Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Я тоже был на Алтае в этом году. Утолил свою жажду восхождения на горы :). Купался в Катуни и озере Ая. У меня был лайтовый, туристический отпуск, без "экстрима" как у тебя ;).

Zontik

У меня тоже никакого экстрима не было. Хотя для кого-то и 3 км пешком - экстрим без всяких кавычек. Катунь, кстати, я видел только из окна автобуса.
А насчет утоления жажды не обольщайся, могут быть рецидивы.
Рассказал бы чуть подробнее, интересно же.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
В плане восхождения на горы, мы залезли на гору Тугая, что в центре Горно-Алтайска находится. Там всего полтора километра подъем, но меня впечатлил уклон в 45 градусов. Оказалось, что залезть сложнее чем кажется. Хотя внешне - это просто большой холм, без скал. Потом взбирались и на более интересные места, более дикие, но на Тугой это оказалось сделать значительно сложнее, видимо, из-за размеров и продолжительности.

Ездили в Чемал. Оказывается, уже нет никакой Чемальской ГЭС, её снесли. Может, что-то новое построят, но пока там развалины.

Но самым неприятным моментом оказалось то, что никакого "горного воздуха" не существует. Это обычный воздух, как и везде. Вот, морской - да, чувствуется сразу, а горный - нет. А созерцание с горы мало чем отличается от созерцания от подножия.

В личном плане, конечно, я очень доволен остался. Впервые за 12 лет выбрался в полноценный отпуск! Заодно и мечту побывать в горах исполнил в таком лайтовом варианте. Хотя, в идеале, было бы круто в поход сходить нормальный. Либо пожить в безлюдном месте.

Zontik

Цитироватьна гору Тугая
Залезал туда, но, во-первых, по лестнице (с южной стороны), а во-вторых, только до беседки на первом ярусе. Оттуда нас прогнал дождь.
Оставалось много времени до самолета, надо было чем-то заняться.
Странно, что ты не отметил еще один факт. Подниматься по уклону в 45 градусов, конечно, тяжело. А как насчет спускаться?
ЦитироватьА созерцание с горы мало чем отличается от созерцания от подножия.
Верно подмечено! Правда, при условии, что само подножие достаточно высоко.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: Zontik от 13 сентября 2023 09:16:46
Цитироватьна гору Тугая
Залезал туда, но, во-первых, по лестнице (с южной стороны), а во-вторых, только до беседки на первом ярусе. Оттуда нас прогнал дождь.
Оставалось много времени до самолета, надо было чем-то заняться.
Да, мы лезли там же. Решили долезть до верха, пошли тропой за беседку и выше. Там есть суровый участок в середине, длиной метров 100, где даже стоять сложно, такой уклон большой.
Цитата: Zontik от 13 сентября 2023 09:16:46
Странно, что ты не отметил еще один факт. Подниматься по уклону в 45 градусов, конечно, тяжело. А как насчет спускаться?
Мы стояли на вершине и думали, обратно как? Пешком в обход 5 километров по автомобильной дороге, или так же как залезли - полтора? Решили спускаться тем же путём. В итоге, спустились в два раза быстрее, чем поднимались - минут за 20. Поэтому я сделал вывод, что по "холмам" спускаться проще, чем подниматься. Во всяком случае, все наши спуски осуществлялись значительно быстрее, чем подъёмы.

Zontik

Главное, что не слишком быстро.
Мы там были 18 августа. Интересно, на сколько разминулись.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Мы были в конце июля-начале августа. 3-го августа уже уезжали.

Flora

Собрался погреться, побродить по Филиппинам. Никто не бывал? Советы? Предупреждения? Рекомендации?

Flora

Вернулся с Филиппин. Норм. Ездить можно. Перелет только долгий, а так - море чистое и теплое, в декабре температура воздуха 25-30, еда дешёвая, фруктов много разных, дороги хорошие, природа красивая.  :up:

Vorob

Получается ждем фотоотчет. Я про Филиппины знаю что оттуда "выписывают" нянечек для наших детей.

Flora


Soul_Tear

Как у них фрукты аккуратно разложены, бананы кулюторно на веревочках висят. Не то что у нас все оббитое кучей свалено.

Vorob

Цитата: Soul_Tear от 26 декабря 2023 16:33:08
Как у них фрукты аккуратно разложены, бананы кулюторно на веревочках висят. Не то что у нас все оббитое кучей свалено.

Чет не знаю, даже в пятерочке все разложено нормально, а уж в магазине поприличнее и подавно.

Soul_Tear

Так я про пятерочку и говорю. Значит, тебе попались таджики пообразованней, умеют не просто из мешка вывалить, а еще и расфасовать. Квалификация однако. :vieux:

Сколько раз был в разных маркетах, эти фирменные британские яблоки "Гренни" и "Голден", которые должны быть все как на подбор и разве что без дядьки Черномора и разложены в лотки, у нас разнокалиберные и в синяках, ну а про вкус и вовсе молчу.