Посоветуйте планшет

Автор Zontik, 15 января 2013 10:58:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Собственно, вопрос в названии темы. Целевая аудитория - ребенок 6 лет. Интересует все, поскольку в данном вопросе я пока полный ноль. Если есть ссылки на умные сайты, чтобы почитать - буду благодарен. Вопрос цены имеет значение, так как покупается, по всей вероятности, на убой.
Самый главный вопрос - откуда берутся для него дополнительные игры/программы, покупаются или воруются, насколько необходима возможность выхода в Сеть (абонентская плата неприемлема), существует ли хоть какое-то подобие совместимости с нормальными компьютерами и ОС, хотя бы на уровне чтения файлов.
Может, кто-то категорически заявит, что в 6 лет еще рано. Заявление будет внимательно рассмотрено.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

shb

Я сам пока только начал вентилировать вопрос.

Коллега на работе купил ребенку Нексус 7.
Преимущества: отличнейшее разрешение экрана, дружелюбная к винодвс-пользователям платформа Андроид, легкость подключения к компьютеру для переброски файлов, доступность приложений в Google Play, GPS, мобильность - при таком размере ребенок сможет брать игрушку куда угодно, отличная цена, в Украине продается от 300 долларов.
Недостатки: маленький экран  (существенно скорее для интернет-серфинга, для кино-музыки-игр хватает), общая недоработанность Андроида и приложений под него по сравнению с конкурентом - Apple, невозможность расширить память от заводских 16/32 Гигабайт.

Мне кажется, для ребенка - самое то, за исключением маленького экрана. Но для диагонали 10 дюймов достойные андроид-планшеты по цене уже сравнимы со стартовым айпадом, а это повод задуматься.
Можно взять и айпад, если не пугает необходимость изменить привычки в смысле управления и обмена файлами с неяблочными устройствами.

Но айпад, как по мне, придется делить и со взрослыми - две таких игрушки для бюджета среднего человека может быть многовато.

DJ Riff

#2
Если "на убой", рекомендую присмотреться к линейке Wexler TAB (Android 4.0):
+ Слот для карт памяти. Покупаем сразу 32 Гб и оставляем там в качестве винчестера для файлов.
+ Полноценный USB-хост. Можно подключить клавиатуру, мышь, флешку, USB-HDD. С флешками удобно: переписали с компа мультик, вставили флешку, посмотрели, выдернули. Внутренняя память не забивается мусором. С клавиатуры текст набирать всяко удобнее, чем с экрана. Насчёт внешней веб-камеры и универсальных кард-ридеров (которые в системе видны как несколько дисков) я не уверен.
+ поддержка форматов FB2, PDF, EPUB, TXT, MOBI, HTML, PDB, RTF, DOC, LRC, DjVU, CBR, CBZ, XPS, JPEG, BMP, GIF, PNG, RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MPEG, MP3. Всякие другие текстово-графические форматы можно конвертировать в PDF.
+ Выход HDMI на внешний монитор/телевизор.

- нет GSM и GPS модулей, т.е. интернет только по Wi-Fi. Для ребенка это может даже и плюс, не опустошит счёт, выйдя в интернет с платным трафиком. Не, погорячился. У некоторых есть и GSM, и даже 3G, но можно ведь просто сим-карту не вставлять.
- Возможно, не очень хорошего качества экран. Но тут как с мониторами, надо смотреть конкретную модель и даже конкретный экземпляр.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Я правильно понял, что планшет - это сильно недокомпьютер? Или сверхнавороченный телефон без GSM?
В таком случае, есть ли вообще смысл калечить психику с детства, не лучше ли будет приучить к чему-то более сознательному, скажем, простенький нетбук, на котором можно хоть чему-то полезному научиться, а не только разводить пальцы? Или я недооцениваю силу маркетинга?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik

Почитай тут. Или выше. Определись с диагональю и с тем что вообще нужно ребёнку.

Flora

Андроид - на мой взгляд, самая дружественная платформа. По железу ориентируйся на 2 ядра и 1 гиг оперативки, как минимум. Слот для карты памяти, Wi-Fi и USB - обязательны.

Flora

Подобрать можно тут или тут. Удачи!

С*ка, пришлось на 3 сообщения разбивать, одним не отправляется...  :devil:

Flora

Нетбуки умерли. Практически все крупные производители от этого формата уже отказались. А уж наУчится или нет зависит не от техники, а от желания. ;)

Zontik

Обязательно почитаю по ссылкам, спасибо, а пока теоретизирую. Будет ли желание после общения с Андроидом изучать что-то не такое "дружественное"? Понятно, что DOS в таком возрасте изучать не засадишь, а все же было бы здорово начать именно с начала.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik, а надо ли изучать внутренние особенности ОС ребёнку в 6-летнем возрасте?  Даже взрослые дяди изучают обычно только одно: где включается интернет и где ярлычок от гугл-маркета.

Zontik

Вот я и не желаю своему ребенку печальной судьбы этих взрослых дядей.
Насчет внутренних особенностей ОС я, конечно, загнул, но и приучать дите к неправильному пониманию "ярлык = программа" тоже не хочется.
Начал читать. Чем больше читаю, тем меньше мне все это нравится. Похоже, лет через десять уже не останется людей, думающих головой; все будут думать пальцами.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

BenDer

Нексус 7 советую только 16 гб (у них нижеописанного косяка вроде бы нет)! Не так давно купил 32гб версию, так через две недели один динамик начал хрипеть. Поменял. Не прошло и недели - опять двадцать пять. Оказывается, это у всех так. И партии не отзывают, и ремонтировать не хотят. А деньги вернул, теперь думаю купить что-нибудь другое.
Есть множество специальных детских планшетов, тысяча их, гуглъ в помощь.
А еще можно айпад купить, джейлбрекнуть его (снять защиту) и качать приложения бесплатно через сидию. У меня 16 гб версия, ни разу не пожалел о покупке. Главное - ни в коем случае не обновлять ОС там.

DJ Riff

Цитата: Zontik от 15 января 2013 14:39:15Я правильно понял, что планшет - это сильно недокомпьютер? Или сверхнавороченный телефон без GSM?
Это прежде всего средство потребления или, если хочешь, демонстрации чего-то, что было создано "снаружи": читалка, игрушка, плейер, браузер. Ну и средство интернет-связи до кучи (видеоконференции, социальные сети и т.п.). Если немного поковыряться, то можно его превратить в средство модификации: редактирование текстов, картинок, звукозаписей и т.д. Создать на нём что-то принципиально новое достаточно проблематично: теоретически, наверное, возможно, но всё равно будет ощущение, что чешешь ногой за ухом. Так что если речь идёт об обучении и творчестве, то нетбук предпочтительнее. Минусы, конечно, тоже имеются: нетбук заметно тяжелее, и у дисплея больше шансов разбиться или поломать шарнир.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Спасибо, не нашел пока ответа на последний вопрос: так что там с ПО - только легально скачивать, или можно как-то добывать извне? Те же игры, обучающие программы...
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

DJ Riff

Цитата: Zontik от 16 января 2013 09:37:51Спасибо, не нашел пока ответа на последний вопрос: так что там с ПО - только легально скачивать, или можно как-то добывать извне? Те же игры, обучающие программы...
Можно устанавливать просто из файла, скопированного с компа. Процесс устновки во многом схож с установкой JAVA-приложений на телефон.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.