Посоветуйте планшет

Автор Zontik, 15 января 2013 10:58:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flora

ЦитироватьРешительно не понимаю, зачем брать Галакси Таб, если по той же цене есть Нексус 7 с гораздо лучшим экраном.
В Нексус флэшки не впихиваются и ГЛОНАС нет.  :depress:

Freya Поздравляю! Посмотри вот тут. Всё что должно подходить и для таба. Главное скажи, с телефона можно инет получить по блютусу?

Savar

Хочу купить SAMSUNG Galaxy Tab2 10.1 кто нить работал на таком?

Freya

Flora ага, как раз перечитала вашу переписку с Арлетт, внимательно изучила твой список =) установила Cool Reader, ES Проводник, Color Note (для заметок, интерфейс понравился) и какую-то игру про овец, довольно безумную) Действительно, стоит куча каких-то левых приложений, еще не разобралась, что нужно, а что нет. Поставила Go Lancher, но тут же снесла - не понравился, принципиальных отличий от стандартного не увидела, кроме того, что некоторые окна не разворачивались при смене ориентации, ну да мб это был вопрос настроек, не стала разбираться.
Завтра куплю карту памяти и мб еще чехол-книжку, она же и как подставка служит.
Что касается интернета по блютузу, попробую завтра для тебя выяснить с работы, у меня там под боком опытный андроидо-пользователь есть. Мне такая связка, думаю, не понадобится, я специально выбирала девайс без GSM-модуля.

Ты не знаешь, случайно, что за приложение распознает звучащую снаружи музыку и определяет ее исполнителя? Мне такое в кафе показывали, понравилось.
Ах, о чем теперь говорить...

Flora

Freya
ЦитироватьТы не знаешь, случайно, что за приложение распознает звучащую снаружи музыку и определяет ее исполнителя? Мне такое в кафе показывали, понравилось.
Так я и показывал. :) SoundHound. ;)

ЦитироватьЧто касается интернета по блютузу, попробую завтра для тебя выяснить с работы, у меня там под боком опытный андроидо-пользователь есть. Мне такая связка, думаю, не понадобится, я специально выбирала девайс без GSM-модуля.
Иногда надо бывает. Расписание гортранспорта/электричек/поездов узнать, погоду, почту срочно... Не всегда вайфай под рукой...

shb

Цитата: Flora от 20 января 2013 21:32:12
В Нексус флэшки не впихиваются и ГЛОНАС нет.  :depress:

С памятью лажа как у Нексуса так и у ойпэда, но у перовго есть юсб-порт, с помощью которого пробламе решается хотя бы костылем (внешний диск).
что до глонасса, то в этом я не копенгаген, но неужели он стОит хотя бы упоминания, если есть жпс? Речь о штатных ситуациях, а не "я оказался в тайге с моим планшетом".

Freya

Flora спасибо =) Не, мне до тебя еще Влад на ай-паде демонстрировал.
Цитата: shb от 20 января 2013 23:34:50
С памятью лажа как у Нексуса так и у ойпэда

У моего Таба есть слот под SD, правда, карта памяти предназначена только для мультимедиа, но мне она в общем-то под сериалы только и нужна. Внутренней свободной для установки приложений памяти - 4 гб, оперативки тоже меньше заявленного, но я все это заранее знала.

Про Глонасс ничего не знаю. Скачаю карту Мск, потестирую, отпишусь, отзывы вообще хорошие.
Ах, о чем теперь говорить...

BenDer

Для определения композиции еще есть Shazam. Для карт - 2Gis, себя на карте показывает, ориентироваться в городе можно, правда я маршрут никогда не прокладывал, за ненужностью. Плюс, все организации, номера их телефонов, график работы, их сайты и пр.

Freya

BenDer а я думала Яндекс-карту скачать. 2Gis чем-то лучше? Мне нужна прост карта, чтобы, если мне надо будет куда-то пешком пройти от метро - сориентироваться. И чтобы поиск по адресу работал, ну хотя наверно это у всех есть.
Ах, о чем теперь говорить...

BenDer

Яндекс-картой никогда не пользовался, поэтому ничего сказать не могу. В общем, наверное, стоит попробовать обе и решить, что же ближе душе.

Freya

BenDer ты знаешь, оказалось, у меня уже там все есть - уже стоит гугл-карта, и мое местоположение прекрасно определилось, хотя я даже из дома не выходила.
shb, дошли руки посмотреть Нексус, о котором ты говорил - вообще не поняла, почему ты их сопоставляешь.  Ты Samsung Galaxy Nexus I9250 имел в виду? Это же смартфон. А у меня прост планшет, даже без GSM.
Ах, о чем теперь говорить...

shb

Фрейя, вот Нексус 7 - отличный планшет с прекарсным экраном, но.... без слота для карт памяти и сомнительного глонасса.
На борту - тот же андроид. Производитель - асус, но под торговой маркой гугла.
Уже появляется Нексус с десятидюймовым экраном получше чем хваленая Ретина - произведен на Самсунге, под торговой маркой гугла.

Freya

shb  ну ф принципе согласна, похожий гаджет, даже помощнее. А то, что слота под карту нет, непринципиально, т.к. в итоге разница в объеме памяти этого Нексуса и моего 7.0 с картой на 32 гб составит всего примерно 4 гб в пользу последнего.
Я вообще изначально прицеливалась на iPAD mini  ;) Самсунг - единственная альтернатива, которую я рассматривала.
Ах, о чем теперь говорить...

Scrp007

#42
Цитата: Zontik от 15 января 2013 10:58:04
Собственно, вопрос в названии темы. Целевая аудитория - ребенок 6 лет. Интересует все, поскольку в данном вопросе я пока полный ноль. Если есть ссылки на умные сайты, чтобы почитать - буду благодарен. Вопрос цены имеет значение, так как покупается, по всей вероятности, на убой.
Самый главный вопрос - откуда берутся для него дополнительные игры/программы, покупаются или воруются, насколько необходима возможность выхода в Сеть (абонентская плата неприемлема), существует ли хоть какое-то подобие совместимости с нормальными компьютерами и ОС, хотя бы на уровне чтения файлов.
Может, кто-то категорически заявит, что в 6 лет еще рано. Заявление будет внимательно рассмотрено.

   В планшетах разбираюсь достаточно хорошо, поэтому могу дать ряд советов, которые помогут при выборе. 
   Прежде всего следует иметь ввиду следующее: планшет это не ПК и не нет-, ноут-бук. Это многофонкциональный компьютер, который строго занимает свою специфическую нишу. Начав с ним работать вы это поймете, однако важно то, что он не будет дублировать функции и "отъедать" хлеб у ПК и ноутов, т.е. станет незаменимым Вашим помощником и оправдает свою цену на все 100%. Главные преимущества - мобильность и большая функциональность по сравнению с вышеназванными устройствами. Недостатки - несколько обрезанные функции за счет более простых операционных систем. Однако все необходимые функции в современных планшетах уже достаточно хорошо реализованы: программы для чтения книг в любых форматах (в т.ч. и PDF, чего нет практически ни в одном ридере, за исключением отдельных девайсов, которые страшно тормозят), программы для просмотра видео и аудио любых форматов, в т.ч. и в HD-качестве без тормозов, мобильный интернет (соответственно - это эл.почта, скайп  и т.д., которые всегда под руками), GPS, программы для редактирования фото и монтажа видео (с достаточно хорошим качеством), программы для работы с документами в форматах doc., txt., pdf. и др., по функциональности приближающиеся к софту на ПК, программы для создания несложных презентаций (типа power point). Кроме того, современный хороший планшет - это, как правило,  устройство, позволяющее снимать фото и HD-видео в хорошем качестве и сразу его просматривать, что очень комфортно при большом экране. Про игры не говорю - это и так ясно. Но главное это не только возможность развлекаться, но обучаться (например языку) и использовать планшет для дела.   
   При этом, не надо ждать загрузки, выгрузки программ и ОС - все происходит мгновенно нажатием кнопки power (за исключением конечно перезагрузки планшета, его полного включения-выключения или нард-резета, которое происходит относительно редко). Операционная система Андроид - открытая, позволяет получать доступ к файлам, рамещать их где и как хочешь, все приложения по-большей части бесплатны и легальны. Доступ - через google play или tegra3.ru (наберите в поисковике сами увидите). Большинство приложений бесплатны, есть платные но цены в общем смешные. В последних несколько больше функциональности и нет рекламы. Кстати последние также несложно совершенно официально и бесплатно взять на сайте 4PDA.ru после регистрации (очень рекомендую). Операционная система iOS для устройства Apple - имеет другую специфику - доступа к файлам не дает, сама все сортирует и раскладывает так, как сама считает нужным, что-либо скачать на встроенную память также непросто - данную казалось бы простую операцию можно сделать только через программу itunes, установленную на ПК (!).Краткое резюме такое: Андроид более дружелюбна к пользователю, позволяет самому формировать файловую систему через файловые менеджеры (как на ПК), подключать к аппарату флешки и любые SD-карты, да и собственно использовать андроид-планшет как большую флешку, сбрасывать на него любое содержимое, свободно ставить и удалять программы. iOC для Apple - в основном простора пользователю не дает, приложения по большей части платные, со сбросом контента могут быть проблемы. USB-входа нет (только кривой через переходник и можно по-моему сбросить только фото-контент). Однако система работает более стабильно (надо это признать), поскольку ее программировали фактически под один девайс, соответственно - имелась возможность ее лучше протестировать и отшлифовать. Хотя, справедливости ради следует отметить, что Андроид все время совершенствуется, многие приложения на него адаптироованы, в т.ч. и с iOC, качественных программ становится все больше и больше, т.е грани стираются. Третью ОС на базе Windows пока не тестил, но думаю вещь будет достойная, т.к. с Windows mobile на HTC работал, отзывы только хорошие.
 
Что касается конкретного выбора, то это вещь достаточно субъективная, но очень рекомендую при выборе обратить внимание на следующие аспекты: емкость аккумулятора (на мой взгляд это самое главное), наличие 3G-модуля  и Wi-Fi (иначе половина преимуществ будет потеряна), наличие usb, micro-usb входа, наличие слотов для SD-карт, наличие полноценного GPS (а не только а-GPS, который в общем не так нужен), наличие двух стерео-динамиков (кстати в iPad 3 только один), расположенных в удобных местах, наличие двух камер (для фото-видео и для скайпа), размер, качество и разрешение экрана (разрешение сейчас в основном у всех планшетов одинаково, а вот размер советую 9-10 дюймов не меньше). 

Сам очень долго выбирал и в итоге остановился на ACER a511. Пользую с июля 2012, нареканий никаких, только положительные отзывы. Преимущества девайса: один из самых мощных аккумуляторов (9800 мАч, декларировано HD-видео до 15 часов, что на практике пока не пробовал, но 10 часов планшет в смешанном режиме держит, как iPad 2), 10-дюймовый экран 1200х800 с TFT- матрицей очень хорошего качества (в общем это не лучший экран и не IPS-матрица, однако при долгом выборе среди разных устройств я остановился именно на нем, поскольку визуально он выглядел даже лучше и сочнее), отличный 3G-модуль (использую безлимитный моб.интернет мегафон за 350р. в мес., скорость 1мб, ничего не тормозит), на работе  и дома также Wi-Fi, любая флешка или сьемный хард (пробовал разные на 250,350,500Гб) через usb-шнур подключаются моментом на раз, есть HDMI-выход на TV, SD-карты до 64Гб (проверено, хотя заявлены до 32Гб), два стерео динамика, две камеры, полноценный GPS, удобный механический блокиратор гироскопа (очень удобно чтобы картинку зафиксировать), ну и конечно цена - в пределах 18.000. По соотношению цены качества имхо лучший девайс вообще. При этом, хочу обратить внимание - при покупке планшета не экономьте на цене ни в коем случае, в противном случае это будут выброшенные деньги, и тогда лучше вообще не покупать.
Также очень достойные варианты Asus и Samsung (практически все последние модели). iPad тоже сбрасывать со счетов не стоит, но при четком понимании его специфики и ориентированности на платность всех услуг через App Store.

И в заключение - куда использую планшет сам:
- интернет (серфинг по сети, почта, загрузка разных нормативных актов по работе, мобильный консультант и т.п.);
- чтение книг и журналов, в связи с тем, что литературы, как художественной, так и обучающей море, в т.ч. в djv и в pdf-формате в цвете (для этой цели также хорошо подойдет планшет с 7-дюймовым экраном, тот же обсуждаемый здесь Нексус 7);
- обучающие программы - в основном английский язык, география, анатомия, автомобили и т.п. (кстати, для обучения детей любого возраста здесь возможности огромные, в т.ч. для самообучения, при этом существенно то, что вред для глаз минимален);
- использование в качестве переводчика;
- GPS-навигатор вне дома;
- просмотр телевидения (программа SPB-TV) оказалось очень удобным и трафик, как ни странно, сильно не ест (удобно например в метро и вне дома новости смотреть), ну а по Wi-Fi- вообще без проблем;
- просмотр видео-фильмов и прослушивание аудио, в т.ч. через интернет;
- монтаж видео и обработка фото сразу на отдыхе с семьей (очень удобно и экономит время);
- написание и редактирование документов в формате doc. по работе;
- конечно всякие календари, ежедневники, калькуляторы и еще бог знает чего (тут даже нашел программу которая позволяет использовать планшет как дальномер, для измерения шума, измерения длин и углов, как термометр и пр.);
- игры.

P.S. Для ребенка конечно можно ряд функций обрезать (например 3G, Wi-Fi-все равно уже везде есть) и цена резко упадет. В этом случае программы легко скачиваются из инета и ставятся с SD-карты. Из бюджетных вариантов советовал бы присмотреться например к модели Ritmix RMD-1035 - экран IPS 9,7 дюйма, проц. 1,5, оператива 1 гиг, разрешение 1024х768, микро SD до 32Гб, видео HD, две камеры, два динамика (!), WiFi и цена порядка 7.500 (формат экрана 4:3, по виду тот же Айпад блин! Посмотреть можно здесь: http://4pda.ru/2012/10/19/75294/). Неплохой вариант, тем более для детей. Возможно предпочтительным вариантом также будет iPad2 c 16Mb памяти и без 3G. Но, если для всей семьи все же экономить не советую. У самого сначала был китайский OLT. Когда взял качественный - понял, что смотрел на мир через мутное стекло. Для ребенка же это вдвойне важно - это как учиться музыке на плохом и хорошем инструменте - впечатления и навыки закладываются на всю жизнь. Да, и кстати - 6 лет уже в самый раз.

Успехов в мучительном выборе :biggrin: :biggrin: :biggrin:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

BenDer

Повторюсь, Нексус 7 брать лучше 16 Гб, в нем нет проблем с динамиком. А память придется либо облачную брать, либо докупить флешку+кабель. Внешний ЖД на 640 Гб читает без проблем (ЖД без внешнего питания). Да, забыл, у него тегра 3, что как бы символизирует) Тащить будет все)

Shadowhide

вроде бы андроид с 5-й версии начнет дружить с процессорами Intel
интересно,замутят ли китайцы какой-нибудь планшет на пентиум3 ?:)