Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Arlett
ЦитироватьДык это пародия.
Понятно что пародия. Просто хорошая пародия чем хороша? Тем что ты прекрасно знаешь как оно есть на самом деле. А тут, откуда мне знать как оно там было?
ЦитироватьСвоеобразный юмор - может и не всем интересно.
Юмор не своеобразный. Обычный плоский армейский юмор. Самого низкого пошибы. Вот к примеру:
=============================================
Как ваша фамилия, черт побери?
-- Попинджей, сэр.
-- Отлично, вы -- следующий на очереди. Как только кончим его
судить, возьмемся за вас. Ясно?
-- Да, сэр. В чем меня будут обвинять?
-- Какая разница! Вы слышите, господа? И он еще спрашивает! Скоро
узнаете, Попинджей. Как только мы покончим с Клевинджером, в ту же
секунду вы и узнаете. Ваш отец -- миллионер или сенатор?
-- Нет, сэр.
-- Тогда считайте, Попинджей, что вы сидите по горло в дерьме, и
притом без лопаты. А может быть, ваш папенька -- генерал или член
правительства?
-- Нет, сэр.
-- Прекрасно. Чем же занимается ваш папенька?
-- Он умер, сэр.
-- Превосходно. В таком случае вы на самом деле вляпались по уши,
Попинджей. Ваша фамилия действительно Попинджей? Вообще, что это еще
за фамилия такая -- Попинджей? Что-то она мне не нравится.
-- Попинджей -- это фамилия Попинджея, сэр, -- объяснил лейтенант
Шейскопф.
-- В общем, мне все это не нравится, Попинджей, и мне не терпится
вытряхнуть из вас вашу вонючую, трусливую душонку и переломать вам
руки и ноги. Кадет Клевинджер, повторите, пожалуйста, черт вас побери,
что вы там шептали или не шептали Йоссариану вчера вечером в сортире?
==============================================
Смеяться над этим можно только в "сильно приподнятом" настроении, когда, в принципе, уже все равно над чем смеяться. :)
А может я просто вырос из этих коротких солдатских штанишек.
ЦитироватьКак фильм "семья адамс" (кстати один из любимых) - юмор специфический.
Здесь юмор - черный. И мне тоже очень нравится. :)

DimaS

Кошмар Flora, как ты это читал :lol:

Flora

DimaS
ЦитироватьКошмар Flora, как ты это читал
Через силу,  отключив все возможные ресурсы интеллекта, оставив только самые примитивные... И все равно - не смог! :lol:
Наверное надо быть немного американцем, и много - солдатом.
А вообще с удовольствием читал Покровского... Если уж на то пошло.

Arlett

Вообще это неудачный отрывок (про попинджея) и я сама от него не в восторге. но в целом от книжки было хор. впечатление.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

UrZeit

Крайне интересно, причем здесь солдатский юмор и приведенный отрывок?

Flora

UrZeit Не понял вопроса.
Arlett Я этот отрывок просто вытащил из коммента электронной библиотеки, где человек его приводит в качестве визитной, так сказать, карточки, с добавлением массы хвалебных слов. А самой книжки нет, потер. Неохота было скачивать снова и копаться... На первых 60-ти страницах - так и идет. Может конечно потом интереснее, но "не шмагла я, не шмагла..." :)


UrZeit

Дык... Кроме нескольких воинских званий об армии больше не говорит ничего. Сам отрывок просто не смешной. Или все что не смешно автоматом записывается в ПСЮ?

Flora

UrZeit Ну тогда специально для тех кто в танке разберем, так сказать, по косточкам... :)
ЦитироватьДа, сэр. В чем меня будут обвинять?
-- Какая разница! Вы слышите, господа? И он еще спрашивает! Скоро
узнаете, Попинджей. Как только мы покончим с Клевинджером, в ту же
секунду вы и узнаете
В чем здесь юмор? В том что в армии никого не волнует прав ты или виноват. Если надо провести показательный процесс, найдется за что. И эту простую истину доходчиво объясняют Попинджею. :)
ЦитироватьЧем же занимается ваш папенька?
-- Он умер, сэр.
-- Превосходно. В таком случае вы на самом деле вляпались по уши,
Попинджей.
В чем здесь юмор? В том что солдат не понимает, как его происхождение может повлиять на его судьбу.
ЦитироватьПопинджей -- это фамилия Попинджея, сэр, -- объяснил лейтенант
Шейскопф.
В чем здесь юмор? В том что тупой тупее тупого... Так сказать усиление посредством повторения.
Ф-ф-ф-у-у-у...  UrZeit Ты меня разочаровываешь... ;)


UrZeit

ЦитироватьВ чем здесь юмор? В том что в армии никого не волнует прав ты или виноват. Если надо провести показательный процесс, найдется за что. И эту простую истину доходчиво объясняют Попинджею.
Прав или виноват? Не смеши, это никого и нигде не волнует, не только в армии. Был бы человек, статья найдется.
ЦитироватьВ чем здесь юмор? В том что солдат не понимает, как его происхождение может повлиять на его судьбу.
А это-то ты откуда взял?!
ЦитироватьВ чем здесь юмор? В том что тупой тупее тупого... Так сказать усиление посредством повторения.
В чем здесь солдатский юмор? Усиление посредством усиления на гражданке не канает?
ЦитироватьФ-ф-ф-у-у-у...  UrZeit Ты меня разочаровываешь...
Ничего не могу с собой поделать...

Flora

UrZeit  
ЦитироватьНе смеши, это никого и нигде не волнует, не только в армии.
Смешу здесь не я, а Хеллер. Но рад, что ты все-таки понял.
ЦитироватьУсиление посредством усиления на гражданке не канает?
А это-то ты откуда взял?
Я так понимаю спор перешел из области литературы в область реальной жизни? Чтобы мне лучше тебя понять, приведи свой пример ПСЮ. Вообще у меня складывается впечатление, что я тебя лично оскорбил. Ты часом не прапорщик? :lol:
Пожалуй выскажу свою версию солдатского юмора:
1. Действующие лица принадлежат к армейскому составу.
2. Может быть основан как на игре слов (пример: "Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка!")
3. Так и ситуационный (пример: "Папа, пусть слоники побегают").
4. Основная фишка - чем выше звание, тем большая тупизна персонажа. Исключение - прапорщик. Этот персонаж вне категорий.
5. Находчивость.
6. Ну и главное - то, что все эти комические персонажи вовсе не шутят. Они так живут.
Пример по всем характеристикам попадает в область определения, выражаясь математически. В чем же "плоскость" вышеприведенного литературного примера? Она как раз в том что для того чтобы над ним посмеяться надо либо уже находиться в этой плоскости, либо поставить себя на нее. Сделать это можно несколькими средствами, например сильная доза алкоголя (или еще чего) на фоне общего возбужденного состояния или умение вжиться, прочувствовать героя, эмпатировать ему, так сказать, ну или попробовать интеллектуально себя заставить понимать их чувства... Первый вариант я использую редко и в основном при просмотре некоторых кинофильмов, от которых в противном случае не получил бы никакого удовольствия. Книжку все-таки читать дольше, я столько не выпью. :)  Второй вариант мне тоже не подходит, так как персонажи мне чужды и не симпатичны и желания вживаться в их шкуры не возникло. Что касается третьего варианта, то сам понимаешь эмуляция отнимает очень, очень много ресурсов. :)

UrZeit

Flora, да нет ничем ты меня не оскорбил. Просто на фоне твоего чуть-ли не восторженного отношения к армейско-ментовскому юмору "Санитаров" позабавило "А может я просто вырос из этих коротких солдатских штанишек" :). Или в "Санитарах" штанишки длиннее :) ? Шутка либо смешная, либо нет. Для каждого отдельного человека, естественно, ибо чувство юмора у всех разное.
Армейский юмор в первую очередь зиждется на подчиненном отношении одного человека к другому. А т.к. многим свойственно считать себя умнее других, начальник, который тобой руководит кажется еще более тупым. В армии подчинение выражено наиболее ярко, через это и "чем выше звание, тем большая тупизна персонажа". Для прапоров сделано исключение в связи с тем что муштра личного состава чаще всего возложена именно на них. Ну, а из-за того, что в обычной жизни все так или иначе сталкиваются с необходимостью подчиняться, армейский юмор понятен подавляющему большинству, в отличие от многих других "шуток юмора".

Flora

UrZeit  
ЦитироватьПросто на фоне твоего чуть-ли не восторженного отношения к армейско-ментовскому юмору "Санитаров" позабавило "А может я просто вырос из этих коротких солдатских штанишек"
Ах вот ты к чему... Ну так персонажи игры мне были глубоко симпатичны, как в силу их русского происхождения, так и в силу общего интереса к процессу. Т.е. имеем второй вариант по моей класификации. А про штанишки - как раз была шутка. Рад, что тебя позабавило.
ЦитироватьШутка либо смешная, либо нет.
Бред. Шутка смешна по определению. И понять шутку можно легко, если ты конечно не совсем дурак. А вот смеяться или не смеяться - зависит от многих факторов. Как объективных, так и субъективных.
ЦитироватьАрмейский юмор в первую очередь зиждется на подчиненном отношении одного человека к другому.
Во-первых положении, а не отношении, а во-вторых - не согласен. Человеческое общество - иерархично, начиная с семейных отношений, так что армия здесь ни при чем. И в первую очередь, на мой взгляд, армейский юмор зиждется не на факте подчиненности, а на абсурдности армейской иерархической системы. Которая при всем при этом прекрасно функционирует.
ЦитироватьА т.к. многим свойственно считать себя умнее других
Это только глупцам свойственно.
ЦитироватьНу, а из-за того, что в обычной жизни все так или иначе сталкиваются с необходимостью подчиняться, армейский юмор понятен подавляющему большинству, в отличие от многих других "шуток юмора".
Я бы не стал так опрометчиво считать глупцами подавляющее большинство. :)


UrZeit

Flora, дискуссии ты вести умеешь, снимаю шляпу.

Flora

UrZeit Ну вот, а так интересно начиналось... :eeeh:
АОТ: Дяченки "Алена и Аспирин"
Сюжет незамысловат: Ди-джей "Аспирин" возвращаясь домой с радио, встречает странную, потерявшуюся девочку 11 лет и приводит ее к себе домой. Дальше идет постоянный конфликт между рациональным и иррациональным. И один и другой герой пользуются и тем и другим для объяснения происходящего. С одной стороны происходит много необъяснимых событий, а с другой если поднапрячься - можно найти им вполне разумное объяснение. Чудеса и реальность переплетаются...
Читается легко, интересно. На мой взгляд несколько затянуто, но вода, которой разбавлено повествование не пресная, поэтому проглатывается со вкусом. Очень хороши вставочки ди-джейских базаров по радио. Юмор практически только там. К сожалению сюжетная линия тянется, тянется, да так ничем и не заканчивается. Просто герои немного взрослеют. В общем если не читать - ничего не потеряешь. Книжка из разряда: Прочитал с удовольствием и забыл.

Arlett

Есть тут любители "Песни огня и льда" Мартина?
Вышла пятая книжка "пир воронов"
http://www.xn-b1aaa.fictionbook.ru/ru/author/martin_george/pesn_lda_i_4_pir_dlya_voronov/
тут можно взять. Прочитала половинку от нее, вся в восторге!
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.