Dark Ambient

Автор duzenko, 07 ноября 2007 15:26:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Thief Ged

Ой, блин, я всё перепутал - не туда посмотрел. =)
Да - это дарк фолк. =)
Я б даже сказал Pagan Dark Folk. =)
У меня он ассоциируется с язычниками из Thief.
Сообщение будет редактироваться - но чё-т как-то руки пока не дошли отредактировать ссылки.
Появился ресурс, на котором есть много средневековостей.
http://magnatune.com/collections/medieval
Ну, там кроме медиивальщины много всего.

фанатик

что-то давно ничего не писали.. а я слушаю :)
д.а., всмысле.

Alex-X-x

https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Natmira

Не сочтите за очередной пиар :rolleyes:, но в жанре эмбиент и дарк эмбиент звучит один из проектов лидера Porcupine Tree, Стивена Уилсона. Называется он Bass Communion.
Я познакомилась с BC пару недель назад и сразу прониклась. На нашего любимого Брозиуса смахивает сборник композиций для радио и телепередач "Atmospherics" (1999), который никогда не распространялся коммерчески. Это скорее просто эмбиент, но очень красивый, прохладный, с далекими эхами и местами - меланхоличными нотами...
Другой альбом, который мне удалось послушать, - это "Ghosts on Magnetic Tape" (2004). Вот это как раз чистый дарк эмбиент. Он будто наполнен ветром и отголосками прошлого. Благодаря вплетенным шорохам и «потусторонним» звукам, создается до жути неприятная атмосфера - нечто среднее между туманным Сайлент Хиллом и Колыбелью. :up: Понятно, что это все сэмплы, но какие! Порой кровь стынет в жилах. Я не знаю, как можно было это сводить и удержать крышу на месте :suspect:.
Сейчас пытаюсь въехать в наполовину нойзовый "Molotov and Haze" (2008), и по-прежнему не понимаю нойзовую составляющую - это какая-то изощренная пытка слушателя. Но эмбиентные Glacial 1602 и Haze 1402 оттуда можно спокойно слушать; чем-то напоминают Дом капитана и тот момент из второй Халвы, где надо было лазить под мостом. Самое интересное, что они записаны с помощью гитар с применением плагинов.

И вот что я еще хотела спросить... Кто-нибудь слушал Bad Sector (Массимо Магрини)? Если да, то посоветуйте, с какого альбома начать, а то у него записей до кучи. :eeeh:
Count only the happy hours.

Natmira

Сегодня слушала Atrium Carceri, "Souyuan" (2008).
Техногенный дарк эмбиент, глубокий и мрачный :up:. Очень медленный и своеобразный ритм, похожий на пульсацию.
Я бы сказала, что это что-то на стыке с индастриалом, если бы на элементы последнего был сделан более сильный акцент. Но упор здесь на другое – монументальный низкочастотный бэкграунд, на фоне которого возникают всевозможные гулы и отзвуки, искаженные голоса, иногда шепоты. Поэтому композиции создают атмосферу огромных, погруженных в темноту и словно дышащих пространств :scared1: (очень показательна в этом плане 3 Holy Spires).
Дважды на альбоме звучит пианино, и эти композиции напоминают слышанный ранее "Sublustrum OST" от Anthesteria.
Пожалуй, продолжу изучение другими альбомами. Жалко, что этот такой короткий.
Count only the happy hours.

фанатик

мерси за отзывы, попробую выборочно ознакомиться)
на счет Bad Sector скажу что хорош, но лично мне нойзовый амбиент не совсем по душе). но под настроение слушаю.
вот его выступление перед отечественным быдлом в ярославле)):
http://www.youtube.com/watch?v=PfVFKp0G2IM


Natmira

Цитироватьfanatic написал(а) 17 апр. 2009 19:09

вот его выступление перед отечественным быдлом в ярославле)):
:o Мда-а-а... Комментарии к видео настолько исчерпывающие, что и добавить-то нечего. :Durak:
fanatic, так что у Магрини стоит заценить в первую очередь (на все мне может не хватить предоплаченного трафика )?

Count only the happy hours.

фанатик

посоветовать не могу, у меня выборочные треки насыпом из разных релизов.. причем сортировал не я, потому не ориентируюсь вовсе)
всего у меня их более 30, и потому как я больше предпочитаю другое звучание, еще не возникала мысль упорядочить и разобраться)
Добавлено позже
хотя прямо сейчас возникает))

Natmira

Скачалa альбомы Bad Sector 1995 и 1998 годов. Из Polonoid'a треть выкинула, а Ampos оставила целиком. :biggrin:
Dahlia's Tear
Еще один дарк эмбиент-проект из Швеции имени одного единственного человека, которого зовут Anil Emre Dedeoglu. По структуре временами очень сильно напоминает Amethystium (new age), только темный и сумеречный. Слушала вчерашним вечером, когда улицы неожиданно накрыло метелью, и он вызвал ассоциации с прогулкой по ночному лесу во время далекой грозы :rolleyes:. Интересно, что чувство страха он не навевал, как тот же Atrium Carceri, наоборот, какое-то умиротворение.
Здесь можно скачать несколько композиций на пробу.
Вообще, много дарк эмбиента сразу вредно; он начинает приедаться, поэтому приходится делать перерывы на что-то другое, чтобы "вынырнуть". Но после BC мне хочется еще и еще :littlecrazy:; пошла вторая волна увлечения этим стилем.
Count only the happy hours.

фанатик

BC ето что?)
вообще, не советую слушать д-а слишком интенсивно и продолжительно. особенно новое и незнакомое.
стоит слушать материал по рекомендациям, и конечно же, "хиты" жанра.
я предпочитаю остановится на одном издании, и проникнуться им в течении нескольких дней-ночей. разумеется, если материал того стоит.
мои впечатления зависят от непренужденного переосмысливания а не от восторга и удивления)

Natmira

ЦитироватьBC ето что?)
Bass Communion.
Цитироватьвообще, не советую слушать д-а слишком интенсивно и продолжительно.
У меня так и не получается; один альбом за вечер, от силы два, и то если повезет.
Цитироватьстоит слушать материал по рекомендациям, и конечно же, "хиты" жанра.
К сожалению, мне рекомендовать некому, почти никто из знакомых не интересуется слуховыми глюками :lol:, в лучшем случае знают какой-нибудь нью эйдж. Поэтому приходится действовать методом проб и ошибок, подглядев мнения совершенно чужих людей. Только к Bass Communion я пришла сама, причем со стороны прогрессивного рока.
Count only the happy hours.

фанатик

для тех, кто неравнодушен (и для тех, кто не в теме) :fire:
Sleep Research Facility
"Бездействующая Исследовательская Станция"
-------------------------------------------------------------------

SleepResearch_Facility - "Nostromo" 2001 :slug:
Genre: minimal dark, drone ambient; soundscapes
ЦитироватьЭкспериментально-футуристическая работа "Nostromo", создана по мотивам и впечатлениям от киноленты "Alien" 70'х годов, легенды научной фантастики. В картине Ридли Скотта загадочным словом Ностромо звался космический лайнер, на борту которого и разворачивались памятные события. Автора SR_F в особенности потрясли статичные съёмки холодных внутренностей громоздкого сухогруза.
ЦитироватьSleep Research Facility эмитирует передачу звуковых сообщений космичской станции, летящей медленно через космос, маня вас во все более далекие неизведанные территории. Каждые трек, именуемый A..E Deck представлет звучание, переданное одной из пяти плат, установленых на корпусе станции.

SleepResearch_Facility - "Dead Weather Machine" 2004 :lamp:
Style: Dark Ambient, Drone ambient
ЦитироватьСпустя три года, SR_F выпускает "Dead Weather Machine", причудливую смесь органических и техногенных эмбиенсов, спокойную и отрешённую, но ни в коем разе не релаксивную.
В подземных этажах звукового спектра воссоздается звуковая обстановка вымышленного гигантского механизма, рисуя по памяти однажды увиденное во сне и додумывая недостающие подробности на ходу.
ЦитироватьОднородное, статичное, словно замороженное состояние изредка прерывается отражениями механистичного рокота из железобетонных глубин и чередой звонких всплесков, будто в ненасытное жерло заброшенной шахты сползают россыпи гравия, или же кристаллизующиеся на лету капельки кислотного дождя ударяются о крышу исполинского сооружения, в котором ведутся неусыпные исследования и чуткий контроль за сновидениями.
Ближе к концу альбома достигается состояние абсолютного покоя, такого, что не шелохнётся ни один нерв и не дрогнет ни один мускул. Вышедшая из строя машина сохраняет свои прямолинейные функции, однако под неумолимым воздействием времени, воды, воздуха и радиации бормотание механизмов замедляет свой бег, чтобы вскоре умолкнуть насовсем.


SleepResearchFacility - "Deep_Frieze" 2007 :cold:
Style: Dark Ambient, Drone ambient
ЦитироватьНесложно догадаться, что "Deep Frieze" посвящен антарктическим территориям. Эти отдаленные от цивилизации регионы всегда были источником вдохновения для композиторов-минималистов, да и сама по себе возможность представить себя затерянным где-то в бескрайней ледяной пустыне завораживает. Абсолютная чистота, безвременность, гигантский снежный ковер, нетронутый никем на протяжении тысячелетий и укрывающий ледяной панцирь, сформированный в доисторическую эпоху.

Natmira

fanatic, спасибо за наводку. Пока нашла только последний, что-то знакомое в нем есть, будто слышала уже где-то. :rolleyes: Но мне нравится.
Count only the happy hours.

ordo

В то время, когда баловался травкой (гы), любил послушать Gustaf Hildebrand. Этакое звуковое путешествие по руинам заброшенного города высокоразвитой цивилизации, это если говорить за альбом Primordial Resonance. Другие альбомы тоже вполне приличные, но не настолько для меня знаковые.
Вот с этой песни меня знатно "крыло":
http://d2.vpleer.ru/view/63/502/1383/57333/95ba485dabb9/Gustaf_Hildebrand/Ruins_of_a_failed_utopia/

Alex-X-x

Как вам саундтрэки к первому сталкеру? MoozE отлично сработал. Пусть там и нойз, но к теме дарк эмбиент близко. А вообщесоветую послушать Robert Rich & Lustmord - Stalker, они написали этот альбом, под впечатлением от просмотра фильма Сталкер, Андрея Тарковского.
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.