Автомобили

Автор Vorob, 18 марта 2014 11:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

#30
Ура, есть конкретные цифры. Scrp007, спасибо за оценку.
Ну-ка, давайте посчитаем. Берём эти цифры по нижнему (или усреднённому, где речь идёт о 2х машинах) порогу. 4 + 45 + 9 + 20 + 15 + 7 + 7 = 107.
107 / 12 = 8.91. Почти 9000 руб./мес в непрерывной трате по минимуму. Хорошо.
Из всех рекомендаций можно резюмировать: машину надо брать - чем надёжнее, тем лучше. Рискну предположить, что надёжнее = дороже. Бюджетные модели марок, указанных Scrp007, XendroX'ом и Tichrus'ом, стоят в грубом приближении 500 тыр.
Итого: покупаем авто за 0.5 млн, на уход 9 тыр/мес.
По моим прикидкам, чтобы подобные траты "на карманные расходы" были не в тягость, они должны составлять максимум 1/4 зарплатных денех, получаемых на руки. Итого получаем, что минимальная чистая з/п, при которой возможен уход за авто без отрывов кусков мяса от себя, - 36000 р./мес. (Если з/п белая, то с учётом налога получится з/п фонд в 36/0,87 = 41 тыр.)
Хм. Хотел было позлорадствовать, что за машиной ухаживать могут только олигархи. Не получится. В теории до такой зарплаты могу и сам дойти.
Блин, видать, всё-таки придётся копить на хрен-знает-скольки-процентный взнос для кредита.  :tonguewink:
Хотя по выгоде использования мне всё равно кажется, что за те же 500 тыр, если они вдруг в кармашке завалялись, проще купить какой-нибудь дачный дом и сдавать его хотя бы на лето. Даже в этом случае думаю, что в минус уйти не получится. В отличие от. (А как уход в минус будет ощутим - продать его. И на полученные деньги уже покупать автомобиль.  :lol:)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

ReddeR

MoroseTroll
То есть немцы покупают американское, американцы японское, русские немецкое  авто :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

ReddeR: Боюсь, немцы предпочитают больше своё, чем американское. Американцы, да, очень любят японское и немецкое, но позволить себе такую роскошь могут далеко не все. Русские? Думаю, предпочитают иномарки. Мой друг с полгода назад пересел на недорогой "Дастер" и сейчас доволен, как слон, особенно после "девятки". Другой мой друг уже давно ездит только на "Тойоте" (то ли "Камри", то ли "Королла") и ни за что отечественное его уже не заставишь сесть.

ReddeR

Отечественные авто хороши тем, что дешевы. Треть населения не может позволить себе купить нормальную иномарку на свои зряплаты. И получается, либо иномарка от 10-15 лет и старше либо новенький, но отечественный автомобиль. Многие выбирают второе. А вас послушать, так вы живете припеваючи. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

MoroseTroll

Давай так: я попробую наделать фото по пути с работы домой или из дома на работу, и ты сам увидишь, каков процент иномарок в моём городке без промышленности, да ещё и в дотационном регионе.

nemyax

MoroseTroll
Разве тамбобласть дотационная?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

ReddeR

MoroseTroll
Хочешь сказать, что все на иномарках? Вот только возраст иномарок по фото не определишь. Я рад, если там большинство людей могут себе позволить почти новую иномарку. У нас дела с этим очень плохо. 
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

XendroX

Ваши отчественные авто хороши у Вас тем что дешевы у нас в Украине они стоят на порядок дороже, вообще удивляюсь что их покупают. Как то на ру сайт зашел цены глянул в Вашем случае правда можно рассматривать, т.к цены по сравнению с иномаркой оочень низкая. Но вот както чего то решил я патриотизмом :) проникнуться и начал изучать патриот на форумах, я так смеялся когда читал, вообще народ считает что патриот это для взрослых вазовцев))) Особенно ржал когда тип один очень честно и грамотно написал как у него через меньше чем 1000 км то отвалилось, то раскрутилось, так в него сразу такие камни полетели - типа ты че хотел, я вот когда купил сразу все хомуты подтянул гайки там поменял тут залатал, это на новом авто!!! И в принципе большинство отдает себе отчет что покупая новый патриот они под него ложаться:))) И он на них ездит а не они на нем, но их это устраивает!
Я не знаю какие у кого зарплаты но имея 10ку я бы лучше в рассрочку или кредит взял что то новое в каске

MoroseTroll

nemyax: Да, и всегда такой была.

ReddeR: Разумеется, не все. Но большинство. Новые или нет, не знаю.

Zontik

Dront, а при такой зарплате кредиты вообще дают? И что от нее, зарплаты, останется, если 1/4 на машину и 2/4 на оплату кредита?
Подсчеты кажутся какими-то уж чересчур оптимистичными. Да, при такой зарплате 9000/мес. можно себе позволить при очень сильном желании и неимении других потребностей. Без учета того, что машину тоже надо на что-то покупать.
А вот насчет дачного домика не понял. Как там вообще возможно уйти в минус? Все расходы - на оплату электроэнергии (если она еще есть) и на членские взносы раз в год. А, да, еще земельный налог. Техосмотра не требует, штрафы/взятки платить не за что, бензин не жрет, страховка - строго по желанию. Странное сравнение получается. А, да, вот еще: на домике ездить нельзя. Вот и ушел в минус.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Zontik
Цитата: Zontik от 19 марта 2014 14:24:56
Dront, а при такой зарплате кредиты вообще дают? И что от нее, зарплаты, останется, если 1/4 на машину и 2/4 на оплату кредита?
А это уже второй вопрос, который хотелось бы задать: простите, как накопить такие деньги, чтобы взять без кредитов и прочих переплат? Убийство 3/4 зарплаты на тарантас в течение чёрт-те какого периода времени - нахудшее из моих ожиданий. (И ещё один аргумент против приобретения авто.)
ЦитироватьПодсчеты кажутся какими-то уж чересчур оптимистичными. <...> Без учета того, что машину тоже надо на что-то покупать.
Всё верно, я и прикинул только нижнюю планку.
ЦитироватьДа, при такой зарплате 9000/мес. можно себе позволить при очень сильном желании и неимении других потребностей.
Забавно. Видимо, я сейчас живу именно так, как ты это описал, раз уходящая четверть заработка на квартиру по кошельку бьёт не сильно... Какую тогда часть заработка должны составлять эти 9 тысяч, чтобы от их расхода не становилось плохо - по твоему мнению?
Сравнение насчёт дачного домика - это сравнение на тему того, куда можно потратить такие же деньги, но с меньшими мучениями (и, самое главное, затратами) впоследствии. В первом приближении даже куцые 3 месяца сдачи такого дома на лето окупят электроэнергию, взнос и налог, вместе взятые. А если ещё чуть-чуть понаглеть - то и в небольшой плюс уйти можно. Можно ли добиться такого же результата на машине? Нет. Так что куда выгоднее вкладывать деньги, большие 0.5 млн руб? В загородный дом...
Если эта логическая цепочка неверна, прошу меня поправить. :)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Fernan

ЦитироватьУбийство 3/4 зарплаты на тарантас в течение чёрт-те какого периода времени - нахудшее из моих ожиданий. (И ещё один аргумент против приобретения авто.)
Ни один банк не одобрит на таких условиях. Если, конечно, данные верные указывать. Соотношение платеж/доход должно быть не более 40/100. Это край почти по всем банкам.

ЦитироватьМожно ли добиться такого же результата на машине?
На работу всегда пешком? Общественный транспорт у нас небесплатный. :)
А так, действительно, автомобиль не самое дешевое удовольствие, хотя он иногда оказывается очень удобной и даже нужной вещью: к родственникам, к друзьям в соседнюю или несоседнюю область, с маленьким ребенком в больницу слетать и прочее.

[off]За 3 страницы тему засорить успели. :).[/off]

Zontik

Логическая цепочка в принципе верна, хотя у нас за полмиллиона можно купить разве что сарайчик с худой крышей... ну или нормальный домик, но у черта на куличках. Разумеется, все это без коммуникаций, электричество в лучшем случае. С подведенными трубами цена участка сразу подскакивает в разы.
В Подмосковье годовой взнос находится в районе 10000 (в среднем). Налог в прошлом году подняли - будем считать 2500. Электроэнергия? Ну, сжечь за год больше 1000 надо неимоверно постараться (если не жить зимой и не греться у электрокамина). 13500 на год. Не совсем в курсе цен, но мне кажется, что 4500 в месяц (из расчета на три летних месяца) - это чуть ли не задаром.
Только я не совсем уловил направленность мысли: речь идет о покупке автомобиля или о том, как вложить деньги? Потому что именно для вложения денег есть куда менее изуверские способы.
ЦитироватьКакую тогда часть заработка должны составлять эти 9 тысяч, чтобы от их расхода не становилось плохо - по твоему мнению?
Понятия не имею. Мое мнение очень частное и вряд ли может служить эталоном. Я почти все заработанное трачу на путешествия. На зарплату жены живем втроем. Отними у меня сейчас 1/4 - и возникнут серьезные проблемы с удовлетворением базовых потребностей.
Самое смешное, что именно это со мной и сделал упавший курс рубля. Но по крайней мере я никому не должен. С машиной все было бы куда печальнее.
А вообще для кого-то и расходы на машину являются базовыми. Знаю таких. Так что тут любое сравнение некорректно.
Но на твой второй вопрос у меня ответа нет. Думаю, что и не только у меня.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

#43
Fernan, про кредиты не знал (ибо никогда не брал). Хочется тогда посчитать, сколько денег будет уходить на оплату "кредит+уход_за_машиной", но нету данных по первому слагаемому (точнее, у всех разные). Я тему засорять не хочу, просто интересно посчитать: какой приток/отток денех должен быть, чтобы при имеющемся желании купить машину и ездить на ней оно могло исполниться. :)
Цитата: Fernan от 19 марта 2014 15:55:53
На работу всегда пешком? Общественный транспорт у нас небесплатный. :)
Опять считаем. На общественный транспорт в Питере (метро) у меня уходит в районе 1200 руб./мес. Если тёплое время года - от трети до половины от этого ещё можно сбросить, ибо велосипед. А теперь внимание, вопрос: сколько километров можно проехать на такие же деньги при "городском" расходе бензина? Допустим, если принять машину с 80-90 лошадьми и двухлитровым баком.
Единственный плюс, который вижу в машине (и ради которого, собственно, родилось желание приобрести) - возможность поехать в труднодоступные для общественного транспорта уголки области. В пределах города, если уж совсем срочно надо, горит, и нет возможности добраться пешком/общественным транспортом, можно и такси вызвать - один раз не смертельно.

Добавлено. Zontik, видимо, я просто забыл учесть разницу в ценах между Ленобластью и Московской областью. У нас можно купить загородный дом (правда, только с электричеством, без водопровода и со средненькой печкой) за 500 тыр едва ли не в пределах 50 км от города.
ЦитироватьТолько я не совсем уловил направленность мысли: речь идет о покупке автомобиля или о том, как вложить деньги?
А я теперь уже и сам запутался. Потому что как такие деньги заработать, я не понимаю, а уж если такая сумма вдруг окажется на руках, то транжирить её на автомобиль - получается, последнее дело! Опять когнитивный диссонанс. Чёртовы стереотипы о том, что мужик обязан иметь машину, чтоб закоптились они выхлопными газами.
Спасибо за мнение. Насобираю ещё с десяток, а там и выводы для себя уже можно делать.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Fernan

ЦитироватьОпять считаем. На общественный транспорт в Питере (метро) у меня уходит в районе 1200 руб./мес.
У многих есть супруга, дети, пожилые родители.