Написание книги на основе Вора

Автор Lord of Darkness, 21 февраля 2015 21:00:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lolkab

Zontik, в моём экзистенциальнопечальном мире все те тысячи книжек, что стоят в магазинах на полках, тоже написаны людьми, которые изучали предмет, которые любят и прорабатывают своих персонажей и миры.
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Freya

Цитата: Zontik от 01 декабря 2016 15:30:02
ЦитироватьПросто что плохого в том, если человек что-то там пишет, получает от этого удовольствие и публикует написанное в сети?
Кабы все было именно так... с риском подцепить такой текст по ошибке я бы как-нибудь смирился. Но большинство графоманов - люди крайне агрессивные и настойчивые. Убежденные в собственной гениальности. Это ужасно.

Всё же я тебя не понимаю. Чем ужасно-то? Пока они не приходят к тебе домой и не подсовывают под дверь свои опусы, их вполне можно перетерпеть, мало ли, кто там не прав в интернете :) Ну да, бывает, раздражает, когда кто-то где-то на популярном сайте или форуме категорично несет какую-нибудь чушь, но, как ты сам заметил, жизнь коротка, и не стоит тратить ее на баталии с кем-то, кто очевидно не способен аргументированно по-взрослому спорить.
Ах, о чем теперь говорить...

Zontik

ЦитироватьА серии книг "Компьютер для жирных тупых коров — это очень просто!"?
Не знаю, не читал.
ЦитироватьВсё же я тебя не понимаю. Чем ужасно-то? Пока они не приходят к тебе домой и не подсовывают под дверь свои опусы
А если все примерно так и было - тогда понимаешь?
Да и с книгами на полках не все так гладко, как в мире у Lolkab. С тех пор как у авторов появилась возможность издаваться за свой счет.
И все же не удержусь и еще раз процитирую:
ЦитироватьПросто что плохого в том, если человек что-то там пишет, получает от этого удовольствие и публикует написанное в сети?
Собственно, так ведь и вполне стОящие вещи порой появляются на свет. Поэтому само по себе это никак не плохо. Плохо только то, что выловить эти стОящие вещи в мутном потоке становится почти невозможно. Соответственно и теряется смысл вываливать их туда.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Тетушка Кайра

Цитата: Zontik от 02 декабря 2016 09:25:55
Плохо только то, что выловить эти стОящие вещи в мутном потоке становится почти невозможно. Соответственно и теряется смысл вываливать их туда.
Меня эта беда в индустрии инди-игр печалит :(

Про знакомство с предметом и изучение эпохи. Сразу вспомнился Ляпис-Трубецкой с его "Пушкин писал по материалам".
Среди всего издаваемого за последние годы иногда сложно отличить литературу от макулатуры. Чтобы книга была коммерчески успешной, знание предмета не особо-то и важно. Вспомните "Метро 2033". Там что, глубокое знание материала, высокий слог, выразительные герои? Больше похоже на детскую байку у костра (это не отменяет того факта, что книга мне понравилась, когда я ее читала). А  дыры и недосказанности идут на пользу, потому как читатель заполняет все сам, что роднит его с книгой и заставляет заменять недописанное на свое собственное, отчего книга кажется захватывающей. Было бы там выписано все подробно чего и как, вряд ли бы книга имела такой успех.

Yara

Цитата: Тетушка Кайра от 02 декабря 2016 12:07:58
Вспомните "Метро 2033". Там что, глубокое знание материала, высокий слог, выразительные герои? Больше похоже на детскую байку у костра (это не отменяет того факта, что книга мне понравилась, когда я ее читала).
Там увлекательно развивается действие. Книжка тащит читателя по сюжету с такой скоростью, что некогда обращать внимание на слог, героев и фактические несоответствия. А вот если бы автор углубился в материал и каждый шаг сопровождал бы сведениями из энциклопедии, то читать было бы значительно скучнее. То есть знание материала полезно, конечно, но только если это не вредит динамике. Что касается фэнтези, там вообще можно не особо заморачиваться реальными деталями. Общего знакомства должно хватить.

Freya
ЦитироватьЯ за то, чтобы неопытные графоманы не стеснялись графоманства и писали :) ничего дурного я в этом не вижу.
Zontik, тебя, кажется, сбило с толку слово "графоманы", но мне кажется, Фрейя употребила его в ироническом смысле. Мне кажтся, имелись в виду "неопытные авторы". Если перефразировать: "Я за то, чтобы неопытные авторы не стеснялись писать и писали :) ничего дурного я в этом не вижу." - это утверждение станет более приемлемым? Я, кстати, тоже согласна, что не нужно накидываться на новичков и тыкать их носом в косяки с первобытной страстью. Талант - штука хрупкая, спугнуть его очень просто. Лучше дать человеку вырасти, а потом потихоньку повышать требования. Иначе есть риск, что человек утратит веру в себя и либо вообще бросит писать, либо начнет всячески прокрастинировать, например, бесконечно собирать материал ("я только изучу еще эту энциклопедию и потом сразу начну писать... а, не, вот еще этот справочник надо законспектировать, а потом сразу, сразу... а, вот еще пару научных статей и тогда уж точно начну...")
В целом прессинг в отношении новичков приводит как раз к выдвижению графоманов, потому что они-то всегда уверены в себе, их не испугаешь. А потенциально талантливые авторы преждевременно опускают руки.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Тетушка Кайра

#80
Цитата: Yara от 02 декабря 2016 13:04:56
Там увлекательно развивается действие. Книжка тащит читателя по сюжету с такой скоростью, что некогда обращать внимание на слог, героев и фактические несоответствия.
Да, и это тоже.

ЦитироватьА вот если бы автор углубился в материал и каждый шаг сопровождал бы сведениями из энциклопедии, то читать было бы значительно скучнее.
Так я про это и говорю. Следовательно, если автор  ставит первоочередной целью достижение успеха, а не раскрытие своего духовного мира, он обязан привлечь читателя. Каждый человек эгоцентричен, у каждого есть его собственный внутренний мир, и глубокое описание чужой вселенной ему побоку, даже если она уже состоялась и хорошо известна. Всегда должны быть какие-то недосказанности. В этом отношении глубокое знание материала может только мешать.

Цитироватьлибо начнет всячески прокрастинировать, например, бесконечно собирать материал
Это еще может проистекать из желания автора сразу и немедленно поразить читателя своим офигенно богатым, продуманным и выписанным миром, в результате чего вместо книги получается большой паровой каток, со всякими свисточками, звоночками, и лампочками. Еще скотоотбойник добавить можно. Все это очень красиво, но едет медленно. Правда, это уже крайность.



Zontik

ЦитироватьВспомните "Метро 2033". Там что, глубокое знание материала, высокий слог, выразительные герои? Больше похоже на детскую байку у костра (это не отменяет того факта, что книга мне понравилась, когда я ее читала).
Действительно, все так и есть, включая скобки.
ЦитироватьЕсли перефразировать: "Я за то, чтобы неопытные авторы не стеснялись писать и писали :) ничего дурного я в этом не вижу." - это утверждение станет более приемлемым?
А то. Откуда же возьмутся опытные, если всех неопытных предварительно запинать?
ЦитироватьИначе есть риск, что человек утратит веру в себя и либо вообще бросит писать
Ну это не такой уж и страшный риск. Кто должен писать - тот и не бросит. А по такой логике и жениться надо сразу после первого поцелуя (пока не бросила).
Но в целом да, агрессия с любой стороны ни к чему хорошему не приводит.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

#82
Тут ковырялся в интернете в книгах про попаданцев и обнаружил вот это произведение (ссылка внизу). Открыл, почитал немного... Офигел... Оказывается, Гаррет из Т4 попал в прошлое к Гаррету из Т2. Читать не стал, стремно как-то. Кто-нить слышал про это?  :aaa: Часом не из наших кто-то накропал?
http://readli.net/voryi-kak-myi/

Xionus

Ну и чушь  :down:
Цитата: Soldi от 30 декабря 2017 14:01:37
Читать не стал, стремно как-то.
Золотые слова!  :up:
Я бы на месте старины Гарретта послал Пфккуее куда подальше - в Утробу или канализацию куршоков  :nono: Не уверен, что это накарябал кто-то из тутошних тафферов, писать про такое - не уважать серию.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьстремно как-то
Это же не еда, не отравишься.
Если хотя бы не совсем ужасно написано, я прочитаю. Потом расскажу. Идея мне нравится, посмотрим, что насчет реализации и корректности идеологии.
Не я ли тут не так давно писал, что все сложнее становится вылавливать стОящие вещи из мутного потока? Вот и проверим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Не стоит внимания. Попаданцы добрались и до thief. Сплошной набор штампов: Каррас, роботы, стрельба, убитые хранители, финальный прыжок в портал прималь...  Автор 84 г.р. из Запорожья, пишет в основном фанфики по игровым вселенным, все работы достаточно проходные 16+, ничего стоящего.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Начал читать. Не то чтобы совсем ужас, автор на удивление грамотен (хотя язык порой страдает легкими вывихами), временами проскакивают интересные моменты, но в целом это большой такой памятник похороненной на этом месте идее. Такое ощущение, что, начав с оригинального хода, автор просто не знал, что с этим делать дальше, и начал тупо излагать события оригинальной игры. Убери этот ход из начала - и вычистить его из всего остального текста не составит труда. Но тогда будет вообще ни о чем, нечто вроде "книги по фильму по игре".
В принципе сойдет для чтения в общественном транспорте (когда времени все равно не жалко), но только не в электричке. Недостаточно увлекательно, чтобы отвлечь от тотального дискомфорта.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, поосторожнее, а то зачитаешься и так проникнешься, что захочешь сыграть в "Ершуа"  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

А чем мне это грозит, кроме потерянного времени?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Цитата: Zontik от 30 января 2018 14:13:50
А чем мне это грозит, кроме потерянного времени?
Покупкой новой видеокарты и обновлением винды с XP на более свежую.