Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxim

Zontik Ты будешь ржать, но я никогда не думал раньше, что это вообще котёл и там огонь. Мне всегда казалось, что это какие-то красные индикаторы, табло с цифрами, которое размыто из-за низкого качества. Вот так  ;D
А то, что они "умирают" от попадания водяной стрелой — я объяснял это себе коротким замыканием от попадания воды в электронику.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Yara

#31
Паровоз является разумным допущеним потому, что паровые двигатели в игре уже есть.
Генераторов на жидком топливе в игре нет. Соответственно, разумность их существования равна разумности существования мана-ядерного реактора, созданного тайным сообществом Гайкокрутов, отколовшихся от Механистов.

В имеющемся лоре нет подтверждений существования техники на жидком топливе. В отличие от парового двигателя. Но если ты уже нарисовал такой генератор и неохота переделывать - тебя никто не осудит. Мелкие отступления от лора и вольные толкования встречаются постоянно, подавляющее большинство игроков в фм этого даже не заметит.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Тетушка Кайра

Цитата: Zontik от 23 сентября 2016 16:42:51
Что, внезапное появление лошади из-за угла так уж сразу и разрушит целостность представления о мире?
Да. Так как лошадь среди говорящих обезьян, раколюдов и прочего там будет смотреться также органично, как в квартире. Буррикоподобное как-то больше представляется.

nemyax

Цитата: Zontik от 23 сентября 2016 16:42:51Сейчас я пытаюсь выяснить, являются ли генераторы, работающие на жидком топливе, разумным допущением.
Конечно. Налил спиртяги и вперёд.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Zontik

Ну может быть, и не лошадь. Не возражаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#35
Цитата: Chuzhoi от 23 сентября 2016 15:25:18
роботы работают... ну да, на угле. На чем еще? Ну, на мазуте, может быть. В любом случае, там топка и открытый огонь, а не ядерный реактор.
Ой, я ошибся - не уран, а плутоний. Конкретно - 238. :biggrin:

Вот текстура топки:



Единственное, что на ней меняется, - это положение маленьких красных пузырьков. Больше похоже на лаву, из которой вылетают мини-бомбочки, чем на огонь. Но лавы там быть не может, тогда что же это такое раскалённое? А вот что:



"Таблетка диоксида плутония-238 (применяется в РИТЭГах), раскаленная докрасна вследствие значительного энерговыделения в условиях термической изоляции."
"Плутоний-238 используют в малогабаритных радиоизотопных источниках энергии (например, в РИТЭГах)."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B9-238

Механисты не перестают удивлять... :biggrin:
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

THIEF154

А я всегда думал, что роботы на угле работают, они вообще паровозы напоминают очень. :biggrin:
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Maxim

[off]Чёрт... один я как идиот...  ;D[/off]
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Призрак Boris'а3000

Цитата: THIEF154 от 25 сентября 2016 21:06:45
А я всегда думал, что роботы на угле работают, они вообще паровозы напоминают очень. :biggrin:
Да, иллюзии - они такие, обманчивые. :biggrin: Увы, но внешний вид топки и размер "подкапотного пространства" неминуемо приводят к ядерному реактору. Тем более что Гарретт ни разу не видел процесса дозаправки роботов и даже не натыкался на пункты этой дозаправки.
Что происходит при попадании в робота водяной стрелы? Первый раз ничего. :biggrin: Кроме паузы ожидания повторного попадания. При повторном попадании срабатывает датчик, опускается заслонка, закрывая топку (поэтому плутоний "гаснет" мгновенно), робот издаёт сигнал неисправности и встаёт в соответствующую позу - чтоб было сразу ясно, что он неспроста вырубился и нуждается в ремонте.

Итак, во весь рост встаёт злободневный вопрос о существовании в Т2 атомной энергетики. Sic! Электростанция могла находиться далеко за пределами города, а эти тарахтящие крутилки, понатыканные всюду, действительно могли быть не генераторами, а машинными выпрямителями или инверторами. Или компенсаторами реактивной мощности.:biggrin:

Существование реального источника энергии упраздняет также и необходимость получения фонарями электричества "из воздуха". Думаю, механисты умели прокладывать провода скрыто. Внутреннее название "Collector Tower" у зудящих столбов объясняется просто: один из переводов слова "collector" - токоприёмник. Именно токо-, а не энерго-. А чем столб не токоприёмник? Выполняет роль вводного устройства городского освещения. Он первым принимает ток от электростанции, и дальше от него расходятся провода на обычные фонари.
Что за зудящий шар наверху? Это радиопередатчик, посылающий сигналы об исправной/неисправной работе.
И всё встаёт с головы на ноги - силовое электричество распространяется по проводам, а сигнальное (по крайней мере его часть) - по воздуху. Видящий шар Гарретта - это тоже сигнальное электричество, и оно распространяется по воздуху. Сигнальные башни в Соулфордже, которые подали сигнал слугам, подали его по воздуху.

А чем пуляются "магические" механисты? Да это ж элементарная шаровая молния, сгусток плазмы. Её уже научились получать искусственно с длительностью минимум несколько секунд, а дольше она в Т2 и не жила. Всё сходится. Статическое электричество, и никакой магии или получения его "из воздуха". Точнее здесь-то как раз оно получается именно из воздуха, но только в самом прямом смысле, а не в переносном, как в предыдущих случаях.

Осталось только перечитать все записи механистов на предмет того, не было ли там хотя бы намёка на какой-нибудь таинственный источник энергии, которым стал бы "мирный атом". Хотя кроме роботов в атомной энергетике ничто больше не нуждается - стационарное оборудование может питаться от любой электростанции.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Maxim

#39
ЦитироватьЧто происходит при попадании в робота водяной стрелы? Первый раз ничего. :biggrin: Кроме паузы ожидания повторного попадания. При повторном попадании срабатывает датчик
Это у больших, боевых. А мелкие патрульные "ябеды" загибаются от одного попадания. При такой постановке теории разве размер имеет значение? "Опускается заслонка" это конкретное утверждение и на него нужны конкретные данные, коих нету.
ЦитироватьКроме паузы ожидания повторного попадания.
Вот кстати насчёт этого. Если брать в расчёт теорию традиционной топки, то тогда при попадании одной водяной стрелы, не способной сразу затушить всё, гасится лишь часть. Боту не достаёт энергии и он замирает "размышляя" что такое с ним творится. Вторая же тушит уже всё и он загибается. Но я это склонен тоже отмести в сторону. Ибо почему тогда он подумав, продолжает потом шуровать дальше? Что, жар снова сам раздулся? Тут что-то не то. Просто спросить письмом кого-нить из разрабов (ту же Терри, например) и не парить себе мозг :) Авось и ответят.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

HellRaiser

Да уж. Чувакам во время разработки T2 было как раз до того, чтобы придумывать, на каком именно топливе работают роботульки и как передаётся энергия от сигнальных башен, гы-гы...
Там один накидал модельку, другой сказал, что она пыхтеть должна, третий подрисовал красную топку с какой-то неведомой х#ей и ога. Тем более, все ведь в курсе, что думать там особо некогда было. А вы тут уже нафантазировали, блин, целую научную подоплёку, ё-маё.  :biggrin:
Ребят, вас надо в команду сценаристов Eidos. Срочно. [spoiler]И гнать эту Прачетт ссаными тряпками, она в жисть до такого не додумалась бы![/spoiler]

Yara

Борис вернулся с новыми силами и опять несет чушь и зафлуживает нормальные темы. Нет бы в оффтопике флудить, надо в нормальных темах срать.
Осталось объяснить с точки зрения отсутствия магии: огненные элементали, зомби, кристаллы стихий, невидимость хранителей, особняк Константина, Глаз, призрак Муруса, и прочее.

HellRaiser да ты прав, конечно. Но если кто-то создает собственное произведение "по мотивам", какое-то объяснение нужно, в качестве рамок для творчества.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

#42
Цитата: Yara от 26 сентября 2016 10:01:38
Борис вернулся с новыми силами и опять несет чушь и зафлуживает нормальные темы.
Да ладно тебе, нормальная беседа получается. И забавная.
Тем более, что с точки зрения физики всё вполне логично. А уж если Борис или Макс (или оба в кои-то веки) смогут объяснить глаз [spoiler]некий трансмиттер/конденсатор ментальной/ещё какой-нить энергии[/spoiler] и призрак Муруса [spoiler]ну этож просто: банальная голограмма[/spoiler] ну и всё остальное по списку, тогда я буду ещё больше восхищён!

Zontik

Однако! Я смотрю, за выходные подтянулись свежие силы. С нетерпением жду обоснования версии торсионных полей.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

[off]Yara, ну ты чё-то правда чересчур строга к Боре - разругалась с ним в пух и прах в других темах и теперь вот опять... Я с ним тоже почти ни в чем не согласен, но пущай фантазирует мужик, кому от этого плохо? Любое мнение, даже самое фантастичное, имеет право на жизнь :yes: [/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)