Шрифты для Thief 1 / Thief 2

Автор Force, 09 июня 2009 10:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

Цитироватьхз, GIMP ужасен
А ты когда его пробовал? Лет 10 назад?
Пэинт только для пиксель-арта подходит

Mira

ЦитироватьКакой дурак может рисовать шрифт в пэинте?

Такие средства даны. Чтобы получить thief-ский fon, нужен специальный bmp. Да, этот bmp можно получить из любого ttf-файла. Я сначала так и пробовала, когда решила при очередном переводе, что текущий шрифт в parch3 (и подобные) не совсем подходит. На каком-то сайте, где по изображению определяют имя шрифта, узнала, что это dolphin. Но аналога с кириллицей не нашла. Решила заняться "пиксель-артом" с оригинала. В процессе перебрала заодно кучу готовых шрифтов с рукописным вариантом, но в итоге в переводах для parch (и подобных) стали пользоваться шрифтом от Zontik-а.

Результат по parch3 вполне устроил, захотелось и остальные шрифты под оригинал.

Про чёрный фон. Я пыталась как-нибудь обойтись без перекрашивания, но не удавалось. Как уже говорилось, для этого шрифта я чёрный перекрашиваю в белый для наглядности, а перед конвертацией опять в чёрный. Paint у меня палитру не портит (ХР, если что).  Перекрашивание происходит возюканьем гигантской стирки с зажатой правой кнопкой мыши. Из белого в чёрный - основной цвет белый, фоновый - чёрный.

DonSleza4e

Так, мой скилл возрос  ;D
Я открыл в GIMP белый оригинал, перекрасил фон везде в черный, и начал паралельно работать в двух файлах
Правлю действительно в белом по совету Миры, а потом копирую измененную букву в черный вариант (а то каждый раз красить - муторно)

Поправил наиболее мозолящие меня буквы
Дайте отзыв - что стало хуже, а что лучше

Это последний вариан №3 Миры


Это мой текущий №4 (Mira, извини за наглость!)
https://www.dropbox.com/s/mugem9fl4sudq9r/TEXTFONT_parch_rus4.bmp?dl=0

Изменения следующие:
"п" стала более гладкой, и не больше не похожа на "н"
"ч" - убрал хвостик, идущий сильно вниз
"з" - убрал закорючку
"д" - сделал хвостик вниз, а не вверх
"Я" - сделал таки зеркальным R - наклон не пострадал


И тестовый скрин для оценки читабельности

Призрак Boris'а3000

Читабельность на грани. В особо бредовых предложениях пришлось сверять буквы, чтоб быть уверенным, что прочёл правильно. Неофитам наверно тяжеловато будет въезжать в воровские бредни, которые местами не шибко отличаются от приведённого текста. А с другой стороны, как быть, если нужна стилизация под каракули? Возможно, это и есть баланс.
Поэтому единственное, что точно хотелось бы подправить, это частенько сливающуюся с предыдущим символом точку (например, после "устройств").
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

ну, таков уж оригинальный шрифт)
пираты не парились, рисовали один печатный (а не рукописный текст) и множили его на все книги)

А я ща иду по Thief 1 - там основной текст именно рукописный) Редко где используется отличный от parch шрифт)

MoroseTroll

Выглядит, вроде бы, всё более-менее. Лично мне, правда, не нравится буква "у" - нижняя завитушка слишком широка, из-за чего может казаться, что посреди слова с оной буквой пробел.

DonSleza4e

спасибо за отзыв
я думал её укоротить

еще меня напрягает, что точка сливается с текстом часто.
и знак вопроса выше, чем остальные буквы.
НО, это оригинальный шрифт - вот в чем дело...

MoroseTroll

Продолжая тему про букву "у": возможно, тут виновата и довольно узкая верхняя часть. Так что, коли будешь менять, тебе, боюсь, придётся искать баланс между узкой верхней и широкой нижней частями.

DonSleza4e

#68
Переработал множество букв - постарался выровнять их по высоте, а то была немного чехарда - какие-то выше, какие-то ниже, какие-то больше, какие-то меньше

полный список изменений шрифта:

- в качестве исключения точка сдвинута на пиксель вправо, ибо действительно в очень многих случаях сливалась с текстом (ширина не изменилась)

- немного перерисована и уменьшена "б"
- перерисована и уменьшена "в"
- "г" уменьшена на 2 пикселя
- "ж" уменьшена ширина буквы
- изменена "з"
- "и" опущена на 1 пиксель
- "й" опущена на 1 пиксель
- "н" уменьшена ширина буквы
- "п" уменьшена на 1 пиксель
- ширина хвостика буквы "у" уменьшен на 2 пикселя, буква уменьшена на 1 пиксель
- "х" опущена на 1 пиксель
- "ц" опущена на 1 пиксель, хвостит стал более толстым как у щ
- перерирована "ч"
- "ш" опущена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "щ" опущена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "ъ" уменьшена на 2 пикселя и опущена на 1 пиксель
- "ы" уменьшена на 2 пикселя и опущена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "э" уменьшена на 1 пиксель, опущена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "ы" уменьшена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "ю" уменьшена на 1 пиксель
- "я" уменьшена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы

- "А" опущена на 3 пикселя. Да, оригинальная буква, но ппц как выделялась в тексте
- "Г" уменьшена ширина буквы
- "Л" уменьшена ширина буквы, добавлена боковушка от И чтобы не смотрелась обрезанной
- "П" уменьшена на 2 пикселя
- "У" уменьшена на 1 пиксель, убрана излишняя насыщенность сбоку буквы, уменьшена ширина буквы
- "Ф" уменьшена на 1 пиксель
- "Ч" уменьшена на 1 пиксель
- "Ш" увеличена на 2 пикселя, уменьшена ширина буквы
- "Щ" увеличена на 2 пикселя
- "Ъ" увеличена на 1 пиксель
- "Ы" увеличена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "Ь" увеличена на 1 пиксель, уменьшена ширина буквы
- "Э" уменьшена ширина буквы


исходник шрифта лежит тут (TEXTFONT_parch_rus5.bmp)
https://www.dropbox.com/sh/nql2m5ju152o2ud/AABbiWH863XsMwTi_jYEcr_ka?dl=0

скрин с тем же текстом -


отзывы приветствуются

p.s. править шрифт очень муторно, так как навыка соответствущего у меня нету -  так что врядле особо еще что-то буду менять - ток если укажут на явные косяки
может кто-то продолжит работу и доведет до совершенства)

Призрак Boris'а3000

Да нормально. За исключением буквы "в", превратившейся в восьмёрку.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DonSleza4e

попробую с ней что-то сделать, уж больно она гадостная - не из чего слепить её

Kolsy

#71
Цитата: Boris3000 от 25 октября 2015 05:23:34
Да нормально. За исключением буквы "в", превратившейся в восьмёрку.
ее бы еще чуть пониже сделать.

LongShad

Попробуй опустить "в" на пару пикселей и левый край сделать более ровным.

MoroseTroll

Как мне показалось, двоеточие слишком высоко расположено. В остальном, кроме уже упомянутой буквы "в", всё очень даже приятно выглядит :up:.

DonSleza4e

там всё выглядит высоко - и скобки, и двоеточия, и цифры...

Но такой уж оригинальный шрифт - если я пойду всё трогать, то и опускать прийдется все символы (кроме букв англ. алфавита)...