В славный путь-дорогу, dSpair!

Автор Vorob, 19 января 2017 12:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

В таком случае я бы пожелал сразу лесопилку. С тайгой вокруг.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Зонтик, твоя способность все доводить до абсурда не меняется. Речь о простых  и доступных электроинструментах, которых сейчас в каждом доме полно. А не о золотом деревообрабатывающем станке с чпу. Какая тайга с лесопилкой.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьРечь о простых  и доступных электроинструментах, которых сейчас в каждом доме полно.
Scrp007, сожалею, что моя способность оказалась настолько заразительной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

У меня из электроинструментов только дрель отечественного производства - не самая плохая, привез с собой из России, ей уже в обед сто лет, но в основном лежит без дела. А от фирмы Bosch так ничего до сих пор и не купил  :rolleyes:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Yara

Zontik почему тебя так пугает циркулярка? Вот посмотри, какая малютка:

Диаметр диска 85 мм. Тайга к ней не прилагается, да и не требуется.
Есть огромные циркулярные пилы, а есть циркулярочки маленькие и уютные, и если на дому делать что-то из дерева, то как без такой обойтись? Ну в смысле, обойтись-то можно -  вазюкать пилкой туда-сюда, как мы в прошлом веке делали. Но если можно упростить рабочий процесс, то почему бы и нет?

Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Ну, говоря по правде, при таких размерах не вижу большой разницы с лобзиком. Собственно, лобзиком можно даже более толстые доски распилить, чем этой смехотулечкой. Хотя дисковой может получиться ровнее. Но если уже есть лобзик, то это, на мой взгляд, излишество. Можно обойтись.
А вообще я даже был не в курсе, что такие существуют.
А если уж совсем по правде, то такую фанерку я быстрее отпилил бы обычной ручной пилой, чем весь этот технологический процесс: достать из чемоданчика - собрать - найти удлинитель - подключить - отпилить - смотать удлинитель - почистить агрегат - разобрать - сложить обратно в чемоданчик. Так что еще вопрос, что считать упрощением рабочего процесса. Если ты не профессионал, конечно, и не занимаешься этим круглосуточно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

ReddeR

У меня электролобзик. Полезная штука.
Фанерку вручную отпилить конечно быстрее, но тут мне в нагрузку с покупкой дома достались березовые (если не ошибаюсь) доски, сухие и твердые как камень. Ручной пилой пилить - все равно что зубами грызть. Зато лобзиком - красота. Доска 40-ка
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Zontik

ЦитироватьДоска 40-ка
Той пилой, что на верхнем снимке, с диаметром диска 85 мм - без шансов. Действительно, какая там тайга.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Ааа, народ, вы чего? Для дисков 85 мм и около того лучше брать "болгарку": и глубина пропила при том же диаметре будет больше, и как шлифмашинку можно использовать заодно. Нормальные циркулярки это с дисками около 200 мм:



С функциональностью как на картинке: регулировать глубину пропила, пилить под углом и возможностью закрепить на столе диском вверх (плоский верх и дырки под струбцины).
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

О, вот это я уже понимаю. Большой, тяжелый и страшный. Ставить некуда, но инструмент все равно уважаемый.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 20 марта 2017 11:03:12
Ну, говоря по правде, при таких размерах не вижу большой разницы с лобзиком. Собственно, лобзиком можно даже более толстые доски распилить, чем этой смехотулечкой. Хотя дисковой может получиться ровнее. Но если уже есть лобзик, то это, на мой взгляд, излишество. Можно обойтись.
Разница циркулярки с лобзиком очень большая. Лобзик не предназначен для длинных ровных распилов, поэтому линия распила будет некачественной, прямые углы тоже соблюсти будет проблематично, при распиле дсп сколы будут с обоих сторон, т.к. пилка лобзика ходит вверх-вниз. При распиле циркуляркой линия распила будет ровной, у нее есть регулируемый параллельный упор, распил снизу будет без сколов (если поставить противоскольный вкладыш - то и сверху),  циркуляркой также можно регулировать глубину пропила (соответственно сделать неполный пропил - например паз для двп в стенке шкафа) и вертикальные углы, на что лобзик не способен. Кроме того, циркулярка пилит в разы быстрее. Вывод - лобзик инструмент для других целей и циркулярку при необходимости получения ровных распилов с прямыми углами и торцевании  дсп, досок, фанеры он не заменит. Что касается размеров дисков, то верхняя циркулярка бош у Яры имеет выход диска 26,5 мм. Вполне достаточно для того, чтобы пилить дсп, фанеру и доски до 25мм. В быту эти размеры используются в 80% случаев. Надо больше - бери инструмент с бОльшим диском. На болгарки же ставить циркулярные диски не советую (если конечно нет иного выхода или нет задачи жестко сэкономить). Причины следующие:  циркулярки имеют скорость вращения диска в среднем 5-6 тыс., болгарки 10-11 тыс. Соответственно последние более опасны (диск больше греется и может разрушиться, вследствие чего при его расколе ничего не спасет, также при вращении с большой скоростью диск по дереву может зажать или заклинить и в итоге вырвать инструмент из рук) и у них нет направляющих для обеспечения длинных ровных распилов. Плюс их механизмы не предназначены для больших усилий на шестерни, поэтому последние быстрее изнашиваются. По безопасности читаем нпр. здесь. Да, есть болгарки с регулируемыми оборотами от 2, 5 тыс. но их цена обычно уже сопоставима с ручными циркулярками, и выигрыша здесь тоже особого нет. Поэтому каждый инструмент лучше использовать по своему назначению и тогда все будет норм.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

#281
ЦитироватьНа болгарки же ставить циркулярные диски не советую (если конечно нет иного выхода или нет задачи жестко сэкономить). Причины следующие:  циркулярки имеют скорость вращения диска в среднем 5-6 тыс., болгарки 10-11 тыс. Соответственно последние более опасны (диск больше греется и может разрушиться, вследствие чего при его расколе ничего не спасет, также при вращении с большой скоростью диск по дереву может зажать или заклинить и в итоге вырвать инструмент из рук) и у них нет направляющих для обеспечения длинных ровных распилов. Плюс их механизмы не предназначены для больших усилий на шестерни, поэтому последние быстрее изнашиваются. По безопасности читаем нпр. здесь. Да, есть болгарки с регулируемыми оборотами от 2, 5 тыс. но их цена обычно уже сопоставима с ручными циркулярками, и выигрыша здесь тоже особого нет. Поэтому каждый инструмент лучше использовать по своему назначению и тогда все будет норм.
Лучше сказать - НИКОГДА, НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не ставьте диски по дереву на болгарку. Чтобы понять, почему - достаточно посмотреть картинки в гугле по этому запросу. Ну а вообще скорп все правильно описал. Очень опасно.
Вообще, если нет других вариантов, болгаркой дерево попилить можно. Но - диском по металлу. Дым будет столбом стоять только.
А я не заморачиваюсь и пилой фигачу. Или вообще раскалываю. При некоторых работах раскалывать - это лучше всего.
Life's too short, so I can't wait!

Vorob



Макс прогуливается по тем же местам, где когда-то шастали французские короли. В бицах от доктора дре.

Xionus

Значит, Десп уже стал подпольным членом королевского семейства?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

SerGEAnt

Офигеть какую я тему нашел! Подскажите, а почему тут к Максиму так, кхм, странно относятся?
And may the force be with you...