Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

#780
Чё-то я не понял - Сальваторе домучил свою триаконталогию про темного эльфа? А оно, судя по всему, так и есть, потому как сведены воедино все концы: старые друзья-компаньоны рождены заново и каждый - счастлив; все те, с кем дроу раньше корешился (а с иными - так и враждовал, например, с человеком-убийцей, который медленно и трудно перешел из разряда врагов в ряды друзей), живы-здоровы. Даже в горячо "любимом" подземном Мензоберранзане у него теперь крыша - как-никак вальнул принца демонов, типа спас родной город, а еще решившая поиграться с ним очень юная и очень могучая жрица-дроу настолько прониклась его исключительностью, что аж помогла вылечить еретика от адского безумия (которое сама же на его и наслала в предыдущей книжке), обманув при этом возлюбленную Королеву Пауков. Та, наконец-то, явилась самолично пред очи отступника, который оказался настолько натренирован, что посмел противиться ее приказам и на все посулы и заигрывания богини только решительно помотал головой. Хаотичная Ллос, только что угрожавшая смертью его друзьям, внезапно рассмеялась и всех отпустила - типа "вы такие забавные, без вас будет скучно" и мало того - когда отгремели тосты в восстановленной прародине дворфов, где королевствует закадычный рыжебородый друг, когда дворфы, хаффлинги, люди и даже парочка-другая дроу, волею судеб оказашаяся связанной с отступником, напились и нажрались, а Дзирт До'Урден внезапно узнал, что скоро станет папой - любимая человечиха наконец-то решила разродиться - последовал еще и эпилог, где по прихоти Королевы Пауков из небытия вернулся папка ГГ - давным-давно (аж в первой книжке!) умерщвленный, а впоследствии - неестественно оживленный и окончательно сгинувший в озере кислоты (во второй книжке), являющийся таким же уникумом в плане сострадания к другим расам и горящий желанием увидеть сынка. Знаю, что никто тут не будет читать сей цикл, у иных одно лишь описание произведений Сальваторе вызывает рвотную реакцию, но, на мой взгляд, это мега-перебор, не припоминаю столь слащавого хэппи-энда из других мега-циклов, у того же графомана Джордана заканчивается все ой как неоднозначно, то же самое можно сказать и про Гудкайнда, мини-цикл "Ричард и Кэлен" - подтверждение этому. От такой концовки аж на зубах хрустит  :drunk:, ну понятно, что мучился немало - телесно и особенно душевно (что видно из скрупулезно предоставляемых в каждой книжке страниц дневника), что долбал монстров, демонов, гоблиноидов и прочих злодеев исключительно во имя благих целей и мира во всем мире, но, как говорится, знай край да не падай,  Сальваторе же не просто упал - он грохнулся, прилепив невозможно сладкий конец к своей бессовестным образом затянутой саге  :nono:

Наши фэн-переводчики книг Гудкайнда встали в позу и отказались выкладывать в сеть весь готовый перевод последней книжки из цикла "Ричард и Кэлен" - типа хватит, нам надоело, что нашими трудами бессовестно пользуются все кому не лень, мы на всех вас в обиде и потому фиг вам - читайте в оригинале или двадцать первых глав перевода, целиком его получили только самые-самые, которые-которые и т.д.  :cheesy: Странная политика, однако, да ну и фиг с ними, всплывет - прочитаю, нет - ну и не надо, может, немцы одюжат. Последнюю книжку последнего цикла Хоббихи о мире Видящих, драконов и живых кораблей, содержание которой могу себе представить практически до мельчайших подробностей - ну еще бы, после всяких-разных там грез и видений в предыдущих - пока никто не осилил, ну ладно, подожду, те переводчики вроде как из штанов не выпрыгивают. Вселенной Метро пока сыт по уши, еще свежи воспоминания прохождения игры, да там и доступна пока только одна свежая поделка - книжка некоего поляка с немецкой фамилией про постапный Краков, как-то не вдохновляет.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Scrp007, этот строительный термин означает "кирпичная стена".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#783
Скорп, ну а как еще назвать цикл из тридцати с чем-то книг? Только триаконталогией на манер дилогии / трилогии / тетралогии  :yes:

Сейчас еще разок подсчитал - аж целых 31 штука и это без учета еще одной трилогии про двух чуваков в качестве ГГ, потому что там нет Дзиррта До'Урдена, хотя в других книжках эти чуваки с ним постоянно контачат - по-хорошему и не очень. Короче, Zontik - если есть желание убить адову кучу времени, только скажи   :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Желание-то есть, нет только кучи времени. Так что спасибо, в какой-нибудь другой жизни, когда реинкарнируюсь в попугая или гигантскую черепаху.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Да ладно тебе, я вон и хоббихины серии, и сальваторские "кирпичи" сгрыз всего-то за полтора года (а вместе с ними были еще книжки "Метро", Гудкайнда, Пехова, Кинга) - не так уж и много, зато - сколько удовольствия!  :sly:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А, так было все же и удовольствие? А то я слышу в основном стоны. Нет, я не такой горячий поклонник жанра, чтобы за одну принадлежность к нему прощать все остальное.
31 книга. Даже в полностью собранной "Дюне" их меньше! А ведь там реально было о чем писать. Пальцы, наверное, у этих авторов бесконечные.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну, насчет удовольствия - это так, шутка, не стоналось только от Кинга и Гудкайнда (в основном), у прочих товарищей - чтиво того еще сорта, не зря же стоит лукавый смайл. Это все делается практически на автомате, по принципу "узнать уже наконец, чем оно кончится" или "о, вот свежая горсть книжек по мало кому уже интересной серии - а погрызу-ка, я же ведь ее читал еще тогда, когда она была интересна многим" и т.д.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

В общем, меня переплюнули. Куда там мне со своей жалкой привычкой дочитывать любую начатую книгу до конца! Тут уже профессиональный мазохизм высшего разряда.
Нет, правда. Мотивация наверняка такая же, но насколько все масштабнее!
Я сейчас читаю "Вирус Reamde" Нила Стивенсона. Не знаю, как обычные читатели это воспринимают, но мне просто безумно интересно. Фантастика ли это? Затрудняюсь. Если и да, то по минимуму. А вообще боюсь, что все это уже стало правдой.
Если кратко - то сюжет завязан на одной широкомасштабной онлайн-игре.
Книга настолько длинная, что может сравниться с небольшой "кирпичной стеной" (с).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 09 февраля 2017 14:09:02
Scrp007, этот строительный термин означает "кирпичная стена".
Цитата: Xionus от 09 февраля 2017 15:13:19
Скорп, ну а как еще назвать цикл из тридцати с чем-то книг? Только триаконталогией на манер дилогии / трилогии / тетралогии  :yes:
Понял, спасибо, а то гугл нотдетектед :cool:

Цитата: Zontik от 09 февраля 2017 16:17:24
Пальцы, наверное, у этих авторов бесконечные.
:)



На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Schelfia

А я читаю "Конгрегацию" - цикл книг Надежды Поповой. Семь книг. И еще две будут ;)
Долго собиралась прочесть, отпугивали многочисленные вкрапления латыни повсюду, много рассуждений и обвалы выспренной философии (как оказалось, совсем несложно было прочесть, обленилась просто совсем, наверное). Да и вообще, про инквизицию как-то стремно было читать. Натыкалась, листала и закрывала. Но в один прекрасный день не отложила в стороночку. И вот, дочитываю седьмой том. Оторваться невозможно!
Как назвать сей жанр? Фэнтези же, в средневековом антураже. И я бы даже сказала, что это не альтернативная Германия в альтернативном Средневековье. Города настоящие: Кельн, Ульм, Бамберг... Лазила в интернет и рассматривала достопримечательности.:"Вот она, та самая ратуша, возле которой околачивался Курт Гессе - следователь Конгрегации. Quam belle))"  Магия там есть. Всякие сущности  бродят. Много ярких, запоминающихся персонажей, помимо ГГ. А конгрегация - это модернизированная Инквизиция. Новая система с новыми принципами ведения дознания. Не буду больше ничего писать, дабы не спойлерить. Читать стоит всенепременно. Единственный минус, лично для меня, тексты многих, не менее достойных писателей теперь кажутся примитивными. Ну, это обычное дело после хорошего языка)
Загадочный Бамбергский всадник.

Современные исследования говорят о том, что статуя не меняла свой вид с XIII века, и до сих пор ведутся споры о том, кого изображает эта статуя или кто мог быть ее прообразом.  :)
Реальность – всего лишь одно из множества возможных описаний мира.

Scrp007

#791
Все это хорошо, но система наступает, постепенно переводя все в платный контент. Свободное распространение сдает одну позицию за другой, вооружаясь анонимайзерами и отступая в "зазеркалье", TOR, I2P и т.п... В итоге Либрусек в размере 186 Гб уже лег на винт. Начал качать Флибусту - 195.42 Гб. Одно дело фильмы и игры. Но расставаться со знаниями. Не "ребята", так не пойдет. Так, что если что, обращайтесь.   
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Надеюсь, "ознакомительные версии" от Litres туда не попали?
Хорошее дело, нужное.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 13 февраля 2017 09:20:20
Надеюсь, "ознакомительные версии" от Litres туда не попали?
Естественно нет. Пусть их копирасты читают.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Вынужден признаться: я копираст.
Скачал вроде с нормального сайта (с какого - уже не помню). Размер был вполне приличный (в килобайтах). Заглянул для проверки в конец, увидел сноски и успокоился. До этого отсеял несколько жалких обрывков и был уверен, что наконец-то нашел то, что надо.
Ну кто же знал, что сама книга такая толстая, что ознакомительный фрагмент размером в четверть всей книги (!) весит почти как одна нормальная?!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место