Ремонт техники

Автор Vorob, 06 августа 2016 21:57:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ Riff

Кстати, это не твой вариант?
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:63550

Правда, там вроде обсуждается роутер на чипе 8196С, а у тебя 8196B, и они по загрузчику не совместимы. Но, если удастся найти загрузчик под 8196B, то, по идее, и старую флеху дампить не придётся.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

HellRaiser

#121
Да, похожая ситуация, но не то.
Флеша в девайсе пока еще родная,когда впаяли новую(конечно же всё феном, с паяльником там даже сложнее было б ), он тупо все лампочки включил и ни на что не рнагировал. А по уарту еще на тот момент не смотрели. Но теперь всё это не имеет значения, т.к я доэкспериментировался до того, что аварийный загрузчик теперь тоже не стартует(что странно).
Дамп я слить успел и заодно кое что выяснил:
По тфтп льется без ошибок, но только ядро- всего около мегабайта из почти 3х образа прошивки. Пробовал разные прошивки, результат не меняется. Так и убил образ, залив специально не то и не туда, убедившись что флешка скорее всего живая и не виновата. Больше похоже на смерть процессора. Хотя, это тоже не точно. Теперь однозначно прошивать новую флешку. Вот только хз, стоит ли продолжать экспертмент, если дело окажется не во флешке...

Xionus

Господа рукодельники, безрукий просит совета. Тут у нас в конторе переставляли шкаф и в нем обнаружился энное количество лет назад подаренный на какой-то из конференций начальству простенький зарядник, который по идее может зарядить iPhone от находящейся внутри пальчиковой батарейки. Я попробовал его раскрутить - это такой металлический цилиндрик с накручивающимся пластиковым донышком, в которое снизу втыкается адаптер, а наверху у него плата с контактом для батарейки. С противоположной стороны у металлической части тоже есть вроде как риска, но открутить ее я не смог. Батарейка из-за неиспользования со временем потекла и засела внутри намертво, т.е. ее никак не вытряхнуть оттуда, пробовал подковырнуть отверткой - бесполезно, вкручивал в нее сверху шуруп и тащил плоскогубцами - ни с места. Как еще ее можно попытаться вынуть? Ясно, что зарядник старый и ерундовый, но вроде как неиспользованная вещь и досталась на халяву, интересно было бы попробовать, как он работает.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

#123
Xionus, советую начать с относительно "неразрушающих" методов, чтобы не повредить плату. Попробуй сначала опустить на час в горячую воду, можно с добавлением соды. Далее, хз.., можно попробовать WD-40, средство против ржавчины (содержит ортофосфорную кислоту). Может также помочь горячий раствор лимонной кислоты (хорошо чистит накипь в чайниках).
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Цитироватьметаллический цилиндрик
Бросай это дело.
Где-то год назад обнаружил, что в одном из фонарей вытекли батарейки. Ну забыл я их там, понадеялся, что тока утечки нет (выключатель-то чисто механический!) и беды не будет. Ошибся.
Пытался изъять неделю. Перепробовал все способы - механические, термические, химические. Потом заказал новый, а старый решил распилить и посмотреть, в чем там дело. Обалдел от увиденного.
Алюминиевый корпус и батарейки представляли собой единое целое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Zontik, ну мне опять поневоле хочется процитировать слова Сэма Скромби в "радужном" переводе бессмертной трилогии J.R.R.T.  :depress: Спробую еще просить нашего турка-сисадмина, может, он чего выскажет. Но вообще все выглядит именно так, как долбаный монолит  :nono:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Кстати, я впервые слышу упоминание о пауэрбанке на AA. Вряд ли его емкости хватит зарядить смартфон хотя бы наполовину. Возможно, это наследство тех далеких времен, когда телефон можно было спрятать в кулаке.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

#127
Удивительным образом моя история с понарошечным зарядником получила продолжение  :bigsmirk: Ради прикола положил цилиндрик с засевшей батарейкой в кипяток, сыпанул туда соды, как советовал Scrp007, где-то два часа спустя вынул, потряс - не, сидит, зараза. Потом одной увесистой штучкой постучал по торцу ипоказалось, что вроде как сдвинулось, еще пара попыток - и старая батарейка на самом деле вывалилась  :yay: После этого просушил цилиндрик феном, вставил новую, думаю - вот сейчас проверю. А вот кукиш с маслом - нуль реакции, платка с контактом вроде как выглядит чистенькой, никаких потеков на ней. Чего ж не рулит-то на этот раз - электроника, шнур, адаптер? Батарейка точно годная, проверено.

Zontik, на упаковке стоит: "Использовать только в экстренных случаях. Заряда АА хватит на 20% в зависимости от модели"  :biggrin:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Scrp007

Цитата: Xionus от 04 марта 2018 16:45:56
Потом одной увесистой штучкой постучал по торцу ипоказалось, что вроде как сдвинулось, еще пара попыток - и старая батарейка на самом деле вывалилась  :yay:
Ура! :smoke:  Теперь схему еще добить и можно праздновать  :applause:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Цитироватьположил цилиндрик с засевшей батарейкой в кипяток, сыпанул туда соды
Цитироватьодной увесистой штучкой постучал по торцу
Цитироватьпросушил цилиндрик феном
ЦитироватьА вот кукиш с маслом - нуль реакции
Да не может быть!
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

Не понял - чего не может быть? Что-то твоя реплика подозрительно смахивает на вбросы дуче Воробьиссимо  :nono:  Я ж не со схемой туда его клал - отвинтил сначала часть с электроникой. Что тут такого удивительного? Если там внизу пружина эта замшела - и что, это очень сильно вилияет? Сверху-то плата вроде чистая.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

ЦитироватьЯ ж не со схемой туда его клал
А вот об этом ничего не было. Ну раз схему не кипятил, тогда ладно. А контакт на пружине я бы проверил первым.
При условии, что эта штука вообще работает. Может, ее просто там похоронили.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Xionus

То есть считаешь, что надо бы поскоблить пружинку внизу - из-за нее может не быть контакта? Но дело в том, что она там довольно глубоко, а нижняя часть не откручивается. Это отверткой или еще какой длинной штукой надо туда будет лезть?
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Chuzhoi

А что, емкость аккумулятора IPhone сравнительно небольшая (на фоне некоторых других смартфонов) и составляет 1700-2900 мАч, емкость хорошей пальчиковой батарейки 1600-1800 мАч (а аккумуляторы бывают и до 2700 мАч). Так что, если пренебречь КПД этого устройства и собственно зарядной схемы смартфона, на батарейке какое-то время протянуть можно. Хотя идея предельно забавная и неожиданная.

Zontik

ЦитироватьТо есть считаешь, что надо бы поскоблить пружинку внизу - из-за нее может не быть контакта?
Во-первых, не исключено, во-вторых, ты сам назвал ее замшелой. В-третьих - да, длинной отверткой, а можно  наждачную бумагу свернуть, просунуть и поскрести.
С другой стороны тоже есть контакт, и он тоже должен быть чистым.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место