31У кнопочных не было процессора
Эт как? Может следовало написать "не было ТАКОГО процессора"? На большинстве старых кнопочных аппаратов имелся как минимум собственный софт с загрузчиком и плюшечками, только без линукса (хотя я про симбайен не в курсе).

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 15:21:31Хотя и десять дней - вполне приемлемо для меня.
Аналогично. Мне и двух за глаза хватает, при моём использовании, конечно. Но я думаю, что для текущего моего аппарата и это - не предел.

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 15:21:31Насчет вируса - если я понял правильно, то даже при его наличии удалить можно только полной перепрошивкой (поскольку вшит в базовую программу).
Вот же оно, решение проблемы, если рут у тебя всамделишный.

Цитата: Zontik от 30 августа 2017 15:21:31Был несказанно удивлен, когда через несколько дней обнаружил весь или почти весь удаленный мусор на прежнем месте.
Смотря о каком мусоре речь, что и каким образом удалялось.
Если удалялись apk из /system и потом внезапно оказались на прежнем месте - это один случай, если они с рутом не удаляются вообще - другой. Об этом чуть ниже... Но если чистился раздел /data то ничего удивительного - даже отключенные приложения (а системные лучше отключать на некоторое время прежде чем полностью удалить) пишут туда, ровно как и жрут системные ресурсы. И лучше всё это делать не руками, а специальным софтом типа мобильной версии CCleaner-a и мобильным тотал коммандером.
Все операции с компа через adb-плагин (например), особенно, затирание /system на работающей системе, чревато запоротой файловой системой, при том, что телефон может работать хорошо, как и раньше, а вот достучаться к нему по адб уже будет невозможно без полной перепрошивки.
Первый случай - или обнова (да, да, она не всегда спросит, или сообщит, что обновилось), или что-то (о чем мне на данной платформе пока неизвестно) контролируемое из системы, проверка целостности ткскз.
Второй - не смогла перемонтироваться ФС в режим чтения/записи. Такое часто я ловил, это глюк, исправляется переустановкой суперпользователя или передёргиванием из MtkDroidTools рута (это для adb и ПК).