Видео-технологии

Автор xxThief, 12 октября 2006 06:59:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xxThief

Flora, на одном DVD может поместиться около 4-х фильмов в более-менее приличном качестве. Это при условии, что сжаты они будут в mpeg-4/divx. Понятно, что с оригинальным качеством DVD тут сравнения быть не может, но хоть от картинки плеваться не тянет...
А mpeg-2 для таких целей совершенно не годится.
Я тут в магазине посмотрел кусочег видео в HD-качестве - это нечто просто. DVD и рядом не валялсо. До этого просматривал вспомогательные ролики к WinXP MCE2005 (они, по-моему, тоже в HD) - тоже впечатлила детализация
Добавлено позже
А так вообще хоть на "лицензию" переходи: пиратщина в последнее время настолько поганой стала.


clearing


xxThief

clearing, да-а-а... Где срочно взять кучу бабок на все эти блюрэи и хадэдивиди, ну и на плазменную панельку на полтора метра с соответствующей акустикой?

Flora

xxThief
Цитироватьболее-менее приличном качестве.
Ну это субъективно. Каждый решает для себя, что ему более-менее. А DVD качество - вполне определенное. И на один однослойный DVD - одно кино. Так что: не надо...

Force

ЦитироватьИ на один однослойный DVD - одно кино
Лучше двуслойный :yes:. А вообще, от монитора зависит.
Вообще, на компах это всё появится не очень скоро, к тому же будет не совсем актуально, ибо разрешение большинства современных мониторов не превышает 1600 пикселей в ширину, тогда как разрешение фильмов записанных в HD формате, будет переваливать за 2000 пикселей. А как мы знаем, цифровое изображение невозможно преобразовать без потерь (уменьшив или увеличив геометрический размер). Отсюда вывод, что теперь (наконец-то?) фильмы станут чем-то не-компьютерным, чего раньше нельзя было сказать о DVD, так как только гагантские панели смогут полностью передать все преимущества изображения, закодированного в HD.
Интересно ещё и другое (но это уже не совсем с потребительской точки зрения), что вроде как планировалось кодировать HD-видео в чересстрочном режиме (ТВ-сигнал), тогда как все современные компьютерные средства ясляются покадровыми, то есть отображают весь кадр целиком, а не чередованием полей, как в ТВ.
Получается, что HD уже изначально расчитывается на не-компьютерные средства.
Почему все так не любят компьютеры?

xxThief

Force, ведь предусмотрено несколько стандартов: с разным разрешением и типом развертки (чересстрочная, прогрессивная).
И, по-моему, пока за 2000 пикселей в ширину еще не вывалились: максимум пока 1900 с копейками.


Force

Цитироватьмаксимум пока 1900 с копейками
Всё равно больше 1600.
Ещё кастати особенность:
для просмотра BluRay понадобится поддерживающая его видеокарта, ибо сигнал закодирован таким образом, что декодирование производится аппаратно плеером или видеокартой.
К тому же всё равно ТАКИЕ размеры видео не позволят спокойно смотреть фильмы на не топовых конфигурациях, на моем компе, к примеру видео с шириной 1280 уже тормозить начинает (хотя это ещё от декодера зависит, но всё равно).
Чё-то мы отклонились от темы, создать новую, или уже не о чем тут говорить?

snowworm

ЦитироватьПочему все так не любят компьютеры?
я вот к примеру телевизоры не люблю ))))))
вообще мне кажется что и тв и компьютер (для использования в сфере развлечений) это пока еще две части одного целого, которое еще не объединилось... и HD как раз очередной шаг к сближению... через какое-то время мы (а может быть только наши дети) получат некое универсальное устройство... такой себе медиа-центр... вроде кухонного комбайна ))))) может быть даже с выдвижной подставкой под чашку с чаем... ))))))))))
ЖУЛИКИ ФСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Force

Цитироватьи HD как раз очередной шаг к сближению...
в чём оно проявляется, на твой взгляд? И в чем проявляется сближение с ПК создателей игровых консолей?
По мне, так налицо только отдаление понятий Телевизор и Компьютер друг от друга.

Flora

А вот технологии - да. Эти все больше проникают друг в друга. В КИ приходят киношные спецэффекты, а в кино - компьютерная анимация.
Блин, администрация - хватит провоцировать оффтопик! :)
[Исправлено: Flora, 17 окт. 2006 19:47]

xxThief

ЦитироватьИ в чем проявляется сближение с ПК создателей игровых консолей?
С консоли можно отправить почту, початиться, скачать музыку, поиграть, посмотреть кино, даже объединить приставки в кластер для просчета видеоэффектов (особенно с Cell).
snowworm, у меня нет отдельного телевизора. Юзаю WinXP MediaCenterEdition 2005. Очень удобная штука (уж всяко удобней связки: телик + видеорекордер).

Force

Это как изобретение нового велосипеда. Зачем, спрашивается, делать всё это (модернизировать консоли и телеки), когда уже есть ПК? В принципе, ответ лежит прямо в этом же ящике стола... тааак... вот он: "деньги". Прям так и написано - "деньги". :biggrin:

xxThief

Force, гы. Ты видел каких нить теток из, например, бухгалтерии? Как они к компу относятся? Им бы с пультом к телефизору освоиться, а ты - "компутер, компутер"...
Вот вставить диск, нажать кнопочку и чтоб играло. А для компа: вставляем диск; вот, блин, этот долбаный виндовс медиаплеер, а я хочу через лайталлой позыркать, и ваще надо драйвера поновей поставить, чтоб картинка получше была; такс, какую кнопочку тут жать?; почему картинка перевернутая?!! ага, щас подкрутим; и т.д.
Людям нужны простые, как пять копеек, и удобные узкоспециализированные вещи  (о, этот тостер еще и музыку играть умеет?!!). Комп - это, все-таки, универсальный прибор, который надо чуточку понимать...
Ну и вопросы места: сколько по месту занимает PS2 Slim, а сколько самый компактный баребон?

Flora

Лень ребята, лень - двигатель прогресса. Чтоб в теплом привычном кресле или диване с удобным маленьким геймпадом. И чтоб кнопок не больше 10 и никаких глюков, операционок, драйверов и апгрейдов. Плаг энд плэй, понимаешь! Воткнул и играй! :) Казуалы определяют стратегию развития. А хардкорные геймеры - так, прослойка. :)

Force

Как ужасно закончилась наша интеллектуальная беседа.
Если честно, я бы лучше про видео-форматы поговорил...