Ноутбуки

Автор Vorob, 24 июня 2007 21:20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HellRaiser

Gameboy. На винде. За 37 штук. Это сильно.

Vorob

https://youtu.be/BkFVS7vaT-A

Ваще прям горит у меня. В столько всего смогу жарить на ходу. Обязательно пройду масс эффект третий на нем. Фоллыч нью вегас. Не играл их на основной машине и уже влома садиться за эти кривости :) Анахранокс пройду, херетик второй. Красота просто.

MoroseTroll

#632
ARM объявила вчера о доступности для заказа партнёрами трёх своих решений: процессорного ядра Cortex A76, графического ядра Mali G76 и видеоядра V76. Отложив пока в сторонку графику и видео, давайте приглядимся к Cortex A76.

Итак, это ядро создано по технологии 7-нм и способно работать на частотах свыше 3 ГГц. Разумеется, улучшения, в сравнении с предыдущим Cortex A72 (10 нм, частота значительно меньше 3 ГГц), касаются не только технологии (следовательно, и площади), частоты и тепловыделения. Главное, на мой взгляд, это скорость исполнения кода. А она, если верить разработчику, достигает 90% от ядра Skylake (а также, Kaby Lake и Coffee Lake - это одно и то же, с т.з. микроархитектуры) в тестах SPECInt 2006. Понятное дело, тест уже устарел (есть версия 2016), да и могут иметь место манипуляции с настройками компиляторов и прочие не очень честные приёмы, но суть не в этом. Если вкратце, то: процессоры ARM скоро (где-то через год-два) станут конкурентами x86 на рынке ноутбуков под Windows 10.

Знаю, сейчас в это верится с трудом, но, судя по успехам эволюции ядер ARM, внедрению и ускорению эмуляции x86 поверх ARM, а также распространению JIT-технологий (.NET: C# + VB, Mono, JavaScript, CLR и т.д.), скорость работы ЦП на основе новых ядер ARM будет расти быстрее, чем на x86, а значит, в какой-то момент ARM-ноутбуки станут предпочтительнее по тому или иному признаку: продолжительность работы без подзарядки, цена, вес. Так что мотайте на ус, сэры ;).

P.S. Вот немножко информации для размышления.

Force

Винда будет палки в колеса ставить, как Оглу в свое время... Не будет "прозрачной" эмуляции и т.п. До тех пор, пока сами не допилят свою win rt или как ее там... короче, винду под арм. Хотя, это в их интересах, конечно... У них всё-таки багаж легаси-софта намного больше всех остальных. Может там и софт Зонтика под хп-сп2 будет успешно эмулироваться, кто знает?

MoroseTroll

#634
Win10 для ARM исполняется в родном режиме, т.е. безо всякой эмуляции. Именно поэтому для неё не годятся написанные по x86 драйверы.

P.S. Касательно "палок в колёса": думаю, MS понимает, глядя на сокращающийся уже который год рынок x86-процессоров, что ей срочно надо что-то делать, иначе лет через 10 можно остаться не то чтобы не у дел, но, скажем так, в менее выгодном положении, чем сейчас. Как там говорится? "Не можешь подавить революцию? Тогда возглавь её!" ;). Думаю, MS, с эмуляцией x86 поверх ARM, делает всё правильно. Не просто же так она в своё время придумала .NET, верно :)?

P.P.S. Похоже, та же Qualcomm собирается всерьёз взяться за ноутбуки на основе ARM + Win10, начав выпуск следующего поколения своих процессоров Snapdragon, уже 1000-й серии, в конце этого или в начале следующего года.

Force

А я всё-таки офигеваю: семь нанометров!

MoroseTroll

Это не настоящие 7 нм. По многим параметрам они приблизительно равны 10 нм от Intel, а от нынешних 14 нм в исполнении GF и TSMC эти 7 нм отличаются вовсе не в 4 раза ((14 / 7) ^ 2 = 4), а куда меньше. Маркетинг, мать его...

Призрак Boris'а3000

Даже метры уже, и те китайские. Пора все эти китайские нанометры, мегапиксели, ватты, децибелы и т. д. оформлять в единую китайскую систему единиц измерения.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

MoroseTroll

[off]Зря иронизируешь. Пройдёт ещё лет 20-30, и весь мир будет ориентироваться именно на Китай, а не на англосаксов.

Если по делу, то существуют определённые физические законы, обойти или обмануть которые очень трудно. Нынешние проблемы с 10 нм у той же Intel - наглядное тому подтверждение: процессоры по этой норме должны были выйти ещё в 2016-м, а начали выходить только сейчас, да и то в виде одной убогой двухъядерной модели Core i3-8120, причём даже без встроенного видео. Так что проблемы с новыми нормами производства есть у всех, даже у самых богатых и технологически продвинутых.[/off]


LongShad

А что так мало? На MS-DOS, наверное и того больше.

Force

LongShad а вот не факт  :bigsmirk:

Chuzhoi


Zontik

Ну, квартиру за эти деньги все равно не купишь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik, некоторые велики тоже, судя по вашим разговорам...