Автор Тема: Квартирный вопрос  (Прочитано 22191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #165 : 03 Августа 2021 08:22:30 »
Force, а что карбюратор? Никто же не возьмется отрицать, что порой действительно придумывают что-то новое, иногда даже лучше старого. Однако придумать и сделать - как бы не совсем одно и то же. И еще лет через десять я бы спросил тебя, что все-таки лучше: лить бензин на землю или менять этот прекрасный новый карбюратор каждый год? Может, мнение и поменяется.
Пример с карбюратором, конечно, условный, мне как-то ближе совсем другое.
Возвращаясь к нашим котлам: а ты просто из любопытства заинтересовался вопросом или примеряешь на себя?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Force

  • Хранители
  • Призрак
  • Сообщений: 10379
    • Force Software
Квартирный вопрос
« Ответ #166 : 03 Августа 2021 10:29:35 »
Zontik
Цитировать
ты просто из любопытства заинтересовался вопросом или примеряешь на себя?
Бесполезные знания у меня не задерживаются в голове, поэтому я не копаю их с таким усердием. На таком же далёком горизонте, как и выход игры на собственном движке, если не дальше, появилось изображение дома на собственном участке. Перспективы удобств маячат такие, что будет только электричество. Больше ничего не знаю - как проектировать, как строить, как отделывать... Еще не решил, но знаю только, что сам делать ремонт я не хочу, мне хватило квартиры. Сделал, молодец, но это настолько не моё, что мне этим просто неохота заниматься, надо прямо себя заставлять. До сих пор тот плинтус на скругленный внешний угол так и не сделал :tonguewink:.

И видя это своё отношение к мелким недоделкам в ремонте, я понимаю, что мне будет взападло носить дрова, колоть их и заготавливать. Колец дров из меня ещё тот - в час по чайной ложке. Поэтому я всерьез рассматриваю только один оставшийся вариант в виде пеллет. С другой стороны, перспектива настолько далекая, что за это время, вполне возможно, появятся альтернативные источники энергии :biggrin:.

А относительно производства - тут всё обычно, тренд: "просто деньги очень нужны". Производство удешевляется именно поэтому, и за этим неизбежно следует ухудшение надёжности продукции. А делают это, просто потому что могут. Раньше не могли сделать тоньше, сейчас - могут и делают. И нет никакого заложенного износа. Он появляется автоматически - вслед за удешевлением производства. Просто сделай провод потоньше, он и перегорит раньше. Зато ты сделаешь не один такой провод, а четыре за те же деньги!

И да, разумеется все могут сделать качественно и надёжно, уверен, какие-нибудь условные роллс ройсы делаются именно так (в большей степени), просто ты должен быть готов переплатить за четыре автомобиля, потому что у этого роллс ройса толщина стенок не уменьшена в четыре раза, как теперь научились. Как-то так.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2021 10:39:33 от Force »

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #167 : 03 Августа 2021 11:47:35 »
Я так и подумал.
Колоть дрова вовсе не обязательно, можно покупать уже колотые. Я сначала думал, что надо помельче, потерял уйму времени, а потом обнаружил, что если их не колоть на карандаши, то тепла выделяется больше.
У пеллетного котла самый большой недостаток такой: он сам по себе не способен ничего согреть. Только водяное отопление, только трубы (причем температура в них будет хорошая, полипропилен может не покатить, и придется все делать из дорогущего металла с дорогущим же монтажом). Тепловой инерции у него никакой, прекратились подача/горение - все сразу же начинает остывать. Отрубили электроэнергию на пару дней - ничего сделать будет нельзя. Если я еще хоть как-то могу выкрутиться автономно, то в случае с любым ТТ котлом шансов не остается вообще. А в нашей реальности отключения вполне вероятны. Однажды отключили аж на неделю, правда, летом.
Зато самый большой плюс - это автономность, ограниченная только размером бункера. И еще небольшой плюс: при необходимости переделать систему на газ намного проще, чем в случае с печкой. Да, то самое альтернативное топливо. Сегодня кажется нереальным, но все может перемениться.
Поэтому решай сам. Ты можешь увильнуть от физической части работы, но принимать решения за тебя все равно никто не будет. Это лучше понять сразу. Но...
Цитировать
Больше ничего не знаю - как проектировать, как строить, как отделывать...
Пять лет назад я тоже ничего этого не знал. Но люди как-то ухитрялись строить и в предыдущие эпохи, не только без стройматериалом - это еще полбеды, но и без интернета. Сегодня же все намного проще. Можно даже готовый проект купить. Это дорого, но, возможно, окупится за счет того, что не придется закладывать лишние стройматериалы на избыточную прочность. Дому ведь не нужно стоять 700 лет, потому что уже максимум через сто с высокой вероятностью на его месте будет что-то совсем другое.
Лично я отказался от покупки готового проекта только из-за чрезмерной требовательности. А заказывать индивидуальный - это совсем другой уровень цен... и все равно сделают не совсем так, как тебе хочется, потому что свой мозг в чужую голову не вложишь.
Цитировать
И нет никакого заложенного износа. Он появляется автоматически - вслед за удешевлением производства.
Вот в это я поверить могу. Такая версия даже правдоподобнее, чем заговор (и когда это люди научились договариваться, да еще держать это в тайне?).
Правда, он все равно по сути заложенный износ, и все равно намеренный, так что для нас это ничего не меняет.
Цитировать
И да, разумеется все могут сделать качественно и надёжно
Пока еще да, но подобные навыки быстро утрачиваются. Задирать цены, не трогая при этом качество, уже научились, то есть высокая цена сегодня ничегошеньки не гарантирует. А скоро купить нормальную, прочную табуретку нельзя будет уже ни за какие деньги.
Что интересно - фантастический рассказ на эту тему был написан еще в 70-х годах прошлого века. То есть тенденция наметилась даже не позавчера.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Burrick

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 2012
Квартирный вопрос
« Ответ #168 : 04 Августа 2021 09:55:10 »
Цитировать
На таком же далёком горизонте, как и выход игры на собственном движке, если не дальше, появилось изображение дома на собственном участке. Перспективы удобств маячат такие, что будет только электричество. Больше ничего не знаю - как проектировать, как строить, как отделывать... Еще не решил, но знаю только, что сам делать ремонт я не хочу, мне хватило квартиры. Сделал, молодец, но это настолько не моё, что мне этим просто неохота заниматься, надо прямо себя заставлять. До сих пор тот плинтус на скругленный внешний угол так и не сделал :tonguewink:.
О, моя ситуация. Тоже на далёком горизонте хочу дом на собственном участке. Участок светит (если хотя бы эта покупка будет не слишком далёкой - иначе подорожают нереально) в снт где-нибудь в черте города. Пока пассивно интересуюсь как это дело оформлять. С квартирой-то проще - к официальному застройщику пришёл, документы выдали, в мфц сходил. А здесь надо, чтобы документы были оформлены как надо, межевание было сделано, чтобы если там что-то стоит на фундаменте - это нечто было оформлено. И фиг знает какие там ещё документы надо проверить, чтоб не обманули.
Строить дом - это уже следующий этап, нанимать какую-то фирму (и желательно, чтоб со своими стройматериалами, а то моё подтыривать будут) и строить частями в несколько лет. Проект, если свой в голове есть, можно в ту же фирму донести, думаю, они нарисуют что там надо в техническом плане по твоим хочушкам. Строить из чего - у нас выбор невелик: либо газоблок, либо ракушечник. Остальное дороже и потому в вариантах не рассматривается. Вот в процессе строительства куда смотреть за ними, чтоб сразу тыкать в косяки, это вопрос. Ничего не понятно в техническом плане. И всё это выйдет с фирмой дороже, чем нанять частников-индивидуалов или вообще таджиков. Но за ними вообще круглосуточное наблюдение надо и знаний ещё больше. А то потом фундамент не выдержит, стену перекосит, щель какая-нибудь появится.
Отапливать - скорее всего, лучше уголь, вряд ли я дрова нарублю. Либо, если повезёт и там будет газовая труба, то газом. Но газовая контора - это такая бюрократическая контора, где ходишь по кругу и отдаёшь туда время и нервы, что лучше всё-таки уголь  :lol:
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #169 : 04 Августа 2021 11:59:33 »
Предостерегу только от одного: если топить углем, то откуда угодно, лишь бы не с кухни.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Burrick

  • Мастер Теней
  • Сообщений: 2012
Квартирный вопрос
« Ответ #170 : 05 Августа 2021 10:11:46 »
Можно в подвале замутить печку под это дело. Или лучше в подсобке, а то в подвале тогда погреба не получится с ней.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #171 : 05 Августа 2021 11:51:55 »
Не во всех местах подвалы возможны. И в подвалы обычно ставят котлы, а печки поднимают повыше.
Кроме того, я бы начал с выяснения, насколько доступна покупка угля в тех краях.
А вообще нет, я бы начал с выяснения вопроса, где предстоит добывать воду. В зависимости от результата уже можно мечтать дальше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #172 : 09 Августа 2021 14:27:08 »
Кстати, не все СНТ безопасны.
В нашем, например, недавно обнаружил вот такой участок... 33А.



За забором подозрительно тихо.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн HellRaiser

  • Тень
  • Сообщений: 5017
Квартирный вопрос
« Ответ #173 : 09 Августа 2021 15:24:51 »
Надо сгонять посмотреть, что у тебя там за форма жизни обитает  :lmao:

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #174 : 09 Августа 2021 15:58:07 »
Это форма ПОСЛЕ жизни, если я правильно понимаю.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Оффлайн HellRaiser

  • Тень
  • Сообщений: 5017
Квартирный вопрос
« Ответ #175 : 09 Августа 2021 17:11:54 »
Zontik
Интересно, что там: перегнившие кабачки, переспелые огурцы или прошлогодний хрен картофель?

Оффлайн Zontik

  • Фантом
  • Сообщений: 17087
    • Тёмное место
Квартирный вопрос
« Ответ #176 : 10 Августа 2021 08:16:02 »
В этом году - скорее всего, недособранные яблоки. Подгнившие.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место