Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Друзья, а чего тут нет такой темы? Мы тут все небогатые, посему наверняка носочки штопаем, а не новые покупаем. Ну... Я начну :)

Я вообще большой любитель приводить технику в чувство. Пока был в Дании очень даже любил настраивать всякие железки выброшенные, подклеивать где надо, где надо заказывать запчасти с ебая. Потом раздавал родственникам. Ну не суть.

Щас в беду попал мой текущий ноут, lenovo y580 (2012). Он у меня за свою активную жизнь несколько раз падал и у него треснули гнезда где гайки располагались. Гайки выпали и более не скрепляют части корпуса. Я, конечно, мог бы заказать новую панель, но мне лень переносить с одной на другую элементы вроде тачпада и т.д.

Есть ли какой-то монументальный клей, которым можно вылепить новые крепления? И он сможет держать нагрузку, не развалится? Возможно это даже не клей, а смола какая-то?

Самый главный вопрос, как называется? Чтоб я пришел в магаз и просто сказал че надо.

HellRaiser

Цитата: Vorob от 06 августа 2016 21:57:44
Мы тут все небогатые, посему наверняка носочки штопаем, а не новые покупаем.
Приколист =))
Цитата: Vorob от 06 августа 2016 21:57:44
Есть ли какой-то монументальный клей, которым можно вылепить новые крепления? И он сможет держать нагрузку, не развалится? Возможно это даже не клей, а смола какая-то?
Эпоксидная смола. Так и называется. Возможно, есть более крутые современные аналоги, но суть примерно та же.
Вообще, хорошая тема, мне нравиццо. Что-то было уже от меня  подобное в "Поднапрягся"

бобромёт

Препод по деталям машин советовал смолу с плексигласовой стружкой смешивать. Говорил, что цепкость в разы увеличивается.

LongShad

Ремонт? Я думал мсье Воробу проще новую железяку купить.
Нафига чинить? Неужто жаба душит? Или кто-то женского пола сказал - "чо слабо самому починить?".

Vorob

Еслиб ты был чуть более наблюдательным, тыб знал что я регулярно что-то чиню.

Xionus

Дима, ну какие проблемы, Вы ж современный внутриМКАДовский человек - купите триде-принтер и напечатайте на нем новую панель для ноута, делов-то  ;) А то - клей, опилки, эпоксидка, слова-то какие мудреные.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

#6
Ну ты не забывай, я очень ленив. Покупка принтера, создание макета панели и т.д. это много времени и сил. Проще херануть смолы.

Tichrus

Обычный цианидный "Момент" чем не устраивает ? Но только потом обратно не разберёшь. Монументально . ;D
Я слежу за вами

Vorob

Ну я таким клеил:



Говно.

Tichrus

Цитата: Vorob от 07 августа 2016 00:29:13
Ну я таким клеил:



Говно.

Дык а лучше-то и нет . Ну разве только газовой горелкой спаивать . :)
Я слежу за вами

Vorob

Есть эпоксидная смола.

DJ Riff

Цитата: Tichrus от 07 августа 2016 00:22:43Обычный цианидный "Момент" чем не устраивает ? Но только потом обратно не разберёшь. Монументально . ;D
Не-не-не, HellRaiser дело говорит. Нужно копать в сторону двухкомпонентных составов. Вот, например:
http://www.поксипол.рф/poxipol_n/o_poxipol

Цитата: бобромёт от 06 августа 2016 22:45:01Препод по деталям машин советовал смолу с плексигласовой стружкой смешивать. Говорил, что цепкость в разы увеличивается.
Годится только в том случае, если отвердитель жидкий и достаточно едкий, чтобы эту стружку растворить. Вообще, с пластмассовой стружкой немного другой принцип: берём растворитель (ацетон, дихлорэтан) и растворяем в нём стружку до нужной консистенции. Полученную пасту намазываем куда надо и ждём высыхания. Но современные двухкомпонентные эпоксидные клеи всё-таки попрочнее будут.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Scrp007

#12
Вороб, судя по тому, что ты написал, тебе надо не только склеить детали, но и еще  восстановить/заполнить/укрепить часть поверхности. Лучший выход для этого да, подтверждаю, двухкомпонентные эпоксидные составы (в любом автомагазине). Самый распространенный - холодная сварка "Poxipol"

Поксипол хорош тем, что дает жесткое соединение (т.е. что-то типа цемента). Есть более дорогие варианты, где два состава подаются сразу из двух шприцов, удобно, не надо отмерять равные порции. Правда такие составы более элластичны.

Второй вариант - термопистолет.
Недавно купил себе вот такой:

Цена - 2300. Клеит все, что угодно и довольно прочно. Модель хороша тем, что подставка выскакивает при нажатии на кнопку одним пальцем (можно работать одной рукой) и есть обратный металлический клапан (клей не вытекает при наклоне, как у более дешевых моделей). При этом плюсы: расплавленным полимером можно заполнить ровно любую полость, можно увеличить толщину соединения (например изнутри), состав сохнет в течение пары минут. Потом его можно подрезать/выровнить и покрасить в нужный цвет. Клеевые стержни имеют разные цвета, так что и тут можно подобрать сразу нужный. В основном же они прозрачные. Да, и при необходимости соединение можно опять нагреть и удалить или подправить. Конечно во всех случаях соединение клеевого пистолет идеально держать не будет - все зависит от размера шва и усилий, которые соединение будет выдерживать, но в большинстве случаев пистолет работает на отлично, сам протестил, так что мое мнение - в хозяйстве любого мастера такой девайс обязательно должен быть. Главное не забывать, что клеить всегда надо правильно, а не абы-как: зачищать и обезжиривать поверхности, при необходимости их прогреть, а в конце обеспечить сильный прижим без сдвигов.
Вот тут, например, можно посмотреть насколько аппарат прочно клеит (модель несколько другая, но это не важно, т.к. принцип у них всех один - нагрев полимерного стержня):
http://youtu.be/AN-79Dnaqj8

На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Vorob

Я первый вариант рассмотрю. Но меня напрягает слово сварка. Точно пластмессе подходит?

Vorob

При закрывании:


В процессе:


Внутри:


Гайка оставшаяся снаружи:


Польский шутер Pyl (Пыль) 1998 года. Сейчас прохожу: