Выбор фантастики и фэнтези

Автор DonSleza4e, 27 мая 2006 20:32:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xionus

Цитата: Zontik от 17 ноября 2016 10:57:59
додумать есть что. В частности, Покойник. Интересный персонаж.
Да, занятный товарищ  ;)
ЦитироватьКак-то не уловил я основы его взаимоотношений с ГГ.
Ничего более чем партнерство, учитывая "физиологию" и способ мышления мертвого и хоботястого. Гарретт для него вроде как свежая газета или журнал с шарадами - т.е. какая-никакая связь с миром. Но и гуманистические порывы не чужды этому созданию.
ЦитироватьXionusШаннара совсем плоха? У меня друг на нее подсел, даже собрался покупать бумажную версию.
Могу посочувствовать другу - такое ощущение, что он не читал нормальные фэнтези-книги, иначе сразу бы распознал дешевую вторичность и картонность созданного Бруксом мирка. Да открой сам первую книжку и прочти пару глав - сразу поймешь, о чем я.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Наверное, все же напутал. В его описании это совсем не фэнтези. Что-то про Индию.
ЦитироватьНичего более чем партнерство
Нормальное такое партнерство: убрал, помыл, домик подарил практически... Станиславского в студию!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Цитата: Zontik от 17 ноября 2016 18:29:17
Станиславского в студию!
Думаю, Старые Кости благодарен Гаррету за заботу, просто никогда не высказывается об этом открыто. Хотя в одной из частей, где бравый частный детектив уже почти распрощался с жизнью, в мыслефразах Покойника проскакивает что-то такое... более человеческое, что ли.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Цитата: Zontik от 17 ноября 2016 18:29:17
В его описании это совсем не фэнтези. Что-то про Индию.
Не "Шаннара", а что? Не Шангри-ла или, упаси Лесовик, не Шамбала ли случайно? В последнем случае твоего друга надо спасать - это зомбирующая вещь, совершенно серьезно  :o
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Бог с тобой, эти названия я знаю. А вообще он зомбеустойчив.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Читаю еще один цикл Саьваторе, "Демонические войны". В принципе сносно, тем не менее опять полно калек с Толкиена: тут и огнедышащая гора, внутри который сидит главный бяка, и заливающая все вокруг нее лава, и десятки тысяч вражеских палаток, и т.д. Сцена, где почти непобедимый и брызжущий огнем плохиш падает в пропасть, увлекая за собой положительного героя, ничего никому не напоминает?  ;) А еще... кхм, может, это уже что-то параноидальное и я вижу то, чего на самом деле нет, но... Сцена описания того, как здоровый мужик каждое утро упражняется с мечом, вполне безобидна, если бы он волей автора не делал бы это совсем без ничего и если бы автор не описывал эти его занятия по нескольку раз, с подробным описанием вздувающихся мышц. Вот, извольте видеть сами:  :o

ЦитироватьОн был обнажен и каждой частичкой тела ощущал прикосновение прохладного ветра. Он был обнажен, полностью раскован и, когда горизонт разгорелся чуть ярче, воздел в воздух большой, тяжелый меч, крепко держа его обеими руками за длинную рукоятку; на сильных руках буграми проступили мышцы.

В других произведениях у Сальваторе как-то не было голых мужиков, телами которых он восхищается, до этого все дифирамбы посвящались боевому искусству и ловкости. А тут такое... Расы мира, именуемого Короной, представлены людьми, гоблинами, горными великанами, злобными карликами-поври - крепкими бойцами и умелыми мореплавателями, немногочисленными эльфами, которых становится все меньше, а также единственным кентавром, выпиленным в конце первой книги (цикл - тетралогия). Ни гномов, ни дворфов пока не наблюдается - не узнаю Сальваторе, как он сумел обойтись без них?  Читается лучше, чем предыдущая тянучка, но все равно не фонтан, опять же страницы дневника ГГ в начале каждой новой части, как и в саге про темного эльфа, сам себя плагиирует.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Во, теперь будет многократное описание уже не только лишь одного голого мужика, разминающегося с мечем каждое утро, но еще вдобавок и голой бабы, учащейся у него так разминаться  ;) Это у них сами-понимаете-заместо-чего, а то ведь война - гоблины, великаны, злые дворфы-поври, демон, все дела - не время для утех, тем более что они лидеры сопротивления.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

Дочитал не так давно сальваторовскую септологию - так ведь называется цикл из семи книг? "Кирпичи" довольно увесистые и жизни там поболе чем в нескладной "Алой Тени", тем не менее... В первых четырех "кирпичах" все действия крутятся вокруг трех деревень, одного города и одного аббатства, ну еще порой герои путешествуют к остаткам демонской горы. Далее рамки мира немного раздвигаются, по крайней мере все указанные на кaрте объекты упоминаются и происходят действия, связанные с ними, однако... Такое фэнтези с сильным монашеским привкусом - когда очень много говорят о делах в монастыре, о коллегии аббатов, о том, кто будет новым отцом-настоятелем и прочие церковные интриги - я читал еще у Эддингса в его цикле про Беллиом-розу и Спархока, все эти отцы, магистры и братья, благочествые, сбившиеся с верного пути, но затем его вновь обретшие, а также абсолютно испорченные, но тем не менее считающие, что правда ихняя, через пару книг уже поднадоели. И все потому, что автору вздумалось сделать монахов данного ордена носителями и активными использователями магических камней - как драгоценных (типа рубина с алмазом), так и поделочных (типа янатаря, змеевика и бирюзы). Вот приписанные камушкам те или иные свойства заинтересовали, но, как выяснилось, для владения этой магией совершенно не обязательно идти в монастырь, нужно просто обладать врожденным талантом. Тот, кто в достаточной мере этим владеет да еще и боевыми умениями (желательно эльфийской школы), тот рулит и может претендовать на статус короля мира  :bigsmirk: Демон физически был уничтожен аж в конце первой книжки, но дух его продолжал отравлять всем жизнь оставшиеся шесть книжек; гоблины - тупые и изначально злые создания; карлики-поври с островов, эдакие уродливые дворфы - сообразительные, выносливые и еще злее по натуре; эльфы - ни то ни се, пекутся сами о себе (ибо мало их осталось), но и людишками с их короткой жизнью не брезгуют пользоваться в личных целях, делятся на светлых (загорелых и крылатых) и темных (бледных и бескрылых), но в предпоследней книжке две этих ветви решили сплотиться перед опасностями мира и объединились. Уныло всех убивающий человеческий плохиш в конце пары книг почти умирает, но потом опять огурцом, что помешало ему сделать это в финале - загадка, очевидно, устал от жизни. В общем, так себе цикл, сгодится для убийства времени. Начал читать еще один евонный, называется "Квинтет клирика", думал - очередной мир на коленке, ан нет - это снова реальность Забытых королевств и старый добрый Фаэрун, а в центре повествования - третьестепенный персонаж из книжек про темного эльфа-дроу Дзиррта До'Урдена. Я еще когда их читал, почувствовал, что сему товарищу и его друзьям уделяется необычайно много внимания и постоянно намекается на какие-то их подвиги в прошлом, типа как про них тоже есть книжки, что и подтвердил этот цикл. Ну, Королевства - вещь знакомая, тут лесные эльфы, нормального роста и без всяких крыльев (хотя в этом мире якобы есть или была раса крылатых эльфов, да там кого только нет, даже люди-яки) воюют против бесчисленных гоблиноидных и гигантских рас, а наши герои активно противостоят мечам и колдовству. Хрусть, тьфу, хрусть, тьфу  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Xionus, может, попробовать расширить рамки интересов? Ну невозможно же смотреть, как человек сам себя насилует с особо изощренной жестокостью. Или жанр сам по себе настолько привлекает, что уже без разницы, что глотать, лишь бы глоталось? Я честно не понимаю. У меня даже Акунин вызывает пресыщение, если читать его помногу.
Есть же вполне достойные книги и в других жанрах. Зачем отказывать себе в удовольствии?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Жанр, безусловно, интересует, а кроме SF и фэнтези могу почитать еще что-то историческое или псевдоисторическое, но занимательной нахожу промежуток истории от зари цивилизации и где-то до XVIII века, позже уже новое время и ничего увлекательного. Вот очень хотел в свое время прочесть малоизвестную книженцию "Чудь белоглазая" про предков очень малочисленных ныне финно-угров северо-запада России - нэту  :no:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А что ж тогда про SF здесь так мало написано? Кстати, псевдоисторическое тоже вполне в рамках данной темы.
Жду расширения диапазона. Хватит уже кирпичи глотать.
Сейчас перечитываю "Вверх дном", которую написал небезызвестный Жюль Верн. Если отвлечься от своеобразного напыщенного языка, то сама идея мне понравилась и слегка напомнила кое-что одноименное... тоже в некотором смысле троллинг.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Ну, раз мало написано, стало быть, фэнтезийная составляющая во мне сильнее, в последнее время тянет в основном на такую литературу, пускай даже и третьего-четвертого сортов. А SF я признаю только от импортных старых авторов.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Xionus

#777
Только что прочел пеховскую свежатинку - "Созерцателя". АЮ замутил новую серию, собрав свои впечатления после игры в BS:I, "Ершуа" и "Без гонора" - честно говоря, такая методика уже начинает надоедать. Вещь, конечно, поживее сновидческой тягомотины, но как по сюжету, так и по динамике уступает тому же "Пересмешнику". Очередной бывший стимпанк-мир,
Спойлер
где в качестве энергии номер один - т.н. мотория, как тут не вспомнить ткемаль из гламурного мирка Пфккуее
[свернуть]
, стран - немного, но параллели с нашими безошибочны, пестроты рас Рапгара нет и в помине, зато
Спойлер
мелькнул ни много ни мало аж аналог Гамалл
[свернуть]
:rolleyes: Местные плакальщики - пусть и не истекающие кровавыми слезами обреченные на смерть даннуольцы, а искусственно выведенные супермутанты, тем не менее невольно вызывают опять же характерные ассоциации, молчу уже про такой район местной Венеции как Утонувшие кварталы. Как обычно, читал чисто пеховскую книгу без напряжения и отвращения, но, по-моему, у автора дефицит идей - еще один вторичный мир тому подтверждение.

Кстати, Сальваторе успел написать еще один цикл - о мире Короны задолго до Демонических войн, сиречь почти за восемьсот лет  ;) И вот тут он уже не выдержал: поври, на протяжении всех прочих книжек остававшиеся кровoжадными человеконенавистниками и видящие от людей лишь одну пользу - смочить в их крови свои береты, дабы сделать их еще более красными и получить еще больше экспы при ношении оных - тут странным образом делаются терпимыми и даже корифанятся с людьми ввиду общей угрозы. А поведение с разговорами - ну чисто дворфы из реальности Забытых Королевств, подпорченные, конечно, с тонкими руками и ногами, но, тем не менее, не чуждые таких вещей как честь, долг и дружба. И они еще вдобавок бородатые!  ;) Честное слово, заинтересовался этими товарищами с нового ракурса, но наши не перевели другие книжки серии, а жмодные немцы нигде не выложили скан той части, что есть на немецком  :angry:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Lolkab

Я тоже читаю "Созерцателя", пока где-то на середине, но что-то не втягивает. Как-то да, то ли вторично, то ли затянуто, то ли я разочаровалась, то ли я испортилась - как-то мало времени выделяю на чтение в день. Но пока не берусь судить, мне ещё половина осталась. Да ещё и собственное настроение в учёт надо брать.
Параллельно ещё стала читать Сандерсона, "Рождённого туманом". Потому что Пехов у меня в бумаге, а бумагу везде с собой не потаскаешь, и потому что посмотрела курс его лекций по писательству, и захотелось глянуть, что этот человек из себя представляет. Пока треть первой книги, но судя по всему это пушка. Будь сейчас сессия, взахлёб бы проглотила, как "Ветер и искры". "Созерцателя", впрочем, тоже бы дочитала за день  ;D
А разве это серия? Мне казалось, что "Созерцатель" позиционировался как отдельная книга.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

Вы дочитайте до конца и сами увидите  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)