The Talos Principle

Автор MoroseTroll, 25 января 2015 20:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Force

MoroseTroll, я тоже сравнивал эту игру с порталом, который жутко люблю. И мне показалось печальным однообразие головоломок, потом появилась какая-то эфемерная свобода выбора уровней и я, побегав и увидев что масло масляное, окончательно потерял интерес... Может шанс еще есть и меня можно разубедить и там дальше что-то совсем мощнявое, крутое и зрелищное?

Портал 2 считаю своего рода шедевром, где развивается всё и геймплей и сюжет и окружение, постоянно меняется, цепляет и не дает заскучать. Не затянуто и нет ощущения как в HL 2, что "пора бы уже этот эпизод заканчивать"...

MoroseTroll

#46
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31MoroseTroll, я тоже сравнивал эту игру с порталом, который жутко люблю.
С любовью к чему-либо очень трудно бороться, так что да, Принцип Талоса не заменит в твоём сердце Портал :).
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31И мне показалось печальным однообразие головоломок
Принцип Талоса - игра весьма неторопливая, она никуда не гонит игроков, и потому некоторым из них, возможно, кажется, что головоломки однообразны. Просто, как мне кажется, надо настроиться на волну игры и перестать требовать от неё быть похожей на Порталы.
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31потом появилась какая-то эфемерная свобода выбора уровней
Эфемерная? Да самая что ни есть настоящая - открыв проходы во все три мира, можно решать головоломки в той последовательности, как хочется тебе, игроку, а не как задумали разработчики (оба Портала). Лично я считаю это достоинством, а не недостатком.
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31и я, побегав и увидев что масло масляное, окончательно потерял интерес...
Главный противник игрока здесь - спешка и, как следствие, невнимательность. Не жди ничего даже отдалённо похожего на ГлаДОС и Уитли. Вместо них здесь есть лишь местный бог и местный дьявол. Первый тебя просто не слышит, а второй в разговорах с тобой несёт такое, что в голову поневоле заклрадываются довольно любопытные мысли.
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31Может шанс еще есть и меня можно разубедить и там дальше что-то совсем мощнявое, крутое и зрелищное?
Нет, боюсь, такого шанса уже нет. Ты уже составил своё впечатление об этой игре, подспудно ожидая чего-то вроде третьего Портала. Но ничем таким Принцип Талоса не является - это спокойная, медитативная игра с довольно сложными головоломками, очень интересным собеседником внутри терминалов и практически нулевым экшеном (никаких взрывов, падающих и сталкивающихся строений, побегов от злодея и проч.), но с глубоким сюжетом, который удастся постичь, лишь внимательно читая все тексты в игре.
Цитата: Force от 14 мая 2018 10:56:31Портал 2 считаю своего рода шедевром, где развивается всё и геймплей и сюжет и окружение, постоянно меняется, цепляет и не дает заскучать. Не затянуто и нет ощущения как в HL 2, что "пора бы уже этот эпизод заканчивать"...
Если уж Half-life 2 тебе показалась в своё время затянутой, то Принцип Талоса, получается, тебе противопоказан - это не твой тип игры.

nemyax

Цитата: MoroseTroll от 14 мая 2018 11:35:12в разговорах с тобой несёт такое, что в голову поневоле закладываются довольно любопытные мысли
Например?
Желаю тебе из тысячи рулеток одну — самую русскую!
Желаю тебе из тысячи надежд одну — самую крупскую!

MoroseTroll

Примеров приводить здесь не буду, даже со спойлерами. Если ты не собираешься играть в Принцип Талоса, могу отписаться в личке, но это гарантированно испортит впечатление, если позже всё же надумаешь сыграть.

Flora

#49
Я поиграл. Согласен с Форсом, пока довольно однообразно, местный сюжет и способы получения информации по нему (все эти консоли с интерфейсом а-ля командная строка) заставят радоваться только компьютерных гиков. В некотором смысле я как раз из таких, поэтому фишку оценил, но человеку далекому от компьютерной среды всё это дело не зайдёт. Кстати о фишке. Спасибо локализаторам за прекрасный перевод и озвучку, но в чем был смысл перевода консольных команд на русский язык? Я по-первости даже слегка оторопел, и долго сидел в прострации когда команда "DIR" получила отказ, зато прошла команда "СПИСОК".  :lmao: Хвала местному богу что их не надо вбивать руками, а можно просто выбрать из предложенных вариантов.

А что за 3 мира? У меня открылся доступ в храм и там вроде 6 или 7 выходов? Один заколочен досками.

Даже умудрился выйти на какой-то пляж, но попытавшись доплыть до острова на горизонте был благополучно разобран на составные части.  :depress:

Еще вопросик: ДЛС в какой последовательности проходить лучше? До сюжетки, во время или после?

MoroseTroll

#50
Flora: Ты начинаешь в Мире A, храм - его хаб, с доступом к 8 уровням. Когда соберёшь достаточно фигурок, сможешь открыть дверь в храме и выбраться наружу. Там найдёшь входы в Миры B и C, а также кое-что ещё.
Насчёт дополнений: сюжетное существует только одно, и проходить его стоит только после основной игры, потому что головоломки там ещё сложнее, да и сюжет имеет своё развитие, очень интересное для компьютерщиков. Остальные дополнения не сюжетные и особой ценности, на мой взгляд, не имеют.
Цитата: Flora от 14 мая 2018 13:13:54Даже умудрился выйти на какой-то пляж, но попытавшись доплыть до острова на горизонте был благополучно разобран на составные части.  :depress:
Такое бывает, если не слушаешься тамошнего бога ;D.

Flora

#51
ЦитироватьТакое бывает, если не слушаешься тамошнего бога
так туда в принципе не добраться или будут какие-то порталы?

Разблокировал в храме какую-то хрень за силовым полем, она ушла в пол, а у меня появился значок на экране внизу слева. никаких пояснений, что это, куда это и как его применять?

В зоне 2 мира А есть звездочка за силовым полем и закрытая дверь. Подозреваю что за дверью - треножник, который поле снимает, но где ключ брать? Всё избегал, даже намёка нет на ключ.

Нафига вообще звёзды собирать?

Доски как разбить?

Ещё нашёл краску. Нафига она?

Mithotun1

ЦитироватьНафига вообще звёзды собирать?
Ну, батенька, вы даете!!!
Укравшего дырку от бублика посадили в камеру без стен.

MoroseTroll

#53
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09так туда в принципе не добраться или будут какие-то порталы?
Насколько я знаю, никак.
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09Разблокировал в храме какую-то хрень за силовым полем, она ушла в пол, а у меня появился значок на экране внизу слева. никаких пояснений, что это, куда это и как его применять?
Это у тебя появилась новая возможность, а значит, и доступ к более хитрым головоломкам. Кстати, распознать те, которые тебе ещё не по плечу, очень легко: при входе в ту головоломку, где требуется новая возможность, пиктограмма последней появляется в центре экрана и начинает моргать красным, как бы говоря: "Друг, тебе сюда рано!"
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09В зоне 2 мира А есть звездочка за силовым полем и закрытая дверь.
Звёздочки - это усложнённые части головоломок. Их собирать вовсе необязательно, но если соберёшь, то сможешь забраться туда, куда тамошний бог забираться запретил, - вдруг это покажется тебе интересным :).
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09Подозреваю что за дверью - треножник, который поле снимает, но где ключ брать? Всё избегал, даже намёка нет на ключ.
Получение звёздочек вообще никак не влияет на решение самих головоломок, т.е. звёздочки - просто бонус, который можно не трогать.
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09Доски как разбить?
А чем обычно разбивают доски и [spoiler]рубят деревья[/spoiler] ;)?
Цитата: Flora от 15 мая 2018 13:20:09Ещё нашёл краску. Нафига она?
Чтобы оставить сообщение: "Здесь был Вася" или любое другое, на выбор, - берёшь, подходишь к стене и мажешь. Всё, что намажешь, увидят твои друзья по Steam-у, если подойдут к этому же месту во время собственного прохождения.

P.S. Убедительная просьба ко всем, кто будет играть: пожалуйста, не забывайте читать тексты на терминалах и слушать дневник Александры. Без них игра воспринимается гораздо менее приятно. Как уже было сказано, игра прекрасно локализована, так что ничего переводить не придётся. Тексты, кстати, очень короткие - средний объём письма/сообщения, насколько я помню, в несколько раз меньше, чем в том же Thief и даже в Dishonored 1&2.

Flora

ЦитироватьКак уже было сказано, игра прекрасно локализована, так что ничего переводить не придётся.
увы и ах. в третьей локации мира А решение загадки на получение звезды в русской версии невозможно, т.к. отсутствует текст загадки. Текст удалось увидеть только переключив на английскую версию и просканировав QR код личным смартфоном, т.к. он и там не проявляется. После этого пришлось лезть в интернет, т.к. не каждый русский точно знает что фраза "The Eagle Has Landed" принадлежит Армстронгу и указывает на прилунение модуля "Eagle" и даже после этого ввод времени прилунения на 24-часовых часах ни к чему не привёл, после чего пришлось лезть в интернет уже за разгадкой и как оказалось на часах надо было вводить не время прилунения, а [spoiler]дату (sic!)[/spoiler]. Я отказываюсь понимать логику разработчиков.

Вообще загадки не сложные, за исключением загадок на получение звезд. Вот эти требуют недюжинной сообразительности. Пока полностью не смог решить только вышеприведённую, но это уж, извините меня, просто ни в какие ворота...

MoroseTroll

Цитата: Flora от 17 мая 2018 13:53:58в третьей локации мира А решение загадки на получение звезды в русской версии невозможно, т.к. отсутствует текст загадки.
Ты про колонны вокруг круглого искусственного прудика? Я как-то не особо там парился - просто начал перебирать комбинации кнопок по двоичной системе, и где-то минут через 5 одолел ;).
Цитата: Flora от 17 мая 2018 13:53:58Вообще загадки не сложные, за исключением загадок на получение звезд. Вот эти требуют недюжинной сообразительности.
Уверен, разработчики так и задумывали: хочешь почувствовать себя избранным - изволь доказать, что ты достоин ;).

Flora

#56
ЦитироватьТы про колонны вокруг круглого искусственного прудика? Я как-то не особо там парился - просто начал перебирать комбинации кнопок по двоичной системе, и где-то минут через 5 одолел
ага. про них. ну... 24*24=576 вариантов по 30 сек на каждый это будет... 5 часов где-то... повезло тебе.

Тут я похоже дал маху, мне предложили восстановить пароль администратора, а я сдуру нажал отмену, теперь больше не предлагают и вообще этих вариантов нет (там ещё какие-то были). Это конец? искать раннее сохранение? или еще предложат?

MoroseTroll

Flora: Точно не знаю, но тамошний дьявол весьма настырный, так что, подозреваю, он ещё не раз даст о себе знать.
Насчёт сохранений: если не путаю, они делаются автоматом при решении каждой головоломки, так что, если хочешь, можешь попробовать восстановиться с одного из последних.

Flora

#58
Целый день пытался достать звезду в третьей локации мира С. Перепробовал тучу вариантов, в итоге собрал такой, от которого разработчики ошизеют. Вряд ли они предполагали что подобное вообще возможно осуществить.  :lol:





Прохождения принципиально не подсматриваю. Интересно, какой там был правильный способ?  :embarassed:

MoroseTroll

Flora: Молодца :applause:! Я в своё время, увы, сдался на этой головоломке. Но т.н. правильное решение всё же есть, хотя оно, что называется, через одно место. Подсказка: синий луч можно получить [spoiler]из другой головоломки[/spoiler], просто подойди [spoiler]фиолетовой вуали[/spoiler] здесь и приглядись.