Как корректно произвести установку модов и русификации на Thief GOLD и Thief 2?

Автор Boyar, 06 июля 2015 22:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boyar

У меня в наличии две версии игры от GOG - Thief GOLD и Thief 2: The Metal Age.
Так же у меня есть патчи, моды и русификации для обеих версий, всё последних версий на 06.07.2015

Для Thief GOLD:

tfix - v1.22
Enhancement Pack - v2
necro age - v2.2.1
thief gold remastered movies - v2
thief1 sound fx enhancement - v1.5
русская озвучка от webcoll - snd.crf
darkfate русификатор 2.0b1
Thief Gold HD Mod - v0.9.3

Для Thief 2:

Taffer Patcher TMA - v2.16b
Enhancement Pack - v2
necroage.crf - v2e.2.1
thief2 sound fx enhancment - v1.5
русская озвучка от webcoll - snd.crf
darkfate русификатор 2.0b1
New Dark Graphics Settings Tool FULL - v1.0

Просьба расписать корректные этапы установки для каждой из версий, что, куда, зачем, когда.
В случае с Thief GOLD, я почти разобрался, всё корректно работает, кроме русификатора от DarkFate v2.0b1, после его установки - игра не запускается вообще. Если поставить версию 1.1b, всё работает, но мне хотелось бы версию с новыми шрифтами и улучшенным переводом, а как этого добиться, мне не совсем понятно. К тому же, я прочитал, что можно версии Thief 1 и Thief 2 объединить в одну игру - с патчем 1.23 для Thief 2. Вопрос - КАК? Ни где не нашёл полной инструкции, как это сделать, а собственные эксперименты ни к чему рабочему в итоге не привели.

Порядок установки в случае Thief GOLD

1. Установил игру от GOG.
2. Установил TFix отметив перечисленные пункты.
3. Скопировал в корень игры файл ep2.crf
4. Скопировал в корень игры файл necroage.crf
5. Установил thief2soundfxenhancment.exe
6. Установил Thief Gold HD Mod - v0.9.3, отметив нужные пункты и активировав новые текстуры воды.
7. Открыл файл snd.crf архиватором и перезаписал часть папок русской озвучкой от webcoll
8. Если установить русификатор darkfate версии 2.0b1, то игра отказывается запускаться вообще - ни русскую версию, ни английскую. Если поставить русификатор версии 1.1b, то игра работает и ни каких проблем нет.

И тут закрадывается вопрос - где ошибка? Особенно не ясен пункт с русификацией игры под патч 1.19 - я так понимаю, это для проапгрейженой версии Thief 2, патчем до 1.19 или 1.23, которые уже включены в Taffer Patcher TMA - v2.16b. Вопрос, как сделать мультиверсию из Thief 2, что бы можно было играть в Thief GOLD? Хотелось бы знать порядок установки. С Thief 2 та же петрушка, перечислять порядок не буду, корректно дохожу до установки русификатора 2.0b1 - игра не запускается, как не крути, со старым русификатором всё работает замечательно и никаких проблем нет.

Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос и поможет разораться с проблемой русификатора и вопросом, как создать мультиверсию Thief 2, что бы через него играть в Thief GOLD.
Я с детства был отравлен поэзией. Она взрастила во мне нереалистичные ожидания.

Kolsy

перед тем как ставить русик, надо скопировать файл Thief2.exe в другую папку, потому что русик его заменяет и поэтому игра не запускается, а после его установки скопировать файл обратно с заменой.

Hromis

Boyar
Часть из того списка для TG что ты отписал должно входить в TFix 1.22? выходит что ты что-то ставишь по 2 раза. А вобще черт ногу сломит, надо разбираться что к чему, файлов всяких полно, не помешала бы темка для TG\T2 с описанием мода\патча и последовательностью установки нужных\не нужных файлов.

Boyar

Цитата: Hromis от 07 июля 2015 01:13:37
Boyar
Часть из того списка для TG что ты отписал должно входить в TFix 1.22? выходит что ты что-то ставишь по 2 раза. А вобще черт ногу сломит, надо разбираться что к чему, файлов всяких полно, не помешала бы темка для TG\T2 с описанием мода\патча и последовательностью установки нужных\не нужных файлов.
Спасибо, проверю на Thief 2 TMA, а с Thief GOLD, решилось всё иначе - причина проблемы, вероятно возникала из-за размещения игры в директории Program Files, сменил директорию при переустановке - и всё заработало. Где-то здесь на форуме прочитал, что подобные проблемы встречаются. Мне помогло с Thief GOLD.
Я с детства был отравлен поэзией. Она взрастила во мне нереалистичные ожидания.

Boyar

Цитата: Hromis от 07 июля 2015 01:13:37
Boyar
Часть из того списка для TG что ты отписал должно входить в TFix 1.22? выходит что ты что-то ставишь по 2 раза. А вобще черт ногу сломит, надо разбираться что к чему, файлов всяких полно, не помешала бы темка для TG\T2 с описанием мода\патча и последовательностью установки нужных\не нужных файлов.
Ссылка на описание, что туда входит tfix - v1.22
Вроде как, ни чего из перечисленного туда не входит, на оборот, советуют поставить часть из перечисленных модов в пункте INSTALLING ADDITIONAL MODS.
Я с детства был отравлен поэзией. Она взрастила во мне нереалистичные ожидания.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Для Thief GOLD:

tfix - v1.22
Enhancement Pack - v2
necro age - v2.2.1
thief gold remastered movies - v2
thief1 sound fx enhancement - v1.5
русская озвучка от webcoll - snd.crf
darkfate русификатор 2.0b1
Thief Gold HD Mod - v0.9.3
necro age v2.2.1 - лишнее
thief1 sound fx enhancement v1.5 - при накатывании "как есть" делает игру глухой (заметно, только если играть в полной тишине)
русская озвучка от webcoll - для Т1 уже практически готовы субтитры

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Для Thief 2:

Taffer Patcher TMA - v2.16b
Enhancement Pack - v2
necroage.crf - v2e.2.1
thief2 sound fx enhancment - v1.5
русская озвучка от webcoll - snd.crf
darkfate русификатор 2.0b1
New Dark Graphics Settings Tool FULL - v1.0
necroage.crf v2e.2.1 - лишнее
thief2 sound fx enhancment v1.5 - аналогично вышенаписанному для Т1
русская озвучка от webcoll - в недокорректированном виде субтитры готовы и для Т2
New Dark Graphics Settings Tool FULL v1.0 - имеется в виду HDMod?

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
К тому же, я прочитал, что можно версии Thief 1 и Thief 2 объединить в одну игру - с патчем 1.23 для Thief 2. Вопрос - КАК?
Никак. Хочется побольше проблем на свою задницу? Если не хочется, то лучше использовать стандартные инсталляции. Тем более если не изучил устройство игры досконально. А когда изучишь, то уже не будешь задавать этот вопрос.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Порядок установки в случае Thief GOLD

1. Установил игру от GOG.
2. Установил TFix отметив перечисленные пункты.
Какие?

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
4. Скопировал в корень игры файл necroage.crf
Теперь удаляй.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
5. Установил thief2soundfxenhancment.exe
Очепятка? Или действительно в Т1 патч для Т2 поставил?

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
6. Установил Thief Gold HD Mod - v0.9.3, отметив нужные пункты
Какие?

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Если поставить русификатор версии 1.1b, то игра работает и ни каких проблем нет
Если только не считать за проблему, что это будет уже (ещё?) не NewDark, а DDFix.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Особенно не ясен пункт с русификацией игры под патч 1.19 - я так понимаю, это для проапгрейженой версии Thief 2
Русик 2.х - один для Т1/TG/T2.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
с Thief GOLD, решилось всё иначе - причина проблемы, вероятно возникала из-за размещения игры в директории Program Files, сменил директорию при переустановке - и всё заработало
Да, путь желателен попроще, покороче, без пробелов и русских символов.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Мне помогло с Thief GOLD.
А с Т2 нет?

Вообще, во избежание тягомотной переписки через испорченный телефончик, ты б запаковал свою папку с игрой, которая получается у тебя после всех манипуляций и не работает, и выложил бы её на обменник. Это самый быстрый, верный и простой путь как для вопрошающего, так и для помогающего.

Цитата: Boyar от 06 июля 2015 22:56:45
Просьба расписать корректные этапы установки
Для Т2:
1) Ставишь игру
2) Запускаешь Тафферпатч, снимаешь все галки, кроме первых двух - 1.18 и 1.23, и выполняешь.
3) Накатываешь HDMod (все отдельноскачиваемые утилитки к нему являются просто оболочками для собственного ручного ковыряния файлов игры, поэтому необязательны)
4) Кидаешь в корень EP2.crf
5) Ставишь Thief2SoundFXEnhancement
6) Если глючит автоматический русик, то можно попробовать ручной

Цитата: Kolsy от 07 июля 2015 00:23:55
перед тем как ставить русик, надо скопировать файл Thief2.exe в другую папку, потому что русик его заменяет
Русики ветки 2.х не перезаписывают никакие файлы. А вот предыдущие русификаторы как раз перезаписывали.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

[off]Boris3000, не все любят играть с субтитрами, не настаивай[/off]

Призрак Boris'а3000

HellRaiser
Да я не столько настаиваю, сколько настоятельно рекомендую информирую, т. к. на данный момент многие могут о них просто не знать.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Boyar

Спасибо за развёрнутый ответ!

На счёт necroage.crf - почему нет? Это вроде проект, цель которого изменить mesh'и и полигоны ряда моделей, эффекты и анимацию в лучшую сторону. Игроки с ttlg активно его рекомендуют, да же в tfix'е на него ссылка есть. Или с данным модом что-то не так? Просто хотелось бы понять - почему лишнее? Я нашёл ряд визуальных отличий - мне понравилось. Оригинал я и так до дыр затёр, а тут немного новых впечатлений, и не сказал бы, что это сильно нарушает первоначальную атмосферу, хотя конечно это вопрос тонких материй вкуса, но на мой субъективный взгляд - игра стала выглядеть лучше.

С thief1 sound fx enhancement версии 1.5 - опечатка была, для Т1 ставил. Жаль что звуки стали заметно тише, очень ощутил... это в версии 1.5 или первых версиях то же самое? Хотя, как отдельные сэмплы, они действительно звучат чище, но тише. Пожалуй откажусь от их установки - так, как с работающим EAX всё звучит более чем - замечательно.

По озвучке от webcoll - это ностальгия. С 99 года, я играл в эту версию, и продолжил в Thief 2 TMA - очень доволен. Она уже стала для меня родной и без неё мир Thief, воспринимается иначе - что русская озвучка голоса Гарретта, что литургии хаммеритов, по мне английский вариант не так проникновенен для восприятия - именно для "магии" восприятия, так как русскую речь воспринимаешь органично на уровне подсознания, а английскую сначала в голове переводишь, и уже потом понимаешь суть, а за это время вся эта "магия" восприятия улетучивается, хотя, конечно это дело привычки для тех, кто регулярно слушает английскую речь. Но, как-нибудь нужно будет сыграть в оригинал с субтитрами - спасибо за ссылку!

На счёт объединения версий Thief GOLD и Thief 2 TMA - это утилитарный вопрос. Если их можно объединить в одну игру, не потеряв ни чего важного, то почему бы и не попробовать. Но, если это действительно геморрой и результат того не стоит, то мне этот нюанс не принципиален. Мне интересен конечный результат и сам механизм, такой сборки.

С автоинсталлером русика 2.0b1 всё понятно, игра заработа, после того, как я сменил папку её расположения. Хотя в письмах, буква Ё - отсутствует в тексте. Вероятно придётся лезть в ep2.crf и удалять тамошний шрифт, как советуют... возможно поможет, ещё не попробовал.

На счёт Thief 2 TMA - ещё не пробовал, сегодня помучаю, отпишусь, как получу результат... надеюсь проблема с запуском так же разрешится.

На счёт ваших рекомендаций по установке Для Т2:
1) Ставишь игру
2) Запускаешь Тафферпатч, снимаешь все галки, кроме первых двух - 1.18 и 1.23, и выполняешь. - Почему убираем остальные пункты? В описании установки HDMod'а, что для Т1, что для Т2 написано, что он базируется на паках текстур, которые идут в тфиксе в случае с Т1 и тафферпатче в случае с Т2, по этому их надо выбрать при установке этих патчей. Может, я что-то не так понял?
3) Накатываешь HDMod (все отдельноскачиваемые утилитки к нему являются просто оболочками для собственного ручного ковыряния файлов игры, поэтому необязательны)
4) Кидаешь в корень EP2.crf
5) Ставишь Thief2SoundFXEnhancement - если звуки стали тише, то смысла ставить уже не вижу. Или в более ранних версиях, чем 1.5, звуки звучат громче?
6) Если глючит автоматический русик, то можно попробовать ручной
7) Создаёшь в корне игры папку subtitles, в папке subtitles - папку english, и кидаешь в неё файлы субтитров для роликов.
8) В качестве русификации внутриигровых звуков либо делаешь то, что делал, либо пробуешь внутриигровые субтитры. Для этого надо скачать их отсюда и бросить в папку english из п.7. А в cam_ext.cfg добавишь:
enable_subtitles
subtitles_show_descr
subtitles_bg_color 0 0 0 0
movsubtitles_bg_color 0 0 0 0
(подробности можно прочесть в файлах subtitles.txt и subtitles-sample.sub дистрибутива Нью-Дарка).

По остальным пунктам, вроде пока понятно, буду пробовать. Ещё раз спасибо!
Я с детства был отравлен поэзией. Она взрастила во мне нереалистичные ожидания.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
На счёт necroage.crf - почему нет?
Потому что либо он, либо ХД-мод. Они оба полноценные паки, и надо просто выбрать. Тот же ЕР2 кидается лишь как затыкатель дырок в ХД-моде.
Это во-первых. Во-вторых, ты его в cam_mod.ini прописал? Если нет, то он и не используется. А если да, то куда конкретно прописал?

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
Я нашёл ряд визуальных отличий - мне понравилось
И откуда ты знаешь, к какому моду эти отличия относятся, если накидал ХД-мод, ЕР2 и Necroage одновременно?
Плюс, даже если оставить Necroage в одиночестве, то отличий будет не "ряд", а очень много - это полноценный пак, меняющий почти всё.
В-третьих, это пак чисто для прикола - посмотреть, подивиться и снести. Думаю, это и сам автор осознавал. Поэтому реально он годится только для разбора на запчасти с целью создания собственного пака.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
не сказал бы, что это сильно нарушает первоначальную атмосферу, хотя конечно это вопрос тонких материй вкуса, но на мой субъективный взгляд - игра стала выглядеть лучше
Потому что "это" - это скорее всего не Necroage, а ХД-мод + ЕР2.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
Это вроде проект, цель которого изменить mesh'и и полигоны ряда моделей, эффекты и анимацию в лучшую сторону
Это просто "ещё один пак". Модельки там вовсе не новые, а те, которые делал TDBonko ещё в 2008-м году (причём сделал далеко не все). Просто непонятно по какой причине другие моддеры их в свои паки не включают, и о них попросту забыли.
Во-вторых, скины для этих моделек... Ну, как я уже говорил - поставить, подивиться и снести. Плюс, они ещё и слишком тёмные.
Но и это ещё не всё. Для роботов механистов нет текстур раздолбанного состояния. Это приводит к тому, что в момент смерти робота текстура на нём поменяется с новой на оригинальную.
По поводу эффектов - многие из них сделаны по принципу "чтоб былО". Ну какие отражения на деревянном полу?? В итоге Гарретт на втором этаже усадьбы первой миссии Т2 ходит как будто с фонарём, светящим в пол. Да и вообще, "эффекты" пустяковые, ни на что особо не влияющие.
Короче, если нужны модельки, то можно просто выдрать из него папку Mesh, удалить из неё Txt16 и оформить в качестве собственного мода, запихнув в папку MODS, например, и прописав её в cam_mod.ini перед "HDMod". Это будет куда более изящное решение, чем цеплять пару мегабайт моделек гигабайтом целого пака.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
это в версии 1.5 или первых версиях то же самое?
Не знаю, для Т1 улучшайзер звука ещё не пробовал.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
На счёт объединения версий Thief GOLD и Thief 2 TMA - это утилитарный вопрос. Если их можно объединить в одну игру, не потеряв ни чего важного, то почему бы и не попробовать
Потому что ни один моддер при выпуске своего пака не будет учитывать невозможные конфигурации. Если юзать только ОМ в оригинальном виде, то можно было бы попробовать. Но если накатываешь паки и играешь в ФМ-ки, то лучше и не пытаться...
Тут наоборот - у некоторых (в том числе и у меня) стоит по нескольку копий одной игры, для разных целей.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
Почему убираем остальные пункты? В описании установки HDMod'а, что для Т1, что для Т2 написано, что он базируется на паках текстур, которые идут в тфиксе в случае с Т1 и тафферпатче в случае с Т2, по этому их надо выбрать при установке этих патчей. Может, я что-то не так понял?
Да, не так. В Тафферпатчере нет, не было и не будет никаких паков текстур, на которых базируется HDMod. Более того, как обещал Рифф, скоро будут убраны и те, что сейчас есть, ибо устарели. Возможно, останутся лишь так называемые "исправленные ресурсы", но ХД-Мод юзает свои.
Да и где такое написано, я чё-то не припомню. В инструкции просто сказано, чтоб сначала был установлен Тафферпатч, но не более! Потому что Тафферпатч приводит исходную папку с игрой к вменяемому виду, плюс финализирует и накатывает NewDark.
Про ТФикс, честно говоря, точно не знаю, но если напишешь, что в него входит, тогда скажу. Но про ТФикс я пока и не писал ничего.

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 12:38:06
если звуки стали тише, то смысла ставить уже не вижу
Для Т2 этой проблемы нет. Есть только проблема общей глухоты игры, но если у тебя хоть немного шумит комп, то это будет незаметно.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Boyar

necroage.crf - всё более менее становится понятно, доводы резонные, буду мучить, может разберу на запчасти.
а про отличия, они показаны на скринах для сравнения, те же приятные mesh'и растений взяты из мода флоры, который включен в necroage.
но суть я уловил, буду изучать тему подробнее.
Я с детства был отравлен поэзией. Она взрастила во мне нереалистичные ожидания.

Призрак Boris'а3000

Цитата: Boyar от 07 июля 2015 19:28:28
те же приятные mesh'и растений взяты из мода флоры, который включен в necroage.
Это не mesh, а obj, и они все есть в связке HDMod + EP2. Правда, некоторые из них выглядят по-другому, но это уже дело вкуса. Главное, что оригинальные объекты будут заменены и без Necroage.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

Hromis

почему не обьеденить все улучшайзеры в одну сборку а тафферам дать возможность галочками выбирать что нада\не надо? :doh:

Призрак Boris'а3000

Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ Riff

Цитата: Hromis от 07 июля 2015 23:29:37почему не обьеденить все улучшайзеры в одну сборку а тафферам дать возможность галочками выбирать что нада\не надо? :doh:
Сборка будет весить 2-4 Гб. От момента запуска .exe до появления галочек будет проходить минут 5. После установки галочек придётся дать ещё 5 минут на установку. Случайно нажал Cancel — всё заново, возможно с переустановкой всей игры. Улучшайзеры постоянно обновляются, для замены пары текстур или звуков юзерам придётся перекачивать и переустанавливать сборку целиком. Вот оно надо?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.