Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

Вода в столичных родниках не полезна, а опасна для здоровья
Весной в московских парках наблюдается настоящее паломничество к родникам. Многим из них народная молва приписывает чудодейственные свойства. Одни помогают при желудочных болезнях, другие - разглаживают морщины, третьи благотворно влияют на сердце. Московские экологи проверили воду в самых популярных столичных источниках. Целебных свойств не обнаружено. Зато вредных соединений ртути, кадмия и мышьяка - в избытке.
Всего в Москве зарегистрировано чуть больше 50 родников. По данным Роспотребнадзора, питьевыми считаются только 14. Почти у каждого ключа есть своя родословная и народная "медицинская карта". Один из самых популярных - ключ "Холодный" возле станции метро "Коньково". По преданию, этот подземный источник выкопал сам Иван Грозный, вода из него лечит головные боли, помогает при болезнях почек и печени.
А вот одна из жен Ивана Грозного любила пить воду из Коломенских ключей. Возле церкви Вознесения там и сейчас сохранился источник, прозванный "Кадочка". Когда-то давно над водой, бьющей из-под земли, стояла большая деревянная кадка, из которой все желающие могли черпать воду ведрами. По преданию, коломенская вода исцеляет от бесплодия.
Родник "Царевна-Лебедь" в парке "Покровское-Стрешнево" получил свое название в честь царицы Елизаветы Петровны. Говорят, она лечила в нем трофические язвы на ногах. И в благодарность за чудо поставила над источником часовню. Сегодня считается, что "лебединая" вода лучше любых лифтинг-кремов разглаживает морщины на лице, а также быстрее заживляет раны.
А вот родник "Крылатское чудо" в Татарском овраге лечит практически все недуги, даже психические расстройства.
- Может быть, когда-то вода в этих родниках и была лечебной, однако в наше время она может быть опасна для здоровья, - предупреждает горожан микробиолог компании "Экостандарт" Сергей Гончаров. - Мы взяли анализы воды из 14 самых популярных источников. Исследовали на бактерии, нефтепродукты и другие примеси. Итоги неутешительные - воду если и можно пить, то только после предварительного кипячения. В некоторых ключах она по составу сродни обычной луже на асфальте. Практически все московские ключи - верховодки. Пройдет дождь, и вся городская грязь тут же оказывается в целебном источнике.
По результатам исследования экологи разделили родники на пригодные для каждодневного использования и для кратковременного. Самая чистая вода оказалась в родниках парка "Царицыно", в Битцевском парке и в Тушине. Опасных металлов - ртути, свинца и цинка - в этих источниках не обнаружено, зато очень много бактерий, способных вызвать различные болезни, как минимум - расстройство желудка. Бороться с микроорганизмами можно элементарным кипячением.
А вот источники на берегу реки Чертановки, в Ясеневе и Нескучном саду богаты повышенным содержанием различных нетоксичных металлов и все теми же бактериями.
Как считают экологи, свою кристальную чистоту подземные источники начали терять еще лет сорок назад, когда стали активно застраиваться подмосковные города и поселки, на землях которых и базировались источники. Сейчас многие родники не благоустроены, а водосборы "утонули" в бытовом мусоре.
- Возле некоторых ключей установлены таблички "Не пригодны для питья", - продолжает Сергей Гончаров. - Однако наши люди творчески трактуют слово "нельзя". Часто возле ключей выстраиваются целые очереди страждущих с бутылками и банками. Сразу, конечно, водой никто не отравится. Последствия превышения концентрации вредных веществ могут сказаться лишь через несколько лет. Например, избыток железа негативно влияет на пищеварительный тракт. А соединения ртути и кадмия могут вызвать разрушения костей и привести к параличу.
Источник информации: "Известия" о новостях науки, техники и образования Выпуск от 23/04/2007

Chuzhoi

У нас за городом есть источник с минеральной водой. Эту воду даже продают в бутылках ("Куртяевская"). Считается полезной.
Все бы ничего, но только вот вокруг источника почему-то все деревья обвешаны цветными тряпками. Почему-то каждый, кто туда придет, считает нужным повязать на дерево носовой платок или что-нибудь в этом роде.  Зрелище жуткое. В сам же источник зачем-то набросано монет и других предметов, вплоть до пластиковых бутылок. Такое впечатление, что попал не в чистый лес к почти нетронутому источнику, как это было лет 12 назад, а... даже не могу найти сравнения. Пить из такого источника, понятное дело, совершенно не хочется. К счастью, воду для продажи качают из другого, находящегося неподалеку, источника.
Похожее дерево с тряпками недавно появилось и при въезде в город у стеллы, куда совершают "паломничество" новобрачные пары. Деревце  чахнет на глазах - зато многие будут вспоминать, что когда-то по пьяному делу оставили тут свою тряпку.
Впрочем, это уже к вопросу о культуре и массовой психологии, а не здоровья...

ReddeR

Вот общался с одним любителем восточной медицины, так он поведал: если человек просыпается в период с 3 до 6 утра, то жизнь его будет счастливой, он будет целый день полон сил, у него все будет получаться всь день и т.д. Те кто познее, естесно мучаются всю жизнь :). Типа, это лучшее время у природы, недарма же птицы круто поют только утром до 6 утра, солнце встает и т.д. И это лучшее время, что бьы познать себя и тонкости своей души.
Естесно, это не один раз проснулся в 6 и стал здоровым, это приучить организм надо.
ЗЫ: и кто когда встает? ;))
ЗЫ2: и в это время (3-6) лучше всего есть сладости и пить молоко, сладости только не мучные, а типа мед и т.д.
А вообще он много чего интересного рассказал...
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Lao She

У китайцев, даже жителей крупных городов, нормальное время подъема 5:00 - 5:30 утра. В 7 утра жизнь уже кипит, в большинстве учреждений и организаций рабочий день начинается в 7:30 - 8:00, а в 11:30 уже обеденный перерыв, как правило, двухчасовой. Любят они вздремнуть после еды. В 17:00 - 17:30 - шабаш. Задерживаться на работе не принято.
秀才不出门,便知天下事

xxThief

Блин, а я сова - не заставляй меня жена ложиться в 12 ночи, я бы в два-три часа ночи ложился бы. :biggrin:

Gunslinger

Вот интересный факт. Когда я в Киеве был впервый раз меня поразило, что масса контор и магазинов начинает работать с 10ти ну и люди соответственно просыпаются позже, в то время как в Донецке рабочий день начинается у всех исключительно в 8 у кого не в 7. Так что видимо есть города в которых совам живется лучше ;)
ru_thief  keeper

Chuzhoi

А я вообще сплю как хочу :) Например, прошлой ночью спал всего час, а позапрошлой продрых часов 12 :biggrin:
Когда в отпуске - ложусь спать иногда в 6-8 утра. Слишком люблю ночь, чтобы спать в это время :biggrin:

Slade05

Ночь придумана чтоб смотреть Family Guy, да!!!

Vorob

Ложусь в 3 встаю в 9. Бесит.

ReddeR

Восток говорит: Кто когда был рожден (в смысле время суток), у того и такое расписание суток (сон, активная жизнь). Рожденные с 0-6 утра - легко встают рано утром, легко засыпают вечером. С 18-24 вечера плохо засыпают, плохо рано встают. Остальные и так и сяк.
Это называется наказание временем вас за какие-то заслуги прошлого ваших родственников.
Проверим?
Я родился около 10 вечера. Вечером долго немогу уснуть, независимо когда ложусь. Утром поднимаюсь с большими трудностями. Короче, наказан я :).
И почему, когда идти на работу - невозможно встать утром, но как только воскресенье - в 7 утра уже не можешь спать?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Force

Если начать навязывать себе какие-то суеверия, то, естественно, они начинают для тебя действовать. Всё это дело привычки. Главное соблюдать постоянный режим сна, и спать не меньше 6-ти часов, лучше даже 8-ми. Тогда организм привыкнет к этому распорядку и никаких проблем не будет.

Arlett

Я родилась 1:30 ночи. Когда спать/просыпаться - мне все равно, подстраиваюсь под любой распорядок. Но лучше себя чувствую если встала рано, не позже 9 утра.
А если завести кота, то встанешь в 6 утра полюбому :)
В жизни всегда есть место подвигу. Только надо быть подальше от этого места.

xxThief

Я вечером родился. между 22:00 и 23:00... :biggrin:

Chuzhoi

ЦитироватьРожденные с 0-6 утра - легко встают рано утром, легко засыпают вечером. С 18-24 вечера плохо засыпают, плохо рано встают.
Я родился в утром (говорят в полдесятого). Но все равно это утро. По моим меркам :) Так вот, совершенно не совпадает - я сова :)
ЦитироватьЭто называется наказание временем вас за какие-то заслуги прошлого ваших родственников.
Ну щас... Буду я еще расплачиваться за грехи неких родственников :)

Flora

Благодаря игровой индустрии в медицине появился новый термин. Доктор Хулио Бонис из Испании нашел новую болезнь, представляющую собой хроническую усталость плечевого сустава из-за продолжительных посиделок в компании с консолью Nintendo Wii и ее контроллером. Бонис назвал болезнь Wiiitis и сообщил, что она лечится простым недельным запретом на игру.
Наверняка Wiiitis станет распространенным термином, так как из многих стран неоднократно поступали жалобы людей, получивших травмы в результата многочасовых игр в тот же Wii Sports.