В славный путь-дорогу, dSpair!

Автор Vorob, 19 января 2017 12:55:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soldi

Аренда. Поделюсь своим маленьким опытом по сдаче квартиры внаем, а затем по её кап. ремонту. Лет двенадцать назад, собрав всё заработанное честным трудом за кучу лет (три магнитофона импортных, три куртки кожаных...  ;D), и заняв ещё немного, купил квартиру в новом доме. Голяк полный, но с отделкой. Решил сдать людям из б. СССР. Тут же позвонили какие-то киргизы (человек 7-8, хе-хе), я им в зубы воткнул собственноручно отпечатанный договор об аренде, в котором всё прописал: порядок и сроки оплаты, порядок-шморядок, шум-тишина, проверка-контроль. Так как счетчики на воду, газ и свет - раз в месяц брал с них деньги по факту использования. Никто и не пикнул. Киргизы были мирные, где-то там работали, деньги платили исправно, я раз в месяц приходил, смотрел на них сурово, оглядывал фатеру и уходил. Плату откладывал на будущий ремонт. За 3 года чтой-то накопилось. За 3 месяца до предполагаемого ремонта я их предупредил, и в нужный момент они тихо-мирно свалили, благо время подготовиться у них было.
Ремонт. Обзвонил где-то 5-6 фирм и частных бригад. Потом надоело, всё одно и то же. Все пришли, посмотрели, всё обмеряли, составили смету. Что интересно, у контор смета была ровно в 2 раза больше, чем у частных бригад. Все показали фото своих предыдущих ремонтов, все ведут альбомы, все собирают отзывы. Я у ВСЕХ взял телефоны ремонтированных квартир, позвонил хозяевам, пораспрашивал. В результате, конторы послал нафиг, нанял бригаду строителей из баптисткой церкви.  Все тихие-мирные, никто не курит и не пьет, все интеллигентного вида. Деньги платил только за объем выполненных работ, всё прописал в договоре. Оштукатурили стены в комнате - закрыли наряд, заплатил итд. Месяца за три всё потихоньку сделали. До сих пор, слава Строителю, всё стоит. Договор, договор и ещё раз договор! В который обязательно надо вписывать, что ты хочешь. Подписывая бумажки, всякие строители невольно мобилизуются. Это способствует.

Yara

Цитата: Soldi от 24 февраля 2018 12:59:35
Я у ВСЕХ взял телефоны ремонтированных квартир, позвонил хозяевам, пораспрашивал. В результате, конторы послал нафиг
В смысле, все было не так прекрасно, как они рекламировали? Или что качество ремонта одинаковое у фирм и частников?
И где б нарыть образец договора, как хоть все это пишется.
На косметический ремонт можно нанять вообще много кого, и у меня контакты рекомендованного мастера есть и результат его работы я видела. Проблема в том, что нам сейчас нужна не косметика.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Soldi

Качество было одинаковое, а цена отличалась в два раза. Ремонт был не косметический, а полный. Если кто кобенился и не показывал отзывы, я тех просто посылал, на рынке этих контор - как грязи, так что всегда можно найти тех, кто согласится на все твои условия.

Scrp007

#453
Цитата: Yara от 24 февраля 2018 13:37:13
И где б нарыть образец договора, как хоть все это пишется.
Да че там сложного,  набери в гугле "образец договора на ремонт квартиры" и все.

Договор, еще добавлю, не дает возможность накрутить какие-либо работы или материалы, которые ранее не оговаривались, что немаловажно. И еще такой совет из практики - перед ремонтом, даже тем, кто в этом особо не разбирается, неплохо ознакомиться  с основными требованиями к проведению работ и к их последовательности. Это поможет избежать многих проблем. Роликов на ютубе на эти темы навалом, времени на это тоже много не потребуется.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьВ ведёрко или на газетку, а потом выносишь под дерево или в мусорный контейнер на улице.
Не сработает. У нас в доме, например, жильцы настолько хилые, что даже до первого этажа не могут донести пакеты с мусором. Теряют по дороге, роняя из слабеющих рук...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

#455
ЦитироватьВозьмите длительный отпуск.Мужу и свекру скажите что Вы потеряли работу.
Я и так все лето считай что не работаю - работы толком нет, как и зарплаты. И вся эта тема с хатой началась еще с лета. С мужем у нас бюджет общий, как никак, что-то с его з\п платили, что-то с моей.
Ну а предложенный способ как-то не способствует установлению доверительных отношений в семье. Я за честность, особенно в семье и особенно с мужем (кому ж еще доверять то в конце концов, как не своей собственноручно построенной ячейке общества?).
И относительно его бати у нас с мужем мнения сходятся. Но доверяет он ему по понятным причинам больше, чем я.
ЦитироватьНо странно, как он позволил копиться такому долгу, вот просто взял и забил.
Распиздяйство.  :doh:
Могу себе представить, как он с квартиранткой общался. (Раз в пол года): Ну что там на хате, нормально все? Платишь? - Да плачу потихоньку. - Ок.
У него поиск работы так же происходит: *Звонит знакомому*: Ну что, место не освободилось? - Да через пару месяцев вроде освободится. - Ок, дай знать.
ЦитироватьИ им не отключили? Может, и вам стоит забить на долг?
Самое забавное, что этот конкретно сосед, который прямо сказал, что за электричество не платит вообще, он работник этой самой УК. Сантехник. "Обслуживает" этот самый дом, где каналья давно прогнила у всего первого этажа и все стекает под дом (ну правда не из толчков, а с кухни и ванны, основные стояки вроде еще целые). Мы и еще одни соседи своими силами все раскопали и заменили. Еще двое соседей больше года пытаются добиться от УК каких-то мер. Какой сантехник, такая и УК  :doh:
Life's too short, so I can't wait!

Krackly

ЦитироватьМожет, стоило бы платить только за своё проживание? Учитывая, что у вас там материально и так не очень. Было бы вполне логично. Или пусть оформит на сына жильё, пропишет туда всех. Тогда уже и можно брать ответственность за долги.
Да уже решили так и делать. Ну может по чуть-чуть совсем долги гасить, чтобы мер никаких не было.
Прописаны мы и так там. Ну а хату отписывать он не хочет, т.к. боится, что вдруг потом мне что-нибудь перепадет.
Life's too short, so I can't wait!

Freya

Krackly мда, сочувствую. Больше всего мне в этой истории не нравится то, что вы оплачиваете долги квартиры, оформленной не на вас. Советовать ничего не буду, хотя у меня похожий опыт - тоже взяла на себя мамины ЖКХ-долги, и итоговая сумма там поболе твоей. Пришлось отрастить дзен. Суды, в одном лично участвовала в роли представителя ответчика. Суд, вообще-то, это не то чтобы ужас-ужас, хотя и приятного ровным счетом ничего. В принципе, есть варианты договориться о снижении суммы долга или аннулировании пени (нередко пеню списывают, если гасишь долг или большую его часть). С ресурсопоставляющими организациями реально подружиться - принести тортик, пожаловаться на виновника торжества, попросить совет. Не знаю, может, вы это всё уже проделывали =) Вообще, это, конечно, квест не для слабых духом. Я сейчас собираюсь с силами, чтобы летом открыть второй акт марлезонского балета. Но, по крайней мере, спорная квартира уже юридически моя (а был неиллюзорный шанс того, что она вообще в чужие руки уйдет).

По поводу ремонта в условиях ограниченных средств хочу поделиться чужим советом:

Если вы сделаете ремонт, вероятность того, что через 5 лет вы станете зарабатывать в разы больше, существенно повысится. Вы даже не представляете себе, как сильно влияет на нашу жизнь то, что мы ежедневно видим вокруг себя.
Косметический ремонт, в отличие от полной дизайнерской переделки, стоит не так дорого, как принято думать. Начните с окон. Пока у вас старые окна, любые другие усовершенствования будут напрасны. Пластиковые окна, слава богу, давно уже не диковина и не лакшери, есть простые и недорогие варианты (кстати, в мертвый сезон есть еще и скидки). Поставьте себе цель за полгода заменить все окна в квартире. По окну в месяц или сразу все в долг, а потом финансово отдышаться - это вам решать. Я бы заняла и поставила сразу все. Во-первых, дешевле, быстрее и меньше грязи. Во-вторых, окно можно откладывать, причина найдется. А отдачу долга откладывать нельзя. Важно: долга, а не кредита. Это не такие большие деньги, чтобы их нельзя было перехватить на пару месяцев у друзей или родственников. Если у вас не шесть окон, а четыре, все еще проще.
С новыми окнами старая квартира будет выглядеть так, что не сделать косметику вы не сможете, даже если вы Будда Гаутама. И здесь есть один трюк. Не копите деньги. Копите материалы. Сядьте и составьте список. Походите по магазинам, сориентируйтесь по ценам - список превратится в смету. И теперь самое главное: регулярно, как на работу, ходите в магазины стройматериалов. И если увидите что-то из вашего списка с большой скидкой, за полцены - сразу покупайте. Неважно, куда вы это положите, у вас там и так не музей. Так смета сокращается вдвое. Там не так много на самом деле - ротбанд и шпатлевка для потолка и стен, краска, обои, плитка плюс затирка в ванную, недорогой ламинат и фанера под него. Сантехника покупается либо по акции, либо с небольшим браком вообще за две копейки. Главное - не читайте глянцевых журналов. Вам не нужна испанская плитка из последней коллекции. Вам нужна просто новая плитка приятного цвета. Просто однотонные обои, не на шелке. Просто чешская раковина, а не итальянская.
Когда вы все постепенно, грамотно и дешево купите - займите денег и наймите мастера. Одного, а не бригаду. Нормальный мастер вам все сделает за месяц. А вы оплатите не весь ремонт сразу, а только работу.
Уверяю вас, дело того стоит. Вся жизнь пойдет по-другому.
Ах, о чем теперь говорить...

Burrick

Цитироватьжильцы настолько хилые, что даже до первого этажа не могут донести пакеты с мусором. Теряют по дороге, роняя из слабеющих рук...
:lol: Ну тогда им придётся или подкачаться или разводить антисанитарию у себя!

Цитироватьт.к. боится, что вдруг потом мне что-нибудь перепадет.
Судя по описанию, было бы чему там перепадать  ;D

ЦитироватьВы даже не представляете себе, как сильно влияет на нашу жизнь то, что мы ежедневно видим вокруг себя.
А почему? Моральные ощущения? Пытаюсь прикинуть на своих примерах, в перспективе-то может и улучшилось мат.состояние, если брать 20 лет, но вот не так давно (года 2 уже прошло, наверное) сделали очередную косметику, никак не повлияло, скорее, наоборот, мама стала получать меньше в 2 раза, сменив работу.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 26 февраля 2018 15:31:18
Не сработает. У нас в доме, например, жильцы настолько хилые, что даже до первого этажа не могут донести пакеты с мусором. Теряют по дороге, роняя из слабеющих рук...
У нас два-три года назад среди жильцов появилась мода выставлять свои мусорные пакеты на лестничную площадку. Сейчас, к моему удивлению, эта мода как-то прошла. Давно такого не видел.


Chuzhoi

А вы верите в коллективное сознательное?


Призрак Boris'а3000

Цитата: Freya от 26 февраля 2018 20:48:29
По поводу ремонта в условиях ограниченных средств хочу поделиться чужим советом:
Это не совет, а голимая агитка в стиле проплаченных отзывов на всяких Отзовиках и проч.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьА вы верите в коллективное сознательное?
Нет.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Yara

#464
Цитата: Krackly от 26 февраля 2018 16:42:48
Прописаны мы и так там. Ну а хату отписывать он не хочет, т.к. боится, что вдруг потом мне что-нибудь перепадет.
Прописка ничего не решает. В общем, может, все и не так плохо, как кажется со стороны, но я бы на твоем месте не стала бы сильно вкладываться в чужую хату. А ячейка... ну бывает, что ячейки разваливаются. Иногда даже бывает, что никто в этом не виноват, просто жизнь так поворачивается. Вот сейчас, если твоя ячейка развалится, у твоего свекра останется приведенная в порядок хата с частично выплаченными долгами, у твоего мужа останется надежда на получение хаты в наследство, а что останется у тебя? Я понимаю, что сейчас у вас с мужем все прекрасно, и искренне желаю, чтобы вы прожили в гармонии до старости, но, тем не менее, лучше учитывать разные возможности.

Freya кусок про ремонт выглядит ну очень копипастно. Настолько, что я пошла искать источники и даже нашла какой-то блог с этим текстом. Зачем это тут? Выглядит и правда как агитка. К тому же в данном случает речь идет не о том, как делать ремонт, а о том, стоит ли вообще что-то делать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД