Поездка (2012)

Автор Chuzhoi, 14 декабря 2013 06:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Chuzhoi

Наконец-то я решил выложить фотографии с поездок. Но начну я с прошлогодней поездки - пока она не превратилась в позапрошлогоднюю. Dront, извини, c Крымом придется подождать.


Архангельская область

Выезжаем.

Дорога называется М8 "Холмогоры" - по слухам, по этой дороге еще Ломоносов с обозом в Москву ходил. Не знаю, верить ли этим слухам:



(На самом деле, всю Архангельскую область будут намешаны снимки, отснятые по пути как вперед, так и назад. Не возвращаться же к ней еще раз, правда?).



Двинской Березник (он же просто Березник)

Типичный пейзаж:




Торговый центр.




Местная "Мега".




Характерная особенность местной архитектуры - своеобразная верхняя часть здания (фронтон - или как тут назвать эту плоскость - наклонился под некоторым углом к земле):




Кафе "Юлия" (что не совсем в Березнике, но где-то неподалеку) - та же особенность:






На БАМе (и здесь то же):




Станция техобслуживания (у нас что-то сломалось по пути, и нам пришлось туда заехать):




Станционный пес:




УАЗик в кустах:




На берегу Северной Двины:





Емецк

Типичный магазин для путешественников:




Общий вид Емецка:






Хорошая дорога, чисто, аккуратно, культурно. Ну прямо Украина:





***

Заночевали на реке Вага:











***

Мимо этого я проехать просто не мог:















Черевково

Деревня на юге области. Цивилизация дошла и сюда:




Местное здание. Все бревна пронумерованы - видимо, на случай сборки-разборки:




Старинный купеческий дом:




Едем дальше.



Scrp007

Chuzhoi-отличный репортаж.
Особенно впечатлил уровень "технической оснащенности" станции техобслуживания  :yes: и табличка на разрушенном храме "эвакуатор". С таким же успехом там можно было бы написать "Участки на Луне" или "Евроремонт". С другой стороны-это символ нашей действительности. Все, то, что было создано до нас успешно разрушили и эвакуировали на свалку истории, а нового пока особо ничего не создали...Песчанные отмели на Ваге-отличное место для рисунков на песке. А вообще конечно грустно смотрятся все эти пластиковые окна в купеческих дряхлеющих особняках...Уверен во многих поселках нет ни газа, ни электричества, запустение...

П.С. кстати, а почему в отдельной теме, есть ведь тема "как я провел отпуск"?
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

elvis

Понравился УАЗ-ик в засаде. 452-й, сколько крови он у меня попил, пока служил.. Жду продолжения
1826 дней..  в прошлом.

sneaking human

Интересно, но, честно говоря- уныло, затхлое окружение, как везде у нас (СНГ нынешнем), и дибилизма хватает везде (на храме эвакуатор), наверное это в первую очередь зависит от менталитета народа.
PS: а почему "Ну прямо Украина"?, получается у нас чисто :confused:
Три щелчка за Грулиака !

Chuzhoi

Цитата: Scrp007 от 14 декабря 2013 12:38:06
П.С. кстати, а почему в отдельной теме, есть ведь тема "как я провел отпуск"?
Я все время так большие фотоотчеты публикую. И не совершенно не против, если другие будут делать то же самое. Это же специальный раздел форума для фотографий. В общей теме фотоотчет уже через несколько дней будет погребен под комментариями и другими фотоотчетами. А так есть шанс, что он поживет подольше.

Цитата: sneaking human от 14 декабря 2013 18:41:22
PS: а почему "Ну прямо Украина"?, получается у нас чисто :confused:
Украина всегда у меня ассоциировалась с ровными и чистыми дорогами. Разве не так?

sneaking human

Chuzhoi, приятно слышать хоть что то хорошее.
Но дороги  у нас, ну, их в общем то нет. А вдоль их остатков полосы из мусора. В Харьковской обл. центральную трассу почистили капитально, через 1 неделю как ничего и не делалось. Идиоты... :(
Три щелчка за Грулиака !

Scrp007

ЦитироватьВ общей теме фотоотчет уже через несколько дней будет погребен под комментариями и другими фотоотчетами.
Логично. Похоже именно это и произошло с одним из моих :biggrin:

Ну, а дороги...хм...разницу все же чувствуешь, когда въезжаешь в Прибалтику и Белоруссию, а тем более в Европу.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Как я и говорил - реальность ошеломляет. Дромедерщику за такие "фронтоны" руки бы оторвали и забанили пожизненно на TTLG, а эти "архитекторы", похоже, живут и процветают.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Дома в плохом состоянии, но вот архитекторы тут причем?
Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитата: Krackly от 16 декабря 2013 09:45:17Дома в плохом состоянии, но вот архитекторы тут причем?
Наклоны крыш выглядят неестественно. Если такое сделать в игре, народ начнёт бурчать, что "так не бывает". Хотя на самом деле вполне практичное решение: крыша всё равно выдаётся вперёд фасада, чтобы фасад меньше заливало дождём, так почему бы это пространство не обшить, увеличив таким образом объём чердака?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Логика торжествует над здравым смыслом.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Krackly

Мне вот тоже показалось, что чердаки там просторные должны быть :)
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

Chuzhoi
Классный репортаж и интересные качественные снимки!  :up:
Спасибо, интересно было смотреть  :yes:
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

elvis

Кстати домик-то с наклонным фронтоном - горел-с... и некисло, открытым пламенем.  По закопченным окнам видно
1826 дней..  в прошлом.

Chuzhoi

#14
Костромская область

Региональная трасса Р-не-помню-какая.




Она же, на подъезде к Нижегородской области.




На третий день тряски в автомобиле любой объект кажется интересным, а надпись - смешной.





Нижегородская область

Так, картинка для развлечения публики. Кажется, никто не пострадал - вон, оба водителя стоят за КАМАЗом.





Заволжье

Заволжье - это такие три трубы на берегу Волги.




Есть Северодвинск, есть Архангельск, и есть все остальные города России, которые как две капли воды похожи на Архангельск (даже Москва за пределами Садового кольца и то практически не отличается от Архангельска). Так вот, Заволжье - это Северодвинск.

В самом деле, маленький молодой городок с парой градообразующих предприятий, состоящий в основном из панельных пятиэтажек, с гопниками на улицах и деревней в центре города.




Как раз в этой деревне мы и жили.




Хозяин.




А вообще, вполне пригодный для жизни городок (если пригодность для жизни определять возможностью пешком достичь любой точки города в течение получаса).
Рядом - большой город. Если надоест маленький, можно смотаться туда.

Единственное отличие, которое я нашел - более аккуратные помойки с отдельными контейнерами для сбора пластиковых бутылок. Если такой контейнер поставить у нас, то я, хоть убей, не верю, что кто-то будет туда бросать именно бутылки (а также не верю, что бутылки туда бросают вообще где-либо в границах РФ):




А в остальном - все как у нас.







Вроде стройка стройкой:




Но посмотрите внимательней - кирпичный дом возводится прямо вокруг уже существующего деревянного.




Одно из градообразующих - Нижегородская ГЭС:




А это моя любимая тема - все старое, разрушенное и заброшенное. На этот раз заброшенное предприятие:





Городец

На другом берегу Волги в аккурат напротив Заволжья расположился город совсем другого плана.




Городцу 860 лет. Большая часть города выглядит примерно так:








Магазин "Продукты" - обещанный фотографический провал:




Встречаются постройки и посовременнее.




Чья-то мечта.




А при подъезде к городу на самом горизонте удалось разглядеть и такое:




В центре города находится специальный квартал для туристов, состоящий из аккуратных свежевыкрашенных домиков.






Музей самоваров.






Музей добра.




Дом графини Паниной. Как-то слишком скромно для графини, вы не находите?




Мне показалось, что доски и наличники у некоторых домов пластмассовые (подойти и постучать по ним я не догадался).




К счастью, собака в окне была живая и аутентичная:







Город мастеров. Внутри сидят мастера и на глазах у туристов делают глиняные горшки. Я туда не ходил, но мои спутники сходили и вернулись... да, с горшком.




Волга.






Вид с того берега Волги (то есть из Заволжья).




Но самая настоящая и нетронутая красота, естественно, находится за пределами музейного квартала.










Некоторые дома имеют забавную гибридную структуру. Видимо, на полностью кирпичное строение денег в свое время у кого-то не хватило:






Мое внимание привлек дом, который, казалось, разваливается на части.




У входа в дом висело объявление.




Искренне жалея жильцов, а направил камеру в полуоткрытую дверь. То, что я увидел внутри, напоминало скорее хлев или конюшню, чем жилое помещение:




Я хотел снять еще пару кадров, но не получилось. Внутри дома послышались крики, и через секунду из мрака показались жильцы, которых я только что жалел. Настроены они были весьма недружелюбно.

Пришлось убежать.


***

Устали. Спим.