MD5

Автор LongShad, 20 января 2012 11:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongShad

Кстати, было бы полезно в таблице с архивами записывать их MD5. Места займет - мизер, а польза - очевидна.

DJ Riff

LongShad, Не понял, какая от этого польза? Ну лежал бы сейчас там MD5 исправного файла, скачивается битый, как понять, битый ли сам файл на сервере или ошибка передачи? Вычислять MD5 при каждом обращении нам хостер не позволит.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

MD5
#2
ЦитироватьНе понял, какая от этого польза?
Польза:
ЦитироватьНу лежал бы сейчас там MD5 исправного файла, скачивается битый
Просто вспомнилось при слове "битый архив".

Цитироватькак понять, битый ли сам файл на сервере или ошибка передачи?
Если неск-ко раз скачивается один и тот же битый архив, значит битый на сервере. Вообще это единичный случай, куда чаще возникает битье при скачивании.

А у многих ли есть в системе утилита расчета контрольных сумм? Вот у меня есть, строит XP, хотя у многих спрашивал у кого XP, такой утилиты нет. Как на Vista и Seven?

DJ Riff

Цитата: LongShad от 20 января 2012 11:51:36Польза:
ЦитироватьНу лежал бы сейчас там MD5 исправного файла, скачивается битый
Просто вспомнилось при слове "битый архив".
О том, что архив битый, любой архиватор и сам скажет. Если картинка битая, это тоже видно. Остальных типов файлов на сайте кот наплакал (гусары, молчать!). Отличить ошибку передачи от ошибки на сервере всё равно не удастся, надо качать повторно, но тогда можно экземпляры сравнить и простым FC.

Цитата: LongShad от 20 января 2012 11:51:36
А у многих ли есть в системе утилита расчета контрольных сумм? Вот у меня есть, строит XP, хотя у многих спрашивал у кого XP, такой утилиты нет. Как на Vista и Seven?
Никогда не интересовался, что там в Винде для этого, использую Total Commander.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

ЦитироватьОтличить ошибку передачи от ошибки на сервере всё равно не удастся, надо качать повторно
Ну вот, если MD5 не совпадет, значит архив битый и нужно перекачать.
Цитироватьиспользую Total Commander
Не все, представь, его используют, многие считают explorer пределом совершенства.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 20 января 2012 13:29:16Ну вот, если MD5 не совпадет, значит архив битый и нужно перекачать.
Если архиватор сообщает, что архив битый, то архив битый и нужно перекачать. Какой смысл вычислять MD5, добавляя ко всему прочему ещё и вероятность ошибки при вычислении?

Цитата: LongShad от 20 января 2012 13:29:16Не все, представь, его используют, многие считают explorer пределом совершенства.
Тогда утилита от Microsoft им вряд ли покажется удобнее.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

LongShad

ЦитироватьЕсли архиватор сообщает, что архив битый, то архив битый и нужно перекачать.
Не всегда архиватор сообщает об ошибке. Ты, вот, каким архиватором пользуешься?
Я пользуюсь встроенным в Тотал, он молча распаковывает многие битые архивы.
ЦитироватьКакой смысл вычислять MD5, добавляя ко всему прочему ещё и вероятность ошибки при вычислении?
Ну, вероятность коллизии есть, но очень мала. По крайней мере, я еще не встречал 2-х разных файлов с одинаковым размером и одинаковым MD5-хэшем.
А если какая-то тулза неправильно вычисляет хэш - на помойку ее!

[off]Clearing, вынеси пжалуста в отдельую тему "MD5".[/off]

DJ Riff

Цитата: LongShad от 20 января 2012 15:34:54
Не всегда архиватор сообщает об ошибке. Ты, вот, каким архиватором пользуешься?
Я пользуюсь встроенным в Тотал, он молча распаковывает многие битые архивы.
Я тоже встроенным в Тотал для 7z и zip и GUI модуль Винрара для rar. Всегда выдаёт сообщение о том, что у какого-то файла ошибка CRC или неожиданный конец архива. Если архиватор не проверяет целостность файлов при распаковке, то это как раз ему пора на помойку.

Цитата: LongShad от 20 января 2012 15:34:54Ну, вероятность коллизии есть, но очень мала. По крайней мере, я еще не встречал 2-х разных файлов с одинаковым размером и одинаковым MD5-хэшем.
Коллизии тут ни при чём. Скрипт на сервере может просто обрубить по ограничению процессорного времени или памяти, в результате хэширована будет только часть файла. Или ты предлагаешь создавать MD5 на локальной машине ещё до загрузки на сервер? Это, ИМХО, совсем маразм.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

ЦитироватьЕсли архиватор сообщает, что архив битый, то архив битый и нужно перекачать.
Бывает, антивирус что-то там делает с файлом, что он не распаковывается винраром, при чем происходит это сразу после скачивания, если антивирь в этот момент включен, то архив так и не открыть, даже если антивирь потом выключить.
Life's too short, so I can't wait!

LongShad

ЦитироватьБывает, антивирус что-то там делает с файлом, что он не распаковывается винраром
Выбрось антивирус на помойку.
Цитироватьто архив так и не открыть, даже если антивирь потом выключить.
Значит ты его не до конца выключила.

В любом случае MD5 полезна у кого медленный и ненадежный интернет, при условии что хостер гарантирует целостность хранимых файлов.

DJ Riff

Цитата: LongShad от 21 января 2012 14:58:02при условии что хостер гарантирует целостность хранимых файлов.
Отож. Как мы уже обнаружили, не гарантирует ни разу. И MD5 при этом только вводит в заблуждение.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

ЦитироватьВыбрось антивирус на помойку.
Делала так много лет, но сдалась под натиском общественного осуждения. Тем более, что осуждающие поделились лицензией.
ЦитироватьЗначит ты его не до конца выключила.
До конца, все процессы. Он делает с файлом что-то непоправимое. Хотя я особо не усердствовала, там все равно была какая-то сомнительная хрень. 
Life's too short, so I can't wait!