Короткие рецензии

Автор Flora, 13 июня 2006 19:12:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arlett

Мне кнаижка очень не понравилась, и смотреть это я тем более не пошла бы.
Я к чему...
Решила таки написать про "Черный отряд" Глена Кука. С момента прочтения прошло уже время, а книжку похвалить хочется очень. Флора - ты спрашивал читать или не читать - я бы рекомендовала.
Конечно стоит учесть что это все-же фентези, но слава богам там нет гномов, эльфов и т.п., и это не про космос.
мое мнение - СуперМегаУльтраКлассная книжища! все 10 книжищ.. хотя некоторые из них явно сильнее. И как во многих многотомниках, начало интереснее середины.
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Отлично! Я как раз закончил перечитывать Пола Андерса серию про патруль времени, кстати - отличная вещь! Многовато конечно исторических подробностей, но читается влет. Оказывается там 2 полноценных тома, не считая рассказов и близких по духу романов. А раньше мне попалась только одна часть. Наверное лучшая реализация принципа перемещений во времени. И концовка - что надо!
Все - принимаюсь за "Черный отряд".

Sus4niN

Под впечатление от паники насчет фильма "Парфюмер" решил все таки прочитать саму книгу.
Идея книги неплохая, но вот пророботка сюжета, а особенно персоонажей просто <consored>. Нет ни одного объемного персоонажа, все писаны одной краской. Притом очень жестко указывается что он именно такой, а не другой, и если вы думаете по другому, то сам дурак.
Короче: книга фуфло, а  мое мнение о данном жанре литературы упало ниже плинтуса...

PS наконец то на 19 году жизни взялся читать Фауса. интересно пойму или нет?
[Исправлено: Sus4niN, 24 сен. 2006 23:57]

Flora

Sus4niN
Цитироватьнаконец то на 19 году жизни взялся читать Фауса. интересно пойму или нет?
Поймешь, чего ж не понять то? Страдал человек... :)
ЦитироватьКороче: книга фуфло, а  мое мнение о данном жанре литературы упало ниже плинтуса...
Еще есть "Анатом", "Коллекционер", "Декоратор", и "Алхимик" :) Попробуй, может это понравится? ;)

clearing


Flora

Arlett Начал я читать "Черный отряд"... Такое ощущение, что вклиниваюсь в середину сюжета. Это точно начало серии? И довольно жестковато, странно что тебе понравилось. Сплошная кровища и трупы... А стиль письма довольно необычен. Такие короткие, рубленые фразы. Скупая мужская правда... :)

snowworm

Цитироватьмое мнение о данном жанре литературы упало ниже плинтуса...
имеешь в виду прозу вообще как класс? :lol:
ЦитироватьПритом очень жестко указывается что он именно такой, а не другой
читая зюскинда не нужно забывать что он прежде всего драматург и все что он пишет - это прежде всего сценарий... то есть общие указания режисеру/актеру/читателю для создания того или иного образа...
ЖУЛИКИ ФСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Flora

Добил я "Черный отряд" Глена Кука, с трудом. Честно говоря - не понял с чего так все прутся.  Стиль письма конечно необычен, но на мой взгляд довольно примитивен: Подлежащее-сказуемое-дополнение-(обстоятельство иногда). Никаких тебе причастных оборотов в принципе. Все время по сюжету идет война. Только к концу более-менее понимаешь кто за ког против кого и зачем. Причем из-за отсутвия причастных оборотов битвы выглядят суховато. Как будто читаешь военные хроники. Выстрелил-убил-рубанул мечом-зарубил-после долгих боев был оставлен город Б. И везде трупы, трупы, трупы. И так много-много, долго-долго. Скукотища... И примитивизм. На общем фоне интересно читать только как колдуны прикалываются друг над другом.
Хотя конечно оно наверное в 10-13 лет для мальчиков самое то.
Пока с Куком завяжу, хоть и скачал еще парочку вещей, вышла 4я часть "Войны Мага" и новый Сапковский...
[Исправлено: Flora, 5 окт. 2006 19:18]

Arlett

а мне таак понравилось про отряд..
начало вправду жёсткое - это все жалуются и сама страдала всю первую и половину второй главы. Наверное тебе просто не понравилось - мне стало почти сразу ясно "кто за кого и зачем" :) В общем, о вкусах не спорят

В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Force

Flora
Может перевод просто голимый попался?

Arlett

Да нет, в инете один и тот же перевод гуляет. Просто не понравилось скорее всего. Носледует дать скидку на то что это фентази и глубинного смысла в таких книжках не всегда есть. Форс, а ты не читал?
Я хотела в бумажном варианте купить для своего парнищи (у него кпк нет, а свой не дам!!! МОЁ!!!) Так вот, о чем это я.. короче - в бумажном варианте книжек нету в продаже, странно. что за....
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Force

ЦитироватьФорс, а ты не читал?
нет, не читал...

DimaS

"Черный отряд" Глена Кука
Сожалею, но не смог прочитать больше пары страниц, не моё.

Arlett

А у меня уже новая книжка :) Хотя все наверное уже читали - Хеллер "уловка 22". Суперкнижищща!
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

Flora

Не читали. Расскажи подробнее что это? Судя по названию - что технологичное? Киберпанк?