Отношение к братьям нашим меньшим

Автор Chuzhoi, 03 сентября 2008 22:25:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Крыс и мышей, оказавшихся в доме, убивал и добивал из мышеловок, потому как они - паразиты, жрущие и портящие продукты, а также разносчики всяких заболеваний. Молчу уже про тараканов и прочую ползуче-летуче-прыгучую мерзость типа моли, шашл и блох (эти спрыгивали иногда с котов) - не хватало цацкаться еще и с этими. Ну и уж если совсем исповедоваться, то развлекался по молодости лет, особенно в период взросления организма и с лягушками, и с головастиками (хотя с этими неинтересно). Вот такой я живодер, жду шквала тапков  :yes: Хотя иные знакомые и не очень пацанчики шли куда дальше, в их списке значились и птицы (ощипать голубя и прутками его потом, улететь-то не может), и котята (они их прибивали гвоздями к забору и прочая), и даже взрослые кошки и собаки. Ну, из таких живодеров впоследствии вырастают уже матерые уголовники или маньяки-убийцы.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Xionus а чего сразу тапков-то, ты же не гордишься своими подростковыми подвигами. Судя по тону, скорей сожалеешь. Что касается грызунов и насекомых, в доме человека они - вредители, и избавляться от них надо. Опять же, есть некоторая разница между мышеловкой, которая убивает сразу, и клеем. В общем,  не вижу повода для закидывания тапками.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Krackly

Maxim, со всякими молями, жуками, зачастую и мухами я поступаю именно так - выкидываю на улицу. Но вот тараканы - это просто беда для меня в последнее время. Я уже отчаялась их совсем извести - хотя бы численность их контролировать, и то достижение. А контролировать численность - для этого все средства хороши, в том числе и просто шлепать.

Сегодня случай по теме. Нашли на улице птенца голубя (оперившегося, но по клюву видно, что молодой) - лежал совсем как мертвый, только глаза открыты. Муж его ботинком потрогал - оказалось, живой, но прям еле-еле живой. Я его взяла, осмотрела, явных травм не увидела. В общем, решили его взять домой и попытаться выходить. Подумали, как нести его, и показалось самым логичным вариантом положить его в ведро (мы несли пустое ведро, от родственников взяли для хозяйственных нужд). Была идея нести его в более теплом месте, в руках или за пазухой, но по ряду причин я решила все же от этого воздержаться (все ж знают, что птицы могут быть заразными?). Так он и лежал в ведре в позе какой-то безжизненной тушки. А ехать нам было далеко и на двух автобусах. Первую поездку голубь пережил, вроде даже чуть пободрее стал в автобусе, но только мы вышли и стали ждать следующий, как минуты через 3 он помер (( Вот думаю теперь, от холода все-таки или нет. Был ли шанс его спасти или нет.
Life's too short, so I can't wait!

Xionus

#393
Krackly, вряд ли. Даже оперившийся и вполне здоровый с виду птенец той же вороны или воробья сдохнет через пару дней, если не ухаживать за ним должным образом. Птиц выходить трудно, нужно знать, как это делать - вспомним хотя бы фразу Пришвина о том, что птенец соловья не ест ничего кроме муравьиных куколок (!), это не слепой котенок, которого можно кормить молоком из пипетки. Так что не корите себя - шансов у голубенка практически не было, разве что Вы сразу бы отнесли его к специалистам или к ветеринару.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Krackly если оперившийся, то вряд ли от холода. Либо больной, либо помял его кто-то. В автобусе он не стал пободрее, просто от страха последние силы собрал. В общем, я по птицам не спец, но не думаю, что вы бы его спасли.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Krackly

Yara, ну птицы обычно когда им холодно, нахохливаются, а этот уже и нахохливаться был не в состоянии. Так что, может, и от переохлаждения помер. Одно могу сказать, мы его кончину не ускорили.
Life's too short, so I can't wait!

Burrick

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Призрак Boris'а3000

#397
[off]
Цитата: Yara от 30 марта 2017 10:54:44
Давно хочу спросить, почему бОян? Это от слова бойся? Или бой?
Нет, это албанЦкий окцент слова "баян". Усиливает глубокий смысл этого слова, когда оно употребляется как мем -- в значении "заезженная пластинка". А уж сам албанЦкий окцент уходит корнями в старославянЦкий, ибо новое -- это хорошо забытое старое. Это если смишное слово придумывается специально.
Но есть и другой путь появления смишных мемов -- когда делается ошибка/очепятка в ключевой момент какой-либо характерной, красочной ситуации, после чего получившееся словцо становится намертво ассоциировано с данной ситуацией. Так появилось слово "набИжать". Если набЕжать могут кто угодно и куда угодно, то набижать -- только люди, только в неадекватном и при этом сверхактивном состоянии и только в связи с каким-либо событием, называемым в этом случае "вбросом".[/off]

Цитата: Yara от 30 марта 2017 10:54:44
О, впомнила еще. Мы как-то грачонка подобрали, голенького, и решили выкормить. Сделали ему гнездо из ваты и кормили его весь день. А ночью пошли спать. И он сдох. Мы тогда не знали, что его надо все время греть и кормить. В общем, так себе спасение получилось.  :embarassed: Не помню, может я и об этом рассказывала, искать не буду, придет Боря с печатями и отметит

Цитата: Yara от 21 января 2016 09:50:20
А еще один раз подобрали грачонка, из гнезда выпал, но он был совсем маленький, голый еще. Мы ему сделали гнездо из ваты и весь день его кормили по очереди, а ночью он замерз и умер. А может, от голода, его же ночью не кормили, а жрут они постоянно, когда такие маленькие. В общем, мне до сих пор за это стыдно. Спасли, блин.  :no:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

BenDer

Еще один вопрос по этой теме. Стоит ли стерилизовать кошку/кастрировать кота? Ветеринары говорят, что это даже полезно для здоровья животного. Но, ведь, по сути, смысл жизни в продолжении жизни и, лишая возможности продолжить род нашей мурке, теряется смысл старания ее предков и ее самой, не? :littlecrazy:
[off]P.S. По киберпунку чуть позже отпишусь, пока прохожу. Но точно Xionus`y советовать не буду, как Ведьмака - совсем другая история :\ [/off]

HellRaiser

#400
BenDer
Более, чем стоит.
Во-первых (про котов): ты снимаешь с себя ответственность за потомство? (а тебе ведь не надо в квартире 100500 кошек, ещё и связанных близким кровным родством?). Или топить? А может пристраивать в надежде, что их новые хозяева через месяц не выбросят наигравшись?

Или "пусть мой кот брюхатит всех подряд, это не мои проблемы"? Жалко только бабок, которые подкармливают эти стаи никому не нужных мохнатых ублюдков. А ещё их регулярно травят или они сами зимой дохнут от голода/холода/под капотами автомобилей. Не особо гуманно, не так ли?
Плюс, некастрированный кот будет метить все углы в твоём жилище от недостатка "этого", а если по близости есть ещё коты, то метить он будет в 2 раза интенсивнее.

Во-вторых (про кошек): Кошка должна рожать. Если она этого не делает, то в её половой системе происходят необратимые изменения, приводящие к воспалениям, онкологии и прочим весёлым штукам. Рекомендую загуглить, как выглядит матка рожавшей кошки и сидящей долгое время "на таблетках".  При этом, орут они от "хочуна" (и даже с таблетками) так, что ты в итоге или отпустишь её гулять или сам лично повезёшь на операцию. Ну и метить кошки тоже умеют.
Плюс, всё вышесказанное про котят никто не отменял, только топить/выбрасывать/пристраивать - это уже только проблемы хозяина кошки. Поэтому надо определиться: или мурка регулярно рожает но весь гемор на твоей совести, или ведёт полноценную жизнь без секаса (они - не люди, и делают это не ради удовольствия).
Единственное различие, немного другой корм почиканным нужен (ну это если совсем по фэн шую). На мой взгляд, в идеале кошка всё-таки должна принести потомство пару раз, чтобы хозяин пристроил по рукам с десяток пушистых комочков и на этом успокоился.

ЗЫ: роды - это стресс для любого организма, хоть и является природной необходимостью. Но как факт: нерожавшие кошки (в среднем) живут (чуть) дольше рожающих.

Chuzhoi

#401
Я за стерилизацию, причины хорошо описал HellRaiser.

А если уж хочется нянчиться с котятами, то есть два варианта: 1) Подбирать котят на улице и пристраивать их или 2) Купить официально породистую кошку и заниматься ее разведением с последующей продажей котят (те, кто готовы платить деньги за котенка, вряд ли захотят потом его выбросить на улицу; впрочем, чего только в этой жизни не бывает).

Я вот тут осенью поучаствовал в пристройстве парочки (не один, помогла одна добрая женщина, которая занимается этим постоянно). Было:



Стало:



Zontik

А я против стерилизации. Животное само решать не может, понятно, но вы хотя бы его/ее спросили?
ЦитироватьВетеринары говорят, что это даже полезно для здоровья животного.
Ну еще бы им так не говорить! Вы еще в аптеке спросите, полезны ли таблетки. Любые.
Однако приведенные аргументы насчет котят убедительны, против них возразить нечего. Поэтому из данной моральной дилеммы вижу только один выход: не заводить кошку.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Хм. А у животных вообще спросили, стоит ли их запирать в квартире (или в клетке внутри квартиры)? Может, владельцам, к примеру, крыс стоит выпустить на волю своих питомцев - пусть сами решат, возвращаться ли им домой? Так что тут дилемма, скажем так, более широкая.

Что касается кошек, то тут, для начала, есть разница, кошка или кот. Если кот, если его держать в четырех стенах и не показывать кошек, будет вести себя достаточно спокойно, не особенно страдая при этом (ну, будет иногда писать на хозяйскую одежду, только и всего), то кошка раз в три месяца входит в состояние течки и при этом устраивает такой ор, что жизнь в одной квартире с ней становится адом. Хотя громкость ора зависит от характера кошки - у меня младшая, у которой от папы (которого мы никогда не видели) передались, видимо, рабоче-крестьянские гены, орала невыносимо, а старшая (мать младшей), интеллигентная сибирячка, орала чуть потише (но тоже невыносимо). К тому же у кошек бывает киста яичника, и тогда течка с ором может продолжаться месяцами (что совершенно ненормально с точки зрения здоровья), и единственным выходом становится стерилизация. У нас младшая кошка проорала месяц, потом мы ее отвезли на стерилизацию. Старшая орала месяца четыре с небольшими перерывами - закончилось тем же, то есть возвращением в попоне от ветеринара. Так что вот такая "естественность" и "природа".

HellRaiser

#404
Цитата: Zontik от 22 декабря 2020 08:49:52
А я против стерилизации. Животное само решать не может, понятно, но вы хотя бы его/ее спросили?
Замени в обсуждении слово "кошка" на слово "собака". Всё ещё против?

А вообще, проблема в людях, которые в большинстве своём "не в ответе за тех, кого приручили". Отсюда и стаи диких/одичавших, выживающих (а какой-нибудь британец или чих на улице проживёт совсем не долго) животных, которые пугают детей, мешают бабкам и бросаются на велосипедистов.