Блин!!

Автор Индигрисс13, 14 января 2003 12:32:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guakamayo

Не очень сильна я в язычестве - каюсь, так что про мир их ничего сказать не могу. А что ты имеешь в виду, когда говоришь "развернуться"? О новых возможных идеях?
На мой субъективный взгляд мир язычников они "обставили" лучше, чем мир остальных людей (про текстуры не говорю :(). правда, опять же, вся у них инфа в книгах, сие есть неверно, могли бы на камне что-нибудь вырезать, а то как-то не  по-нашему, не по язычески  ;)
Насколько я поняла, общаясь с серьезной литературой на эту тему, информации о них компетентной и правильной сохранилось мало, вот и выдумывает люд байки всякие...
sic transit vita

Trikster

Это все потому что язычество для разных местностей разное. У чукчей например до сих прослеживаются доисторические повадки. А так информации предостаточно, вот только по данному мало. Видел книгу в Путь к Себе, по верованиям Трикстера.

Guakamayo

А по язычеству славян вообще ничего не ясно, правда вот структуру мифологического мышления можно восстановить по племенам Австралии и Африки, но все равно много неясностей...
Путь к себе, путь к себе... Нужно серьезные  книжки читать (просо за путь к себе и белые облака я ручаться не могу)
sic transit vita

ndk

    Такой туман из-за просчёта самих создателей Thief. Обратите внимание, нет _истории_! Т.е. о прошлом нашего с вами мира [мира Thief] нет ни слова. А ведь это благодатная почва для...для...ну не знаю для чего, но для чего-нибудь точно! :)
   Думаю, что куда интереснее было бы взглянуть не на прототипы религий, а на историю хранителей!

Trikster

Цитата: ND link=board=philosophic;num=1042536754;start=15#18 date=01/27/03 в 20:20:19   Такой туман из-за просчёта самих создателей Thief. Обратите внимание, нет _истории_! Т.е. о прошлом нашего с вами мира [мира Thief] нет ни слова. А ведь это благодатная почва для...для...ну не знаю для чего, но для чего-нибудь точно! :)
   Думаю, что куда интереснее было бы взглянуть не на прототипы религий, а на историю хранителей!

С хранителями как раз все более или менне понятно, если читать фэнтази, а вот предпосылки возникновения куда занимательнее

Trikster

Цитата: guakamayo link=board=philosophic;num=1042536754;start=15#17 date=01/27/03 в 20:06:46А по язычеству славян вообще ничего не ясно, правда вот структуру мифологического мышления можно восстановить по племенам Австралии и Африки, но все равно много неясностей...
Путь к себе, путь к себе... Нужно серьезные  книжки читать (просо за путь к себе и белые облака я ручаться не могу)

По славянскому язычеству и мифологии более чем достаточно книг..

voron

Скажу честно: книги по язычеству эти - такое фуфло... На помойке им место!

Force

Цитата: ND link=board=philosophic;num=1042536754;start=15#18 date=01/27/03 в 20:20:19   Такой туман из-за просчёта самих создателей Thief. Обратите внимание, нет _истории_! Т.е. о прошлом нашего с вами мира [мира Thief] нет ни слова. А ведь это благодатная почва для...для...ну не знаю для чего, но для чего-нибудь точно! :)
Тут ты ошибаешься (хотя мы можем иметь ввиду разные вещи. История есть, и очень даже много. Она лежит на сайте Thief-TheCircle, и у нас в планах её перевод. Только вот одно "но". Эту историю писали не разработчики, а чувак-фанат игры. Написал, я скажу, довольно неплохо, и, если большего на руках нет, эту вполне можно считать полноценной и принять как данность. Всем советую ознакомиться (кто этого ещё не сделал, и у кого ХОРОШО С АНГЛИЙСКИМ).

Guakamayo

to voron:
почти согласна, только наверное фуфло в основном и попадалось, а хорошие, правильные книги выходят малым тиражом, да и редко очень :'(.
to force:
скорее всего имеется в виду то, что в самой игре не встретишь указания на исторические события, что, конечно, является просчетом. А как бы было приятно залезть в какой-нибудь домик за loot'ом и найти томик с историей города :). (хотя вот можно найти некоторые отсылки к истории - например в первом сифе, во вступительном мульте к поиску глаза - ну история о зомбиках, которые на собор напали)  
sic transit vita

Trikster

Цитата: guakamayo link=board=philosophic;num=1042536754;start=15#23 date=01/28/03 в 17:26:19to voron:
почти согласна, только наверное фуфло в основном и попадалось, а хорошие, правильные книги выходят малым тиражом, да и редко очень :'(.
to force:
скорее всего имеется в виду то, что в самой игре не встретишь указания на исторические события, что, конечно, является просчетом. А как бы было приятно залезть в какой-нибудь домик за loot'ом и найти томик с историей города :). (хотя вот можно найти некоторые отсылки к истории - например в первом сифе, во вступительном мульте к поиску глаза - ну история о зомбиках, которые на собор напали)  

Ворон, ты вообще читал их или так, постольку поскольку?

ту Гуакамайо
Это не игра а целая жизнь, так что совершенно верное замечание, проработка мелких деталей, это не конек создателей.
А вот насчёт малым тиражом нет, достаточно большим, тлько опять же это бездоказуемый вопрос веры в написанное.

Force

Я опять по поводу истории.
Мне кажется, что ничего жутко зазорного нет в том, что нельзя, например, взять с полки любую книгу и прочитать. Во-первых, не каждый бы стал это делать (это я про игроков), в результате разработчики зря потратили бы УЙМИЩУ времени и сил на написание всяких там книг. Во-вторых, стало бы в несколько десятков раз сложнее найти необходимые данные, чтобы пройти миссию.
Хотя, я, например, абсолютно не против всего вышенаписанного, даже наоборот - мне бы хотелось, чтобы так было. Но с другой стороны, я абсолютно понимаю разработчиков.
Моя мечта - чтобы Thief стал сложнее. Не в том плане, что стало бы БОЛЬШЕ врагов, а в том, чтобы его мир стал РЕАЛЬНЕЕ!!!

Guakamayo

насчет сложности игры и истории в книгах:
вот играл кто-нибудь в Ультиму (восьмая или девятая части), рпг рпг'ой, а все ж книжки по истории там есть, в восьмой даже вот стихи  были, при этом я как то не заметила, что при этом сложность увеличилась (хотя книги там тоже нужны были).
Ультиму я могу привести как пример подробнейшего воссоздания реальности игрового мира, там даже научные труды по теологическим концепциям были...
А то так играешь иногда - такое ощущение что в том мире вообщеникакой культуры нет, так, картинки на стенах в стиле фэнтези...
только вот мы от религиозных приближений далековато ушли.
Про хаммеритов вот что хочу сказать: только недавно заметила, что они в игре априори враждебно настроенные по отношению к окружающему миру  товарисчи, что к реальному христианству притягивается, но с трудом (оно этим страдало в более позднее время). были крестоносцы, но все мы знаем, какие мотивации лежали за их "обращением неверных". А инквизиция и все ее радости - по времени не совпадает.  Так что христиане у них какие-то злые получились...
sic transit vita

voron

Цитата: Trikster link=board=philosophic;num=1042536754;start=15#24 date=01/28/03 в 23:09:32

Ворон, ты вообще читал их или так, постольку поскольку?

ту Гуакамайо
Это не игра а целая жизнь, так что совершенно верное замечание, проработка мелких деталей, это не конек создателей.
А вот насчёт малым тиражом нет, достаточно большим, тлько опять же это бездоказуемый вопрос веры в написанное.


Уважаемый Трикстер... Я вообще то человек не из "выпендристых", но прийдётся напомнить, что учусб я в СПбГУ по направлению религиоведения и религиозной антропологии.. А европейским язычеством занимаюсь уже не первый год. По нашему, "доморощенному", уже не одну курсовую написал.. С 98 % нашей "фиктивной" псевдо-научной литературой о славянском язычестве знаком не по наслышке.. Если хочешь подискутировать на эту тему - всегда пожалуйста, к твоим услугам. Только не надо вот этого "постольку-поскольку". Не занимался бы этим, не стал бы просто так наезжать.. Просто люди делают деньги на вот этой фикции, да заодно дурачат лохов, выпуская толстенькие книженции типа "Мифология древних славян" или "Руны славянских волхвов" и пр. {censored}... Если хочешь знать истину - читай Рыбакова. После него никто так ничего толкового не написал.. А всё это дерьмо путь лопухи читают да внимают...

Пониаешь, чтобы судить о религии, нужны источники. А их нет! Почти нет. У скандинавов - саги, эпос, баллады, те же Эдды. У кельтов - то же самое. А у нас ничего существенного нет. Они настолько скудны, что восстановить картину в целом нам никогда уже не удастся. Вот и остаётся только импровизировать..  

Жаль, что ты так наехал.. Это интересный для меня топик, я многое хотел бы тут написать, да и тему уже эту когда-то поднимал. Жаль, просто времени нет совсем.

А твоя мессага просто как откровенный наезд.. Зря ты так..  :-/


Guakamayo

to voron:
может выберешь время действительно, а то это очень интересная тема, но нужно компетентное мнение, я вот могу проконсультировать только относительно раннего христианства да Египта, в остальном же практически ноль, а хочется разобраться...
sic transit vita

Trikster

Прости Ворон дружище, не наезд это и почем мне знать на кого ты учишься, ты никогда не упоминал об этом. С точки зрения минимизны источников по славянскому язычеству, это я с тобой согласен, а вот априори говорить что все кроме Рыбакова-ламеры, это то же принять что я наезжаю. В любом произведении есть много или мало воды, когда она испараяется в бодрствующем разуме выплывают источники намеки или факты. Так что не читать все равно что утверждать что Эйнштейн прав  в теории относительности.