Элементные кристаллы

Автор V Raptor, 09 февраля 2006 22:14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grimnir

Flora
...а потом Гарретт падает из окна на спину. Боюсь представить, что у него будет со спиной, если в колчане много трубок стеклянных.
Чур, я - быдло.

Flora

Grimnir
Цитировать...а потом Гарретт падает из окна на спину. Боюсь представить, что у него будет со спиной, если в колчане много трубок стеклянных
А то что у него острый ножик на поясе без всяких ножен болтается и он сам себе яйца до сих пор не отрезал, значит нас нисколько не беспокоит! :lol:

Grimnir

Flora
Почему же без ножен?
Чур, я - быдло.

elvis

Попытка номер 2 :biggrin:
Предположения базируются на следующих аксиомах
1.Кристаллы растут на «затравках» - осколках первородного кристалла неизвестного происхождения (мне больше нравится «метеоритная» версия)
2.Осколки обладают большой (но не бесконечной) энергией и создают специфическое
3.Поле, сила которого уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от него (поэтому выросшие кристаллы имеют ограниченный объем)
4.При резком сильном ударе кристаллы разрушаются на мельчайшие осколки аки автомобильное стекло
Теперь подробнее:
-Газовые. Имеют самую мощную «затравку».Состоят из закиси азотной N2O. Образуются из атмосферного воздуха.  Учитывая, что азот окисляется ажно при 3000 по Цельсию, предполагаю, что «виновато» поле осколка, обладающее катализаторными свойствами. Именно поле, иначе бы сам осколок, как поверхностный катализатор, покрылся одномолекулярным слоем N2O и рост прекратился. По мере роста и достижения кристаллом определенного объема силы поля начинает хватать только на синтез, но не на удержание N2O, кой, образовавшись на поверхности, тут же испаряется. Поэтому газовые кристаллы холоднее окружающей среды на 1-2 градуса и дымят на подобие «сухого» льда при комнатной температуре. Возможно также, что они чувствительны к суточным коле***(!)иям температур и ночью «сбрасывают» наросшие за день «излишки».  Стрела, изготовленная из такого кристалла, обладает  медленным и плавным полетом по относительно прямой траектории. В виде версии предположу, что «виноват» постоянно синтезирующийся  N2O. Рассмотрим летящую стрелу. Газовые потоки, исходящие с боков кристалла компенсируют друг друга и не сказываются на траектории. Потоки, исходящие спереди и сзади – нет, т.к. в основании кристалла находится древко стрелы. Образующаяся результирующая сила направлена против полета, что создает дополнительное сопротивление , внешне проявляющееся плавным полетом.  Так же потоки с вентральной стороны, вначале  идущие книзу от кристалла, а затем восходящие , создают дополнительную воздушную прослойку, в некоторой степени компенсирующую притяжение земли. Вообще газовые кристаллы чрезвычайно легки. Есть теория, что поле кристалла как самой мощной частицы взаимодействует с магнитным полем земли. Базируясь на вышеперечисленном, предположу, что начало образования кристаллов газа идет еще в атмосфере, и лишь по мере «утяжеления» они оказываются на земле. Большинство, подхваченное потоком ветра, разбивается, но некоторые удается найти. Наиболее мощная частица, чрезвычайная легкость и хрупкость – в силу этих причин газовые кристаллы являются большой редкостью.
-Огненные. Частица, имеющая меньшую мощность, т.е. энергии на синтез уже нет. Образуются в местах, где длительно поддерживается высокая температура и сжигается (важно!) углеродсодержащее топливо.( кристаллы, обнаруживаемые в Лостсити, сгруппированы по 2-3 и произошли, видимо, на останках незадачливых бурриков и крайменов). Состав достоверно не изучен (практически все экспериментаторы погибали). Есть предположение, что в состав входит дикарбон С2О. Само соединение крайне неустойчиво и в атмосферном воздухе окисляется до СО2 с выделением большого количества тепла. Однако, попав под влияние поля «затравки» не только стабилизируется, но и переходит в структуру кристалла. Видимо, С2О структурно схож с N2O (N и С различаются лишь на одну группу) При прекращении воздействия температуры кристалл С2О взаимодействует с атмосферным кислородом, в результате чего образуется СО2, выделяется тепло, а на поверхности кристалла образуется тонкая защитная пленка восстановленного углерода. Почерневший кристалл в камине может быть принят за уголек, что позволяет ему пережить до следующей «растопки» :biggrin:  Для поддержания формы кристаллу необходим приток тепла, иначе по истечении некоторого периода времени он «растает». Впрочем, при сохранности защитной углеродной оболочки этот период может быть длительным. Внешне кристалл не янтарно-желтый, как в Т3, а скорее красно-черный ,как в Т1-Т2. Причины поведения огненной стрелы схожи с таковыми у газовой. Только здесь уже действуют не «испарения» с поверхности, а исходящие нагретые потоки воздуха.
-Водные. Средней силы частица, встречается довольно часто. Аккумулирует воду как банальный диполь. Водные кристаллы значительно тяжелее огненных или газовых. Учитывая равный объем, пытался найти логическое объяснение в размере молекул. Диаметры атомов азота и кислорода примерно одинаковы, а водорода- значительно меньше. Следовательно,  вместо одной N2O можно «впихнуть» 3 Н2О. По атомарной массе это как 44 против 54. К тому же вода вообще ведет себя не стандартно – в то время, как при охлаждении нормальные вещества суживаются, вода расширяется – выставленная на мороз бутылка с водой лопнет. Но это я уже :littlecrazy: :biggrin: как бы то ни было, вокруг «затравки» молекулы воды укладываются плотнее, что приводит к большему весу.
-Моховые. Самая слабая частица. На упорядочную укладку воды энергии нет. Притягивается одноклеточна лабудень. Как известно из курса биологии, клетка и животного и растительного происхождения  по сути – баул с водой. Разница лишь в составе стенки. У животных – липиды, у растений – целлюлоза.  Низкой мощностью  частицы объясняется и своеобразность срабатывания моховой стрелы.  Осколки разбитого магнита невозможно сопоставить вместе – они отталкиваются. Так ведут себя и осколки кристаллов при его разрушении – мгновенно разлетаются. Однако, моховый кристалл, как более слабый, вначале разбивается на крупные фрагменты, которые, в свою очередь, «нехотя» дробятся на более мелкие (прыгающие комочки:biggrin:)
Данная бредятина навеяна заметками Даркфэйтовского форума, остатками знаний базового курса средней школы и вчерашней бессонницей :lol:

1826 дней..  в прошлом.

V Raptor

Вам не кажется, что когда в фентазийном мире не остается тайн - он умирает ;) Это я к атомарным массам и т.п. ;)

Fox the Undead

Тут скорее другая проблема - не надо пытаться научно обьяснить то, что небьясняемо научно.

elvis

V Raptor Эх, ладно... Тогда версию о Виктории, как представителе нового биологического вида, выкладыать не буду..:embarassed:
1826 дней..  в прошлом.

Flora

V Raptor
ЦитироватьВам не кажется, что когда в фентазийном мире не остается тайн - он умирает
Нееееет... Он придумывает новые! :)
elvis
ЦитироватьТогда версию о Виктории, как представителе нового биологического вида, выкладыать не буду..
Даешь! Только надо наверное тебе отдельную тему выделить... :lol:

elvis

Flora да это у меня юмор такой :biggrin: Хотя... если подумать ...:sly:
V Raptor Понимаю, о чем ты. Взвешенный  и измеренный, загнанный в сухие рамки таблиц и классификаций волшебный мир теряет свою привлекательность. Становится...  порабощенным, что ли. Но это для тонких и чувствительных натур. Мне всегда хотелось найти рациональное объяснение фантазии. Не для того, что бы ее «подмять», а для того, чтоб «прописать» в реальности :biggrin: И орки были, и эльфы были,  и магия существовала! Только современная наука не может её объяснить, а древние знания утеряны. В качестве примера:
Помню,  на младших курсах меда мне захотелось ради шутки дать объяснение вампиризму. Не энергетическому, коим сейчас модно оперировать, а самому что ни на есть классическому. И так все складно получилось, разве что в летучих мышек у меня эти гаврики не превращались:biggrin: И вот как-то раз, жарким весенним вечером за чашкой чая я выложил эту псевдонаучную версию своим соседкам по общаге, для убедительности снабдив её мудреными терминами из анатомии, биохимии и патфизиологии. Прикол в том, что они поверили!:lol: На полном серьезе! Одна даже пошла окно закрывать. :lol::lol::lol:Так что, я убил мир фэнтези? Наоборот, приволок его в наш!:lol:

[Исправлено: elvis, 19 окт. 2008 4:59]
1826 дней..  в прошлом.

clearing


Flora

Grimnir
ЦитироватьПочему же без ножен?
Зачем  же я акцентировал!? :confused: Теперь придется придумывать разумное логическое объяснение... :joke:

elvis

 Однако я был шаман. Или пробужденный..  Еще в 2008-м. Вот он, камешек примали из древнего города.
Цитироватья это к чему:  можно допустить, что у предшественников существовал некий первородный кристалл.  Происхождение вариабельно – или маги синтезировали,  или с метеоритом занесся. Он мог использоваться для добычи (преобразования) энергии. Затем что-то случилось (а ля халф-л
Ну что Рианочка, гонорар попилим?  :biggrin:
1826 дней..  в прошлом.

Clopik

О боги! Элвис, так она воспользовалась поиском и спёрла эту идею! Надо проверить весь сценарий - наверняка там все элементы понадёрганы из таких вот фанатских предположений и размышлений!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Aerion

Цитата: elvis от 16 октября 2008 20:33:15
Данная бредятина навеяна заметками Даркфэйтовского форума, остатками знаний базового курса средней школы и вчерашней бессонницей :lol:

Более гениального объяснения я ни разу не встречал. Считайте, что я встал и похлопал  :applause:
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!

Aerion

Если взять в учет теорию Elvis'a, то можно ли как-нибудь привязать сюда же кристаллы, находящиеся в посохах у хаммеритских священников, языческих шаманов и хранителей? Разумеется, у оных красный, зеленый и синий цвета соответственно. У них, вероятно, другая природа, нежели связанная с элементами природы и "первородными" кристаллами?  :confused:

Также можно вспомнить, что каждый из этих посохов способен излечивать союзников, но при этом обладает универсальными возможностями (в зависимости от фракции). Так, к примеру, шаман язычников с помощью посоха с зеленым кристаллом способен повышать скорость своих товарищей, священник хаммеритов обладает возможностью благословлять своих союзников с помощью посоха с красным кристаллом, повышая им урон, а хранители с помощью посоха с синим кристаллом способны делать себя (и, возможно, других) невидимыми. В последнем случае можно предположить, что магия работает через глифы.
- Не могу поверить, что какой-то грабитель умудрился сюда проникнуть и залить весь ковер!
- Бенни, это ты пролил мед на ковер. В любом случае, кто-то наверняка там уже все убрал.
- Но ты не понимаешь! Этим ворам нет дела до таких прекрасных *ик* вещей!