"Патриот" - кампания для T2 в разработке

Автор Zontik, 29 февраля 2012 09:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

В точности такого нет, хотя есть невидимый тип Blockable, который каким-то невнятным способом влияет на "ячеизацию". Я им даже изредка пользуюсь, но все равно не могу толком понять, как он работает. В текущей миссии, например, были проблемы с водой: после очередных манипуляций часть ячеек деградировала, я поместил в проблемную область Blockable, и проблема куда-то исчезла. Впоследствии я их пару раз передвигал по той же причине, причем практически наугад.
Но я свои нашлепки делал моделями, скругление углов на брашах привело бы к лавинообразному возрастанию числа ячеек. И размеры я мог таким образом задать любые, не привязываясь к сетке.
И еще - поскольку я сделал их нематериальными, они не мешают влезать на зубцы. Выступающие части из брашей не позволили бы этого делать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

#1336
Blockable? Первое, что я подумал - это что этот тип должен блокировать доступ игрока в какие-нибудь места. Но, судя по твоему описанию, он делает что-то другое.

Цитата: Zontik от 02 апреля 2018 18:27:21
Но я свои нашлепки делал моделями, скругление углов на брашах привело бы к лавинообразному возрастанию числа ячеек.
А, ну это вполне разумно.

Кстати, если ты хочешь сделать их похожими на браши, можешь использовать ключ -M для bsp.exe, подобрав косинус угла сглаживания между полигонами вместо дефолтных -0.5 (можно указать этот косинус равным 0.999 - единица не допускается - и это практически полностью отключит сглаживание и модели будут максимально похожими на браши). Впрочем, я не видел, как ты их там скруглил - может, и так нормально выглядит.

Цитата: Zontik от 02 апреля 2018 18:27:21Выступающие части из брашей не позволили бы этого делать.
А когда запрыгнешь на зубцы, это не выглядит как будто ты по колено в них погрузился? Вообще, можно, наверное, подобрать физический OBB моделей так, чтобы он был вровень с зубцами - это позволило бы игроку нормально запрыгивать. Хотя точно не знаю, надо проверять.

И еще: если зубцов очень много, лучше не делать каждую плиту отдельной моделью,  а объединить их в группы (это должно увеличит производительность). Но это если их действительно много (скажем, сотни), и плюс это несовместимо с физическими манипуляциями, описанными выше (OBB-то один на модель). Ну ты все это знаешь, конечно (я это пишу скорее для других).

Zontik

Blockable каким-то лично для меня непостижимым образом блокирует разбиение определенной области на ячейки при портализации. То ли ту область, которую он перекрывает. То ли, напротив, область вокруг себя. И все это еще сказывается на построении базы данных пути. То есть если AI застревает в какой-то проблемной области - помещаем туда Blockable и молимся, чтобы угадать.
При этом он еще способен портить освещенность на брашах, с которыми соприкасается. В общем, хитрая штука и все еще ждет своего Ньютона.
Что касается нашлепок на зубцы, то я не задумываясь сделал их со сглаживанием и доволен. Освещение там наверху слабое, так что проблем с этим не наблюдается. Без сглаживания они выглядели бы слишком топорно. Ну а насчет по колено - не настолько они толстые. Конечно, если кинуть на зубец ключ, он может частично погрузиться. Но зачем бы игроку делать это?
Да, возможно, стоило сделать их все одной моделью - производительность, увы, не блещет. Но, во-первых, она и без зубцов не блистала, а во-вторых, слишком много расчетов, проб и ошибок при моделировании.
А вообще им, по-моему, уделяется неоправданно много внимания. Буду счастлив, если хотя бы один игрок заметит их наличие. Впрочем, я все равно об этом не узнаю - про такие вещи не пишут в отзывах.
Облагородил тем временем оконные проемы. Вот тут улучшение неоднозначное. Хотя хуже точно не стало, так что пускай остаются.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

#1338
Цитата: Soldi от 02 апреля 2018 16:14:03
Конечно, существует. Вот, в недавней компании The Rebellion of the Builder 2 аж целых 3 секретных уровня!

Я что-то упустил. Эти уровни я запускал, переименовав файлы миссий. Иначе после прохождения кампании появляется главное меню.
А как надо было?

Soldi

Сам я их не нашел. На ТТЛГ прочитал, там в каких-то миссиях надо было выполнить какой-то финт (типа, три раза подпрыгнуть в определенном месте, а затем зайти в определенную дверь). Сработало, побегал по уровню, это был просто кошмар, плюнул на него и не стал больше играть.

Zontik

Пожалуй, эта тема себя исчерпала. Теперь за новостями прошу пожаловать сюда:
https://rzontik.wixsite.com/dark/blog
Возможно, там они будут появляться более регулярно.
Нет, здесь все было и есть отлично, но надо же и собственный проект развивать. И потом, еще неизвестно, как там пойдет, может, что-то не сложится. Так что о закрытии темы речь не идет пока. Более того: самые важные сообщения здесь тоже будут отражены. Но вот если кто хочет постоянно держать руку на пульсе - welcome.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, надо с тебя пример взять.

clearing


Chuzhoi

Zontik Ну ты как бы это... Darkfate-то хоть не забывай.  А то совсем погрузишься в свой проект.

Zontik

Цитировать- Птенец вырастает и вылетает из гнезда.
- Ты не птенец. Ты крыса!
В общем, дом всегда здесь. Ну, типа родительского. Где почти ни за что не отвечаешь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Just a ghost


Призрак Boris'а3000

Зонтик убрал из подписи свой "прогресс-бар", чтоб больше никто из местных не догадался о дате релиза грядущей ФМ без залезания на сайт, но при этом поместить в подпись ссылку на этот сайт не догадался.
Зонтик, как ты собрался там баблосики косить, если даже легальными методами свой прожект не пиаришь? Ссылки, ссылки, ссылки, везде ссылки! Ссылки на других сайтах на твой сайт, ссылки на твоём сайте на другие сайты, SEO-оптимизация, индексация, первое место в поисковиках, и счётчик, счётчик, счётчик! Айде!
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Boris3000, поместить в подпись ссылку не проблема, но какая необходимость дублировать? Есть же ссылка прямо под аватаром. Чай, здесь не идиоты собрались?
[spoiler]Хотя как знать. О назначении сине-зеленого шарика я догадался, только когда он появился у меня самого. До этого просто не обращал внимания.[/spoiler]

А "прогресс-бар" убран в связи с утратой актуальности. Он перестал отображать реальную картину, и я его уничтожил. И, кстати, не объявить здесь о релизе было бы как-то совсем уж некрасиво.
ЦитироватьЗонтик, как ты собрался там баблосики косить
Это было поводом, но не причиной. Сейчас вижу, что процесс интересен сам по себе, так что если и не получится косить - я все равно в выигрыше.
ЦитироватьSEO-оптимизация
Те методы, которые предлагает сам Wix, не просто топорные, а совсем уж какие-то спамерские. Хотя сами они от этого открещиваются, но тем не менее предлагают и мусорные рассылки, и блоки бессмысленного текста с набором ключевых слов... Это я не знаю как нужно любить деньги, чтобы опуститься до такого.
У меня задача более скромная. Если удастся хотя бы частично пересечь две (пока только две) целевые аудитории - это уже будет хорошим результатом.
А по теме... скоро кое-что напишу.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: Zontik от 13 мая 2018 20:20:29
какая необходимость дублировать?
Да всё та же SEO-оптимизация. Забил в Гугл адрес -- здесь он нашёлся только там, где прописан прямым текстом, т. е. в "Поднапрягся". А вот текст ссылки из подписи у shb -- полон гугл даркфэйтов. Не индексируется твой сине-зелёный шарик.

Цитата: Zontik от 13 мая 2018 20:20:29
О назначении сине-зеленого шарика я догадался, только когда он появился у меня самого. До этого просто не обращал внимания.
Во-во. Так мало того, надо ещё навести на него мышкой и прочесть отобразившуюся ссылку. А оно должно в глаза бросаться.
Эх, если б рекламщики были бы такими же скромнягами...

Но если баблосики не нужны, тогда это всё неважно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Zontik

Не могу сказать, что не нужны, просто не любой ценой. А подпись сделаю, к черту ложную скромность. Ты не один сделал мне замечание. Видно, люди реально не видят или не знают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место