Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Да не, я сам справился. Услышал перевод уже позже.
Вообще обнаружил большую проблему. Можно сколько угодно переводить тексты и оттачивать литературное мастерство, споря о каждом слове, но пока не услышишь, как это звучит вживую - отсутствует как минимум половина аргументов для спора.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 30 сентября 2016 14:50:39
Вообще обнаружил большую проблему. Можно сколько угодно переводить тексты и оттачивать литературное мастерство, споря о каждом слове, но пока не услышишь, как это звучит вживую - отсутствует как минимум половина аргументов для спора.
Ага, вот как раз, когда я смотрел "Историю короля", в очередной раз обратил внимание, что Гэбриэл (почему-то именно он - наверное, потому, что он самый разговорчивый) в некоторых местах говорит слишком по-книжному. Скажем, конструкция "Ну и главная задача после того, как непосредственная угроза будет устранена" звучит уж как-то совсем громоздко для устной речи.

Maxim

Была часть ролика, где я это критиковал, кстати, но потом кое-что было запорото и мы перезаписывали вообще этот кусок и я уже забил повторяться. Зонтику крайне нужно (о чём уже говорил ему), как мне кажется, думать над разговорными и естественными диалогами. Без литературных построений.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Это сложнее, чем вам кажется. Что не может, конечно, служить причиной ничего не делать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Ну вообще-то некоторым людям удается даже в быту разговаривать такими сложными витиеватыми конструкциями, причем неплохо. Но это определенный тип людей с явно выраженным артистизмом и ораторскими способностями (причем подобный стиль изъяснения нередко сопровождается нехилой самоиронией). Такой тип встречается довольно редко, и не факт, что дворецкий - человек именно такого типа. Но даже если так, то это требует соответствующего подхода к озвучке. Здесь же просто чувствуется, что такие фразы даются озвучивающему с трудом - словно он боится что-то пропустить; посему, вероятно, данному голосу (как и большинству персонажей и голосов - тут не имеется в виду конкретно эта миссия) подошли бы более простые фразы.

Zontik

ЦитироватьНу вообще-то некоторым людям удается даже в быту разговаривать такими сложными витиеватыми конструкциями, причем неплохо.
Священникам?
Понял, учту. Точнее, уже учел. Надеюсь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Writer

А разве в последней катсцене второго вора Каррас не заправляет робота углем?..

Zontik
Касательно вашего разговора с Борисом - вам знакомо понятие "добровольная приостановка неверия" (willing suspension of disbelief)? :)
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Zontik

Writer, разговор уже не помню в деталях, термин слышу впервые, но по смыслу догадываюсь, что владею этой штуковиной на практике.
Что не мешает в свободное от игры время предаваться анализу. Одно дело - погружаться в игру, совсем другое - создавать ее. В последнем случае требуется представлять себе куда больше подробностей, даже если эти подробности и останутся в итоге за кадром.
Сцену, кстати, пересмотрел. Меня это убедило. Спасибо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Writer от 13 июля 2017 15:10:11
А разве в последней катсцене второго вора Каррас не заправляет робота углем?
Вряд ли. Во-первых, там невозможно понять, что он заправляет, а во-вторых, один маленький кусочек, который он бросил щипчиками, очень мало похож на заправку. К тому же зачем топить уже раскалённым углём? Больше смахивает на ритуал, и по ролику скорее относится к кнопке, которую он потом нажал.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zakkarum

Цивилизация Вора шла сначала именно магическим путем, благодаря Трикстеру. Потом Трикстера низвергли люди, стали его бояться и преследовать его культ. Но фишки типа фонарей были нужны (не в темноте же сидеть), и на это закрыли глаза. Так же в Бонхорде есть телепорт, а статуи и ловушки-столбики убивают непонятно как. Да и сами зомби - признак магии, берущие энергию для движения непонятно откуда. Все это опять наводит на мысль об эфире. Дармовое электричество. Как работает уже мало кто понимает. Но если собрать по чертежу фонарь, то он работает сам по себе. Негаснущие факелы описаны еще Пржевальским. Это развитая химия.
Цивилизация находится в степени упадка, когда забывается великое знание, науки. Идет возврат к углю, элементарному энергопотреблению.
Интересно, а есть ли тогда грозы в этом мире? ))

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zakkarum от 17 июля 2017 05:11:07
Дармовое электричество. Как работает уже мало кто понимает.
Я писал, что электричество элементарно подгоняется под реальные законы физики. Так что понять легко, а вот есть ли желание понять? А то многим очень хочется магии и где надо и где не надо.

Цитата: Zakkarum от 17 июля 2017 05:11:07
Интересно, а есть ли тогда грозы в этом мире?
В TDS в особняке Мойры, во второй части. Там же гейплей на вспышки света завёрнут.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Writer

Zontik, ну, вообще, все истории, в каком бы виде они ни подавались (книга, фильм, игра), в той или иной степени требуют "приостановки неверия", и наверное практически все люди "владеют" ей, хоть и в разной степени (примером полного отсутствия приостановки неверия наверное была бы ситуация вроде "пришёл в театр, а там какие-то дураки в костюмах скачут по сцене среди нарисованных фанерных деревьев и поют песни, вот же бред").
Тут дело в том что у разных людей разные границы допустимого, скажем так, разный предел, до которого они готовы приостанавливать своё неверие ради рассказываемой автором истории. В качестве примеров с противоположных концов этого "спектра" можно привести с одной стороны людей которые в принципе на дух не переносят всё фантастическое, будь то фэнтези, научная фантастика, мистика или что бы то ни было ещё, а с другой - людей, которые готовы "зохавать" абсолютно любые чудеса не требуя никаких объяснений, и ещё дураком тебя обзовут если ты начнёшь задумываться над каким-то косяками истории.
Но это конечно крайности.
Вообще, хорошим тоном для авторов считается содержание своего повествования в состоянии "внутренней последовательности". Читатель/зритель как правило готов принять что события истории происходят в мире, существующим по другим законам, где есть магия или что-то там ещё, но если вдруг автор начнет нарушать законы этого мира, которые сам же и установил (это относится как к магии, так и к поведению персонажей и всему остальному), то это может очень легко разрушить приостановку неверия читателя, который почувствует что автор просто напросто "жульничает" и обманывает его.
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Zontik

Цитироватьвсе истории, в каком бы виде они ни подавались (книга, фильм, игра), в той или иной степени требуют "приостановки неверия"
Ну да, только в некоторых жанрах эти требования чрезмерны. Многие голливудские фантастические фильмы требуют не то что приостановки неверия, а полной его ликвидации вместе с семьей и дальними родственниками. В общем, "открой рот, закрой глаза".
Внутренняя последовательность - это хорошо, это здраво. Скажем, легко принять наличие веревочных стрел (мне, например - легко), а вот находить их в сундуках в спальнях аристократов без надлежащих объяснений - это уже непоследовательно.
Принятие перчаток в TDS мне далось куда сложнее. Может, они и правдоподобнее в техническом смысле, но... не верю! Как работают веревочные стрелы - понимаю (в нашем мире так не получится, но можно хотя бы допустить при некоторых обстоятельствах), а вот перчатки - это уже какие-то средневековые нанотехнологии.
Короче, про пар: думаю, альтернативы угольному топливу нет, более того - нигде нет прямых указаний на применение какого-то иного топлива. Поэтому прямая отсылка к заправке роботов углем не должна нарушить "внутреннюю последовательность".
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Writer

Zontik, я вообще эту тему поднял из-за вашего с Борисом спора про мистику и фэнтези, который я читал и не мог отделаться от мысли что у вас просто изначально разные пороги приостановки неверия, и поэтому вы, например, можете принять магию, покуда она как-то ограничена и подчиняется каким-то своим правилам (боюсь ошибиться, но вы вроде тут в качестве примера Гарри Поттера приводили? С телефона неохота листать тему ещё раз), а у Бориса требования в этом плане куда жестче и магию он не приемлет в принципе.
Насчёт перчаток я бы ответил, но боюсь что ударюсь в ещё одну тираду, про свои претензии к третьему Вору - у меня последнее время язык чешется на эту тему х) Так что лучше не буду)
Насчёт угля - тут в теме высказывался ещё вполне жизнеспособный вариант про использование в качестве топлива огненных кристаллов (возможно в раздробленном/как-то ещё переработанном виде), но если вам для себя надо - то думаю что вариант с углем наиболее легко принимаем и ни у кого не вызовет вопросов. Я когда играл даже и не задумывался про то что там может быть что-то ещё, только про то "а как оно там всё помещается и работает?", но объяснял это для себя тем что механисты просто настолько хороши в сложной механике. Ну и плюс неизвестно что ещё они могли натырить в Карас-Дине, и какие научные открытия совершить.
Цитата: Zontik от 17 июля 2017 16:03:58
требуют не то что приостановки неверия, а полной его ликвидации вместе с семьей и дальними родственниками.
Почему-то очень улыбнуло это предложение, спасибо  :biggrin:
"Тяжела и неказиста жизнь простого механиста..." (с) Человек, похожий на Брата Кавадора

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 17 июля 2017 16:03:58
Цитироватьвсе истории, в каком бы виде они ни подавались (книга, фильм, игра), в той или иной степени требуют "приостановки неверия"
Ну да, только в некоторых жанрах эти требования чрезмерны.
Например, в новостях по зомбоящику.

Цитата: Zontik от 17 июля 2017 16:03:58
Скажем, легко принять наличие веревочных стрел
Меня, кстати, осенило чуть погодя: верёвочные стрелы -- это промежуточный продукт эволюции обычных стрел в стрелы-лозы.


Цитата: Writer от 17 июля 2017 16:50:41
Ну и плюс неизвестно что ещё они могли натырить в Карас-Дине
Плутоний-238. :yes:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26