Открытия ученых

Автор Zmey, 27 мая 2006 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zireal

#525
Цитата: Nika_wizard_Suhov от 01 февраля 2018 13:03:54
Надо обладать широтой взглядов, подсказки для химиков можно найти в физике, для физиков - в биологии, в биологии - в музыке, для музыки - в физике и т.д. - и всё это вместе составляет понятие науки.
Речь о междисциплинарных исследованиях, которые сейчас в тренде?

Цитата: Boris3000 от 01 февраля 2018 10:48:19
Поиск ненаучными методами -- один из признаков шарлатанства.
Ну вот поэтому экспериментальная часть теории и вызвала у меня сомнения в обоснованности - ссылок-то нет!
Ради справедливости отмечу, что нейронаучные эксперименты такого уровня провести довольно сложно.
Этот гипотетический «автономный нейрокластер» может представлять собой небольшое скопление нейронов.
Чтобы их выявить, нужна регистрация деятельности отдельных нейронов в различных экспериментальных условиях, а это долго и дорого.
Судя по тексту, эмпирическая работа ведется техниками, позволяющие регистрировать только феноменологию измененных состояний сознания у «религиозных адептов», причем без их информирования о проведении исследования.
ЦитироватьПроанализировав огромное количество экспериментальных данных, Михаил Радуга пришел к выводу, что «духовные миры» – это виртуальные миры, генерируемые мозгом «духовного путешественника».
Однако Михаил Радуга не говорит об этом открыто, потому, что он не хочет отпугнуть религиозных адептов, которые верят, что «душа/дух» покидает физическое тело во время «духовного путешествия».
Михаил Радуга говорит, что в своей «Школе Внетелесных Путешествий» он может научить любого человека искусственно вызывать «внетелесные» переживания независимо от того, в какое мировоззрение/религию этот человек верит.
Человек нашёл способ привлечь эзотериков, говоря с ними на их языке. Практично? Да. Этично? Не совсем.

Цитата: Dront от 01 февраля 2018 11:09:41
Получается, во время обучения в нас впихивают кусочки "я" всяких учёных, понаоткрывавших весь "учебный материал" ранее? :)
Материализм: при капитализме опредмеченный труд как форма бытия труда приводит к тому, что органическая потребность отдает свою форму предмету, но при этом сохраняет себя в материи человеческого тела.
Ее наличное бытие оказывается де факто разорванным надвое. При коммунизме труд возвращается субъекту труда в качестве конкретного разумного умения.
Так что результат труда учёного (формула) присваивается, а его личность со всеми умениями - нет:)
С помощью самовнушения, наверное, можно попробовать скопировать информацию о личности.

Вот пример:
Цитироватьработа с таким объектом потребует иметь собственный видеомагнитофон и набор кассет с фильмами. Из этих фильмов надо переписать одни лишь боевые сцены, притом не все подряд, а такие, в которых ваш кумир побеждает. Эпизоды, где его гоняют по площадке и тычут головой в стену, не нужны. И это еще не все. Надо также выбросить самые неправдоподобные моменты, вроде прыжков вверх выше головы, бегание по потолку, пробивание стен и им подобные. А потом смотрите свой монтаж как можно чаще, притом не только «обычным взглядом», но и в состоянии гипнотического транса (А. Тарас, Боевая машина)

Вообще, тема о соотношении носителя и информации становится актуальной в контексте бессмертия.
Что хочется оставить в вечности, свой характер? Или выведенную самолично формулу?
-Всё-таки было бы проще оглушить и его.
-Ну да, но я по-прежнему думаю, что гора бесчувственных тел привлекала бы к себе слишком большое внимание.

Clopik

Замечательный фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Io6e_dsLnVE
Называется "Невидимая природа. Сила растений". Французскый. Есть ещё другие из серии "Невидимая природа", только начинаю смотреть.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!