Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: ReddeR от 13 марта 2017 12:41:07
Я сейчас подсел на этого человечка
Хм.. весьма оригинальные и прикольные у него ковры, понравилось :up: Только чегой-то какие-то они все однообразные чтоли. Надо ещё раз попробовать проникнуться :)

ReddeR

однообразность присутсвует, таки да.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Chuzhoi

Цитата: ReddeR от 13 марта 2017 12:41:07
[off]Я сейчас подсел на этого человечка
https://www.youtube.com/watch?v=ZsT-IlaG5Qo [/off]
Прикольно, хотя больше похоже на какую-то клоунаду. Что-то а-ля Пушной.


HellRaiser

Цитата: HellRaiser от 23 декабря 2016 13:50:00
Называться будет сиё творение: "The Vision, The Sword And The Pyre" и выйдет весной следующего года, конкретно 24 марта.

Увы и Ах!
Борнеманн опять (в который раз уже) извинился перед преданными фанатами и перенёс дату релиза нового альбома на неопределённый срок. Ну чтож, пока ребятушки рожают в муках свой новый эпос, мы с вами запасёмся терпением ещё на некоторое время: 7 лет терпели чо, осталось совсем чуть-чуть (кто-то вообще аж с 1998-го ждёт годноту от них).

Зато есть и хорошие новости: состав группы близок к "классическому", т.к. к имеющимся участникам присоединился  никто иной, как сам Ханнес Фолбертх, записавший с группой лучшие (на мой взгляд) работы 80-х.

Ну а мы с вами пока можем вспомнить золотые композиции этой замечательной группы. А особо неленивым моим слушателям давно пора уже взять и скачать всю дискографию и кайфовать самостоятельно :)

Eloy - Through A somber Galaxy.
Eloy - Impressions.
Eloy - Shadow And Light.
Eloy - Atlantis' Agony....
Eloy - Child Migration.
Eloy - The Apocalypse.
Eloy - Magic Mirrors.
Eloy - Follow The Light.
Eloy - Rainbow.
Eloy - The Tides Return Forever.
Eloy - Madhouse.
Eloy - Escape To The Geights.
Eloy - The Answer.

HellRaiser

И ещё одна обещалка (но мы-то с вами знаем, что это чистейшая правда).
ЦитироватьWe already know the title of the upcoming album by Lunatic Soul, a solo project of Mariusz Duda, the leader of Riverside. The fifth Lunatic Soul release will be called "Fractured" and is scheduled for September 2017.

А пока наслаждаемся тем, что есть :)
Lunatic Soul - Gutter.

Scrp007



Пара треков неподражаемой Бет Харт и Джо Бонамасса.

https://www.youtube.com/watch?v=sV2BiD9LCn8
https://www.youtube.com/watch?v=aLR_bSzPTiY
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

HellRaiser

Ayreon (Нидерланды)
The Source.
28.04.2017/Mascot Label Group




Вот как-то в наши дни всё более становится модным делать сериалы. Сериалы по ТВ, по качеству и бюджету, не уступающие широкоэкранным фильмам, игровые сериалы (Zelda, Final Fantasy, и проч..). Теперь эта мода добралась и до музыки. Но тут такая конвеерность (учитывая, что в данном формате работают пока считанное количество отдельных персонажей) скорее благо, чем вред. Тем более, что автор описанного ниже произведения, никогда не претендовал на бешеный коммерческий успех своих творений.

Для тех, кто знаком со вселенной, описанной в предыдущих "частях", эта работа будет весьма любопытна и интересна. (Первый вопрос - что можно было ещё воткнуть в уже законченную историю? Второй - зачем? )
Сюжетно, это приквел ко всей истории (а если конкретнее, то это приквел к работе 2008-го года с интересным названием "01011001"). Спойлер: [spoiler]тут рассказывается, как приличные с виду предки хомо-сапиенсов с планеты "Альфа" докатились до такой жизни, до какой докатились...[/spoiler].

Для тех кто нихрена не понял из постов выше по сабжу, поясняю: это ещё одна глава в цикле рок-опер прог-опер-мейкера из Нидерландов, имя и фамилию которого называть в этой теме уже будет крайне неприличным. Стоит отметить, что сам аффтар уже давно пытается оставить в покое эту тему, и "0101..." стал в своё время неким обобщением, связывающим ниточками все предыдущие работы, а для пущего эффекта поставил ЖЫРНУЮ точку в повествовании - трек под названием Epilogue (который так и не вошёл ни на один альбом). Но, видимо голландская травка, растущая у него на огороде, не хочет отпускать маэстро из мира зелёных(?) человечков с "жидкой вечностью" вместо крови :)
Несмотря на всё это, новая работа стала вполне лаконичным кусчочком пазла в его выдуманной вселенной, показав историю с ещё одного ракурса. И вселенная эта, скорее всего будет обрастать новыми подробностями до тех пор, пока сам Арьен не прекратит творить.

На заметку: каждую работу можно воспринимать, как отдельное законченное произведение и чтобы понять суть, не обязательно слушать остальное. Но связывающие элементы присутствуют на каждой пластинке, и для тех, кто хочет окунуться в этот мир чуть глубже, уже необходимо слушать остальное. Причём какой-то чёткой хронологии нет, поэтому начинать можно абсолютно с любого альбома. Другой особенной фишкой маэстро является формат подачи. Каждый раз он разный. Например, в одной работе, за одного персонажа могут петь сразу несколько вокалистов, а в другой лирика полностью написана "белым стихом". К тому же, у Арьена в каждой опере присутствует (в той или иной степени) некий элемент драмы, и многие (даже главные) персонажи не всегда показаны с лучшей стороны.

В общем, сюжетные придирки (непонятки и провисания) я оставлю чуть ниже, с пояснениями, а сейчас рассмотрим данный альбомчег с обычной стороны  - со стороны банального неискушённого слушателя.


Диалог в автомобиле:
- Ну и как тебе новый Ayreon?
- А это новый?


Итак, это (как всегда) эпичное цельное произведение, с интересным сюжетом, отличной работой инструменталистов и вокалистов. Многие из участвующих уже работали с Арьеном в прошлом. Как я понимаю, часть из них приглашена на свои роли специально (об этом ниже). По концепции, качеству звука и сюжету у меня претензий к автору нет. Всё (как и было ожидаемо) выстроено в красивое единое целое, альбом слушается на одном дыхании. Множество мелодий, нестандартных ритмов, перетекающих друг в друга и обратно. Великолепная постановка (если действо по ту сторону динамиков можно хотя бы с натяжкой так назвать), создающее нехилый эффект присутствия.

Но есть одно но: свежей музыки нет. Совсем. Слушается всё это с музыкальной точки зрения, как обычный проходной Star One (при том, что в том проекте хотя бы несколько запоминающихся мелодий имеется), или даже хуже. Он мусолит одни и те же свои фирменные ходы, от которых временами начинает тошнить. И дело даже не в многочисленных отсылках и цитатах "0101...", они тут как нельзя кстати. Дело в том, что бОльшая часть материала воспринимается именно как пустой бездушный фон, как картонная прокладка между действием и вокальными партиями. Про них кстати тоже можно сказать много "лестного": опять каша из непонятно кого, образы персонажей порой сливаются в безликую массу. Стоит чуть расслабиться и уже совсем не понятно, "ху из ху". К слову, этим же косяком грешил и "101", где без поллитра было хрен разобрать, кто там "альфа", а кто "омега".

Но несмотря на всё это, один хрен - подкупает. Всё это в тысячный раз приятно слушать: и сложные вокальные распевы в виде диалогов персонажей (и это, блин, это при том, что участники записи находятся на разных континентах - как же это надо было всё продумать до мелочей), все эти непонятные размеры, полиритмия (я в Aquatic Race задолбался первую долю искать, так и не нашёл  :embarassed: 9/4, 18/4, 20/4? может кто подскажет? ). Я уж молчу про фирменный коктейль из духовых, струнно-смычковых инструментов, в сочетании с синтезаторами, хаммондом, и всё это, как обычно, приправлено мясной гитарой и сдвоенной бас-бочкой! И шлифуется бряцанием на октавах и пентатониках (по крайней мере, похоже на неё: лад-то уж точно не везде стандартный). Здесь снова не обошлось без медляков с древнеевропейскими мотивчиками (All That Was), что тоже, конечно, радует. Выбивает из колеи, вызывая лёгкий диссонанс, весёлая и жизнерадостная вещица под названием: "Everybody DIES" :devil: А знатоки творчества просто обоссутся кипятком при упоминании "liquid eternity", "castle in space" и прочих явных отсылок не только к "0101...", но и "Страннику" и "Электрическому замку". Последний трек вообще на 100% состоит из таких отсылок. "Condemned To Live", начало которой очень напоминает тему одного довольно известного космическкого фильма, тоже какбе недвусмысленно намекает нам на один из источников вдохновения Арьена. Яркие моменты по типу "when east meets west" (c) х/ф Дикий Вест, перепевочки между Флор/Симоной и Захером (Deathcry of a Race), или партии Миллза в духе раних Queen (zero-one-zero-one-zero-zero...ONE!). Всё это в очередной вытаскивает работу из говна, в который она могла бы скатиться из-за конвеерности автора, ведь он штампует оперы уже 20 с лишним лет. При этом, доля унылости и однообразности присутствует, к сожалению.

Короче, "хоть профессор и лопух, но оборудование под названием "уши" при нём". За изобретение 5, за реализацию 3 с плюсом четыре с минусом (исключительно за качество и эпичность), и эту планку качества маэстро опускать не собирается, что, конечно, очень хорошо и приятно. Вот только ему б чего-нить нового, поразнообразить маленько репертуар и всё будет ОК. Взять того же предшественника ("Теория Всего") - в этом плане он слушался просто восхитительно! свежо, на голову выше нынешней работы. Да и про другое он был, что тоже сыграло роль. Ведь не меня, так других уж точно задолбали эти "вечные" за столько лет-то, или не?

А теперь буду придираться по мелочам. Внимание: далее спойлеры!

"The age of shadows will begin..." (с) Ayreon.

1) Полуоригинальность состава: участие гром-бабы "найтвиш-дивы" и "слепого стражника" реально оправдано: они уже были (теми же?) действующими лицами. НО... Как же быть с остальными? Культурно отмазаться про авторские допущения и условности можно, но тут не всё гладко. Во-первых, характеры персонажей показаны какбэ "до" и "после" и автору можно (или нужно) представить их другими вокалистами - норм, а во-вторых, участие оригинального состава "0101" чисто технически и физически не было бы возможным (только если воскресить погибшего в 2010-м Стива Ли из Gotthard). К слову, каст в этот раз довольно попсовенький вышел. Заммет, Аллен, а остальные - вообще безликая масса стандартных горлодёров. Ну какбе ещё с Заммететом оно понятно: кореш всё-таки, и тоже оперы пилит (Avantasia), и визит вежливости рано или поздно надо было нанести, ибо Арьен у него тоже поучаствовал когда-то. Лично меня очень порадовало участие вокалиста тунисского коллектива Myrath, с которым я как-нить вас обязательно познакомлю.
Раз уж выполнено первое условие (хоть и частично), то на кой ляд он позвал "бабку" (С) Maxim и Симочку из Эпики? Один уже был ГГ в "Human Equation", а вторая тоже родом с планеты "Земля" мурлыкала на "0101"? А камелотовец Томми Каревик андроид (не путать с ОС) - Майкл Миллз уже звучали совсем вот недавно (на прошлой пластинке) в качестве ГГ и его бати соответственно.  Что это - троллинг такой? Или типо как в отечественных сериалах про ментов: один и тот же актер в одной серии играет бандита "Костыля", а через 100 серий он же - опер и друган ГГ из соседнего отдела? Причём в обоих случаях погибает?? Непорядок однако, немного портит эффект погружения. И как аффтарское допущение уже не особо катит.

2) Лишний персонаж: Героев 10, вечных было тоже 10 в "0101",  и тут грицца про 10 людей, "уплывших вдаль". Но почему тогда персонажей 12? Ну робота мы в счёт брать не будем (он типо не человек жеж), хотя он один из главных персонажей. Кто тогда 11-й лишний? Можно снова допустить, что на 10-х из "многих" улетевших фокусируется история, и какбе подтверждается текстом ниже. Но тут явный ляп, ибо в центре повествования всё-таки не 10. И это несмотря на явное указание в тексте "The Aligning of the Ten"?
Ранее, вселенский странник, пролетая мимо планеты Y, видел "бесчисленное" количество сущностей, что какбэ явно намекает на довольно мощный масштаб колонии, уж точно больше 10, не так ли? Да и команда корабля какбе тоже никуда не делась. Значит делаем вывод, что колония таки многочисленная.
UPD: "я вышел в интернет с таким вопросом" и "оказалось, что вся информация по этому вопросу засекречена" (с). Одни источники утверждают, что мол, герой Захера Зоргати (Myrath) присутствует только в одном треке и, собсна, не является "ключевым". Другие отмечают его появление аж в четырёх(!!!) треках, что никак нельзя назвать "эпизодичным". Так что будем смотреть оригинальный буклет. Хотя, зная перфекционизм Арьена, я таки склоняюсь к первому варианту.

3) Ещё одна довольно мелкая придирка, на грани упоротости тэкскезе, понравится братьям-астрономам: Арьен любит использовать реально существующие термины/объекты в своих произведениях. И тут не обошлось без этого - реально существующая звезда "Сирра(х)" в созвездии Пегаса, вокруг которой в опере строится вся история. Даже опустим, что герои разговаривают на "понятном землянам" языке, и название звезды у них такое же (и в принципе, сам термин Пегас у них означает тоже что и у нас), но пардон: разве звёздная карта в соседней галактике не будет выглядеть по-другому и Пегас уже не выглядеть, как "Пегас"? :)

4) Если копаться ещё глубже, то можно найти ещё множество непоняток, неразгаданных тайн и вопросов, отвечать на которые автор вселенной не особо торопится. Возможно, в следующей главе будут даны ответы на некоторые вопросы (и полюбас, прицепом будет задана куча новых). И наверное лишь одной Матери Иисуса известно, что наворочает в следующих произведениях уже немолодой, но весьма талантливый мультиинструменталист из Нидерландов, чьё имя таки пришлось озвучивать в данном обзоре. Чтож, придётся нажраться (с) бум ждать с нетерпением  :yes:

Короче, пора уже новеллизировать эту историю с целью заработать сотни бабла. Так что задумайся, дорогой читатель, может этим пейсателем станешь именно ты? ;)
Слушаем, что есть, а после бежим в магазин [spoiler](платный или бесплатный - кому как совесть разрешит)[/spoiler] за оставшимся. Делимся впечатлениями тут.
Я б взял себе винильчег, но чёто жаба душит, поэтому обойдусь как-нить цифрой, главное чтоб буклетик с либретто не забыли приложить.

Ayreon - The Sourсe (2017). (плейлист будет обновляться по мере появления новых треков с оф.каналов)

До скорых встреч на нашей радиоволне! :devil:

Zontik

#668
Цитироватьразве звёздная карта в соседней галактике не будет выглядеть по-другому и Пегас уже не выглядеть, как "Пегас"?
У Стругацких (если только не ошибаюсь) эта проблема была решена вполне адекватно: Солнце они поместили в невидимое с Земли созвездие Жука.
Вывод: не мешает иногда задумываться над вещами, которые кажутся очевидными. Например, над тем, что в нашей приземленной реальности Солнце не является частью какого-либо созвездия, что совершенно логично.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 28 апреля 2017 10:15:06
Я б взял себе винильчег
Надеюсь, это сарказмЪ. По логике вещей у тебя и не должно быть аппарата для его воспроизведения.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

[off]Может и сарказмЪ, но вот такой вертушечка имеется.[/off]

Zontik

Boris3000, ты с ума сошел? Какой коллекционер в здравом уме их воспроизводит, они же портятся!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 28 апреля 2017 11:49:11
вот такой вертушечка
Уровень фона в помещении как раз для прослушки винила. :up:

Цитата: Zontik от 28 апреля 2017 12:07:14
Какой коллекционер в здравом уме их воспроизводит, они же портятся!
А, ну да, я забыл. Их же покупают ради форм-фактора -- обложка большая и красивая.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Цитата: Boris3000 от 28 апреля 2017 12:14:08
Уровень фона в помещении как раз для прослушки винила. :up:
Видос не мой, эт так, чисто модель показать (заодно самому вспомнить). Но всё равно дуступ к ней в данный момент у меня ограничен, так что нефих баловаццо.

Цитата: Boris3000 от 28 апреля 2017 12:14:08
Цитата: Zontik от 28 апреля 2017 12:07:14
Какой коллекционер в здравом уме их воспроизводит, они же портятся!
А, ну да, я забыл. Их же покупают ради форм-фактора -- обложка большая и красивая.
Запечатанный фирмовый битловский "Rubber Soul" лет 10-15 назад можно было купить/продать примерно за 7к баксов, распакованный (степень запила не важна)  - всего за 100-200. "Не-фирмА" совсем ничего не стоит, конечно же.
На самом деле, алмазные иголки (как у того же дуала, например) не так сильно портят винил, как прочий отечественный или импортный ширпотрёп, поэтому любимых "Бони Эм", "Арабески" и Пугачёву можно слушать довольно долго, не особо парясь.

Zontik

Один мой друг, осведомленный об ограниченном ресурсе винила, отмечал где-то количество прослушиваний своей любимой пластинки, в ожидании, когда этот ресурс исчерпается.
Но терпение исчерпалось значительно раньше. Где теперь эта пластинка - он, наверное, даже и не вспомнит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место