Научная фантастика

Автор Elder keeper, 07 августа 2003 10:14:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elder keeper

Один друг дал почитал Лукьяненко -
"Звезды - холодные игрушки" http://allbooks.by.ru/files/fiction/starcool.rar
(название попсовое, обложка, как и везде, тоже).
Прочитал, впечатление незабываемое. Скачал и дочитываю продолжение - "Звездная тень". Понял, что первую часть стоит прочитать хотя бы ради второй.
"Звездная тень"- супермегарулез из всей фантастики, которую читал (круче серии Ф.Херберта). http://lib.km.ru/click.asp?id=4354&p=FANTASY/lknkzvz2
Еще очень неплохо - "Лабиринт отражений" (и продолжение - Фальшивые Зеркала), оч известная книга, в библиотеке Мошкова из десятков тысяч книг - она в первой десятке рейтинга. http://allbooks.by.ru/files/fiction/labyrint.rar


UL

Чё-то научная фантастика замотала. Я уже давно перешёл на фэнтэзи, хотя и от хорошей нау не откажусь, правда только в дороге. Идеи уже все поюзанные в нау, а в фэнтэзи того и гляди что-нить новенькое прорвется. Последняя правда была прочитана года четыре назад, ну что поделать...
Ничто не имеет значения, только цель.

Elder keeper

бум фантастики был в 60-х. И с тех пор почти все идеи теперь неинтересны и малоактуальны. Это объективно кризис жанра - а главное, отношение к НФ соответствующее, предвзятое. До нас кризис дошел только в конце 90-х - ведь еще в начале 90-х полки магазинов были ею забиты, а до этого был дефицит НФ
Это все в прошлом. Есть самородки, не набившие оскомину. Херберта (хотя он из 60-х) и Лукьяненко очень стоит почитать.


UrZeit

На мой взгляд, научная фантастика на данный момент отражает общий кризис человеческой мысли. Пожалуй за последние тридцать - сорок лет ни одной принципиально новой идеи ни одним автороим высказано не было. Все авторы эксплуатируют старые идеи. Поэтому лично для меня на первое место выходит талант автора именно как писателя, а не как научного пророка.
Лукьяненко велеколепно владеет словом, но мне не интересно читать его, так как все это уже было в романах других авторов.

DonSleza4e

Все хорошо, но книги читать уже нет времени. Только когда нету света или сидишь в туалете :unitaz:  :book:

Vorob

Народ, а что было первее
Фильм Звёздные Войны или книга ???

UL

Сценарий, который можно считать книгой. А если не придираться к вопросу. То однозначно фильм. Сценарий Джорджа Лукаса.
Ничто не имеет значения, только цель.

The Wayfarer

Почитайте у Лукьяненко "Спектр".
Home is where the way is, my road goes on forever, one more voyage...to...go.

Elder keeper

ОВ.
2DonSleza4e - я с экрана только читаю.

Wild

Звёздные войны - к счастью, не фантастика, а фэнтези! Как и всякие там Unreal c "капитанами галлактик"...
Вот Sshock, Deus Ex, Marthian Gothic - это уже более похоже на фантастику... (и кстати, оочень неплохо.... пусть и "кризис жанра", всё равно незабываемо)
(Добавление от  8:49 - 15 Авг., 2003.)
Всё в одну кучу свалил :lol:
(Добавление от  8:50 - 15 Авг., 2003.)
..а за ссылки спасибо..
nothing...

Force

А-а-а, а я Кинга читаю... И прочитал Хроники Сиалы... А так, больше ничего другого серьезно и не брал в руки. Ах, и ещё Гарри Поттера! :D Только не бейте меня сильно ;).

DonSleza4e

Да, я больше люблю узнавать историю из игры, чем из книги. Учасвствовать в игре...

Elder keeper

2Urzeit: словом великолепно владеет И.А.Бунин, а у Лукьяненко имхо идеи довольно неплохие. Что ты из него прочел?

Torch

Здарова всем!
Лукьяненко рулез, я все что можно из его книг перечитал.
Еще меня Белянин прикалывает...
Форс, как ты мог опуститься до такого как Гарри Поттер. ;)
Да ладно шучу! Гарри Поттер тоже интересные книги. В своем роде...
Что-то типа сказок.
Drink from US! Join US now!

UrZeit

Цитировать2Urzeit: словом великолепно владеет И.А.Бунин, а у Лукьяненко имхо идеи довольно неплохие. Что ты из него прочел?
Прошу прощения, что во время не заметил вопроса... У Лукьяненко я  прочел как раз "Звезды холодные игрушки", помимо этого "Дневной дозор", "Ночной дозор", "Химический сон", и роман, написанный в соавторстве с  Перумовом, "Не время для драконов".  Согласен, не так много, но достаточно, чтобы сложить о нем свое собственное мнение. Ничто из выше перечисленного не зацепило... А атомарные мечи маст дай! :)
ЦитироватьЕще меня Белянин прикалывает...
Да, Белянин здорово пишет, хотя, конечно, не научную фантастику. Но на мой взгляд  его последние работы слабоваты - списался... :(