Апгрейд

Автор false, 20 ноября 2006 09:51:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sus4niN

Chuzhoi всю жизнь прожил на 5 разделах
20 система
музыка - фильмы по необходимости (у меня 80 - 40 соответственно)
остаток попалам: игры - рабочее.

Chuzhoi

ЦитироватьVorob написал(а) 28 нояб. 2006 19:03
Chuzhoi Не вижу в этом необходимости... Ну сделаешь ты раздел на 80гб под игры... бац а он забьется?! Удалить нечего... будешь локти кусать и ставить на другой раздел... будет каша.
Именно этого я и боюсь... Всяким программам, изменяющим размеры разделов, я не доверяю - у меня один раз из-за такой порограммулины раздел пропал.
А на производительность это не влияет?  Может быть, маленький раздел будет работать быстрее, или без разницы?
ЦитироватьП.С. А разбивать надо Partition Magic 8.05 ибо остальное все ;:?;%;%
Не люблю заморачиваться со всякими лишними программами. Чем же плох стандартный виндоусовский менеджер дисков?
ЦитироватьКста, если будешь висту ставить в ближайшем будущем, советую еще 1 сделать раздел гигов на 50
Я сначала погляжу, как другие ее поставят :biggrin:
И вроде как для нее 15 рекомендуется... Т. е. 25-30 имхо должно хватить за глаза.
Sus4niN
Я примерно с 1997 по 2005 г. жил на одном разделе... После того, как второй раздел пропал, см. пункт 1  :biggrin:
[Исправлено: Chuzhoi, 28 нояб. 2006 19:54]

Sus4niN

Chuzhoi
на производительность размер не влияет.
программки это да. я тоже у себя однажды диск с фильмами убил. при переразбиении свет выключили :(
Виндовый разбивальшик плох тем что не умеет менять размер дисков.
Просто надо рассчитывать сколько чего будет хранится. Я как 200 расформатил год назад, так ничего и не менял до сих пор.
Просто прикинь что и сколько у тебя будет хранится и под самые большие объемы(музыка, игры, фильмы) выделяй диск в 1.5 раза больший чем нужно.

xxThief

Vorob, на 80 гиг и удалить нечего? Это чем же (кроме игр - их всегда поудалять можно - не во все же одновременно играем ;) ) восьмидесятчик системный засрать можно?


Sus4niN

xxxThief - музыка.

xxThief

Chuzhoi, мой совет: бей на три раздела.
Первый (системный): для системы, прог, свапа - восьмидесяти гиг за глаза хватит.
Второй (мультимедийный): для музыки, кинов, картинок/фоток, инсталляшек - все остальное место за вычетом третьего раздела.
Третий (документальный): для хранения рабочих доков (именно доков, а не проектов аудиовидеомонтажных) и достаточно важных личных данных - тут кому как (мне пары гиг хватает. И переносится на флешку простым копированием папок, без особого контроля где что сколько весит и нужно ли оно).
Смысл разбиения:
Бывает такая неприятная вещь, как разрушение информации о структуре раздела. И в этом случае с FAT32 можно добиться большего успеха, чем с NTFS. Но проблема в том, что FAT рушится много чаще, чем NTFS. И лучше всего юзать именно NTFS (что, в общем-то, нормальные люди и делают).
Но если все же произойдет "рассыпание" раздела (а если рассыпавшийся раздел - системный - то и горевать особо не о чем: форматируем раздел заново и устанавливаем винду) или "случайно" удалим нужные файлы, то, во-первых, будет больше шансов восстановить информацию (важные доки - ведь они важнее всего), т.к. в этот раздел ничего не пишется (свап, временные файлы и даже киношки с музыкой), то и затираться (как известно, удаленные файлы не сразу затираются на диске, а постепенно) ничего не будет.
А во-вторых, будет куда (например, на мультимедийный раздел) восстановить данные специальными прогами.
Еще можно делать образ системного раздела (и скопировать его на мультимедийный), и потом в два счета восстанавливать заср@#$ую or порушенную кривым драйвером или прогой систему.
Про случаи умирания винтов говорить не будем, т.к. тут профилактикой этой болезни будет только регулярный бэкап всех данных, что в общем-то всегда полезно делать (но не у всех есть такая возможность).
ЗЫ Встроенный диспетчер дисков плох тем, что не позволяет "управлять" разделами с сохранением данных на них. Часто играться с разделами не советую - только в случае реальной необходимости.
Удачи. ;)
Добавлено позже
Sus4niN, мы говорим про "системный" раздел.

Vorob

Стандартный форматер однажды так отформатил мне, что почему-то 20гб остались неразмеченными, что для меня и для моих знакомых осталось это загадкой. Пришлось исправлять партишн маджиком. А насчет того, что пропал раздел из-за отключения света. Эм... ну в таком случае даже простая смена БИОСа становиться проблемой :) Вдруг свет выключат?
Если отключение света не грозит, то смело делаем все через партишн. Ей богу, я им  переразмечал работающую систему. Все было тип-топ. ИМХО все зависит от прямоты рук пользователя.


Flora

xxThief
ЦитироватьVorob, на 80 гиг и удалить нечего? Это чем же (кроме игр - их всегда поудалять можно - не во все же одновременно играем  ) восьмидесятчик системный засрать можно?
Можно. Аналогичная ситуация.
Разбито на 4 диска.
1. Системный Win 98 - 2 гига, свободно 100 мб
2. Системный WinXP - 6 гигов, свободно 100 мб
3. Рабочий - 15 гигов, свободно 2 гига
4. Игры, музыка, фильмы, фото - 50 гигов, свободно 1 гиг
Игрушек современных стоит 3-4, еще столько же несовременных. Музыки не так уж много я ее скидываю на DVD. Фильмов может с десяток. Все. Куда место уходит? :confused:
Кстати могу порекомендовать программку, SequoiaView называется.
http://www.win.tue.nl/sequoiaview
Сканирует диск и в графическом виде показывает распределение пространства по типам файлов. Очень наглядно. Нашел самим же глубоко запрятаную папку с порнухой потеряную с год назад. :)

Force

ЦитироватьНашел самим же глубоко запрятаную папку с порнухой потеряную с год назад.
:lol: :lol: :lol: :laff::laff: чё-то меня так нераельно на хаха пробило! :) :laff:
спасибо за ссыль, у меня есть архив древнющих прог, ещё в 2001 году скачанных с инета... надо разобрать, а всё никак не получается, настолько всё в хлам раскидано...
Кстати, у меня только XP стоит и тоже на диске в 6 гигов :)
правда диск D ~ 40 Gb
диск E ~ 30 Gb
сначала использовал D как рабочий для всего - игрушки, проги и т.п. а E - как архивный для музыки, фоток, фильмов, дистрибутивов программ... но потом диск D забился хламом и стал юзать E... Щас основной E.
Ещё могу дать совет (не для всех) - использовать на системном диске FAT32, поскольку есть возможность залезть в него из ДОСа... ну и архивный тоже лучше в FAT32 перевести, чтобы нужные проги с него тоже из ДОСа можно было поставить... Хотя сейчас это выглядит уже не очень актуально...

xxThief

Flora, повторяю: мы говорим про "системный" раздел, а не про винт восьмидесятчик. У меня 250 гигов скоро забъются, а вы тут про 80 рассказываете... :)
А насчет определения забитости есть маааленькая утилитка SpaceMonger.
Force
Цитироватьпоскольку есть возможность залезть в него из ДОСа...
Всё прогрессивное человечество давно юзает WinXP LiveCD.
Добавлено позже
ЦитироватьVorob написал(а) 28 нояб. 2006 23:16
Стандартный форматер однажды так отформатил мне, что почему-то 20гб остались неразмеченными, что для меня и для моих знакомых осталось это загадкой.
Возможно тогда еще виндой не держались диски больше 100 гиг (BigLBA). А винт у тебя был 120, я так понял. ;)
Лечилось это установкой сервиспака и/или пропиской в реестре параметра EnableBigLBA=1. Естественно, потом нужно было изменять размер раздела с помощью PM или заново создавать раздел (если он системный, то нужно было иметь обновленный дистриб).
Добавлено позже
Flora
ЦитироватьНашел самим же глубоко запрятаную папку с порнухой потеряную с год назад.
Реально улыбнуло. :biggrin:

Vorob

Live Cd, поддерживаю! Но куда им до нас??? Поколению Fdisk'ов :)))
Насчет забитости тоже удивился. У меня 250гб: 25+25 виста + ХР причем оба забиты. Остальные 185 отданы под всяко разно, смотрим:
60гб музыка, кино стабильно качается круглые сутки ~ 60гб, остальное делят фотки (5гб), игры 20гб ну и архив с прогами, самих прог может 5гб, а всякие образы вист(5гб), дистрибутивы Мандривы (4гб) и т.д. и т.д.
Думаю все упирается в то что у флоры и форса нет анлимного инета. Был бы, укачивались ого-го. У меня раньше стояло 3 харда (40, 160, 250) первый был отдан на ХР, второй было только кино + емуль, третий под всяко разно. Тоже места небыло :)
Эхх хочу 2 винта по 750гб... 22тыс. р. Всего.

Добавлено позже
Да, и зачем проги для определения забитости?:)) Я всегда знаю где что и как у меня лежит. И криков, аааа у меня тетрис стоит а места нет, меня не посещают :)

xxThief

Vorob, иногда полезно наглядно оценить где чего сколько и нужно ли оно на винте, или на болванки слить можно.

Chuzhoi

Всем спасибо за советы :)
Надеюсь, на выходных у меня наконец дойдут руки и я займусь новым винчестером...
[Исправлено: Chuzhoi, 2 дек. 2006 3:25]

Chuzhoi

При переустановке Windows столкнулся с совершенно маразматической ситуацией - установщик Windows потребовал загрузить SATA-драйвер с дискетки. И это при том, что я больше двух лет назад благополучно избавился от дисковода и с тех пор, если ко мне приходит человек с дискеткой, гордо говорю, что я таким старьем не пользуюсь! Вообще, сам по себе маразм ситуации состоит в том, что наисовременнейший винчестер отказывается работать без какой-то там допотопной дискетки!
Так вот, порывшись в инете, я нашел способ интегрировать SATA-дрова прямо в дистрибутив Windows:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=1377&start=0
(второй способ - интеграция дров)
Понадобилось чуть-чуть посидеть поразбираться, но на самом деле это несложно. Если кто влипнет - пользуйтесь.

[Исправлено: Chuzhoi, 7 дек. 2006 22:14]

Vorob

Цитироватья больше двух лет назад благополучно избавился от дисковода
+1
Может ты просто юзал древний XP в который даже не интегрирован SP2 не говоря уже о последних обновлениях...