Пар из воды, а откуда тепло?

Автор Zontik, 23 сентября 2016 10:26:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Цитата: Zontik от 27 сентября 2016 09:46:59
Скажем, место, где изготавливаются роботы, в игре не показано, но обязано где-то существовать.
Вот кстати да. Я думал, что роботов штампуют в СоулФордже, там и запчастей дофига всяких, конвейеры какую-то хрень собирают постоянно, охрана, все дела. А вот на сам процесс (вошли железки - вышел готовый робот) ни единого намёка!

И ведь во многих (олдовых) играх показывается ближе к финалу некая локация, на которой штампуются/размораживаются/живорождаются все твои вражины, после чего ГГ разносит в щепки этот объект генерации хрени вместе с обитателями и наступает мир в о всём мире.. Даже в первоВоре был портал, откуда лезли всякие гадины из того мира в этот (что частично объясняет дикий наплыв монстров непонятного генеза), а тут видитили нет! Недопил, недосказанность или задел на следующую часть?

THIEF154

ЦитироватьРазумеется, но ведь в том-то и интерес, если воспринимать игру как возможно существующий мир. При таком допуске хочется узнать, а что там, а как там.

Ну в том-то и дело, что вероятность того что мы узнаем это стремится к нулю. Мы можем только гадать, строить свои предположения, но не более того, да и сами разработчики наверное не сильно задумывались над этим. Так что это будет вечно неизведанное, такого и в нашем мире полно, например, мы не знаем, что будет после смерти, мы можем гадать только. Разумеется можно что-то стараться объяснить научным подходом, но увы, как бы то ни было, это всего лишь будут догадки ибо что так есть на самом деле нам никто не скажет.

ЦитироватьИ ведь во многих (олдовых) играх показывается ближе к финалу некая локация, на которой штампуются/размораживаются/живорождаются все твои вражины, после чего ГГ разносит в щепки этот объект генерации хрени вместе с обитателями и наступает мир в о всём мире.

Ну Карраса он разнес, все, конец злу. Необязательно потом бегать за всеми механистами и роботами, чтобы искоренить зло. Вполне возможно, что то место где роботов собирали вообще за пределами города, хотя я больше склоняюсь к тому, что разработчики просто не сильно задумывались над механизмом самих роботов и их производством.
И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Призрак Boris'а3000

#62
Цитата: Boris3000 от 26 сентября 2016 17:23:23
В Звёздных войнах магия подаётся как развитие технологий. И мистический отлив событий там иногда вполне чувствуется. И если количество этих супертехнологий снизить, то с мистикой станет ещё лучше.
Из процитированного ясно и понятно, что мистика в ЗВ достигается не благодаря развитЫм технологиям, а ВОПРЕКИ. Т. е. технологии сами по себе это НЕ мистика. И после этого вдруг вижу:
Цитата: Тетушка Кайра от 27 сентября 2016 04:55:23
У Бориса вообще джедаи с лазерным мечом - мистика
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Призрак Boris'а3000

#63
Цитата: Zontik от 27 сентября 2016 09:46:59
Ну так если магия - не просто рояль в кустах, а некий свод законов, которым подчиняется тот мир - то...
...это уже не магия, а технологии.

Цитата: Zontik от 27 сентября 2016 09:46:59
Гарри Поттер ничем не хуже, наоборот - он лучше, потому что магия - просто одно из свойств детально описанного автором мира, причем - что характерно - она не всемогуща и подчиняется законам, которые к тому же от читателя не скрывают.
А псевдонаучные люди-пауки - это обычная всемогущая хрень (ну, может, с парочкой смехотворных ограничений), над которой авторам даже лень было как следует подумать.
Всё наоборот. В фантастическом (не фэнтезийном) мире и не может быть никакого другого обоснования, кроме как ПСЕВДОнаучного. Но тем не менее научного, что автоматом убивает магию и превращает её в технический прогресс со своими возможностями и ограничениями. И ничего всемогущего тут как раз нет. Раз нет магии, то освобождается место для мистики (ибо магия - это попросту предельно тупая и безыскусная мистика, равно как и фэнтэзи - это самый низкопробный жанр фантастики). И естественно, мистикой будут являться вовсе не продвинутые технологии, а те же события и явления, которые происходят в "обычных" мистических сюжетах, где нет фантастического антуража. Если они (события) есть. Соответственно, фантастический сюжет может быть мистическим, а может и не быть - на выбор.

А вот Гарри Поттер - это как раз типичная магия, без всяких, даже псевдонаучных, объяснений. И подаётся она именно как необъяснимое волшебство, а не как технический/психический прогресс человечества. Вот это - маг. И всё. А вот это - волшебная палочка. Ей можно махнуть и сделать то-то и то-то. А вот это и это нельзя. Почему? А хер его знает...
Загадочность? Не, не слышали. Потому что с самого начала ясно, что в любой критической ситуации появится волшебник с палочкой, которая сможет сделать именно то, что нужно.

Ещё можно сказать, что мистика живёт больше в воображении читателя/зрителя/игрока, чем в проявлениях внешнего мира, а магия - с точностью до наоборот.

Цитата: Zontik от 27 сентября 2016 09:46:59
Атомная версия годится в роли хохмы
Это смищно, да. Но то, что это и смешно и логично одновременно, ещё смешнее. Окромя ядрёного реактора в роботов не лезет ничего из нам известных источников энергии. Есть ещё батареи, конечно, но окно топки ставит на них крест. Тогда что? Неизвестный нам источник энергии? А не является ли это ещё более продвинутой и нереальной для того мира весчью, чем ядерный реактор? Неужели механистов посещало НЛО?

При этом можно сделать ряд совершенно пустяковых допущений, в которых нет ничего криминального (исключая, быть может, мнение физиков-ядерщиков), чтоб атомная версия стала уже далеко не такой смищной. Дело в том, что нет необходимости в существовании полноценной отрасли атомной энергетики, если Плутоний-238 будет естественным природным элементом. Вот это и есть необходимое допущение - естественные залежи плутониевой руды. Найдя эти залежи, механисты натыкаются попросту на металл-самогрейку, совершенно безопасный при нахождении снаружи человеческого организма. Им нет необходимости разбираться, за счёт чего он греется. Ну а получать электричество из тепла они, вроде, умеют по умолчанию.
Второе необходимое допущение - это либо увеличение периода полураспада Плутония-238, иначе залежей надолго не хватит, либо непрерывный синтез этого элемента в природе - аналогично синтезу нефти, но только ядерным путём. Но об этом нет никакой необходимости упоминать.

Кстати, есть же ещё механические пауки, у которых окнА топки нет. Вот их можно на литий-ионные батарейки посадить.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Тетушка Кайра

Цитата: THIEF154 от 27 сентября 2016 23:00:10
Ну в том-то и дело, что вероятность того что мы узнаем это стремится к нулю. Мы можем только гадать, строить свои предположения, но не более того, да и сами разработчики наверное не сильно задумывались над этим.
Так и есть. И даже если допустить, что разработчики вдруг "задумаются", все в большинстве случаев будет не соответствовать "теориям" игроков.

Zontik

ЦитироватьКстати, есть же ещё механические пауки, у которых окнА топки нет.
Ну вот, развел такую теорию погружения, а сам, оказывается, еще даже не нырнул. Как это нет окна? А куда я, по-твоему, стрелял водяными стрелами, чтобы их отключить?
Плутоний - да, допустим. Хотя с таким же успехом можно предположить, что это был металлический натрий. Тоже вполне себе металл-самогрейка. Правда, в этом случае попадание воды в топку приводило бы к несколько более зрелищным эффектам. Нет, пожалуй, не натрий.
ЦитироватьВ фантастическом (не фэнтезийном) мире и не может быть никакого другого обоснования, кроме как ПСЕВДОнаучного
Но довлеет, как правило, приставка "псевдо". После чего о научности можно говорить ну разве что сквозь взрывы смеха. Нет, это куда хуже честной магии.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#66
Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 09:23:23
Ну вот, развел такую теорию погружения, а сам, оказывается, еще даже не нырнул.
Я не не нырнул, а давно вынырнул. Похоже, пора нырять снова.

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 09:23:23
Как это нет окна?
Да, ошибочка вышла, однако. Бывает. Но это означает, что даже пауков не удастся посадить на батарейки, а ведь у них-то с подкапотным пространством вообще беда...

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 09:23:23
А куда я, по-твоему, стрелял водяными стрелами, чтобы их отключить?
Без понятия. А вот в моём случае для Гарретта было унизительно нападать на такую мелочь из-за угла и тратить на них водяные стрелы, поэтому только дубинкой в лобовую. Или жабами. Но жабы больше для прикола. Накапливал их штук 15 и выбрасывал в одну точку в помещении, где этих пауков дохрена. Начинался истинный содом, результатом которого был полный разнос до состояния останков почти всех пауков. Один-два выживших спасались бегством, оставалось только догнать и добить.
Возможно поэтому у меня и засело глючное ощущение, что у них нет топки - раз я не стрелял в них водяными стрелами.

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 09:23:23
с таким же успехом можно предположить, что это был металлический натрий. Тоже вполне себе металл-самогрейка
Да где ж само-, когда ему для реакции (химической) необходимо второе вещество? Плюс совершенно несопоставимые энергоёмкости химических и ядерных реакций.

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 09:23:23
Нет, это куда хуже честной магии.
"Честная магия" звучит, как "честное враньё". Может, оно меньше нравится лично тебе по каким-то иным причинам, не связанным с мистикой, но оно точно не хуже в плане возможностей для мистики. Речь ведь о ней. Если не так, то видимо я всё же сформулировал не ту мысль, которая томилась в твоём подсознании.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьДа где ж само-, когда ему для реакции (химической) необходимо второе вещество?
А это вещество (воду то есть) он с успехом сам отбирает из атмосферного воздуха.
Но я эту теорию развивать не хочу, она, в отличие от атомной, даже не смешна.
ЦитироватьНакапливал их штук 15 и выбрасывал в одну точку в помещении, где этих пауков дохрена. Начинался истинный содом, результатом которого был полный разнос до состояния останков почти всех пауков. Один-два выживших спасались бегством, оставалось только догнать и добить.
Беру все слова насчет недостаточного погружения назад.
Цитировать"Честная магия" звучит, как "честное враньё"
Лучше назовем это "красивым" или "художественным" враньем. В то время как всякие люди Х и человеконасекомые - вранье хоть и псевдонаучное, но совершенно не красивое.
ЦитироватьЕсли не так, то видимо я всё же сформулировал не ту мысль, которая томилась в твоём подсознании.
Мысль та самая, но, возможно, мне следует подумать над ней еще. Может быть, мистика, о который ты говоришь, неким косвенным образом связана с верой. В события, происходящие в Thief, я верю без труда, хоть они и не вписываются в мое представление о реальном мире, а в события фильмов, снятых по комиксам - даже заставить себя не могу. А где нет веры в происходящее, там нет и мистики. Просто сразу же делаешь вывод, что возможно ВСЁ, и дальше со спокойной совестью отключаешь мозг.
А в Thief, хоть там и магия, хочется докопаться до истины, даже зная, что это невозможно. Потому что все выглядит реально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 10:42:26
Может быть, мистика, о который ты говоришь, неким косвенным образом связана с верой.
Почти угадал - с психологией. Не представляю себе мистику без нагнетания тяжёлой психологической атмосферы.

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 10:42:26
в события фильмов, снятых по комиксам - даже заставить себя не могу.
Ну, я ничего, снятого по комиксам, не смотрел, поэтому не могу прокомментировать. Но теоретически сложновато представить себе даже ПСЕВДОнаучную теорию, в которой было бы возможно всё.

Цитата: Zontik от 28 сентября 2016 10:42:26
А в Thief, хоть там и магия, хочется докопаться до истины, даже зная, что это невозможно. Потому что все выглядит реально.
В Т2 магии очень мало, а с ведущих ролей она вообще ушла. В TDS она есть, да, но там мистика и магия просто разнесены по времени. Пока идёт завязка с минимумом необычного и постепенным нагнетанием загадочности всякими слухами про ведьм и т. д., всё прекрасно, но когда ведьма являет своё истинное лицо и начинает... кидаться в хранителей глифами, а те не находят ничего умнее, как ответить тем же, то это уже комедия. Или когда всё сводится к нахождению самого крутого глифа, который перебьёт все остальные. Жесть какая "мистика". Вот же оно - типичное "возможно всё". Запутались в сюжетных хитросплетениях собственнопридуманных "волшебств"? Ничего, создадим новое волшебство, которое сделает всё, что нужно.
Так что глифам лучше бы было не выходить за пределы того, что показано в первом ролике, - когда какой-то непонятный текст в книжке менялся. Это была мистика. А когда ими начали кидаться, запечатывать/распечатывать проходы и т. п., мистика деградировала в магию.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

ЦитироватьНу, я ничего, снятого по комиксам, не смотрел, поэтому не могу прокомментировать. Но теоретически сложновато представить себе даже ПСЕВДОнаучную теорию, в которой было бы возможно всё.
Ну так посмотри. На один раз тебя, думаю, хватит. Сразу сможешь представить многое, чего раньше не мог.
ЦитироватьНе представляю себе мистику без нагнетания тяжёлой психологической атмосферы.
А, значит, мы все-таки немного по-разному ее понимаем. Я легко могу себе представить мистику без угрозы (мне лично или герою - не так важно). Это же, по сути, загадочность.
ЦитироватьВ Т2 магии очень мало, а с ведущих ролей она вообще ушла.
Именно!
ЦитироватьТак что глифам лучше бы было не выходить за пределы того, что показано в первом ролике, - когда какой-то непонятный текст в книжке менялся. Это была мистика.
Хм... При всем уважении к сюжету TDS вынужден согласиться. Да, так было бы лучше. Правда, не очень понятно, как бы развивались события в таком случае. Но это уже вне сферы вопроса.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Вопрос к Яре, наверное. Ты же переводила субтитры? Тогда, наверное, где-то остался список всех оригинальных фраз умирающих механистов.
Пока просматривал прохождение "Зеркала", наслаждался незнакомой озвучкой. И пару раз проскакивала фраза умирающего: "У меня кончилось горючее!" ГОРЮЧЕЕ! Если это не отсебятина переводчиков, значит, жидкое топливо в мире Thief все-таки есть.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Тетушка Кайра

Я не Яра, но если память мне ни с кем еще не изменяет, то там было fuel.

Толковый словарь:
any material that produces heat or power, usually when it is burnt: solid fuel (= wood, coal, etc.)

Соответственно, это горючее может быть каким угодно, пока к нему не прибавлено "солид" или "ликвид".

Zontik

Наверное, надо было перевести "У меня кончились дрова!" В русском слово "горючее" подразумевает жидкость. Можно было, конечно, оставить дословно - "топливо", но как-то не звучит. В общем, мне такой перевод понравился.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

#73
Цитата: Zontik от 30 сентября 2016 09:57:15
Тогда, наверное, где-то остался список всех оригинальных фраз умирающих механистов.
База же.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Yara

Zontik мы переводили как "топливо". Это более общее понятие, чем "горючее", и лучше соответствует ситуации. "Горючее" сбивает с толку и заставляет изобретать теории о жидком топливе.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД