Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spy

#1020
Цитата: Boris3000 от 04 июня 2017 18:55:04
spy
Небось какая-нибудь несовместимость различных сочетаний BIOS/UEFI/MBR/GPT. По отдельности винты нормально работают?

ЗЫ.
Данных ты, как всегда, предоставил просто завались для анализа.
Когда в первый раз подключил оба винта, все было нормально. Новый винт Toshiba HDWE15 5TB отформатировал в GPT. Начал переносить файлы со старого диска WD15EARS(Caviar Green) 2010гв, тут и начались проблемы, один файлик отказался переноситься. (Несколько месяцев назад была похожая проблема, когда я не мог удалить простой файлик. Сделал проверку chkdsk /f, нашлись ошибки, файл удалось удалить). Решил и в этот раз прогнать chkdsk, в итоге винда перестала видеть этот раздел. Ребутнул комп, в итоге бесконечная загрузка винды.

Убрал старый винт (WD), винда стартует нормально, подключаю старый винт - бесконечная загрузка. В итоге пришлось течении целого дня подключать его в горячем режиме и переносить файлы, процентов 75 наверное удалось перенести.
Утилита HD Tune Pro просто отказалась запускаться, в диспетчере висит но не запускается.

Винты подключены следующим образом (если это имеет значение) первый шлейф - два двд-рома, второй шлейф - ссд диск с системой, третий шлейф - Тошиба, ВД и кулер. 

ПС. Почитал отзывы о данной модели, у многих он проработал 2-4 года или меньше, у меня получилось почти шесть лет, причем в довольно жестком режиме, и система на нем висела и игры и в качестве файлопомойки он послужил. После отпуска попробую его к рабочему компу подключить, посмотрим что получится, может еще вытащу оставшееся файло.

Maxim

spy Примерно такая же проблема была. Правда, я решил это в сервисе, где работал и решено было простой заменой на новый винт, поэтому ничего полезного не могу сказать. Но. Просто на будущее. Не советую особо сильно внимание уделять отзывам в инете. Вещь может быть отличная, но обязательно найдутся люди, кому не повезло или кто сам что-то нафурычил. И они бегут оставлять отзывы. Когда человек спецом начинает искать отзывы, то видит такие в интернете и автоматически приплюсовывает к своей проблеме. Так возникает ощущение, что серия плохая. Но ведь если погуглить отзывы о любой продукции и любой линейке — обязательно будут помимо норм. отзывов кучу негативных. Слишком нычне дифференциация в товарах большая.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

#1022
Цитата: spy от 05 июня 2017 06:42:53
Утилита HD Tune Pro просто отказалась запускаться, в диспетчере висит но не запускается.
Толку её запускать так. Надо отцепить все винты, кроме проблемного, загрузиться с внешней системы - с CD или с флэшки, и с них уже запускать. Если она там есть. А если нет, то можно Викторию.
В общем, реанимационный диск нужен. Им же можно попробовать снять образ с пропуском ошибок чтения -- так больше вероятность слить данные, чем копированием файлов. Сливать на внешний винт по УСБ. И проблемный винт надо перевести в PIO, если он сам в него не свалился.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

#1023
Цитата: Maxim от 05 июня 2017 07:27:31
spy  Просто на будущее. Не советую особо сильно внимание уделять отзывам в инете. Вещь может быть отличная, но обязательно найдутся люди, кому не повезло или кто сам что-то нафурычил.

Ну так а где читать отзывы, как не в интернетах? Если 2/3 хаят товар, это ведь повод призадуматься? Я в принципе доволен этим диском, прослужил мне отлично, почти шесть лет.


Цитата: Boris3000 от 05 июня 2017 08:21:40
Толку её запускать так. Надо отцепить все винты, кроме проблемного, загрузиться с внешней системы - с CD или с флэшки, и с них уже запускать. Если она там есть. А если нет, то можно Викторию.
В общем, реанимационный диск нужен. Им же можно попробовать снять образ с пропуском ошибок чтения -- так больше вероятность слить данные, чем копированием файлов. Сливать на внешний винт по УСБ. И проблемный винт надо перевести в PIO, если он сам в него не свалился.

Интересное дело, запустил винт на машине где установлен ХР, винда загрузилась, через некоторое время винт определился, пробежался чекдиском по проблемному разделу. Практически все что оставалось на винте удалось спасти, почти 300ГБ, благо под рукой был старенький винт сигейт на 300 ГБ. Причем когда копировал через семерку, копирование шло очень долго, если был битый файл винда тупила минут 10-20, прежде чем выдавала ошибку. На ХП пара минут и сообщение об ошибке.

Просканил диск HD Tune Pro, нашла битые(проблемные) сектора. Форматнул заново диск, завтра попробую установить и посмотреть.

Вообще имеет ли значение, на какие шлейфы садить винты? Вроде раньше на IDE не рекомендовалось подключать к одному шлейфу сидиромы и жесткие диски, или на САТА без разницы?

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 05 июня 2017 15:48:37
Интересное дело, запустил винт на машине где установлен ХР, винда загрузилась, через некоторое время винт определился
ХР же не видит тома больше двух терабайт. Равно как и не знает ничего о GPT.

Цитата: spy от 05 июня 2017 15:48:37
имеет ли значение, на какие шлейфы садить винты? Вроде раньше на IDE не рекомендовалось подключать к одному шлейфу сидиромы и жесткие диски, или на САТА без разницы?
Я, наверно, отстал от жизни, но что, теперь на одном сигнальном сата-кабеле (т. е. на одном сата-порту) может висеть несколько устройств?
В любом случае я б его пересадил вообще на отдельный контроллер, если он есть на материнке. Кабель, соответственно, автоматом получится другим.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

spy

Цитата: Boris3000 от 05 июня 2017 16:36:59

ХР же не видит тома больше двух терабайт. Равно как и не знает ничего о GPT.

Я, наверно, отстал от жизни, но что, теперь на одном сигнальном сата-кабеле (т. е. на одном сата-порту) может висеть несколько устройств?
В любом случае я б его пересадил вообще на отдельный контроллер, если он есть на материнке. Кабель, соответственно, автоматом получится другим.

проблемный винт 1.5 тб, причем тут GPT вообще?

Можно ли подключить один шлейф питания на несколько дисков? или без разницы? И в теории я могу подключить хоть 10 винтов на один пучок проводов питания?

Призрак Boris'а3000

Цитата: spy от 05 июня 2017 18:37:14
проблемный винт 1.5 тб, причем тут GPT вообще?
Да я чё-то вдруг решил, что проблемный -- новый.

Цитата: spy от 05 июня 2017 18:37:14
Можно ли подключить один шлейф питания на несколько дисков? или без разницы? И в теории я могу подключить хоть 10 винтов на один пучок проводов питания?
В теории можно насаживать, пока не сработает защита на этой линии. Но без разветвителей ты столько на один провод не посадишь, а разветвитель -- это лишние контакты и падение напряжения на них. Поэтому лучше повесить на разные провода.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

#1027
Вчерась был тревожный звоночек, не понял, чего это такое было, хочу проконсультироваться у опытных людей. У меня вxод-выxод аудио сделан через VB-Audio VoiceMeeter Banana по причине тихости дигитального микрофона, эта штукенция усиливает его восприятие до нужного уровня. Так вот, во время игры в "Без гонора-2" звуки стали странными - музыка вроде в порядке, а вот шаги и голоса - как сквозь вату. Думаю - дай-ка выйду из игры, зашел ради эксперимента в МЕ:А, черт ее знает, вроде как тоже приглушенно. Ладно, грузю комп заново, звуков после этого вообще нет через наушники, запустил интерфейс это самой Бананы - а он завис. Выключаю комп штатным режимом, при старте - опа! - сообщение монитора (не винды), что типа "частота неизвестна", летает такое синенькое по экрану. С таким еще сталкиваться не доводилось, думаю - это чего же, монитор буянит? Дальше - ни тпру ни ну, ладно, выключил комп уже по кнопке, выдернул штекер монитора, воткнул обратно - на экране какое-то зеленое мерцание и горизонтальные бегущие полосы, в общем, ненормально. Опять выключил, выдернул кабель монитора, подул на разъем, аккуратно привинтил назад, выдернул кабель питания монитора, воткнул назад - вроде после этого загрузка прошла как обычно, не было уже ни полос, ни странных сообщений. Но нет гарантий, что они не появятся сегодня, когда включу комп для снятия напряжения после трудовой недели. Подскажите пожалуйста, что это могло быть, на что следует обратить внимание и к чему примерно готовиться. Монитору хана или как?

Хотя... ну это уже вообще тогда ужас, видеовыход-то на графе, неужто у нее какие-то глюки?!  :o
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

DJ Riff

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47во время игры в "Без гонора-2" звуки стали странными - музыка вроде в порядке, а вот шаги и голоса - как сквозь вату.
Не к месту включившийся режим "караоке", либо отошёл "земляной" контакт аудиовыхода.

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47сообщение монитора (не винды), что типа "частота неизвестна", летает такое синенькое по экрану.
Потеря синхросигнала монитором. Может быть виноват как видеовыход видеокарты, так и кабель, и входные цепи монитора.

Сразу две неисправности с подозрением на плохие контакты на задней стенке. Никто сзади компа шваброй или шаловливыми ручками не шерудил? Может провода чем-то придавило, а системный блок подвинули, и они натянулись? Если у видеокарты два разъёма — можно просто в другой воткнуть.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Xionus

Нормально так  :depress: Нет, со шваброй там никто не лазит, это сто пудов. Вот системный блок питания монитора висел в воздухе, но он уже так давно делает. После перезагрузок "ватные" голоса вроде исправились. Эх-хе-хе, контакты они такие контакты...  :\ Не рулю совсем в радиоэлектронике, видать, если подобное повторится, придется переть комп в магазин, поскольку еще на гарантии.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Сегодня ситуация с несраспознаваемой частотой повторилась  :\ К счастью, у видюхи два разъема, перетыкивание помогло, но это ж не дело, прошел от силы год после покупки, а тут уже видеовыход барахлит. Вот это я называю приобретением техники в фирменном магазине - собранный по частям рыдван пахал несколько лет, пока не начал капризничать.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47
ну это уже вообще тогда ужас, видеовыход-то на графе
Что такое "графа"? Видеокарта? Так это наоборот хорошо. Вот если было бы встроенное видео, т. е. мать, вот тогда был бы ужас.

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47
системный блок питания монитора
А это что за зверь?

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47
После перезагрузок "ватные" голоса вроде исправились.
Тогда это скорее всего был программный глюк в аудиодровах.

Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47
Вот это я называю приобретением техники в фирменном магазине
В готовые сборки идёт самое барахло -- возвращённые по манибэку девайсы и прочая. У нас, по крайней мере, так. Как в Германии, не знаю.

Похоже, у тебя в системнике начинаются какие-то программно-аппаратные сбои. И тут опять может быть что угодно, начиная с жёсткого диска и т. д. Поэтому сейчас надо прогнать все стресс-тесты, чтобы либо убедиться, что системник в порядке, либо обзавестись чёткими и стабильными доказательствами его неисправности. Случайные и нестабильные глюки в игрушках для этого не годятся.
Список программ я тебе давал.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Цитата: Boris3000 от 17 июля 2017 03:29:54
А это что за зверь?
Такой с усами, с бородою и в репьях. Кабель питания к ЖК-монитору, на нем болтается такая тяжеленькая фигня - разве это не блок питания называется?

ЦитироватьСлучайные и нестабильные глюки в игрушках для этого не годятся.
Глюк не в игрушках, он стабильный и понятный - при попытке соединения монитора с тем видеовыходом, через который он пахал этот год, вылазит сообщение о неизвестной частоте, если выключить-включить монитор, то появляется изображение с бегущими горизонтальными полосами.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Призрак Boris'а3000

Цитата: Xionus от 17 июля 2017 09:40:33
Кабель питания к ЖК-монитору, на нем болтается такая тяжеленькая фигня - разве это не блок питания называется?
Никогда не видел внешних блоков питания у мониторов. Это, разумеется, не значит, что их не бывает. Но в любом случае ничего системного в этом БП (если это БП) нет.

Цитата: Xionus от 17 июля 2017 09:40:33
Глюк не в игрушках, он стабильный и понятный
Где ж стабильный, когда:
Цитата: Xionus от 14 июля 2017 11:57:47
Опять выключил, выдернул кабель монитора, подул на разъем, аккуратно привинтил назад, выдернул кабель питания монитора, воткнул назад - вроде после этого загрузка прошла как обычно, не было уже ни полос, ни странных сообщений. Но нет гарантий, что они не появятся сегодня, когда включу комп для снятия напряжения после трудовой недели.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Xionus

Цитата: Boris3000 от 17 июля 2017 19:05:26
в любом случае ничего системного в этом БП (если это БП) нет.
Борь, ну нет и не надо, хорош придираться - уж и оговориться нельзя.
ЦитироватьГде ж стабильный
Теперь уже стабильный.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)