Куда катится мир

Автор clearing, 21 апреля 2006 08:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nalex

ЦитироватьStanislav49 написал(а) 1 мая 2006 2:20
Дизайн не при чём. И достаточно солидные кампании зачастую показывают отсутствие вкуса. Но про несолидность ты права, иной раз и меня отпугивает "плохая обёртка".
Позвольте, граждане! Я уж тут не смолчу!
Что значит дизайн не причем?
Дизайн есть форма всего рукотворного и без дизайна человек никуда! Сам себе противоречишь, если пишешь далее, что тебя отпугивает «плохая обертка» - это, суть, плохой дизайн. Не бывает модного или современного дизайна! Он либо хороший, либо плохой!
Каждому чайнику чайником по чайнику!

Flora

Nalex Дизайн - это искусство. Надеюсь ты не будешь утверждать, что искусство не бывает модным/старинным, современным/классическим, а бывает только хорошим или плохим?

242

Аудио-визуальный дизайн - искусство + наука. Но есть множество использования слова "дизайн" где искусство вообще никакой роли не играет. Например дизайн баз данных.
[Исправлено: 242, 2 мая 2006 18:48]

Flora

242  
ЦитироватьНо есть множество использования слова "дизайн" где искусство вообще никакой роли не играет. Например дизайн баз данных.
У-у-у-у-у-у голубчик. Сразу видно, что дизайном баз данных не занимался. Это, брат, целое искусство, поверь моему слову. :)

Stanislav49

ЦитироватьЧто значит дизайн не причем?
В частном конкретном и подобных случаях. Читай, вникай...
[off]Народ, вы реально зае.. своим преведом. Ну сколько можно тыкать пальцем и возмущаться? Просто смешно. Через пару месяцев "превед" канет в прошлое, а вы будете продолжать негодовать? В мире много глупостей - я вот в школе и в "фантики" играл, и от "трансформеров" тащился, и что? Глупость, она оправдана, когда кому-то доставляет удовольствие, если вам не доставляет, идите лесом. Спрашивается, зачем ненавистнику клоунов идти в цирк?[/off]


242

ЦитироватьУ-у-у-у-у-у голубчик. Сразу видно, что дизайном баз данных не занимался. Это, брат, целое искусство, поверь моему слову. :)
Ну если в этом смысле, то тогда под любой вид деятельности можно подвести определение "искусство".  Продажа колбасы там, или уборка туалета. :)

Flora

242
ЦитироватьПродажа колбасы там, или уборка туалета.
Не совсем согласен. Превратить любой вид деятельности в искусство можно. А вот
Цитироватьподвести определение
нельзя. Тут все в наших руках. Можешь делать работу творчески - значит творишь искусство. Если просто выполняешь последовательность действий - увы. Можно добавить, что есть виды деятельности предрасположеные к творчеству, а есть не предрасположеные.
PS: Так что ты там говорил насчет дизайна продажи колбасы? ;)

242

Цитироватьнасчет дизайна продажи колбасы?
Насчёт искусства продажи колбасы :)

Nalex

Люди! Дизайн - вещь самобытная и к Искусству имеет отношение прикладного характера, т.е. служит человеку. С пользой или без пользы - это уже от дизайнера зависит. Раз уж поднялся такой спор, то расскажу вам кое-что.
Вы правы, есть различные виды искусства: салонное искусство, оперативное, искусство продажи колбасы и еще Бог знает какие. Это некая степень профессионализма в какой-либо области, к которой нужно решительно стремиться! А есть Искусство с большой буквы И, куда ты, Flora, так смело занес и Дизайн! Это не правильно!
Слышали, наверное, поговорку «Искусство ради искусства»? Был такой дяденька Оскар Уайлд, который это утверждал. Хотя его чрезмерные упражнения в эстетстве довели до педерастии, но в этом он был все-таки прав. И прав тогда, когда говорил, что «Всякое искусство бессполезно!» Бесполезно само по себе, т.е. чистое Искусство, без всяких там продаж колбасы и печатания СМС-ок на скорость. Какая польза от картины известного художника, кроме того, что ее можно продать подороже? НИКАКОЙ! Может быть затронет какую-нибудь струну в душе. Но что такое душа? Кто ее видел? Вот и получается, что материальной пользы никакой! А с Дизайном наоборот!
Дизайн - это та точка которая соединяет человека и суть предмета (любого). Но не просто соединяет, а соединяет рационально, т.е. так, чтобы человеку было удобно пользоваться предметом. Поэтому Дизайн, и правда, в отличие от Искусства, не может быть модным или современным.
Что может быть модного или современного в чашке, у которой ручка идеально совпадает с формой человеческой ладони? Это уже вне моды и неизменно до тех пор пока не поменяется форма самой ладони. Так что если слышите в телевизоре, что кто-то вопит: «У нашей крутой тачки теперь продвинутый и модный дизайн кузова!», то приглядитесь к самой «тачке», может форма кузова не соответствует законам аэродинамики и будет только мешать при езде. Вывод: плохой дизайн, а упоминание о моде - окончательная и бесповоротная ХЕРНЯ!!!
ЦитироватьМожешь делать работу творчески - значит творишь искусство. Если просто выполняешь последовательность действий - увы. Можно добавить, что есть виды деятельности предрасположеные к творчеству, а есть не предрасположеные.
Чертовки верно!

Каждому чайнику чайником по чайнику!

Flora

Nalex Дизайн, как любое искусство - прежде всего должен радовать глаз. А то, что ты имеешь ввиду, когда говоришь
ЦитироватьЧто может быть модного или современного в чашке, у которой ручка идеально совпадает с формой человеческой ладони?
- это называется эргономика. И дизайн может быть как эргономичным, так и неэргономичным, но главное все же - он и при том и при другом раскладе должен радовать глаз. А кружка с модным, современным дизайном может быть абсолютно непригодной к своему основному применению, что совершенно не умаляет ее ценности, как предмета стильного и модного. И модный и современный дизайн кузова может обладать плохой аэродинамикой по сравнению с каплевидной формой конечно, которая при минимальном аэродинамическом сопротивлении - совершенно непригодна по эргономике.
Чтобы тебя окончательно убедить:
Толковый словарь Ефремовой
дизайн [дизайн] Оформление интерьеров, художественное конструирование предметов и проектирование изысканного облика промышленных изделий.

Так что никакого удобства, только красота. ;)

Nalex

Цитироватьдизайн - Оформление интерьеров, художественное конструирование предметов и проектирование изысканного облика промышленных изделий.
Так что никакого удобства, только красота.
Определение, конечно, неполное. Может оно и верно, но только для тех, кто понимает дизайн в узком смысле.  Нельзя понимать под дизайном лишь проектирование эстетических свойств промышленных изделий. Да и нельзя пользоваться только одним словарем! Да и не только словарем.
В широком смысле дизайн - это процесс проектирования мира вещей, которыми мы пользуемся каждый день, от которых мы, не замечая того, зависим. И чем проще и удобнее будут эти вещи, тем проще будет наша жизнь! Само собой каждый предмет должен быть идеален не только с эргономической точки зрения, но и с эстетической. На кой мне страшная глиняная тарелка, будь она хоть тысячу раз удобная? Я предпочту ей такую же, но фаянцевую и с приятным для глаз узором. Это все само собой разумеется.
А представьте себе тарелку, но со стильным и революционным дизайном - с большими дырками по всему радиусу. Может оно и квыглядит красиво, но пользы от этого будет ноль! Я почему про такую тарелку вспомнил? Да потому, что она у моей бабушки в серванте стоит и НИКОМУ в голову не пришла мысль из нее поесть. Все расценивают ее как предмет Искусства.
Поэтому, товарищи, вовсе не Красота спасет Мир, а...
ДИЗАЙН СПАСЕТ МИР!!!
http://www.artlebedev.ru/studio/slogan/
Что пользы от красоты, которая самодостаточна, замкнута сама на себе и стоит себе в серванте?
ЦитироватьА кружка с модным, современным дизайном может быть абсолютно непригодной к своему основному применению, что совершенно не умаляет ее ценности, как предмета стильного и модного. И модный и современный дизайн кузова может обладать плохой аэродинамикой по сравнению с каплевидной формой конечно, которая при минимальном аэродинамическом сопротивлении - совершенно непригодна по эргономике.
Этими словами ты только подтвердил то, о чем я тут распинаюсь! Ты сам разделил Дизайн и Искусство (чистое Искусство). У ценной, модной и современной кружки не лады с эргономикой, у нее отвратительный дизайн, тогда ей дорога на сервант к собратьям!!!
Добавлено позже
Возвратившись к теме топика.
Решил недавно сходить в кинотеатр, отдохнуть... Нет, блин!!! Вездесущий, теперь уже, медвед дал о себе знать со стены этого заведения:

Вот если бы не знал, что ЭТО и ОТКУДА, то прошел бы мимо и не заметил!

[Исправлено: Nalex, 4 мая 2006 10:13]
Каждому чайнику чайником по чайнику!

RDS1976

Уже на футболках!
http://mymaika.ru/catalog.php?id=176
Футболки с Преведом
http://www.kamerton.dn.ua
Сайт, которым я занимаюсь. По работе!

Stanislav49

Дизайн это нахождение компромися между юзабилити и эстетикой. По большей части дизайн относится не к искусству, а к технологии.
Проблема дизайна кроется в ущемлении юзабилити с целью порадовать глаз.
Достоинство дизайна в том, что вещи, которые окружают нас не просто функциональны, но и на них приятно смотреть.
В общем, каждому своё. А вот от мнения, что дизайн спасёт мир стоит воздержаться, ибо дизайн не приносит в нашу жизнь почти ничего нового, только формы, а концепция предметов та-же. Я считаю, что технологи спасут мир. Про красоту вообще лучше не говорить - очень кушать хочется, а нас тут красотой спасать собираются. :biggrin:

Flora

Nalex Ладно, попробуем с другой стороны. Я просто тебе пытаюсь доказать, что понятия плохой/хороший - субъективны (что русскому хорошо, то немцу - смерть), а понятия модный/современный - объективны. Поэтому, заявления, что этот дизайн хороший, а тот плохой - имеют отношение только к твоему личному восприятию данного дизайнерского творения, а вовсе не к самому творению дизайнерской мысли. Поэтому и говорить так - некорректно, даже более того - не несет никакой объективной оценки. А вот сказать - что у этого телефона модный дизайн - вполне справедливо. Пусть у него при этом такая клавиатура, что пальцем в кнопку не попасть, кого это волнует, если эта вещь - модная и сразу бросается в глаза, стоит тебе только ее достать из кармана, в отличии от массы одинаковых, но эргономичных моделей, с большими, удобными кнопками?
ЦитироватьПоэтому, товарищи, вовсе не Красота спасет Мир, а...
ДИЗАЙН СПАСЕТ МИР!!!
Что пользы от красоты, которая самодостаточна, замкнута сама на себе и стоит себе в серванте?
Ты странный человек. Если поставить все в угоду функциональности, то ты давно бы уже питался жидкой кашицей, неопределенного цвета, но богатой необходимыми белками, микроэлементами и витаминами, ходил в ортопедических ботинках, спал в прокрустовом ложе, а по выходным вместо Эрмитажа ходил бы на выставку флакончиков от шампуня.
Дизайн - дизайном, но человека всегда будет тянуть к прекрасному, пусть даже и не несущему никакой пользы. Красота - страшная сила! :lol: :lol: :lol:

Nalex

Что же вы все мной сказанное так однобоко воспринимаете?
Flora, если хочешь пользоваться неудобными, но модными вещами, пользуйся! Помучаешься, помучаешься и привыкнешь! А я лично предпочитаю вещи с интуитивно понятной формой, с «прозрачным» и необращающим на себя внимания ХОРОШИМ дизайном. Это вовсе не значит, что такая вешь должна иметь уродливый и утилитарный вид.
ЦитироватьТы странный человек. Если поставить все в угоду функциональности, то ты давно бы уже питался жидкой кашицей, неопределенного цвета, но богатой необходимыми белками, микроэлементами и витаминами, ходил в ортопедических ботинках, спал в прокрустовом ложе, а по выходным вместо Эрмитажа ходил бы на выставку флакончиков от шампуня.
А ты сам бы стал питаться «жидкой кашицей»? Мне все тобой описанное очень сильно напоминает Совесткий Союз годов этак тридцатых. Не все, конечно, было удобно для человека, но в общих чертах очень похоже! Мне такого не надо!
Я не за безликие и функциональные формы! Я за полезные, удобные и приятные для человеческого глаза предметы, каждый из которых ИНДИВИДУАЛЕН и НЕПОВТОРИМ!!!
Я не против Красоты или Искусства. Если у человека есть Душа, то он непременно должен тянуться к прекрасному, даже если от прекрасного нет никакой практической пользы. А главное проявление Красоты в Дизайне - это его (Дизайна), интуитивность, удобство и прозрачность для понимания!
ЦитироватьВ общем, каждому своё. А вот от мнения, что дизайн спасёт мир стоит воздержаться, ибо дизайн не приносит в нашу жизнь почти ничего нового, только формы, а концепция предметов та-же. Я считаю, что технологи спасут мир. Про красоту вообще лучше не говорить - очень кушать хочется, а нас тут красотой спасать собираются.
А что плохого в предмете, дизайн которого проверен временем? Выбросить его, только потому что надоел? И придумать новый?
Технологии может и спасут мир, но через что? Ученые придумают какой-нибудь полезный прибор, снабдят его функцией спасения Человечества, но не позаботятся о его интерфейсе. В итоге некомпетентный пользователь натворит с таким прибором дел. Тут уже на помошь придет Дизайн, который поправит недоработки интерфейса, чтобы любой чайник смог спасти мир!
Но в одном вы может и правы. Каждому свое!
Каждому чайнику чайником по чайнику!