О Кино

Автор V Raptor, 04 января 2007 10:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

UrZeit

Vorob, как же ты оторван от простого народа. Что вообщем-то неудивительно для человека долго жившего за границей. Так вот, была такая страна Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Для некоторых великовозрастных балбесов она еще некоторое время была и Родиной (ничего, что я с большой буквы?). И в этой стране развитого социализма некоторое время была практика продавать товары комплектами, условно говоря, колбаса+гречка. Отдельно купить колбасу ты не мог, только с гречкой, естественно заплатив и за колбасу и за гречку. А вот гречку ты мог купить хоть мешок, этого тебе никто не запрещал. Было это из-за того, что гречки в стране было много, а вот колбасы, наоборот, т.е. мало.
Мне, в силу моей некредитоспособности в то золотое время, вместе с докторской никто гречку не впаривал, а вот родителям, бывало дело. Судя по твоему блаженному неведенью - твоим не довелось.
Ровно тоже самое происходит в настоящее время в отечественном кинопрокате. Если ты, владелец кинотеатра, хочешь крутить кассовый фильм ("Властелин Колец", например) ты должен еще крутить и условный "американский пирог 5". Даже если, ты не особенно это и хочешь.
ЦитироватьИ вообще объясни что значит фраза "как союзе" к чему она вообще?
Опечатки: сообщение от 4 янв. 2007 19:12
"как союзе" читать "как в союзе" (прим. ред. имеется в виду Союз Советских Социалистических Республик)

Vorob

Цитировать"как союзе" читать "как в союзе" (прим. ред. имеется в виду Союз Советских Социалистических Республик)
Отредактировать сообщение было не судьба? А когда я предположил опечатку получил это в ответ
ЦитироватьВороб, ты дурак :). В союзе тоже за так не давали, за гречку платить нужно было :).

Flora

Так, нашел инфу.
Голливуд снимает в среднем 300 фильмов в год. В принципе не так много, как я думал. :embarassed: До Российского проката доходит лучшая половина. Из нее 1/10 весьма неплохих. Получаем 15 хороших американских фильмов в год.
В России за 2006-й сняли около 100. До проката дошла опять таки половина, из нее 1/10 - хороших. Получаем 5 фильмов. Могу даже предположить каких:
Охота на пиранью
Питер FM
Остров
Мне не больно
Изображая жертву
Дело другое - не ходим мы на них, не смотрим. (Это я себя имею ввиду :) ). Вот в чем беда! В умах разруха...
При этом в советские времена снимали те же 100-200 фильмов в год. Но качество, качество было не сравнить...
[Исправлено: Flora, 5 янв. 2007 1:16]

Vorob

ЦитироватьВ России за 2006-й сняли около 100. До проката дошла опять таки половина
Не понял, а другая половина отснятого куда делась?

Flora

Vorob
ЦитироватьНе понял, а другая половина отснятого куда делась?
Тут все очень просто. Для того, чтобы кинопрокатчики что-то купили, они должны получить от фильма либо доход, либо получить его в нагрузку к суперхиту. Что касается суперхитов, то у нас с этим, сам понимаешь, не густо, да с доходами тоже. Вроде бы я видел цифру - 4 мегабакса, в качестве критерия окупаемости. Возможно она меньше, но порядок такой. Не все картины потянут такую посещаемость, увы. Дай бог половина, а реально даже меньше.
Вот можешь зайти на http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/hud/y2006
И посмотреть, что из этой сотни ты видел, а про что хотя бы слышал. Уверен, ты удивишься.


242

Цитировать242 Кстати, действительно, как там у вас в Украине с киносъемками дело обстоит? Что-то не могу найти статистику.
Да никак не обстоит. У вас правительство серьёзно лоббирует кинопроизводство, поощряет, льготы там и все дела. Тут совсем другая ситуация, им родное кино не нужно или абсолютно по барабану.
Добавлено позже
ЦитироватьFlora написал(а) 5 янв. 2007 0:13
Так, нашел инфу.
Голливуд снимает в среднем 300 фильмов в год. В принципе не так много, как я думал. :embarassed: До Российского проката доходит лучшая половина. Из нее 1/10 весьма неплохих. Получаем 15 хороших американских фильмов в год.
В России за 2006-й сняли около 100. До проката дошла опять таки половина, из нее 1/10 - хороших. Получаем 5 фильмов.

А ты уверен что корректно сравнивать Голливуд и Россию?
В Голливуде далеко не все киностудии США сосредоточены :)


Flora

242
ЦитироватьА ты уверен что корректно сравнивать Голливуд и Россию?
Предлагаешь сравнивать Голливуд и Мосфильм? ;)
ЦитироватьВ Голливуде далеко не все киностудии США сосредоточены
Честно говоря не в курсе, но думаю 90% там.
ЦитироватьДа никак не обстоит
Тут копался, короче "9 рота" - Россия, Финляндия, Украина! Правда не знаю как это понимать, может съемки там велись?

242

Про 9-ю роту - не знаю точно какое конкретно сотруднечество, вроде как тут снимали..
Точнее вот: Съёмки фильма проходили в Крыму (Украина), Москве, Узбекистане (в местах бывшего расположения реальных афганских "учебок"). На местах поддержку съемочной группе оказывали Президенты Украины, Узбекистана, министры обороны этих стран, а также губернатор Подмосковья генерал Громов, бывший командующим Южной группой войск СССР в момент вывода Советского контингента из не покорившейся республики.
[Исправлено: 242, 6 янв. 2007 11:17]

S.Siamsky

Очень не радует меня тот факт, что давно не могу отыскать в нормальном виде (DVD) многие наши фильмы (а не Голливудские - вот тех найти куда проще...)
По-моему, это совершенно ненормальное положение. :sly:
Szybko, szybko, geht der ab!

Vorob

SSiamsky Спрос, как говорится, рождает предложение. Ихние фильмы нужны всем, а наши никому нах :) За редким исключением. К тому же наши не шибко их реставрируют и из-за этого кач-во двд и кач-во хорошего двд рипа одинаково, так что я качаю, например http://www.sharereactor.ru/movies/5340

S.Siamsky

Vorob
Большое спасибо за совет, но того, что мне надо, там тоже нету.

Szybko, szybko, geht der ab!

Vorob

SSiamsky а что тебе надо?

S.Siamsky

Vorob
Ну, навскидку:
"Тело будет предано земле..."
"Научная Секция Пилотов"
"Конструктор красного цвета"
"Лох-победитель воды"
"Такси-блюз"
На кассетах-то, конечно, есть, но кассеты по нынешним временам...

Szybko, szybko, geht der ab!

Flora

SSiamsky
ЦитироватьЛох-победитель воды
По-моему "Лох - повелитель воды" Классное кино. Курехина - обожаю. В любом виде.

S.Siamsky

Flora
Лох-победитель воды. Если б я не знал, как это пишется, я бы не написал вообще. :biggrin:
С родным языком вроде дружу - в меру сил и возможностей.
А Курёхин и вправду крут. Вечная ему память...

Szybko, szybko, geht der ab!