Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Sergey K
Цитировать"Уловка-22" Хеллера - убойная весчь ! Юмор там специфический... Даже
Уловку еще Арлетт предлагала почитать. Кстати где она? :)
Цитироватьа ты читал Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" ? Кстати, по этому роману снят весьма достойный фильм Blade Runner c Харрисоном Фордом, я , к своему стыду, прочитал роман после фильма
Да, я вспомнил, что читал Дика, в сборнике. Он выходил у нас в постсоветсткое время. Правда сейчас еще перевели немного. Во всяком случае "Свободное радио Албемута" там не было. Сейчас читаю.
Довольно неплохая повесть. Автобиографическая в некотором смысле. :) Один из персонажей - сам Фил. Кстати этим произведением пытается восстановить свое доброе имя (как известно его обвиняли в употреблении наркотиков). Рассказывает, что все эти обвинения были сфабрикованы его издателем Харланом Эллисоном который написал в предисловии к сборнику «Опасные видения» в котором был рассказ Ф. Дика, что он «написан под влиянием ЛСД».

DimaS

ЦитироватьFlora написал(а) 12 янв. 2007 16:52
Филип К. Дик "Убик"
Для любителей киберпанка.
Кинь ссылочку плз!

S.Siamsky

Flora
Ага-ага, фсё это неправда про старика Ф.Дика!!! :lol:
То-то он гикнулся в таком раннем возрасте. А что тому причиной - об этом в романе "Помутнение" (А Scanner Darkly), по которому сейчас мультфильм сняли (с Кину Ривзом, Робертом Дауни, Вуди Харрельсоном и Вайноной Райдер).

Szybko, szybko, geht der ab!

Flora

DimaS
ЦитироватьКинь ссылочку плз!
Все книжки беру на альдебаране. www.lib.aldebaran.ru

Thief Ged

Пасиба огромное за ссылку!

Flora

Зорич "Консул Содружества"
Только начал, но уже не оторваться. Вот умеют же люди внимание захватить. Чего долго рассусоливать - сразу в бой, потом разберемся кто за кого. Главное "наши" победят! :)
Очень динамично и с юмором. Сюжета пока никакого нет. От лица салабона космодесантника. Наши бьются с инопланетными уродами, но как зажигают?! Фантазия бьет ключом!  Каждая мелочь продумана, начиная со скафандров и заканчивая гиперпереходом. Уважаю! Качественная работа! Жаль 300 страниц всего.

DimaS

ЦитироватьКаждая мелочь продумана, начиная со скафандров и заканчивая гиперпереходом.
;) Flora ты пишешь как будто, каждый день имеешь дело с этими вещицами :yes:;)

Flora

DimaS Просто я фантастикой увлекаюсь уже лет 25 наверное. С тех пор как прочитал ... э-э-э-э ... уж не помню Беляева, Толстого А.,  Ж.Верна, Стругацких? Что-то из этого. А может со сказок Джанни Родари все началось... :) Подсел, что называется, вот не слезть теперь. А общая аналитичность мышления естественно не дает насладится раскатами космических взрывов. :lol: Поэтому когда фантазия автора описывает логичный детальный мир, причем со своими названиями оружия, физических принципов и структур, это просто не может не радовать.
В продолжении темы Зорич "Консул Содружества"
По прочтении половины книги, после окончания вводных боевых действий и описаний сексуальных приключений ГГ (весьма детальных, но не пошлых, замечу) у книжки наконец появился сюжет. Оказывается война не просто так развязана, более того - вражины знают про нашу цивилизацию уже несколько тысячелетий (в отличии от нас) и сильно ненавидят по непонятным причинам, кои и надлежит выяснить специальному разведотряду засылаемому в глубокий тыл противника на странную, не колонизированую, хоть и пригодную по всем параметрам планету...

Flora

Дочитал! Отличная, качественная работа. Настоящая боевая космическая фантастика. И сюжет раскрыт и с юмором и все загадки разъясняются. Зоричи - молодцы!

Serge

Серия "Мир воров"
Сборник рассказов различных авторов про Санктуарий - город воров, убийц, контрабандистов, магов и прочих личностей.
Сначала не понравилось, даже очень. Текст немного тяжеловат, еще нет постоянного главного героя (прочитал 30 стр. и он меняется), опять же у каждого рассказа свой автор, сл-но другой стиль написания. Но потом затягивает, судьбы сотен персонажей причудливо переплетаются рассказывая нам о судьбе самого города, мелкие детали, которые связывают рассказы воедино, и как это удалось авторам?


Flora

Serge Никогда не слышал про такое. Ты в электронке читаешь? Где берешь?
Цитироватьеще нет постоянного главного героя
Гаррет-то есть? ;)

Serge

ЦитироватьТы в электронке читаешь? Где берешь?
В электронке я особо не читаю, если только в качестве демоверсии
Покупаю в магазине естественно - Москва, издательство "Эксмо", 2006, пока нашел 2 тома из серии, хотя не уверен что их больше
ЦитироватьГаррет-то есть?
Есть там один самый лучший вор(не Гаррет), специализируется на проникновение в труднодоступные места c точки зрения акробатики. Не знаю, почему серия так называется, может из за того, что этот город считается воровской столицей империи, но там про всех хватает от работорговцев да актеров театра и клееваров.


Flora

Хеллер "Уловка-22"
Прочитал страниц 60, чуть не заснул. В принципе претензия на юмор есть, но сам юмор довольно плоский и скучный, без искры и оригинальности. Как в тупой американской комедии. В плане достоверности - не знаю, не специалист. Может и есть что-то. В общем первая за пару лет книжка, которую не смог дочитать, скучно. Даже не знаю с чего народ тащится?
[Исправлено: Flora, 31 янв. 2007 19:06]

Flora

Иэн Бэнкс "Осиная Фабрика"
Честно говоря думал, что никакого сюжета так и не будет до самого конца. Больше половины книги - эссе о жизни одинокого жестокого мальчика на острове. Было несколько интересных сюжетных линий (например про возвращение брата, или мистическая), но реализована почему-то только одна, далеко не самая интересная. До аллегории не дотягивает в силу упора на реализм. А финал вообще вызывает скорее смех и недоумение своей нелепостью, хотя по задумке автора должен был быть стойкий "Вау-эффект". Вообще читается живенько, сам в детстве познавал мир посредством разрушения и созидания, порой не менее замысловато... След в памяти безусловно оставляет. Но не скажу что сильно потрясающий. Вообще книга из разряда тех, после прочтения которых хочется засучить рукава и переписать по-своему. Увлекательней и мощней. Что называется: тема не раскрыта.

Arlett

ЦитироватьУловка-22"
Прочитал страниц 60, чуть не заснул.
Дык это пародия. Своеобразный юмор - может и не всем интересно. Как фильм "семья адамс" (кстати один из любимых) - юмор специфический. но мне нравится.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.