Летаем

Автор Scrp007, 30 октября 2013 00:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krackly

MAXHO, и ты что, вот так вот собрал самолет "по инструкции", и сам его учился пилотировать?  :eek:
Life's too short, so I can't wait!

MAXHO

Цитата: Krackly от 20 ноября 2017 17:29:03
MAXHO, и ты что, вот так вот собрал самолет "по инструкции", и сам его учился пилотировать?  :eek:
Ну, если инструкцией назвать здравый смысл и фотографии, сделанные в Италии при разборке - то да, собрал. На счёт пилотирования - не то, чтобы сам, но в основном - да. Есть один человек - мой хороший друг, который помог мне освоить пилотирование, научил меня, но учил он меня на другом, более серьёзном самолёте, где-то в общей сложенности час. Ну и облётывал мой самолёт изначально он (со мной на пассажирском сиденьи), далее, когда я осваивал самолёт самостоятельно, я звонил ему, делился впечатлениями или когда были вопросы, он меня консультировал... Теперь он всем говорит, что научил меня "по телефону"  :biggrin:

Burrick

Вот это да!!! Здорово!
А сам летал сразу на большой высоте? Не страшно было? Я летала только в симуляторах, садиться у меня получается весьма плохо. В реальности бы тоже, скорее всего, взлетела бы, а села уже в котлету.

Но у тебя не самолёт, а какой-то вертолёт что ли :) Может, проще управляется?
Есть видео и фото полётов?

А как с властями? Тут сейчас большие квадракоптеры заставляют регистрироваться и вроде как даже запрашивать разрешение на полёт. А с этим как?

Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MAXHO

Цитата: Burrick от 21 ноября 2017 11:44:20
А сам летал сразу на большой высоте? Не страшно было? Я летала только в симуляторах, садиться у меня получается весьма плохо. В реальности бы тоже, скорее всего, взлетела бы, а села уже в котлету.
На этом самолёте на большой высоте не интересно летать: на высоте от 800м и более на скорости 85-90 км/час кажется, что ты просто висишь на одном месте. Страшно не было, было опасливо, но в тоже время в голове понимание: всё идёт по плану. Симулятор мне помог, какая-никакая моторика, при правильно настроенных органах управления, нарабатывается. Лучше всего X-Plane 10/11 и какой-нибудь скачать к нему ультралайт (сверхлёгкий самолёт). Я тренировался на Zenith-CH750, очень похоже, главное выставить нештилевую погоду, небольшую турбулентность. Очень хорош в плане симуляции Condor - симулятор планера. Но там своя специфика - планерная.
Цитата: Burrick от 21 ноября 2017 11:44:20
Но у тебя не самолёт, а какой-то вертолёт что ли :) Может, проще управляется?
Именно самолёт, просто кабина такая, "вертолётная". Загугли "Aliferrari Cormorano". Управляется просто, главное понять принцип управления. Видео полётов много, я камеру как регистратор с собой беру, смотри выше, я выкладывал. Все выкладывать смысла нет.

С властями были пересечения, пару раз уже штраф платил за отсутствие пилотского и СЛГ. То же самое, необходимо посылать уведомление о полёте (в классе G летаем), а также иметь регистрацию, СЛГ и пилотское удостоверение. Для справки - СЛГ (грубо говоря техосмотр) на год стоит около 100000 р, пилотское получить - 700000-800000 р, плюс несколько месяцев жить где-то в дали от дома, пока учёба идёт. Надеюсь со временем условия изменятся, и когда-нибудь я найду и средства и время на это.

Zontik

Я так понимаю, пока штрафы обходятся намного дешевле. Ну и правильно, не фиг монополистов кормить.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Ну и расценки. А как они будут техобслуживать этот самолёт? Вообще не пройдёшь, наверное, техобслуживание, скажут, мол кустарный самодел? Вроде бы с авто что-то такое есть?
Как они ловят? Просто самолёт вёз или в воздухе заметили, а там уже ждали внизу?
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Chuzhoi

Цитата: MAXHO от 21 ноября 2017 09:41:36
но учил он меня на другом, более серьёзном самолёте, где-то в общей сложенности час.
Всего час обучения на реальном самолете - и в самостоятельный полет? Это круто. Даже если допустить, то перед этим ты протер несколько кресел и разболтал несколько джойстиков в X-Plane. Педали в симуляторе использовал, кстати?

Цитата: MAXHO от 21 ноября 2017 13:17:01
тренировался на Zenith-CH750
Любопытный самолетик. Один штурвал на двоих:



Цитата: MAXHO от 21 ноября 2017 13:17:01
Очень хорош в плане симуляции Condor - симулятор планера
Это любопытно. Дело в том, что я пока подзабросил X-Plane - подобные игры интересны, когда в них что-нибудь осваиваешь, а я уже в принципе все, что хотел (но не все, что предлагает игра), освоил. А вот планер, сколько ни пытался на нем летать, у меня все время только вниз летит.

Цитата: Burrick от 22 ноября 2017 09:43:49
Как они ловят?
Тоже интересно. Есть какая-то служба, которая за этим следит? Воздушное ГИБДД?

Расценочки офигительны, конечно. Не про нашу жизнь.

Zontik

Служба если и существует, то явно не вездесущая или в основном занимается чем-то совсем другим. Вероятность напороться на штраф примерно такая же, как у пешехода.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Я тоже надеюсь, что эта служба, по крайней мере, не ползает по форумам.

MAXHO

#1524
Цитата: Burrick от 22 ноября 2017 09:43:49
А как они будут техобслуживать этот самолёт? Вообще не пройдёшь, наверное, техобслуживание, скажут, мол кустарный самодел?
Ну я его зарегистрировал как EЭCBC (единичный экземпляр сверхлегкого воздушного судна), все самоделки и многие ввезённые самолёты, на которые нет "сертификата типа", зарегистрированы так. С этим проблем не было. Техобслуживание делаешь сам (так как сертификата типа нет), для получения CЛГ приезжает аккредитованный эксперт из Хабаровска, осматривает все узлы и агрегаты, формуляры, документы на метизы, нормали, материалы, из которых собран самолет (!), делает замечания, ты их устраняешь (если не можешь устранить в кратчайшие сроки - шлёшь ему потом фото) и получаешь СЛГ.
Цитата: Burrick от 22 ноября 2017 09:43:49
Как они ловят? Просто самолёт вёз или в воздухе заметили, а там уже ждали внизу?
Есть стукачи, недоброжелатели, бывают какие-то специальные проверки, по разному бывает... Некоторых просто милиция ловит, особенно если полетал "не там, где положено". У меня нет с этим проблем, есть карта воздушного пространства, там все зоны обозначены. Служба называется транспoртная прoкуpaтура. Не знаю уж, насколько усиленно они мониторят интернет, наверняка мониторят, ну так что ж теперь? Я не за тем самолёт собрал, чтобы в углу сидеть. Люди-то многие может и хотели бы сами летать, но не знают, что такое возможно вообще. Популяризовать надо это дело, а там и нормативная база сформируется, которой сейчас почти и нет.
На меня как-то раз, ещё в 2014-м нажаловались местные жители, которые незаконно построили свои коттеджи прямо на земле аэродрома, дескать, сел на дорогу вместо взлётной полосы. Приехали ДПС, мы вместе поржали над таким оборотом, предъявить им мне нечего, но заявка есть, передали её выше. Оттуда звонят, вежливый голос, говорит - вы летали? Ну я не стал отпираться, зачем? Оказывается и ветку они мою на форуме читали, и самолётик мой видели. Выписали штраф 2000+2000, и все дела. Сейчас штрафы взвинтили, сколько точно не помню, где-то раза в 3 выше.

Что-то не пойму, как тут картинку вставить?

Burrick

Zontik, это высокая или низкая вероятность? Около универа вот нас неустанно ловили, когда мы из макдака бежали на пары в неположенном месте. Да и на других народных неположенных тропах бывало. До сих пор напрягаюсь, когда вижу гайцов на противоположной стороне моего перехода.

Цитироватьместные жители, которые незаконно построили свои коттеджи прямо на земле аэродрома
Надо было на них тоже заявку потом написать. А то сами незаконят, ещё и возмущаются, сверхнаглость.

Штрафы-то выходят дешевле, чем сертификат. И приходят они не за каждый полёт же, а так, иногда?

Ссылку на картинку вставляй в теги [ img ][ / img ] (без пробелов)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

MAXHO

Цитата: Burrick от 22 ноября 2017 13:33:08
Ссылку на картинку вставляй в теги [ img ][ / img ] (без пробелов)
Да это понятно, а саму картинку никак не загрузить, только на сторонние ресурсы?

Zontik

Цитироватьэто высокая или низкая вероятность?
Все относительно. По сравнению с водителями пешеходы могут чувствовать себя чуть менее чем в полной безопасности. Ну, не считая того, что их могут переехать.
Картинку можно размещать только на внешнем хостинге, к сожалению.
Насчет штрафов я так понял: пока никто не нажаловался, ТП и в ус не дунет. Они бы и тогда не стали, наверное, но с них же тоже спросят. А так - ветку читали, самолетик видели, а в деле этого нет. Ну и молодцы. Строгость законов у нас сами знаете чем компенсируется.
Но я бы так не смог, честное слово. После часа обучения за штурвал и в небо - это только половина беды. А вот всю жизнь переживать и прятаться - нет, лучше уж сразу свернуться в штопор.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MAXHO

Ну, не час! Я целых 2 месяца ездил по бетонке туда-сюда, нарабатывал моторику (вот тут педали в симуляторе очень пригодились), всё быстрее и быстрее, потом ездил с поднятым передним колесом, не отрывая основные, далее подлёт на полметра, сначала кратковременный, как прыжок - оторвался и тут же газ сбросил, потом всю взлётку летишь на грани срыва в полуметре над землёй... как оказалось это - самое сложное упражнение, после него и взлетать можно было бы, но я чёт очковал всё и очковал. Потом насмотрелся по ютубу, что настоящие мужики "подлётом" называют не отрыв на полметра, а на все десять. Ну а чем я хуже? Сделал так же! Ну а там и кружок-другой сделал. А потом побежал с заснятым видео к инструктору ))) А в штопор сорвать этот самолёт нереально, максимум - свалить. И парашютирует он тоже отлично.

Zontik

Да нет, о чем речь, летать - это здорово. А если не пассажиром, так вообще. А если еще и без близких контактов с государством, то это совсем сказка. Поэтому и отношусь как к сказке: восхищаюсь, но на себя примерить не могу.
Друзья, перед вами живая иллюстрация к прописной истине: было бы желание, а способы найдутся.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место