Проблемы с компом

Автор Krackly, 22 ноября 2008 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Вчера при попытке подключить фотоаппарат внезапно отрубились все порты USB, как внешние, так и внутренние. А это значит - компьютер остался без устройств ввода, не считая кнопки питания.
Ладно. Паника парализовала мыслительные способности только частично. Раздобыл клавиатуру с переходником PS/2, добрался до биоса, обнаружил, что там все на месте. Первая мысль - порты сгорели на фиг.
Затем полез в Интернет искать похожие случаи. Должен сказать, это еще тот аттракцион - управлять браузером с клавиатуры. Ну ладно, кое-как пробился, выяснил, применил один из самых неожиданных рецептов: вынул батарейку из материнки, дал ей полежать, затем воткнул обратно. В биосе, конечно, все установки слетели, кое-как вернул на место и обнаружил, что порты действительно заработали.
По правде говоря, мне такая технология лечения совершенно непонятна. Если бы в результате деградации батарейки установки сбросились на те, что по умолчанию, и это привело к отключению портов - это одно дело. Но установки-то не слетали! Порты как были включены, так и остались. А на что еще может влиять батарейка? Не от нее же подается питание на USB?!
Поэтому вопрос такой: к чему теперь готовиться и надо ли что-то делать, кроме срочных бэкапов?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Т.е. обычное вырубание питания из розетки не помогло, или не пробовал?

DJ Riff

Механизм защиты портов USB в общем случае такой: в случае, если ток через порт превысит 0,5 А (в некоторых материнках 1 А), порт вырубается. Будет вырубать все порты сразу или только один, или одну группу — зависит от разработчиков материнки. Блокировка держится до полного выключения. При выключении компа кнопкой на передней панели полного выключения не происходит, материнка продолжает питаться дежурным напряжением + 5 В (как телевизор, ожидающий сигнала с пульта. Кто-то же должен ожидать последующего нажатия кнопки включения, она же не выключатель, а кнопка сигнальная). Соответственно, чтобы снять с защиты, нужно блок питания выдернуть из розетки и так подержать, чтобы конденсаторы разрядились (токи там совсем маленькие). Чтобы состояние защиты прописывалось в БИОС и не снималось до его сброса, я раньше не видел. Т.е. теоретически так сделать можно, но со стороны разработчика это глупо и бессмысленно.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Цитироватьобычное вырубание питания из розетки не помогло, или не пробовал?
Питание на корпус отключил как раз перед тем, как трогать батарейку. Так что выходит - не пробовал.
То есть получается, батарейка оказалась ни при чем? Ну это по крайней мере можно понять. Видимо, совет относился к случаю, когда батарейка совсем не держит и биос сбрасывается.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Есть возможность опознать файл по, ммм, адресам?

The computer has rebooted from a bugcheck.  The bugcheck was: 0x0000003b (0x00000000c0000005, 0xfffff80b9fef85b9, 0xffffb98a447de670, 0x0000000000000000). A dump was saved in: C:\WINDOWS\MEMORY.DMP. Report Id: 00000000-0000-0000-0000-000000000000.

Он был на экране пока делался дамп памяти, но почему-то дамп после 10% оборвался и комп выключился. Название я не запомнил.

BSOD случился когда я активно закрывал окна разные, браузер там, мессерджеры и т.д.

Привидение

Надо в журнале виндовс смотреть

LongShad

Читай доки.
Первый параметр - код ошибки. Второй или третий параметр - адрес ошибки.
Посмотри список драйверов и адреса, по к-м они загружены. BSOD случился по вине того драйвера, между начальными и конечным адресом к-го находится этот адрес ошибки.

DJ

Памагити
была мышка, была флешка
запихнула и то и то в рядом стоящие входы USB
в итоге не работают оба девайса
как так?
ну ладно флешка, там она древняя как не знаю что неудивительно что она померла.
но мышь пережившая переезд и надругательства мелких упырей, они же дети,и использование ее в качестве оружия против гопников,почему перестала работать?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

LongShad

Сгорели?
Правильно, я угадал?

DJ Riff

DJ
Для начала, тот же совет, что и Зонтику: Выдернуть комп из розетки, подождать 5 минут, включить, попробовать втыкать девайсы по одному, желательно в заднюю панель компа.

Если не поможет, разобрать мышь и отсоединить разъём USB-кабеля от платы мыши. Прозвонить омметром провод (тыкать в гнездо разъёма подходящей по размеру иголкой). Каждый из 4 проводков должен звониться с разъёмом, который к компу (У тебя USB-A):


Если что-то не звонится, значит кабель неисправен (если не звонится один из крайних контактов, то мышь даже светиться не будет, а если один из средних, то будет светиться (если раньше светилась, а то вдруг у тебя ИК-лазер в ней  :cool1:), но не будет двигать курсор).

Если всё с кабелем в порядке, то не втыкая кабель в мышь, втыкаем его в тот порт компа, который привёл к смерти девайсов и на отсоединённом от мыши конце вольтметром проверить напряжения на всех четырёх проводках (тыкать в гнездо разъёма подходящей по размеру иголкой). Напряжения смотрим относительно чёрного (должно быть не больше +5 В, причём на красном должно быть самое большое). Если нет +5 В, то порт на компе неисправен. Если на любом из контактов относительно чёрного +7 В или больше, или вообще минус, то затыкаем порт бумажкой и больше им не пользуемся (а девайсы, скорее всего, сгорели).

Если у кого из знакомых есть кусок USB-кабеля, в который легко тыкаться тестером, то мышь можно не разбирать. Когда будешь мерить напряжения, постарайся не закоротить. Иначе порт выключится, и придётся опять комп из розетки дёргать. Изолировать щупы тестера и вспомогательные иголки можно трубочками для коктейля или просто бумагой. Тестер, случайно включённый в режим амперметра, тоже превращается в короткое замыкание. Порт тестера с надписью "10 А" это всегда короткое замыкание, независимо от положения переключателя. В общем, осторожней с оборудованием.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

А у меня история получила продолжение и завершение. Сначала обнаружил, что часы встают при отключении питания. Не обнуляются, а просто перестают идти. Вынул батарейку из материнки, чтобы посмотреть маркировку...
Дальше была развлекательная программа, которая в итоге завершилась заменой батарейки. 10 лет отпахала.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

СR 2032? Тоже недавно менял. Первый признак проблемы: после выключения часы или сбрасываются на 00:00, включая дату или показывают то время, в которое был выключен сис. блок.
Вообще поразительно насколько их хватает!
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ Riff

Цитата: Zontik от 17 ноября 2017 10:03:14Дальше была развлекательная программа
Пытался зарядить с последующим фейерверком?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Нет, дальше надо было поправить настройки BIOS на этапе до подключения USB-клавиатуры, а иначе компьютер не стартовал. Нашелся даже переходник на PS/2, но на радиоклавиатуры его волшебство не распространяется.
Все-таки батарейки, особенно литиевые, и то, во что они вставляются - мое второе хобби, совсем было бы как-то неадекватно заряжать первичный литий...
А 10 лет - вполне нормальный срок службы/хранения, в данных условиях токи настолько низкие, что разряд почти равен саморазряду.
Да, это CR 2032. Как оказалось, в цифрах нет ничего мистического: 20 - диаметр, 3.2 - толщина.
[off]На волне успеха заодно поменял севшие батарейки в одном из брелков-фонариков (2 х CR 2016). Любопытно, что полный комплект недорогих батареек стоит больше, чем фонарик в сборе (с батарейками).[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Давно заметил неприятную весчь: когда втыкаю на передней панели этот специальный штырь D-Link для беспроводной связи с рутером, то "десятка" с определенной вероятностью выдает сообщение об ошибке на голубом экране и перезагружается. Ладно такое было еще непосредственно после втыкания, но вот недавно связь с интернетом начала пропадать как-то спонтанно - только что была и вот уже ее нет. Сегодня перезагрузка случилась, когда просматривал форум. В последнее время связь с интернетом устанавливается не всегда сразу, втыкаешь прибор - нуль реакции, перетыкивание когда помогает, когда - нет, новый старт с воткнутым штырьком обычно обеспечивает связь. Хотелось бы знать, в чем проблема, это виноват D-Link (он довольно старый) или USB-разъем на передней стенке?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)