Как я провел(провела) лето(осень, зиму, весну).

Автор Flora, 14 августа 2005 04:09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

ЦитироватьKrackly, так это же названия бывших деревень. На какую еще букву им заканчиваться?
Ну как-как, по-разному, почему именно на О? У нас большинство, по-моему, на "ка" - Каменка, Сергеевка, Осиповка, Березовка и т.д. Есть на "о", но не так распространено. Примерно также как на "е" - Лесное, Мирное, Князе-Волконское. Ну и всякие прочие. В том, что касается Москвы и области же постоянно только и слышно это "о".
Life's too short, so I can't wait!

Yara

Krackly вот смотрю на карту Дальнего Востока и вижу там Кавалерово, Казакевичево, Тополево... :joke: На самом деле, думаю, это просто разные временные рамки. Славянские названия на Дальнем Востоке появились намного позже, чем, скажем, в Московской области. К моменту их появления окончание на "ово" уже стало архаичным. Наверное, так.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

DJ Riff

Цитата: Krackly от 27 января 2017 12:12:52Ну как-как, по-разному, почему именно на О?
Да потому что притяжательная форма в то время так составлялась. Жил-был какой-нибудь помещик Свиблов (т.е. сын Свибла, Свиблов сын), и село его Свиблово.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьВ том, что касается Москвы и области же постоянно только и слышно это "о".
Березовый Мостик
Оселок
Горки
Заречье
Стромынь
Это только то, что рядом и первым в голову пришло. Хотя и на О, наверное, с ходу напишу столько же. Просто О - стандартная форма образования, а остальные - в основном частные случаи.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

#1399
ЦитироватьЯ вообще не могу выговорить "БалашИха"
А я как первый раз прочитала название, так и произнесла: "БалашИха". С ударением на "а" произнести трудно) И ведь есть ещё "балашИнский район", не "балАшинский" же? Значит, "БалашИха"?

ЦитироватьДала бы обоим лет 14.
Отлично, могу всё ещё бесплатно посетить зоопарк.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Krackly

ЦитироватьБерезовый Мостик
Оселок
Горки
Заречье
Стромынь
Это только то, что рядом и первым в голову пришло.
ЦитироватьKrackly вот смотрю на карту Дальнего Востока и вижу там Кавалерово, Казакевичево, Тополево...
Да я не спорю, что и там и там разные названия бывают, но в процентном отношении явно в Московии и окресностях на "О" намного больше их.

ЦитироватьДа потому что притяжательная форма в то время так составлялась. Жил-был какой-нибудь помещик Свиблов (т.е. сын Свибла, Свиблов сын), и село его Свиблово.
Понятно. Крепостное прошлое  :lol:



Life's too short, so I can't wait!

Zontik

Здесь неподалеку есть городок Павловский Посад. Который еще недавно был Павлово-Посадом. Который еще центр Павловопосадского района, недавно называвшегося Павлово-посадским. Короче, теперь уже никто точно не знает, как правильно писать название этого чертова района. И ведь не успеешь привыкнуть к одной версии, как она тут же непостижимым образом меняется у тебя за спиной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Ну я так сильно надеюсь, что все знают, какое правильное ударение у Ногинска...

Yara

Хм. До сего момента я была уверена, что НогИнск. Не?
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Сейчас уже практически все. (Yara подтверждает.) Раньше встречались люди гораздо более неосведомленные.
Не так уж плох, выходит, ЕГЭ...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ

Цитата: Burrick от 27 января 2017 14:37:11
ЦитироватьДала бы обоим лет 14.
Отлично, могу всё ещё бесплатно посетить зоопарк.
я с тобой :biggrin:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Krackly

А до скольки можно бесплатно? Мне, обычно, 16 дают :lol:
Life's too short, so I can't wait!

Burrick

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Vorob


Xionus

[off]Позерство высшей пробы, вот это я понимаю!  :up: Я совсем не удивлюсь, Димидзе, если Вы до сих пор корчите часами рожи перед зеркалом  :) Любите Вы все-таки самого себя, почти так же как главный гей российской эстрады  :bigsmirk:[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)