Наши Модели (обсуждение)

Автор Maxim, 24 октября 2015 19:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nemyax

Про брашевую телегу есть хорошая новость и плохая.
Хорошая: полигоны подарочной упаковки убрать несложно.


Я делал так:

  • выделил вершины того, что не телега;
  • сохранил выделение;
  • нажал и подержал F, чтобы выделились смежные полигоны;
  • сделал Hole правой кнопкой, чтобы отменить дырки;
  • перешёл в вершины, вызвал выделение;
  • перешёл в полигоны, выделил смежное;
  • удалил полигоны (не вершины).

Плохая: оставшаяся телега такая же разодранная и никуда не годится.
Такие вещи лучше перегонять через блендер, который умеет склеивать вершины.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Mithotun1

Прошу прощенья, может я в 3дмаксе вам сделаю телегу??? С текстурами, как положено.
Укравшего дырку от бублика посадили в камеру без стен.

Maxim

#32
Нам не надо. Предыдущие сообщения посмотрите. Мы и так моделим с отличными текстурами в менее мажорных и тормознутых программах (и бесплатных). Эта хрень на скрине из кистей это я просто для соотношения требуемых размеров по-быстрому клепаю в dromed.

nemyax
Ну и ладно. Главное подарочную упаковку удалить. Всё равно же используется только for refference. Ведь нет нужды делать объект из кистей в игровом редакторе, чтобы потом допиливать его в 3D редакторе, когда можно сразу в нём делать.
А так поставил рядом эту изодранность и хоть видно что и как по размерам делать :)
Буду пробовать по твоему алгоритму.

Есть ещё идея как можно ориентироваться лучше в размерах.
Можно сделать простейшего "человека" из кистей соразмерного с реальным NPC (ведь их нельзя импортировать. плагин не поддерживает mesh)
А так же рядом поставить несколько типовых предметов утвари - кувшин, стул или стол, а рядом ещё готовый домик (такая модель есть). Затем сохранить как шаблон, и с него начинать всякий раз, держа всю эту братию в сторонке и двигая что нужно ближе/дальше. Перед экспортом удалять.
Просто по таким вещам лучше ориентироваться чем по голым цифрам.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Zontik

Ну не знаю, к чему такие сложности. Меня как-то цифры ни разу не подводили. Если и ошибался, то сам, по собственной невнимательности. Максимум, на что иду - это зайти в DromEd и прикинуть примерные габаритные или другие критические размеры модели перед ее изготовлением.
Elvis в Анимэйторе, впрочем, частенько использовал Reference image. Уверен, что такая же или похожая штука есть и в ваших любимых программах. Но это немножко другое, не для соблюдения масштаба, а для точной передачи формы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Есть такое в Wings. Опция "Image Plane". Загружаешь любую фотку и она появляется в виде "стеночки" из полигона. Можно двигать как угодно, вращать. Удобная вещь. Можно прямо срисовывать точные формы. Допустим ставишь картинку перед собой поближе и начинаешь прямо на фоне её делать копию.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

#35
КБ Максима представляет:
Изделие №2
Телега открытая, для ручной возки. Тип 2.
(скриншоты лучше кликать, разворачивать)









Количество полигонов: 664 (прогресс)
Количество используемых текстур: 4 (регресс)
Задача: Создать телегу для ручной перевозки различных мешков, сена, каких-то других материалов. Чтобы телега "видала виды", выглядела рутинно, но в тоже время крепкая, рабочая, используемая. Уровень детализации: выше среднего. Присутствуют скрепляющие дерево металлические пластины, болты, осевой вал, обитые железом колёса. Основание и боковые стенки сделаны из отдельных досок со своим распределением текстуры.
Создано по концепт-арту.

На эту, казалось бы, ерунду ушло несколько дней. Сказывается недостаток опыта. Причём, больше половины времени ушло не столько на моделирование, сколько на создание аутентичных текстур, подгонку всяческих затемнений и потёртостей под места крепления деталей, оптимизацию развёрток.
Есть в этом, правда, и положительный момент. При будущих строительствах полученный опыт будет учтён + новые знания с уроков. Уже знаешь как работать с теми нюансами, с которыми были затруднения и не было знания как поступить лучше.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 04:33:29
подгонку всяческих затемнений
Рукой темнил или запекал ambient occlusion?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Вручную. Кистями Burn и аэрогрофом в Gimp'е. Не знаю что такое "ambient occlusion"
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Soul_Tear

Цитата: Mithotun1 от 29 октября 2015 18:37:41
может я в 3дмаксе вам сделаю телегу??? С текстурами, как положено.

Привет, сделай мне телегу как у Максима или лучше  :yes:

Soul_Tear

Maxim, зачем столько подробностей на оглобле? Уж как я люблю красивые модели в фм, но по мне здесь перебор. Явно можно было бы уложится в 350-400 полигонов.

nemyax

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 17:19:51
Вручную. Кистями Burn и аэрогрофом в Gimp'е. Не знаю что такое "ambient occlusion"
Самозатенение. Те места, где геометрия скученная и вмятая, считаются темнее. Приличные карты AO выходят в блендере, но кондовенько можно сделать и в крыльях.


Полученную фигню можно использовать в качестве слоя или масочки для редактирования текстуры в гимпу.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

Ну вы же успокоили, что Thief спокойно тянет, к примеру, тех же неписей по 800 полигонов, а тут лишь один объект, который не будешь же ставить через каждый дом. Как правило в каком-то одном месте, ну двух-трёх. Нормально должно быть.
Я у себя проверил с двумя этими телегами и что-то разницы особо не заметил. Кстати, у колёс 20 граней. Но тут оправданно, ибо не пришлось делать спицы.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Maxim

#42
И ещё насчёт "подробностей" - эти болты хорошо заметны в игре, а значит можно воспользоваться случаем сделать как бы более детально. В тех случаях, когда лучше изобразить текстурой — так и буду поступать.
Но тут действительно не было выбора. Дело в том, что такого типа колёса снабжались скрепляющими дерево пластинами. Если не делать пластину, а изобразить текстурой - то сбоку телеги это будет смотреться ОК, а если посмотреть в игре в анфас, то будет заметна халтура, так как колёса будут плоские. Если сделать только пластины, тогда весьма заметно отсутствие выпирающих болтов.

Немаекс, спасибо за эту инфу! Это, конечно, не то, что мне требовалось, ибо это слишком лёгкие затенения, но тоже надо бы использовать.
Много там у тебя ещё козырей? Ты тему создал про советы и приёмы в Крыльях, а их там кот наплакал :) Я понимаю. Ты сам просто не знаешь что писать. Но можно так же продолжить с азов. Перечисление приёмов. Например, мне бы (и будущим новичкам) пригодились так же советы в области работы со светильниками (ну эти, типа spot, ambient, point). Мало что понимая, расставил там несколько, чтоб модель представить. Как-то же это делают люди грамотно?
P.S. А модель страшненькая. Буэээ. Нет, я не про моделирование, а про саму эту.... тётеньку, девочку (?).

Так же хочется попробовать Zbrush. Может интересная штука. По-хорошему, надо бы переходить на Блендер, но блин... с Крыльями так тяжело расставаться. Там всё так понятно и просто  :depress:
Ещё пришла идея зажечь свечу, сделать качественные фото, обработать потом как требуется и .... можно будет сделать своё пламя :) Тока я пока не знаю как там реализован алгоритм анимации. Просто меняются отдельные кадры?
Хотя я говорил, что намутил там пламя, модифицировав каминный огонь, но... лучше уж натуральный свечный огонь. А еле заметный дымок копчения пойдёт уж из игры.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

nemyax

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 18:32:28это слишком лёгкие затенения
Ну так выкрути им контраст в 2D.

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 18:32:28мне бы (и будущим новичкам) пригодились так же советы в области работы со светильниками (ну эти, типа spot, ambient, point)
Spot — прожектор. Из одной точки конусом расходятся лучи. Конус настраивается.
Point, он же omni — всенаправленный. Из одной точки лучи во все стороны.
Infinite — направленный. Все лучи параллельны, не затухают, и область обычно не ограничена.
Ambient тупо увеличивает и уменьшает яркость равномерно. Лучше его вообще не трогать, выразительности он не добавит.
А как их все ставить грамотно — это уже из области светорежиссуры.

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 18:32:28
Так же хочется попробовать Zbrush. Может интересная штука.
Таймлапс в збраше запросто прокатывает в качестве музыкального клипа!
https://www.youtube.com/watch?v=rjbiUj-FD-o

Цитата: Maxim от 08 ноября 2015 18:32:28
По-хорошему, надо бы переходить на Блендер, но блин... с Крыльями так тяжело расставаться.
А не расставайся. Я же не расстался =)
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

Maxim

#44
Не знаю, стоит ли мелочовку тут выкладывать...

Пищевой котелок (преимущественно для размещения над огнём)
241 полигон

----
Старая запечатанная бутылка.
302 полигона.
Бутылка честная, хотя можно было бы так и не делать, но это не знаю... для себя, что ли :) Так что у неё есть нутро.
Текстуры делал сам. Текстуру пробки фотографировал.



Изнутри:


добавлено позже:
Хотя я щас подумал, что удалю нутро. Нефиг лишние полигоны плодить. Просто у меня есть 2 типа - открытая (290 плгн) и закрытая. У открытой, пожалуй, лучше оставить нутро, так как если игрок, допустим, бросит на пол или на стол как-нибудь и посмотрит — будет заметно, что просто нарисована дырка чёрной текстурой. Так я поступил на оси телеги №2. Но там никто и не будет заглядывать и тележку не поднимешь.

ещё позже:
Удалено нутро. 270 полигонов теперь. Так же пробка была "состарена" загрязнением.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...