Radio Hell

Автор HellRaiser, 23 января 2015 15:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

HellRaiser

Вот такие неожиданные фортели меня радуют. Надеюсь, что вас тоже.

Passenger - The Boy Who Cried Wolf (New Album Live Stream).

HellRaiser

Steven Wilson (UK)
To The Bone.
18.08.2017/Caroline Records




Яркое солнечное утро последней рабочей пятницы этой недели началось с лёгкого ощущения того, что я что-то подзабыл. Ах да, сегодня же официальная дата выхода новиночки! Ну чтож, поехали :)

Изучив то, что уже было вынесено Стивом на суд общественности (Pariah, Permanating), разбавленное его комментами в духе "альбом будет более попсово-ориентированным" я уже собирался заочно вынести вердикт и поставить оценку не слушая. И хорошо, что я этого не сделал, ибо в курсе, что в каждой его работе есть двойное дно. Поэтому мне было пофигу на его комменты, тащем-та.

С первых же секунд открывающий (и он же - центральный) трек интригует. Бубнящая "в радио" тётенька и дёрганье струны, сильно напоминающее небезызвестный трек "Time" одного кельто-наркоманского ВИА, таки заставили меня послушать альбом целиком.

Еврейская мадемуазель с довольно оригинальным хрипловатым голоском, в целом, довольно неплохо вписалась в парочку треков на (кстати да, я обманул - она пела не в Perfect Life а в Routine, но кому это интересно?). "Pariah" вполне себе с пивком катит, хотя я не просто так сравнил эту песенку с "Perfect Life" - смысл тот же, только ноты в другом порядке сыграны. На альбоме присутствует ишшо одна певунья ртом, подпевающая на Song Of I. Ничего особенного я в ней не заметил, или просто не было желания замечать. Ближе к середине альбома начинаешь понимать, что таланты таки ещё не все пропиты и несколько процентов заряда у Стива осталось. И с каждым следующим треком уверенность в этом только растёт. Что есть гуд.

В целом, структурно новый альбом мало чем отличается от предыдущего. "Прогресса" как такового мало, музыкальный материал похож на работы его другого детища - Blackfield (читай - Porcupine Tree без "мяса", ну и с прочими оговорками). Одним словом, да - он легче предшественников, Стив не обманул. Вышел некий коктейль из альтернативы и поп-рока, приправленный фирменным уилсоновским звучанием. Возможно, примерно так же в 21 веке звучали бы Супертэмп или 10сс. Хотя великое множество говно-прог-групп именно так и звучат, только более уныло. С другой стороны, пора бы уже отдохнуть ушам его поклонников от многоэтажного около-джазового материала и сменить настроение с загробно-депрессивно-обречённого на умиротворённо-позитивное.  Да и кушать все любят, а подобный материал на "ура" побренчит на радио (опять же, с оговорками: Пусть это и сильно "облегчённый", но всё же прог).
Смену музыкального настроения лично я бы прокомментировал так: стареет дядя Стив походу :)

Короче, трек-бай-трек описывать бессмысленно: на диске присутствуют как интригующие композиции, так и лёгкие, без особой смысловой нагрузки. Просто надо каждому взять и послушать самостоятельно.Желательно для этого прийти в гости к Борису и насладиться хорошим звуком на его аппаратуре. Но мне и моего лоу-енда хватило, чтобы наколбасить сей высер обзор. На альбоме достаточно много неожиданных ходов (что само по себе - не есть неожиданность), и этого вполне хватит для хорошей оценки, ну и заодно, чтобы заткнуть желающих изрыгнуть фразочки типа "да он скатился/продался/сдулся" и т.д.

Моя оценка: рекомендуемо всем. Подойдёт к прослушиванию адептам любого направления музыки, в любой обстакановке. Но по достоинству оценят только любители творчества оного персонажа.
Спасибо за вниманию, всем бобра, до новых эфиров!

Официальные ссылочки вот, неофициальные ищите сами.

Steven Wilson - Pariah.
Steven Wilson - Refuge.
Steven Wilson - Permanating.
Steven Wilson - Song Of I.

HellRaiser

Arch Enemy
Will To Power.
8.09.2017/Century Media Records


Пейсать многабукафф смысла не вижу. Альбомчег годнявый, получше предыдущих всех многих. Особенно порадовало (наконец-то!) сочетание чистого вокала с "нечистым".
ARCH ENEMY - The Eagle Flies Alone.

Eloy
The Vision, the Sword and the Pyre – Part 1
25.08.2017/Nuclear Blast(de)/Artist Station


No Commtnts. Т.е. совсем, кроме одной фразы: "Наконец-то!". Просто очень не хоцца выглядеть предвзято. Тем более, что в официальной группе ВК (целых 281 чел на всё постсовеццкое пространство!) и на трекерах "умные", "знатоки" и просто нормальные люди уже лаконично высказались. Добавить к их репликам мне особо есть чего, но не буду.

HellRaiser

Эё! Э-гегегеггеийййййй!
Есть кто живой?

Я тут немного свежачка приготовил, а 6 октября будет обзорчег на годноту. Подсасываемся, господа, не стесняемся.

Ну во-перовых, по мотивам недавно обосранзренного альбома Стивена Уилсона небольшой "концертик одного музыканта" (почти одного) в поддержку его нового творения.
Steven Wilson - Live at HMV 363 Oxford Street, London.
Steven Wilson - A Door Marked Summer. Затерявшийся бонус-трек?

CALIGULA'S HORSE - Will's Song. Эти ребята становятся всё интереснее. Кто ещё не в курсе - это прог-метик из Австралии :devil:
CALIGULA'S HORSE - Songs for No One.
Jimmy Page. Трек без названия, просто так, ни о чём (Если кто-то ещё помнит, кто этот человек).
THE AGONIST - The Raven Eyes. В прошлый раз я писал про новый альбом дэт-шведов, а вот, собсна, чем сейчас занимается предыдущая группа нынешней синеволосой вокалистки Арч Енеми.
KAIPA - Children Of The Sounds. Красиво, эпично, но совсем неинтересно.
KAIPA - What's Behind The Fields.
LEPROUS - Stuck. Не эпично, некрасиво, но интересно.
LEPROUS - Illuminate. Красиво, не эпично, интересно.
NEXT TO NONE - Mr. Mime. Прог-метик с элементами дэтха и шизофрении. Вполне годно, но не для мягких ушей.
KADAVAR - Die Baby Die. Если вдруг кто забыл - это ностальгирующие немцы.
RUSSKAJA - Alive. Ну эт так, чисто поржать и разбавить позитивом текущий плейлист.
ARKONA - Serbia :up:
AVATARIUM - Medusa Child.
JINJER - Who Is Gonna Be The One (Live). Осторожно, митол! (из Донецка). Намного интереснее тех же шаблонизированных Арч Енеми, однако...
Infected Rain - Orphan Soul. По-мойму, тоже наши соотечественники. Что радует.
DIABLO BLVD - Summer Has Gone.
ELUVEITIE - Catvrix. Доставит неимоверно любителям фолк-митола. Тока вот на каком языке они меня вызывать пытаются, не очень понятно.
NACHTBLUT - Lied Für die Götter. И этот трек наверное тоже, хотя потяжелее будет.
The Pineapple Thief - Show a Little Love (Live).
VUUR - My Champion - Berlin. Лондон уже был, теперь очередь за Берлином.
Anathema - Can't Let Go. Строго на любителя сего вокально-инструментального коллектива.
MOONSPELL - Todos Os Santos. Средней паршивости, как тащем-та коллектив, так и сей трек. Но что-то в нём таки есть.
BLUES PILLS - Little Boy Preacher (Live In Paris). Ноу комментз.
PREMIATA FORNERIA MARCONI - Quartiere Generale. Что-то типо Эроса Рамазотти, но только в профильном направлении. А для конченных извращенцев и просто тех, кому ушей своих не жалко, есть ещё интернационализированная версия.
Tangerine Dream - Tear Down the Grey Skies. Родственнички и друзья Эдгара Фрезе не дают усопшему покоя и решили достать оного с того света ради бабла. Новый альбом в продаже с 29 сентября, оформляем предзаказ!
Кстате, только сёдня прочтиал, что в мировой тур поедет голограмма Фрэнка Заппы. А голограмма Дио уже который год показывает козу престарелым рокерам...

Куда всё-таки катится этот шарик... Эй! остановите, я лучше сойду и останусь на обочине этой дороги жизни =)

illness

#694
Вот этот весь симфоник кал это худшее что случалось с металом за всю его историю. Жанр долгое время пытается избавиться от амплуа пафосного говна для гривачей, но эти ребята не собираются даже останавливаться.

Даже больше скажу. Именно такое дерьмо как все эти бесконечные Найтвиши и Эпики причина того что сегодня рок-музыка признана официально не популярной и агонизирующим жарном. Нельзя мешать симфонический оркестр и метал. Ну нельзя. Я не знаю какой идиот сказал что это будет работать. Нет, это не будет работать. Это породит кучу коллективчиков со сложными щщами, породит кучу горегитаристов с их навязчивыми идеями записать ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ ПРО ДРАКОНОВ, породит кучу однотипных певичек - что угодно, но только не хорошую музыку.

Привидение

#695
Цитата: illness от 22 сентября 2017 12:28:42
Именно такое дерьмо как все эти бесконечные Найтвиши ...
Ну что поделать,на вкус и цвет,фломастеры разные)

ELUVEITIE-УТОЩИЛ! :yay: в копилку)

Trobar de Morte

HellRaiser

Цитата: illness от 22 сентября 2017 12:28:42
Вот этот весь симфоник кал это худшее что случалось с металом за всю его историю.
Я с тобой в целом согласен. Ты в общем-то недалеко от истины, но хотелось бы озвучить несколько "НО".
ЦитироватьНельзя мешать симфонический оркестр и метал. Ну нельзя.
1) мешать симфонический оркестр и метал можно, и я бы даже сказал, что нужно, но нет... оставим слово любителям фломастеров. Главное, чтобы на выходе получилось что-то интересное, а не протухшее в 3-х аккордах говно, коего плодится нынче действительно много. И на самом деле, это касается абсолютно любого направления и ответвления направления. Одни адепты строчят сотни концептуальных альбомов про драконов, другие такими же сотнями штампуют про онанизм, наркоту и Сотону... Музыка, конечно же, должна создавать определённое настроение, определённым категориям людей, но какими способами это достигается - вопрос десятый. И конечно же, в сотый раз одно и то же, естественно не вставит. В данной теме топикстартер (то бишь я) пытается донести до большого числа разнокалиберных слушателей интересную музыку. В том числе и симфо-метал.

2) Ты уже второй (или какой там по счёту) раз об этом говоришь, я это ещё давно принял во внимание и уже давно стараюсь итак по-минимуму  включать сиё направление в программу радиостанции. Заметь, почти только изза одного тебя любимого =)) (шутю, конечно). Просто далеко не моё оно любимое направление, поэтому в данной теме симфо-митола не так уж и много было изначально, а разнообразные "эпики и найтвишы" больше в образовательно-ознакомительных целях пролетают.
ЦитироватьИменно такое дерьмо как все эти бесконечные Найтвиши и Эпики причина того что сегодня рок-музыка признана официально не популярной и агонизирующим жарном.
Да ну нет же, в какое направление не плюнь - полно скатившихся. А жрать хотят все, даже гаражники, барды, "псевдо-инди" и сотонисты.

3) (плавно вытекает из второго) касательно эпик, найтвишей и прочих примазавшихся:
Nightwish - группа знаковая, и как минимум игнорить её неприлично, хотя бы изза прошлых заслуг. Есть лагерь фапающих, есть лагерь хейтеров. Я не отншусь ни к тем, ни к другим, но команда действительно знаковая, проходить мимо нельзя.
Epica - упоминается только изза участия вокализдки в более серьёзных проектах типа Ayreon, ну и основатель - выходец из After Forever же. Сам лично знаком с командой фрагментарно (даже одного альбома целиком не послушал).
After Forever - далеко не всегда и совсем не только симфо-метал. Заслуживает уважения как сама группа, так и изрядно обхаянная школотой Флор Янсен, которая действительно имеет мощнейший вокал и умеет петь по-всякому. А уж ReVamp (её сольный проект) даже упоровшись в хлам симфо-металом назвать трудновато...

И напоследок неувязочка: чегой-то я не понял, а ты где-то в крайнем плейлисте нашёл симфо-метал? [spoiler]Реально ж давно не было, кстати. [/spoiler]

Dront

Очень удивился, не найдя в этой теме обзора на свежий альбом Майка Олдфилда.
Return to Ommadawn / 20.01.2017


Он вовсе не так чёрен и страшен, как на обложке.

Мне сложно описать альбом внятными комментариями, потому что услышал его случайно в самолёте, периодически засыпая. Но в то время, пока бодрствовал, ноты повествования задели за живое. Хочется переслушать ещё раз.
Честно говоря, прохладно относился к творчеству Майка, но этот альбом вызвал желание послушать как минимум "первую часть" - оригинальный Ommadawn.
Официальная ссылка для прослушивания онлайн.
Кому захочется скачать - ищите да обрящете. ;)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

#698
Хех, блин!
Вот я всегда считал себя достаточно знакомым с творчеством ансамбля Михаила Старополева. Однако Ommadawn как-то мистически пролетел мимо меня...
Пришлось тоже ознакомиться с первенцом 1975 года выпуска. Годнота. Что же касается свежачка от прог-гитар хироу, то в целом - довольно тоскливая унылота, хоть и не вызывает рвотных позывов. На разок (а может быть два) вполне потянет.

Цитата: Dront от 26 сентября 2017 14:32:07
Очень удивился, не найдя в этой теме обзора на свежий альбом Майка Олдфилда.
Я, есличесна, уже давно не слежу за его творчеством, именно по причине унылости оного с начала нулевых.
Кстати, я один узрел на обложке лошадку из м/ф "Ежик в тумане?" =)

Интересная новость: группа экс-арийца ВалерьСаныча Кипелова выпустила новый альбом. Анонсировали его давно, планировали выпустить в декабре, но вот буквально вчера положили на ютуб. Вот же как бывает: широкой души человек, (по слухам нищеброд, ездящий на метро репетирующий в гаражах), от всей души поделился с фанатами. Вот вам и настоящий музыкант, а не жадный копираст. Побольше бы таких.
Трек "Косово Поле" уже был представлен на выступлении в программе "Соль" на Рен-ТВ ещё весной, мне очень понра. От комментариев воздержусь, ибо сам только добрался. Может быть, кто-то сделает это за меня?   :devil:

Вот вам сцылочка для самостоятельного ознакомления:
Кипелов - Звёзды и Кресты (2017) .

HellRaiser

#699
Lunatic Soul
Fractured
06.10.2017/Kscope




ЦитироватьLUNATIC SOUL изменились, и если бы мне потребовалось описать эту музыку, я бы назвал ее мрачным меланхоличным трансом, в котором больше электроники и более мощный звук. Но будет и ряд лиричных моментов, а пара треков была записана с симфоническим оркестром, с которым я работал впервые за свою карьеру. Новый альбом LUNATIC SOUL будет смелым, насыщенным и музыкально очень интенсивным. Это начало нового стиля, а не продолжение предыдущих релизов. У меня такое впечатление, что весь мой предыдущий музыкальный опыт подводил меня к этой точке, и что это будет один из лучших альбомов за всю мою жизнь.
Хотя я остаюсь сознательным пленником своей собственной эстетики, в этот раз вы реально услышите ряд отличий. Мои душа и тело потребовали, чтобы я свел счеты с недавним прошлым, собрал то, что было разбросано, склеил осколки и зашил порезы. И рассказал историю о том, что ты чувствуешь, когда все разлетается на куски.

Польский музыкант Мариуш Дуда, по большей части известный в этой стране, как фронтмен группы Riverside, выпустил пятый по счёту альбом своего сайд-проекта сегодня. О том, что у него получилось, мы сейчас и поговорим.
Зашло вот прям сразу. Первый трек цепляет, моментально и надолго. Несмотря на стойкие ассоциации с первым (и последним) треком риверсайдвского Anno Domini HD (не запрещён на территории РФ). И, сцука, только в этом одном треке несколько резких поворотов. Заканчивается он так же резко, как и начинался. Следующий, будто выдранный из параллельной вселенной "Anymore" заставляет помедитировать своим повторяющимся шизофреничным мотивчиком, а сразу после него Мариуш как бы даёт отдохнуть нашим ушам на третьем треке "Crumbling Teeth And The Owl Eyes". [spoiler]Ага, щаз!!! Это только вам показалось. Хотя в целом, это[/spoiler] приятный заунывно-депрессивный и глубокий медлячок со всеми вытекающими лунатиксоуловскими последствиями. Очень красивый, надрывный и яркий трек, ничуть не хуже одноимённого трека с первого альбома, я бы сказал...
Заканчивается он тоже неожиданно, после чего Мариуш даёт нам порцию около-уилсоновского материала ("Red Light Escape"). Не удивлюсь, если Стив приложил руку к этой работе (зная, что ребята дружат - вполне вероятно). Но несмотря на некую схожесть со звучанием британского коллеги, этот трек даже больше похож на классический LS, чем три предыдущих.
И далее, нас снова ждёт сильно-психотропный (хотел написать - психоделический, но тут такое сравнение не прокатывает), тоже шизофреничный центральный трек, особый эффект которого можно ощутить только в контексте всего альбома.

Бесполезно такие вещи слушать отдельными треками (как любят многие). Лучше потратить день и потом за 5 минут долететь один раз время и ощутить весь поток эмоций (после чего получить оргазм или исплеваться), чем составлять впечатление по отдельным запчастям/осколкам/кускам - не то будет. Совсем не то.

Вторая половина начинается с меланхоличного аккустического вступления (привет крайние треки крайнего Риверсайда), но далее начинается настоящий драматический театр...  Ладно, хорош уже спойлерить, а то итак уже много лишнего написал - особо чувствительные мне не простят :devil:

Обобщая сказанное: именно таким должен быть  качественный современный прог/спейс/электроник... в 2k17-м. И несмотря на определённую (но не навязчивую) схожесть с другими представителями жанра, слушается альбом довольно хорошо, и создаёт определённое настроение. По качеству как материала, так и сведЕния у меня претензий нет (а вот к риверсайду позапрошлогоднему они кстате были). Да что тут говорить: конечно слезу, как на дебютнике я не выдавил, и так сильно не ох**ел, как после предыдущего "Лунатика", но на мой взгляд, данный альбом, пожалуй, самый эмоциональный и яркий из тех релизов, что мне довелось услышать в этом году. Как-то так.
До новых встреч на нашей "медленно умирающей" радиоволне! ))

Lunatic Soul - Blood on the Tightrope.
Lunatic Soul - Anymore.
Lunatic Soul - Crumbling Teeth And The Owl Eyes (TBA).
Lunatic Soul - Red Light Escape.
Lunatic Soul - Fractured.
Lunatic Soul - A Thousand Shards of Heaven.
Lunatic Soul - Battlefield (TBA).
Lunatic Soul - Moving On.

Весь альбом.

Zontik

Рано еще хоронить волну.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

nemyax

Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

PS: Кстати, "симфонического оркестра" я чегой-то не услышал, хотя старался. И если Kscope не постесняются и чуть попозже выложат альбом (а они умеют так делать), то ссылочкой на плейлист я с вами конечно же поделюсь  :)

Цитата: Zontik от 06 октября 2017 10:25:56
Рано еще хоронить волну.
Хорошо, пока повременим.
Цитата: nemyax от 06 октября 2017 10:31:02
Этот монолог в сторону тётки почему-то напомнил монолог мистера Мейсона.
Классика, ухли. Хотя я больше ВАЗом впечатлялся при первом просмотре клипа, нежели текстом.

nemyax

Хех, полез на википедию почитать про этот самый Nick Mason's Fictitious Sports и с изумлением обнаружил, что самим Мейсоном там практически не пахнет. Песен этих странных (хотя и клёвых) он и не писал, и даже не пел. Только на боборанах постукал да денег подогнал. Чудеса.
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

HellRaiser

Ну дык обычное явление жеж. Спасибо, хоть потучал и денег отслюнявил. К примеру, тот же Алан Парсонс 15 лет умудрялся практически ничего не делать в группе имени себя =)